На
Наташенька

Подскажите пожалуйста что можно приготовить на день рождения сестры? Что нибудь оригинальное ( рецепты).

АК
Алексей Кокшаров

Бешбармак

Мясо обмыть, положить в жаровню, залить холодной водой и варить на самом слабом жару, постоянно отбрасывая пену. Когда пена перестанет выделяться, в бульон бросают очищенную луковицу, надрезанную на 4 части розочкой, соль и зерна черного перца. Варят 3 часа, подливая вместо выкипевшей воды холодную и снимая жир. За час до готовности в бульон добавляют соль по вкусу, лавровый лист. Потом мясо вынимают и нарезают тонкими ломтями.

Пока мясо варится, вымешивают тесто из муки, яйца, соли и трех столовых ложек бульона, дают ему постоять, затем раскатывают тонкой скалкой в пласт толщиной 1.5 мм и нарезают лапшу ромбами в 5 см или полосками (кайс-нан) . Лапшу подсушивают на доске, отваривают в готовом бульоне и выкладывают на большое блюдо (ляган) . На сковороду кладут нарезанный полукольцами оставшийся лук, бланшированный в бульоне, и зелень. Солят и перчат, заливают снятым с горячего бульона жиром, закрывают крышкой и томят 10 минут. На лапшу кладут притушенный лук и несоленую брынзу. Сверху кладут мясо и поливают бульоном.

Из бульона готовят соус (туздук) , посолив его, поперчив, добавив толченый чеснок, и проварив минут десять. Соус процеживают и разливают по чашкам.

1.5 кг баранины или 2 кг говядины, 8 луковиц, 1 ч. л. соли, 6 зерен черного перца

Лапша: 2 стакана муки, 100 мл бульона, 1 яйцо, ½ ч. л. соли (лапшу можно заменить макаронами изделиями или картошкой, отваренной в бульоне)

РЮ
Руслан Юмаев

Торт «Испанский ветер»

Разогреть духовку до 100°. Взбить белки с половиной сахара и несколькими каплями лимонного сока. Затем выложить их ровным слоем на противень, покрытый промасленной бумагой для выпечки и посыпанной мукой. Выпекать, или лучше сказать, сушить в духовке около четырех часов. Дать остыть.

Обжарить и размолоть орехи. Взбить сливки. Растереть желтки с оставшимся сахаром в массивной кастрюле. Постоянно помешивая осторожно прогреть до загустения крема. Потом добавить грецкие орехи и перемешать до однородности. Оставьте остыть. Когда остынет, добавьте половину взбитых сливок и вымесите.

Острым ножом разрежьте выпеченный корж на четыре равные прямоугольные части. Положите одну часть на блюдо. Промажьте ее четвертью крема. Сделайте то же самое с остальными частями коржа, промазывая их кремом. В конце концов, украсьте торт оставшимися взбитыми сливками и посыпьте тертым шоколадом.

6 яиц, 500 мл сливок, 300 г сахара, 100 г орехов, 100 г шоколада



Ножка свиная тушеная с грибами

Рульку варить в квасе примерно полтора часа, когда мясо начнет легко отставать от кости. Откинуть, вынуть кости, мясо крупно нарубить, а кости выбросить. Посолить, поперчить и перемешать с шинкованной капустой, резаным луком, грибами. Положить в жаровню, залить бульоном и тушить в духовке с открытой крышкой час при 220°. Подавать с горчицей и маринованным чесноком.

Ножка (рулька) 500 г, квас 1 л, 500 г капусты (картошки) , 200 г грибов, 300 г порей

Анна Морозова
Анна Морозова

пельменей купи

АК
Александр Кадин

ОКОРОЧКА ТУШЕНЫЕ
1 луковицу и 4-5 зубчиков чеснока мелко порубить, залить 100г майонеза, посолить, поперчить, добавить 1\2 ст. воды или кефира. 3 окорочка разрезать на две части, уложить на противень, залить соусом и запекать в духовке на умеренном огне примерно 30 мин.

МОСКОВСКИЙ ФАРАОН
50г говядины, 50г свинины, 50г печени слегка отбить, обвалять в муке, посолить и обжарить до полуготовности. Вскипятить 1\2 стакана сметаны, заправить солью, перцем, 2 столовыми ложками пассированной муки, мелко нарезанными отваренными шампиньонами. Соус должен быть густым. Мясо выложить горкой в посуду для запекания. Сверху обложить дольками маринованных огурцов. По бокам обложить 4 – 5 отваренными целыми картофелинами и половинками свежих помидоров. Все это полить соусом и посыпать тертым сыром. Запекать на среднем огне до румяной корочки. Украсить петрушкой, сбрызнуть лимонным соком.

САЛАТ СЛОЕНЫЙ С КУРИЦЕЙ
2 куриные грудки отварить в подсоленной воде, остудить и нарезать кубиками. 1 луковицу и 2 моркови мелко порезать и обжарить до мягкости в масле. 200г шампиньонов порезать и слегка обжарить в масле. 3 вареных яйца порезать кубиками. Затем ингредиенты салата уложить на блюдо в следующей последовательности: 1слой - отварное куриное мясо; 2 слой - лук и морковь; 3 слой - яйцо кубиками; 4 слой - обжаренные шампиньоны.
Затем залить салат майонезом и оставить в прохладном месте на несколько часов, чтобы все слои пропитались.

Цыпленок табака

Цыпленка разрубить пополам, распластать и надрезать суставы. Натереть сметаной, солью, толченым чесноком и перцем. Оставить на час под гнетом. Смазать сметаной и жарить под гнетом до темной корочки сначала спину, потом грудь. Чтобы старый цыпленок стал нежнее, его потом заливают сливками и запекают в духовке около 20 минут при 250°.

1000 г цыпленка, 100 г сметаны, 3 зубка чеснока

АК
Анастасия Кабанова

Борщ с овощами на мясном бульоне

Состав
Для борща:
1,5 л бульона, 300 г говядины, 600 г свежей капусты, 2 моркови, 2 луковицы, 5-6 картофелин, 2 ст. ложки смальца или топленого сливочного масла, 1 1/3-2 ст. ложки томата-пюре, 3-4 яйца, 5-6 ст. ложек сметаны, 1-2 лавровых листа, 2-3 горошины душистого перца, 1 ст. ложка измельченной зелени петрушки или укропа, соль по вкусу.
Для теста:
2 яйца, 4 ст. ложки воды, 1 стакан пшеничной муки, соль по вкусу.
Приготовление
Сварить бульон. Овощи вымыть и очистить. Капусту и лук тонко нашинковать, картофель нарезать мелкими кубиками, а морковь - соломкой.
На дно керамического горшочка положить кусочек вареного мяса из бульона, залить горячим процеженным бульоном и довести до кипения. Затем добавить картофель, проварить в течение 10 минут, положить капусту, морковь, слегка обжаренные на смальце или сливочном масле лук и томат, накрыть крышкой, поставить в духовку и варить 20-30 минут.
Сметану тщательно перемешать с сырыми яйцами, полученную массу слегка взбить и влить в борщ за 5-10 минут до готовности. Сразу после этого залепить верх горшочка лепешкой из пресного теста, поставить в духовку и запекать, пока тесто не подрумянится.
С готового борща снять крышку из теста, посыпать его зеленью петрушки или укропа и подать в горшочке, снова прикрыв тестом.

Похожие вопросы
оригинальный рецепт тортика сыну на день рождение
какую вкусняшку приготовить на день рождения??? желательно с рецептами...
Подскажите пожалуйста, какую пицу можно приготовить на день рождения сестры рецепт.
Что можно приготовить на день рождение???
что приготовить на день рождения сыну 12 лет. не знаю что приготовить подскажите рецепты =)
что самое вкусное ?)приготовить на день рождение? ) приготовить на день рождение?
Подскажите простенький рецепт оригинальной и вкусной закуски на день рождение)
Что можно приготовить на день рождение хочется чего - то оригинального?
Подскажите, что приготовить на день рождения.
Что приготовить на день рождение??