Niherasebeblia

в 19в.в российской империи прошение о зачислении в императорский университет подавались на имя государя в АВГУСТЕ.один помещик прислал прошение о зачислении его сына только в сентябре.на нем государь начертал резолюцию- "немедля принять сего отпрыска в университет,дабы он выучился и не был таким дураком как его отец!"-что мог такого написать помещик в прошении.что вызвало такую реакцию?

Ответы

я очень люблю такие истории из истории, но этот случай нигде не встречался. И что же он мог такого написать-то? в голову не укладывается. расскажите? 😏

Niherasebeblia

прошения подавались в августе. обращаться к монарху полагалось-"августейший государь"! на своем прошении в сентябре(уже начались занятия)дурак- помещик написал-"сентябрейший государь"! 😛 😨

хммм... интересно однако. а вот его можно было только в августе называть августейшим или в другие месяца тоже?

Niherasebeblia

да хоть круглый год!

а почему августейший а не ваше превосходительство иди т подобное?

Niherasebeblia

в российской"табели о рангах" оговаривалось обращение к лицу соответствующего чина- типа "ваше превосходительство"/ваше высокопревосходительство"/"ваше высокоблагородие..." император и великие князья были выше всех чинов.

мммм.... понятно .

Ke
Keeper

Отчего же? Царя и царицу принято было называть "Ваше Величество", великих князей и княжон величали "Вашими Высочествами".

Галина

Я поняла так ,зачисляли в августе ,а помещик просил в сентябре ,когда уже все места были заняты

M*
Madam *****(Москва)****

"сентябрейший государь" написал мужик, вместо "августейший государь"

Niherasebeblia

да,ы первая угадали....или знали? 👍 ✋

Михаил Алексеенко

Любопытно бы было узнать. А Государь- не Александр Третий?

Niherasebeblia

прошения подавались в августе. обращаться к монарху полагалось-"августейший государь"! на своем прошении в сентябре(уже начались занятия)дурак- помещик написал-"сентябрейший государь"! 😛 😨

Ангелочек 18

Вот что: воплофурпфроплфйрклощупрфощурп)))

Niherasebeblia

понял! ваша реакция-понос!на 3 метра против ветра.

Frau Muller Berlin

В что где когда. Там ответят мгновенно

Niherasebeblia

прошения подавались в августе. обращаться к монарху полагалось-"августейший государь"! на своем прошении в сентябре(уже начались занятия)дурак- помещик написал-"сентябрейший государь"! 😛 😨

Frau Muller Berlin

И правда дурак, от большого ума

Rima Kravcenko

может после сентября было прошение

Niherasebeblia

прошения подавались в августе. обращаться к монарху полагалось-"августейший государь"! на своем прошении в сентябре(уже начались занятия) помещик написал-"сентябрейший государь"!

Rima Kravcenko

хороший анекдот.спасибо

Татьяна Власова

Очень интересно) Что же он написал?

Niherasebeblia

прошения подавались в августе. обращаться к монарху полагалось-"августейший государь"! на своем прошении в сентябре(уже начались занятия)дурак- помещик написал-"сентябрейший государь"! 😨 👑

Андрей Белка

Папочка был малограмотный!?

Niherasebeblia

прошения подавались в августе. обращаться к монарху полагалось-"августейший государь"! на своем прошении в сентябре(уже начались занятия)дурак- помещик написал-"сентябрейший государь"! 😛 😨

Андрей Белка

Спасибо!

Дмитрий Лебедев

Сентябрейшим царя назвал

Niherasebeblia

👍 прошения подавались в августе. обращаться к монарху полагалось-"августейший государь"! на своем прошении в сентябре(уже начались занятия)дурак- помещик написал-"сентябрейший государь"! 😛 😨

Дмитрий Лебедев

Спасибо за вопрос, интересный.

Ро
Розочка

..скажите...неграмотна...

Niherasebeblia

прошения подавались в августе. обращаться к монарху полагалось-"августейший государь"! на своем прошении в сентябре(уже начались занятия)дурак- помещик написал-"сентябрейший государь"! 😛 😨

Ро
Розочка

спасибо... 😊

Юлия Пак

Смешно....

Влад И Мир Лапушка"лапуля"

я так долго не жил 😳

Niherasebeblia

прошения подавались в августе. обращаться к монарху полагалось-"августейший государь"! на своем прошении в сентябре(уже начались занятия)дурак- помещик написал-"сентябрейший государь"! 😛 😨

Лариса

Август...Августейший?

Niherasebeblia

браво мадам!!!!!прошения подавались в августе. обращаться к монарху полагалось-"августейший государь"! на своем прошении в сентябре(уже начались занятия)дурак- помещик написал-"сентябрейший государь"!

Лариса

☺️

Дания Еникеева

и что он написал?

Niherasebeblia

прошения подавались в августе. обращаться к монарху полагалось-"августейший государь"! на своем прошении в сентябре(уже начались занятия)дурак- помещик написал-"сентябрейший государь"! 😛 😨

Дания Еникеева

))) ну это надо же)))

Раиса Глинкина

Не успел

Niherasebeblia

!прошения подавались в августе. обращаться к монарху полагалось-"августейший государь"! на своем прошении в сентябре(уже начались занятия)дурак- помещик написал-"сентябрейший государь"! 😛

Раиса Глинкина

Спасибо. Очень интересно

Татьяна Марюшкина

Ну и?

Niherasebeblia

прошения подавались в августе. обращаться к монарху полагалось-"августейший государь"! на своем прошении в сентябре(уже начались занятия)дурак- помещик написал-"сентябрейший государь"! 😛 👑

Татьяна Марюшкина

Чучело