На
Наташенька

Подскажите пожалуйста что можно приготовить на день рождения сестры? Что нибудь оригинальное ( рецепты).

Алексей Кокшаров

Бешбармак

Мясо обмыть, положить в жаровню, залить холодной водой и варить на самом слабом жару, постоянно отбрасывая пену. Когда пена перестанет выделяться, в бульон бросают очищенную луковицу, надрезанную на 4 части розочкой, соль и зерна черного перца. Варят 3 часа, подливая вместо выкипевшей воды холодную и снимая жир. За час до готовности в бульон добавляют соль по вкусу, лавровый лист. Потом мясо вынимают и нарезают тонкими ломтями.

Пока мясо варится, вымешивают тесто из муки, яйца, соли и трех столовых ложек бульона, дают ему постоять, затем раскатывают тонкой скалкой в пласт толщиной 1.5 мм и нарезают лапшу ромбами в 5 см или полосками (кайс-нан) . Лапшу подсушивают на доске, отваривают в готовом бульоне и выкладывают на большое блюдо (ляган) . На сковороду кладут нарезанный полукольцами оставшийся лук, бланшированный в бульоне, и зелень. Солят и перчат, заливают снятым с горячего бульона жиром, закрывают крышкой и томят 10 минут. На лапшу кладут притушенный лук и несоленую брынзу. Сверху кладут мясо и поливают бульоном.

Из бульона готовят соус (туздук) , посолив его, поперчив, добавив толченый чеснок, и проварив минут десять. Соус процеживают и разливают по чашкам.

1.5 кг баранины или 2 кг говядины, 8 луковиц, 1 ч. л. соли, 6 зерен черного перца

Лапша: 2 стакана муки, 100 мл бульона, 1 яйцо, ½ ч. л. соли (лапшу можно заменить макаронами изделиями или картошкой, отваренной в бульоне)

Руслан Юмаев

Торт «Испанский ветер»

Разогреть духовку до 100°. Взбить белки с половиной сахара и несколькими каплями лимонного сока. Затем выложить их ровным слоем на противень, покрытый промасленной бумагой для выпечки и посыпанной мукой. Выпекать, или лучше сказать, сушить в духовке около четырех часов. Дать остыть.

Обжарить и размолоть орехи. Взбить сливки. Растереть желтки с оставшимся сахаром в массивной кастрюле. Постоянно помешивая осторожно прогреть до загустения крема. Потом добавить грецкие орехи и перемешать до однородности. Оставьте остыть. Когда остынет, добавьте половину взбитых сливок и вымесите.

Острым ножом разрежьте выпеченный корж на четыре равные прямоугольные части. Положите одну часть на блюдо. Промажьте ее четвертью крема. Сделайте то же самое с остальными частями коржа, промазывая их кремом. В конце концов, украсьте торт оставшимися взбитыми сливками и посыпьте тертым шоколадом.

6 яиц, 500 мл сливок, 300 г сахара, 100 г орехов, 100 г шоколада

Ножка свиная тушеная с грибами

Рульку варить в квасе примерно полтора часа, когда мясо начнет легко отставать от кости. Откинуть, вынуть кости, мясо крупно нарубить, а кости выбросить. Посолить, поперчить и перемешать с шинкованной капустой, резаным луком, грибами. Положить в жаровню, залить бульоном и тушить в духовке с открытой крышкой час при 220°. Подавать с горчицей и маринованным чесноком.

Ножка (рулька) 500 г, квас 1 л, 500 г капусты (картошки) , 200 г грибов, 300 г порей

Анна Морозова

пельменей купи

Александр Кадин

ОКОРОЧКА ТУШЕНЫЕ
1 луковицу и 4-5 зубчиков чеснока мелко порубить, залить 100г майонеза, посолить, поперчить, добавить 1\2 ст. воды или кефира. 3 окорочка разрезать на две части, уложить на противень, залить соусом и запекать в духовке на умеренном огне примерно 30 мин.

МОСКОВСКИЙ ФАРАОН
50г говядины, 50г свинины, 50г печени слегка отбить, обвалять в муке, посолить и обжарить до полуготовности. Вскипятить 1\2 стакана сметаны, заправить солью, перцем, 2 столовыми ложками пассированной муки, мелко нарезанными отваренными шампиньонами. Соус должен быть густым. Мясо выложить горкой в посуду для запекания. Сверху обложить дольками маринованных огурцов. По бокам обложить 4 – 5 отваренными целыми картофелинами и половинками свежих помидоров. Все это полить соусом и посыпать тертым сыром. Запекать на среднем огне до румяной корочки. Украсить петрушкой, сбрызнуть лимонным соком.

САЛАТ СЛОЕНЫЙ С КУРИЦЕЙ
2 куриные грудки отварить в подсоленной воде, остудить и нарезать кубиками. 1 луковицу и 2 моркови мелко порезать и обжарить до мягкости в масле. 200г шампиньонов порезать и слегка обжарить в масле. 3 вареных яйца порезать кубиками. Затем ингредиенты салата уложить на блюдо в следующей последовательности: 1слой - отварное куриное мясо; 2 слой - лук и морковь; 3 слой - яйцо кубиками; 4 слой - обжаренные шампиньоны.
Затем залить салат майонезом и оставить в прохладном месте на несколько часов, чтобы все слои пропитались.

Цыпленок табака

Цыпленка разрубить пополам, распластать и надрезать суставы. Натереть сметаной, солью, толченым чесноком и перцем. Оставить на час под гнетом. Смазать сметаной и жарить под гнетом до темной корочки сначала спину, потом грудь. Чтобы старый цыпленок стал нежнее, его потом заливают сливками и запекают в духовке около 20 минут при 250°.

1000 г цыпленка, 100 г сметаны, 3 зубка чеснока

Анастасия Кабанова

Борщ с овощами на мясном бульоне

Состав
Для борща:
1,5 л бульона, 300 г говядины, 600 г свежей капусты, 2 моркови, 2 луковицы, 5-6 картофелин, 2 ст. ложки смальца или топленого сливочного масла, 1 1/3-2 ст. ложки томата-пюре, 3-4 яйца, 5-6 ст. ложек сметаны, 1-2 лавровых листа, 2-3 горошины душистого перца, 1 ст. ложка измельченной зелени петрушки или укропа, соль по вкусу.
Для теста:
2 яйца, 4 ст. ложки воды, 1 стакан пшеничной муки, соль по вкусу.
Приготовление
Сварить бульон. Овощи вымыть и очистить. Капусту и лук тонко нашинковать, картофель нарезать мелкими кубиками, а морковь - соломкой.
На дно керамического горшочка положить кусочек вареного мяса из бульона, залить горячим процеженным бульоном и довести до кипения. Затем добавить картофель, проварить в течение 10 минут, положить капусту, морковь, слегка обжаренные на смальце или сливочном масле лук и томат, накрыть крышкой, поставить в духовку и варить 20-30 минут.
Сметану тщательно перемешать с сырыми яйцами, полученную массу слегка взбить и влить в борщ за 5-10 минут до готовности. Сразу после этого залепить верх горшочка лепешкой из пресного теста, поставить в духовку и запекать, пока тесто не подрумянится.
С готового борща снять крышку из теста, посыпать его зеленью петрушки или укропа и подать в горшочке, снова прикрыв тестом.