Елена

обманули. как поступить?

Ситуация такая. Один парень стал встречаться с моей дочерью, через какое то время он решил заняться бизнесом, но для этого нужно было некий начальный капитал. С расчетом на то что они будут жить вместе, я предложил свою помощь, и дал около полу миллиона, получив деньги, он бросил дочь. Деньги не вернул, сказал что у него их нет, автомобиль разбил ничего продать не может и занять не где, но согласился написать расписку в которой мы оговорили срок и сумму долга. Время заканчивается а денег нет. Как быть в этом случае? Реально ли обратиться в суд или нужно действовать как то иначе? Сталкивался ли кто нибудь с похожим?

расписка не заверена, с паспортными данными

свидетели родственники, есть чеки на пересылку денег все было по безналу. деньги пересылал на карту дочери

расписка написана на 3 года

Гаврила Навозный

Должны быть либо расписка, либо парочка свидетелей факта передачи денег несостоявшемуся зятьку. При соблюдении этих условий и участии опытного адвоката возможно решение в пользу займодавца.
При таком размере займа неплох и свидетель-нотариус при кредитовании, а не Серёга с 14 -го этажа.
Шутки шутками, а могут быть и дети.. .
"Паспортные данные у меня похитили, выманили-выписали тайком, пока я телек смотрел с его дочкой! "

Наталия Стольникова

Если расписка заверена у нотариуса, то смело в суд!!!

Иван Поляков

Как только закончится срок по договору, то подавайте на него в суд. А так пока что пригрозите ему судом и теми последствиями, которые могут быть, в случае если он не вернет деньги

НЕ
Надежда Егорова

Вопрос хороший. Я думаю надо подавать в суд, пусть расплачивается

На
Наталья

Пишите претензию о возврате долга, начисляйте проценты - ст. 395 ГК РФ, подавайте в суд, получайте исполнительный лист, передавайте дело коллекторам или приставам. Все лучше, чем просто сидеть и ждать с моря погоды.

Skif .

Срок давности 3 года. Можете подождать и предъявить с процентами. Расписки достаточно для иска в суд и решения в ашу пользу.

it
itavarov

Есть одна загогулина - безденежность договора. Это серьёзно.
Вы же пишите, что деньги получила Ваша дочь.

Ahmed

если есть расписка, то идите в суд

Катенька Кудинова

успокойтесь тем, что таких лохушек до куя, готовых платить за то, что бы их поимели