Aнюта

За неправильную парковку мой автомобиль эвакуатором увезли на штрфстоянку, при этом разбили фару. Что делать?

Заир Абдуманап Уулу

жаловаться президенту.

Дмитрий Ладанов

Как вести себя на штрафстоянке.

Никогда НЕ подписывайте на штрафстоянке документы о том, что Вы получили машину ДО того, как осмотрите ее.
Сначала осмотрите машину, убедитесь, что с ней все в порядке - все ценные вещи, которые были до эвакуации на месте, и новых повреждений нет. И только потом, можно подписывать документы в будке о получении автомобиля.

Очень внимательно осматривайте автомобиль. Если на улице темно, то попросите включить прожектор, если есть, или дать фонарик.

Если Вы обнаружили повреждения автомобиля на штрафстоянке.

Попросите предоставить Вам протокол, который составляется при эвакуации. В нем должны быть описаны все повреждения на момент эвакуации Вашего автомобиля.
В случае, если в протоколе не указаны обнаруженные Вами повреждения - смело вызывайте наряд ДПС для оформления повреждений.
Потом с этим протоколом можно будет получить от возмещение ущерба.

Если Вы обнаружили пропажу вещей из эвакуированной машины.
В случае, если из автомобиля на штрафстоянке пропали вещи и/или имеются следы вскрытия автомобиля - вызывайте наряд милиции, для составления соответствующего протокола и заведения дела.

Сейчас сотрудники ГСПТС (Городская Служба Перемещения Транспортных Средств) и инспектора ГИБДД при эвакуации автомобиля на штрафстоянку предварительно фотографируют его местонахождение и его внешнее состояние, а так же вещи в салоне. Поэтому приписать повреждения или пропажу вещей, которых не было на самом деле не получится. Зато и доказать свою правоту в суде так же легче.

Светлана Матюсова

При погрузке на эвакуатор "добрые дяди" обязаны были составить опись ТС, в которой отражается состояние авто и наличие на нем дефектов. Делать экспертизу и подавать в суд на компанию-владельца "экакуатора".А иске добавить не только фару, а все царапины, имеющиеся на авто.

Сергей Шмагин

ну для начала надо доказать что это они разбили фару, может оно так и было.
Если есть доказательства -тогда можете подать иск на возмещение ущерба. При получении авто надо получить документ что вы забрали авто с штрафстоянки с повреждениями. .
Для начала можете обратиться с заявлением в службу эвакуации, получить отказ в возмещении и подать исковое заявление в суд.

Ольга Налимова

При эвакуации дпс записывает состояние машины. И с этим документом в суд.

Станислав

парковаться правильно и фары не разобьют

Анютка Александрова

Судиться - себе дороже: время и нервы. Я бы выматерился и купил новую фару. Владлен.