Роберт

Ю.Латынина сказала (примерно): "Впервые в истории человечества производительность труда достигла такого уровня, что меньшинство может прокормить большинство." Согласны? Если- да, то это ужас или радость для Вас?

Ответы
Коля Из Валдая-Класс Рабочих

Голосования должно быть открытое и обязательное !
(вернуть графу против всех или возможность вписать свой кандидат или воздержался ,
а не так как сейчас -всякое мнение алкоголиков и наркоманов не пришедших на выборы приписывать кому то в пользу,вместо набранных голосов ).
саботажников- кто не хочет голосовать тому, гражданство сменяется на вид для жительства.
Уже-ЖУЛЬЁ ,а не страна .По закону всех можно подровнять под (МРОТ)
Ибо во всей стране нет не одного закона о справедливой оплате за труд .
Получается- Вот как работать так нам ,а жрать так другие .
-мы уже не в месте. чиновники разделили народ на классы.
И буржуям насрать на планы голодных тружеников страны .
В России ,чтоб возвысить москалей им платят за равный труд в несколько раз больше чем в Валдае .
в итоге специально труд всех людей глубинку России обесценен.
Заниженная оплаты за труд , превращают людей в дешёвых рабов для обеспечивания благосостояния этой сраной элиты столиц .
Даже сраный бомж там насмехается над высоко квалифицированным рабочим в Валдае.
Ростёт вражда. СМИ сеет и разжигает, и вы пожнете вражды плоды.
Безработица,стариков гонят в шею, урезают оплату ,и может быть даже сожрут чтоб не платить пенсию .
Я дежурный электрик 35 лет стаж, 5-й разряд на самом крупном в нашем городе заводе "Юпитер "получаю оклад = 5 000 рублей.
из Википедии Валдайский район по Всесоюзной переписи населения СССР 1989 года — 32 227 человек в 2008 году (на 1 января) — 26 886 человек
"Население Новгородской области" в 1897г= 1 367 022 в 1926г =1 050 604 а в 2013г = 625 855
Люди одумайтесь, не позорите землян ,мне за вас стыдно перед гостями .
Они давно наблюдают. см.( )

Инна Климина

Уровень производительности труда растёт при помощи автоматизации этого труда. А с развитием компьютерных технологий, когда одна программулечка может запустить целый цех... Эти автоматы не нуждаются в отпуске и отпускных, как люди, не бастуют и не требуют заработной платы, не уходят в декрет и не пьют, прогуливая работу. Если и есть такие минусы, как техническое обслуживание, то они решаемы и легче, чем с людьми, которым нужно предоставлять больничные и оплачивать их. Для обслуживания такого производства требуется небольшая команда специалистов, но это небольшие затраты, если сравнивать. С одной стороны одни большущие плюсы, но для меня, человека, который живёт в городе с тремя крупными предприятиями, на которых большинство жителей этого города трудятся, будет катастрофой, если они останутся без работы. Я хорошо помню, хотя и была младшей школьницей, когда в 90-е были проблемы с производством, а с ними накрылось медным тазом всё остальное и большинству горожан, которые работали на заводах пришлось выйти на рынок, закупая товар в Польше, а позже в Турции. Но нам повезло и производство восстановили, а сколько таких предприятий канули в Лету. Так что для меня это ужас, а для моих земляков нищета.

Илья Южанин

Во время сафари собака отстала от группы и потерялась. Через некоторое время она увидела льва. Так как лев выглядел довольно голодным, собака испугалась. Неподалеку она увидела большую кучу костей, легла около них и, когда лев подошел поближе, сказала громко: - Однако, это был вкусный лев, надо бы мне найти еще одного, я все еще голодная. Лев услышал это и решил, что с собакой лучше не связываться. Однако это все видела обезьяна, которая сразу решила воспользоваться этой ситуацией, чтобы заслужить дружбу льва. Она догнала его и рассказала ему все, что сделала собака. Лев решил в наказание съесть собаку, и сказал обезьяне, чтобы она села ему на плечи и пошла вместе с ним, посмотреть как собака будет наказана. Когда собака увидела эту странную пару, она поняла, что дела плохи и задумалась. Когда лев и обезьяна приблизились, собака сказала: - Где она, эта обезьяна, которую я послала 30 минут назад, чтобы она нашла мне еще одного льва.

Роберт

Связь?.....

Александр Золоторев

И чем же интересно прокормить,химией?Еще неизвестно,как это аукнется для всех в ближайшем будущем.Уже сейчас растет число болезней,все больше детей рождаются слабыми с букетом болезней.А хваленая медицина,в которой все больше трубят о каких-то достижениях...Достижения может быть и есть,но,мягко говоря,не всем по карману.Попробуйте,конечно не дай бог,заболеть какой-то более или менее серьезной болезнью...Вы на собственном примере убедитесь,что не все так просто с этими достижениями,И хорошо,что если попанете сразу к квалифицированным врачам,т.е.-к настоящим,соображающим,а не к тем,кто купил диплом и по блату попал на теплое местечко,а таких сейчас все больше.У меня был друг,который умер от обычного аппендицита-и не от запущенного.Просто у него после операции загноились швы.О чем это говорит?Отношение к больным стало другим.Вот над этим и стоит задуматься...

Борис Сергеев

На этот вопрос хорошо ответила пользователь Вероника!
Доминирующая разновидность животного мира на планете Земля — человек «объедает» свой родной дом хуже саранчи. Дело в том, что люди расходуют за девять месяцев столько, сколько Земля сможет вырабатывать только за 12 месяцев. Следует отметить, что с 2001 года своеобразный «перерасход» ресурсов отнимал по три дня от года в целом, и вот мы пришли к теперешней пугающей цифре. Печальный прогноз, в частности, касается воды, лесов и рыбы. Начиная с 90-х годов, человек тратит больше ресурсов, чем может восстанавливать он и сама природа. Речь шла об очистке грязной воды, восстановлении лесов, о запасах биоресурсов, об истощении минеральных ресурсов и о выбросе загрязнений. Сейчас кризис продолжается. Мы уже 30 лет находимся на кризисной траектории. К 2030 году человечество исчерпает все природные ресурсы.

Кс
Ксения

Я с этим не согласна. Вернее Латынина, на мой взгляд, что-то напутала. Что такое производительность труда? Это количество труда, сил, людей, потраченных на изготовление конкретной продукции. Конечно, мы очень облегчили данный процесс благодаря различным машинам, компьютерным программам. Но тем не менее, большинство население Земли трудится не покладая рук, денно и нощно, как говорится, не получая в ответ по сути никакой отдачи. Что происходит с меньшинством? - Оно богатеет, благодаря тому, что "большинство" пашет на них. Поэтому меньшинство действительно может прокормить большинство, но не потому что затрачено меньше сил на производство чего-либо, а просто потому, что тех денег, которые они тратят на виллы, яхты и прочие развлечения хватило бы чтобы накормить и обеспечить более или менее приемлемые условия существования большинству.

Роберт

Я тоже так думал до недавнего времени, и никак не мог понять- откуда столько богатых!? Думал - с ростом производительности, повышается и уровень потребления, и они идут ноздря в ноздрю. Латынина открыла мне глаза - производительность растёт быстрее.

Кс
Ксения

а почему тогда "большинство" выживает, а "меньшинство" шикует и с жиру бесится?

Роберт

Наука и техника служат богатым, а не всем людям, не больным, старикам и детям.

Анастасия Александрова

Повседневная практика показывает, что постоянный количественный рост и сфера нашей активности требует от нас анализа форм воздействия.Значимость этих проблем настолько очевидна, что начало повседневной работы по формированию позиции играет важную роль в формировании позиций, занимаемых участниками в отношении поставленных задач.Не следует, однако, забывать, что постоянное информационно-пропагандистское обеспечение нашей деятельности влечёт за собой интересный процесс внедрения и модернизации модели развития. Идейные соображения высшего порядка, а также начало повседневной работы по формированию позиции требует определения и уточнения системы массового участия...

**
***феникс***

И не только!))) Население в развитых странах стремительно деградирует! Вы заметили, что изобретения всякого рода идут не от "Кулибиных" больших держав, а всё больше они идут с третьих стран, развивающихся. С одной стороны вроде покажется, что нет ничего страшного в этом. Но! В случае какого нибудь катаклизма в первую очередь окажутся в беспомощности именно жители супердержав. Что и говорить, если большинство из них даже не знают таблицу умножения, прибегая к помощи к калькулятору, к компьютеру. И второе!))) Накормить суррогатом можно не только жителей земли! Но ещё пару планет с таким населением!))

Леонид Хлыбов

Я прагматик,отработал на благо Родины почти 40 лет, из них - 30 лет на Севере, и знающий не по наслышке об истинной производительности труда в России. В настоящее время уже давно именно меньшинство все производит и кормит крикливое большинство, перекладывающее бумажки из пустого в порожнее. Но производительность вырастет еще в разы, если нашему рабочему заменят орудия труда, внедрят малую механизацию на уровне той, что имеют рабочие на Западе. И тогда бы я посмотрел, так где же все-таки выше производительность!

Irin@ Ch@Ynin@

Мне нравится смеяться и шутить,

И нравится, когда другие шутят.

Мне нравится самой собою быть,

Не думая о том, что скажут люди.

Мне нравится, когда не прячут слёз,

Когда обид и боли не скрывают.

И если плачется, то уж всерьёз,

Отравленные слёзы не глотая.

Мне нравятся хорошие стихи,

И люди, что не льстят и не лукавят.

Мне нравится любовь свою дарить

Тем, кто её так мало получает.

Мне нравится, и я хочу так жить,

Я буду верить в чудеса и «сказки».

Не надо меня «мудрости» учить:

Я лучше чувствую себя без маски.

!!
!!!!!

прокорм землян прекрасно дело !!! но нужно знать не только кормом!!! жив человек !!!его союз прекрасен духом ! когда его развита мысль и тело ! душа во духе и чиста ! экономически он должен так зажить! чтоб счастлива семья была ! и всё имела! для жизненного и комфортного тепла ! жила с природою в согласьи ! а чтобы то причастье было! научно мыслить! экологии дары использовать экопричастно и умело! тогда и руки все и все умы! во благо будут и для дела и счастие творить и жить прекрасно и мир всем возглашать !!!

Ол
Оля

Да, я согласна с этими словами. Я считаю, что это все таки "Ужас", по скольку неправильно расставлены приоритеты в развитии экономики и основной целью является не стабильность, а просто прибыль. И увы, она у каждого разная. Иногда во имя прибыли люди сокращают свои расходы, тем самым оставляя без заработной платы подчиненных, которым тоже надо как-то прокормить семью. Все, а то меня опять понесло на размышления)))))))))))))))))))) Сегодня в академии обсуждали подобную тему - меня до сих пор не попустило)))))))))))

Oxba1Da

В Африке до сих пор есть те, кто живут при коммунизме и там всем хватает. Этот мир портят глупые и жадные люди... Хотя вот в Полинезии на островах, когда людей становилось больше чем надо, либо излишки отправляли в дальнее плавание (некоторые доплывали на другие острова и на них накидывались женщины, сокращая риски имбридинга ), либо вожди устраивали войну, а потом поедали погибших... А мы кричим - дикари людоеды... Но разве было бы им счастье от гидропоники и удобрений? Просто убили бы экологию...

Евгений Стариков

Откуда мне знать, я ж не социолог. Да и социологи ни хрена не знают... В "Матрице", например, подразумевалось, что вначале меньшинство роботов вообще оказалось способно прокормить абсолютное большинство человечества... и вон что из этого якобы вышло... Но в литературет и кино есть другие, утопические, примеры... К моему опасению последние голливудские фильмы о будущем настойчиво внушают нам, что ничего хорошего для современного потребительского общества ждать не приходится...

Дмитрий Заровняев

Во-первых: я не согласен с этим высказыванием. Я неплохо разбираюсь в экономике (как в микро- так и в микроэкономике). Уровень производительности в России пока не только не растет, но заметно снизился за последние 2 года. Если брать во внимание те предприятия, что открыты иностранными инвесторами на территории России, то за счет них мы действительно удерживаемся "на плаву". Но это иностранный капиталл! Выведи они свои активы из нашей экономики и что?...

Vitalii Bruno

Если вы вспомните общую экономику,то тема роста экономики уложится в описанную модель.Рост экономики возможен либо в результате увеличения объёма доступных ресурсов,либо как вы описали-за счёт повышения технического уровня(более высокая квалификация работников,новые техногии сокращающие кту человека в рабочем процессе,иновационные технологии управлением и т.д.
Либо за счёт и первого и второго одновременно.Думаю ответил доступно.

Александр Тужилкин

В коммунизме была хорошая идея: "от каждого по возможностям, каждому - по потребностям". К сожалению, мечта пока не достижима - и меньшинство и большинство хотят потреблять. Но меньшинство не хочет использовать свои ресурсы (интеллектуальные и материальные) чтоб помочь большинству, а большинство не хочет работать на тех, кто ничего для них не делает.
В общем - просто никто не хочет работать - все хотят "по потребностям", а они - бесконечны.

Олег Чубенко

может. на данный момент, уровень накопленных ресурсов таков, что позволяет - ничего не производя, спокойно прожить ВСЕМУ населения планеты - минимум десять лет. То есть - я имею в виду всё население. В том числе - и страны Африки. И Сомали. Просто тупо. Тупо - дать есть. Но. Тем, кто это может сделать - НЕ НУЖНО, ЧТОБЫ ЛЮДИ ЖИЛИ. Они - заинтересованы, как раз в другом.. чтобы - как можно больше людей УМЕРЛО. Как думаете - это ужас, или радость?

S J

Мои вопросы, почему-то НЕ (!) видны для остальных пользователей! Поэтому буду вставлять это сообщение в

полях для ответов ЛЮБОГО пользователя - НЕВПОПАД! Жалуйтесь на плохую работу модераторов и

администрации сайта. У меня просто нет другого выхода.

Обращался аж многие ДЕСЯТКИ (!) раз!. Плюгаво-паршивый, жалкий, никчемный глючный сайтишко.

ПРЯМО (!) ответили, что на пользователей сайта им глубоко НА-ПЛЕ-ВАТЬ!

Рустам Махмудхаджаев

Это ужас! Повышение производительности труда ведёт только к увеличению количества чиновников-дармоедов! Более того повышение производительности труда ведёт к перепроизводству и даже немцы стали выпускат некачественные товары под девизом, "чем быстрее сломается,- тем быстрее купят новое" Беда в том, что покупать не на что большинству населения. Повышение производительности труда ведёт к безработице!

Юрий Гор

По моему, она сказала глупость, потому, что: Труд сделал из обезьяны человека!, а бездельники и тунеядцы деградируют и превращаются в паразитов и скотов, ибо сказано в Писании: Человек может опуститься ниже самой последней твари! И сегодняшняя жизнь это подтверждает! Это действует принцип отбора Бога: на добро и зло; на зёрна и плевелы. "Дерево, не приносящее добрые плоды, срубают и бросают в огонь".

Болот Исаев

лично для меня это ни то, ни другое. ни ужас, ни тем более радость. сколько бы статистики ни вели учетов, как бы меньшинство якобы может прокормить большинство, каждый в конце концов только сам себе находит удел. когда вы голодны, вы не можете поручить это ни Богу, ни черту, а идете и находите. так что гипотетические подсчеты так и останутся только расчетами на бумаге. вряд ли кто-то станет сыт ими

Владимир Вершинин

Не все так просто, это если брать в идеале. А выглядит это примерно, так Один ест в день только мясо, другой ест сало, третий картошку, четвертый, шелуху из картошки, четвертий вообще ест через день, пятый подох с голоду а в среднем. А в среднем все все хорошо питаются кушая картошку , мясо ,сало по установленным нормам. Вот так то Роберт. Уровень может и достиг да вот социум - НЕТ

Елена Баландина

Не стоит слушать пустой трёп Латыниной. К нашей стране это не имеет никакого значения. Так что повода для радости, так и для ужаса нет...Кстати, когда большинство может прокормить меньшинство, к производительности труда не имеет отношения. Это относится к областям высоких технологий. ГМО, удобрения, фаст-фуд, пищевые добавки.... Сами решайте, есть повод дико радоваться этому.

Аскар Буркитбаев

Вместо того, чтобы жить и наслаждаться жизнью, большую часть времени мы тратим на работу, добывание пищи и средств для качественной жизни. Если этот уровень поднялся, соответственно- должно уменьшится и время нашего добывания. Пока такого не наблюдаю, так как распределение не то. Вот если бы распределение благ изменилось в лучшую сторону, тогда радость.