Наталья Турманенко

как часто можно делать узи??? ваше мнение

сейчас 20 неделя пошла.. хочу сходить на узи посмотреть как там ребенок все ли хорошо.. но через две недели ( то есть на 22 недели ) у меня уже есть направление на узи от врача на второй скриненг... до 20 неделт делала 4 узи.. то есть первое узи на 4-5 недели.. потом на 7-8 недели.. потом на 12 недели и последнее узи сделала на 15-16 недели... по всем узи все хорошо... но как то переживаю что вдруг что то не так.... стоит ли идти или все таки подождать две недели и сходить???

Дима Пилипчук

Мое мнение - хоть каждый день

Николай Лепёшкин

я думаю это очень много 3-х скриненгов достаточно

Сергей

узи не вредно.
можете его делать хоть каждый день.
конечно надо сходить, вам так будет спокойнее, а сейчас вам надо беречь нервы.

Наталья Симоненко

Чего ж идти, если через 2 недели и так топать? Если нет проблем, то смысла не вижу!

Денис Разумов

можно раз в 4 недели, не чаще, думаю вам стоит подождать 22 недель и не мучить малыша по напрасну

Наталья Петрова

у меня 33 неделя и я делала уже 4 узи! и врач очень ругался, что часто! на таком сроке как у вас я тоже делала 3 раза! скоро малыш начнет быть более активным и вы его будете слышать часто и вам станет спокойней, у меня тоже так было чуть затишье и я уже на узи бегу! удачи вам!

Александр Олейчук

делать нужно столько, сколько врач назначит.
Я после задержки делала, чтобы в ЖК придти уже с результатом, не хотелось на вертолет залезать.
Потом в 12,в 22, в 33 и в 36-37 уже в роддоме

Да
Дарья

УЗИ во время беременности делают по графику (10-14 неделя, 20-24 и 32-34 ). Если речь идет о "проблемной" беременности, то количество ультразвуковых исследований может легко превысить десяток (а то и больше) . Однако при любой беременности число пройденных женщиной УЗИ должно быть не менее трех. Причем сроки для этих исследований зафиксированы в нормативных документах Минздрава России - это полезно знать любой будущей маме, хотя бы для того, чтобы оценить профессиональную квалификацию и добросовестность наблюдающего ее врача.

УЗИ - это метод исследования внутренних органов и тканей, основанный на анализе различий отражения ультразвуковых колебаний от структур разной плотности. В общем-то, коротко и понятно.. . тем, кто имеет диплом об успешном окончании вуза, обучающего некоторым премудростям из области великой науки — физики. И не особенно понятно большинству потенциальных мам, в свое время обошедшим данные вузы стороной. С такими мамами, наверное, имеет смысл поговорить об УЗИ чуть подробнее.
Устройство, похожее на микрофон, — то, что устанавливается во время УЗИ на живот беременной женщины, — называется трансдюсером, или, проще говоря, датчиком.
Датчик действительно производит колебания. Причем с настолько большой частотой, что, хотя эти колебания и представляют собой звуковые волны, услышать их невозможно. Поэтому они и получили название "ультразвуковые" (т. е. сверхзвуковые) . Проникая вглубь тела будущей матери, исходящий из трансдюсера ультразвук сталкивается с ее внутренними органами, а также с телом и внутренними органами разместившегося в женской матке малыша. И отражается от них с разной скоростью — потому что все они имеют разную плотность. Примерно так же пущенный ударом ракетки теннисный мяч с разной скоростью отскакивает от плотного грунта и более мягкого травяного покрытия. Отраженные от внутренних органов матери и плода ультразвуковые волны возвращаются обратно на трансдюсер, который их улавливает и отправляет в анализирующую часть аппарата. Эта самая анализирующая часть (в составе которой, конечно же, имеется довольно мощный компьютер) , очень быстро трансформирует разницу в скорости отражения ультразвука в видеоизображение. Его-то, собственно, и изучает на мониторе проводящий УЗИ врач — и видит сама будущая мама (если врач повернет монитор к ней, разумеется) .
Все это не сопровождается ни болью, ни сколько-нибудь значимым дискомфортом для беременной женщины и для врача. И практически не влечет за собой негативных последствий для здоровья еще не родившегося ребенка. Зато предоставляет массу информации — иной раз жизненно важной для будущей мамы и ее малыша. Именно поэтому УЗИ получило такое широкое распространение в современном научном акушерстве.

Ал
Алсу

что то вы зачастили на узи. правда я сама такая, у меня до шевелений был панический страх замершей бер. , потому что были всякие там нервы, 3 похорон, слезки. и еще раз по своей ининциативе я ходила когда на 2 суток прекратились шевеления. Итого за всю бер. у меня 6 узи вместо 3.

Роман Ковальчук

УЗИ не вредно. но я считаю, что лучше лишний раз не беспокоить малыша

Наталия Пахомова

Я считаю что УЗИ не вредно... но постоянно бегать на УЗИ из любопытства считаю излишним....

Лера

только за назначением врача

Alex

3-5 раз за беременность вполне достаточно. То есть первое при определении беременность, затем 3 скрининга и последнее перед самыми родами. У вас уже 20 недель, а на вашем сроке врач уже трубкой может слушать живот, прослушивая сердцебиение ребенка. Я сама постоянно переживала, еле дождалась этих 20 недель))