Игорь

Почему жирные продукты нельзя есть? (статья, статист. данные и т. д.)

Надя R

Жиры необходимы нашему организму: будь то полезное оливковое масло или «вредное» сливочное. И отказываться от жирных продуктов не стоит. Особенно в период холодов. Ведь жиры не дают нашему организму переохладиться. Кроме того, жиры способствуют усвоению белков, минеральных солей, многих жизненноважных витаминов, таких как А, Е, D и других биологически активных веществ. Жиры способствуют поддержанию гормонального баланса и защищают нервную систему. Попробуйте посидеть на обезжиренной диете больше двух недель – и вы сразу почувствуете недостаток этого важного компонента питания. Кожа станет сухой, а волосы и ногти – ломкими.

Однако не все жиры одинаково полезны. Есть жиры насыщенные, ненасыщенные, а также полиненасыщенные. Так вот, последние, как раз, – самые полезные. Они должны присутствовать в вашем рационе каждый день. Полиненасыщенные жиры содержатся в орехах (миндаль, арахис) , почти во всех растительных маслах (отдайте предпочтение оливковому, подсолнечному и кукурузному) , в жирной рыбе (тунец, скумбрия, сардины) или аптечном капсулированном рыбьем жире.

Источники насыщенных жиров – это продукты животного происхождения – сливочное масло, яйца, мясо, молоко. Ненасыщенные жиры мы получаем из растительных масел.

Жиры всех видов должны присутствовать на нашем столе ежедневно. Полностью исключать их из рациона нельзя. Жиры полезны. В них содержатся незаменимые жирные кислоты, многие из которых просто не могут синтезироваться в организме.

Евгений Мазур

Их можно и нужно есть. Особенно важны они для жителей холодных регионов планеты.

Людмила Савченко

а кто сказал, что нельзя?
если сало-оно даже полезно
если жареное, то оно поднимет холестерин или может ухудшить состояние при холицестите, панкреатите, ДЖВП

но если есть не каждый день и в разумных количествах-то ничего страшного

кстати, может так же иметься в виду жирный творог или сметана, так их вообще надо есть жирными, так как витамины из них не усвояться без жира, так как они (витамины) жирорастворимые

Инна Дягилева

Можно и нужно

Sa
Sanek

потому что будешь ЖИРНЫМ

На
Наташа

можно но не много