Александра Вячеславовна

Что двухмесячному котенку можно давать кушать?

На
Настя

Прежде всего, забирая приобретенного котенка домой, выясните, чем он питался в доме заводчика. Животное на первых порах нужно кормить привычной пищей и переводить на избранный вами рацион постепенно. Резкий перевод на новые продукты, непривычный режим кормления, иной состав воды может спровоцировать запор или расстройство желудка. В первом случае, если в течение трех дней нет стула, нужно давать котенку с пищей немного вазелинового или оливкового масла (до чайной ложки) . Во втором случае - дать поголодать 12 часов, если диарея не проходит, обратиться к ветеринару или заводчику.

В возрасте с 2 до 4 месяцев котенка рекомендуется кормить 4 раза в день, 4-8 месяцев - 3 раза в день. С 8 месяцев кормят 2 раза в день. Можно кормить и чаще (в естественной среде кошки едят понемногу и часто) . Тип кормления котенка выбирают, когда ему исполнится 3 месяца. Как лучше растить и содержать кошку - на сухих кормах, консервах или на натуральных продуктах? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Единственно, что не рекомендует большинство ветеринаров, - это смешанное кормление, то есть чередование сухих кормов и натуральных продуктов в кошачьем рационе. До трехмесячного возраста котенку лучше не давать сухих кормов, а если и использовать консервы, то предназначенные для котят.
С 4–й недели включать в рацион сырую говядину (мясо предварительно замороженную min. 24 часа, а перед кормлением размораживают) . Сначала из скоблёного мяса делают шарики величиной с горошину, в дальнейшем мясо просто нарезают мелкими кусочками. Котят надо приучать жевать, это развивает зубы и способствует формированию правильного прикуса. Мясную порцию лучше предложить малышам в последнее кормление (на ночь) .

Внимание! Никогда не давайте кошке свинину, ни в сыром, ни в обработанном виде.

Рыбу следует давать раз в неделю, но это должна быть не речная рыба, лучше всего давать океанскую нежирную рыбу (треска, горбуша) . Размороженную рыбу нужно залить кипятком, довести до кипения и кипятить три–пять минут.

К концу второго месяца котят надо кормить 6 раз в день, желательно с равными интервалами – четыре кормления мясных или рыбных, два молочных. Сухой и консервированный корм для котят можно давать в виде небольших добавок, чтобы малыши привыкли к нему. Вначале к сухому корму добавляется вода или специальный заменитель молока (Babycat Milk). Первые дни консервы можно растереть вилкой и смешать с кашей, потом давать, как «самостоятельное блюдо» . Пища для котят должна быть чуть тёплой, чтобы малыши не простудились и не обожглись.

Сергей Данченко

...Упс, обычно это все заводчик рассказывает и дает рекомендации, или ветеринар, сразу заведите знакомства, что бы не тратиться сильно, самые дорогие услуги в Москве на ветеринаров и стоматологов... Удачи

Анечка Жукова

Роял Канин для котят. Ну или любой качественный корм. И проблем вообще ноль. Никаких заморочек

Ирина Колкова

Нужно!! ! Или вы думаете он есть не хочет?

Алексей Бухаркин

Поэкспериментировать подносить котенка к миске с разной едой, не забыть поить его.