Алеша

существуют ли сроки в течение которых работодатель обязан рассчитать уволенного сотрудника?

Ве
Вера

Абзац 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ. "В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. "
Статья 140 Трудового кодекса РФ. "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. "

Андрей Рыбин

конечно! ! В день увольнения выдать на руки трудовую книжку и полностью рассчитать!!!

Екатерина Сахненко

Да. В день увольнения.

Дима Коломойцев

Все правильно написали - в день увольнения, если трудовую книжку не выдали, можно требовать среднюю зарплату за все время ее невыдачи. Есть журнал выдачи трудовых книжек, там вы должны расписаться в ее получении.