Лина Леони

Хочу почитать Льва Гумилева. С чего начать?

Ответы
Anatoly Karpushin

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.

А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает.

Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.

Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово это - Бог.

Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества.
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.

Надоелспамотдебилов Поэтомуудалился

Ну я читал только одну книгу, ,,Конец и вновь начало"; мне понравилась. Это типа изложения, так называемой теории пассионарности, которую он сформулировал в виде вопроса самому себе, почему великие исторические события шли именно так, а не иначе, и далее развивал в течение многих лет) Крч если вам нравится философствовать на тему истории, то я думаю вам понравится. А так говорят и остальные книги у него не плохие.

Лина Леони

Начала читать

Олег Иванович Яцына

Это не для Вас. Если человек действительно интересуется серьезным автором, то он его произведения читает и только потом делится впечатлениями и никогда не провозгласит заранее, что он хочет что то прочитать. Это вроде нескромной рекламы: - смотрите, какой я "вумный", аж самому страшно...

Лина Леони

Да какой там...Именно поэтому и спросила, чтоб с чего полегче начать. Но уже отступилась. Сложно. Не для моих, короче . мозгов. Так что Вы правы.

Ванька Ванькин

Трудно сказать......нууу наверное лучше с "В поисках вымышленного царства" эта книга как бы по проще из всех его книг будет......НООООО в самом его творчестве много спорного есть.....хотя кому как......это моё личное мнение.

Константин Шакиров

Этногенез и биосфера земли, Тюрки, Три китайских царства, Чёрная легенда, Древняя Русь и Великая Степь (было ли противостояние) и проч. Очень интересно и оригинально, хотя с ним многие и спорили.

Лина Леони

Спасибо. Воспользуюсь Вашими советами

Константин Шакиров

очень интересные книги и подход не укладывающийся в рамки российских/советских историков.

Лина Леони

Вы все их прочитали?

Константин Шакиров

Да, но надо будет повторить))))) Давненько читал)))) Я его сочинения собираю потихоньку))

Илья Сведюк

У него все замечательно.К тому же это такой автор,которого можно читать с любой книги.Очень полезно послушать его свободные лекции для питерских студентов.Они в интернете есть.

Лина Леони

Шутите?

Илья Сведюк

Извините,как можно шутить на такую серьезную тему.

Лина Леони

Мне хотелось бы начать с чего -нибудь по доступнее.Поэтому и спрашиваю с чего начать.

Илья Сведюк

Уверяю вас у него все доступно.Как жаль что судьба этому гению уготовила такую жуткую судьбу.

Лина Леони

Вот теперь обязательно начну читать.

Толерантный

1 Древняя Русь и Великая степь. 2 От Руси к России. Сам читал и перечитывал. У него история написана художественно и очень интересно читать

Талгат Жумабеков

с любой книги они все интересные просто надо любить историю и тогда будет интересно а если история не интересует то тогда не надо читать.

Александр Лобас

"Сонет Серебряного Века" - сборник ( поэты Серебряного Века ) " Письма о русской поэзии" Н.Гумилев, "В огненом столпе" Н.Гумилев

Лина Леони

Не, стихи не хочу.

Александр Лобас

история интересует? тогда здесь посмотри http://royallib.com/author/gumilev_lev.html

Лина Леони

Хорошо. Спасибо.

Волеслав Годин

Я, честно говоря, у него только "Древняя Русь и Великая Степь" читал. Спорная книжка. Однобокая. Но интересная

Лина Леони

Попробовала- тяжело читать.

Волеслав Годин

Я подростком читал. Смутно помню

Лина Леони

Мальчишкам легче. У вас мозги по-другому работают.

Волеслав Годин

Почитайте лучше его батю Николая. Стихи писал

Лина Леони

Почитаю.Для стихов нужно настроение или эмоциональный посыл. Что я на пустом то месте буду читать...

Волеслав Годин

"Голодом и страстью всемогущей, все больны - летящий и бегущий." Н. Гумелёв

Лина Леони

Красиво. Поищу.

Peva

Вы имеет в виду Лев или Николай? начните с биографии. А у Льва есть "История народа хунну» самое интересное.

Лина Леони

Спасибо

Синькевич Татьяна

"От Руси к России"- хорошая и интересная интерпретация истории, самое что хорошо, так это лёгкость чтения

Лина Леони

Вот как? Хорошо. спасибо.

Vladimir Neizvestnii

начните с эссэ память В. Чивилихина. он точно подскажет. к тому же - зачитаете до дыр.

Лина Леони

Запомню. Посмотрю. Спасибо.

Ke
Keeper

С его отца, Николая Степановича. И матушки - Анны Андреевны.

Stormbringer

Поиски вымышленного царства....а более я ничего не читал...

Лина Леони

Не могу прочитать. Трудно читается

Stormbringer

Не знаю ...у меня проблем не возникало... хотя и особого интереса тоже.

Лина Леони

Я заснула на 20 стр.

Stormbringer

))))))))))

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Начинать лучше с его Теории пассионарности.

Stormbringer

ага...или " Этногенез и биосфера Земли "

Aleks

С его теории пассионарности.Потом можно стихи почитать..

Лина Леони

Почему? Это так удобно.

Aleks

Только ум и количество качественных знаний может дать свободу(относительную).Но отсутствие знаний и умений-это удел раба.В этом ужасном,безнравственном,безжалостном мире ценится только знания и умения.Дальше будет только хуже!Если есть возможность-учитесь!Не диплом получайте,а УЧИТЕСЬ!!!

Лина Леони

Диплом у меня уже есть и давно. А Гумилева так и не читала.

Aleks

Да прочитай и успокойся!!!)))

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Браво,Докторище!

Николай Ходосевич

Николай Гумилев лучше. Просто, я Льва Гумилева не читал

Belich Roman

Почитайте лучше Николая... А начать с 5-ти коней... ;-))

Belich Roman

Я не могу принять ту или иную веру, хотя и крещен... Приняв, - я буду работать на одну, - а оно не верно...

Лина Леони

Сложно. И что теперь не жениться и не рожать детей?

Belich Roman

Здесь другое... Я живу с женой, но лет за 15 ребенка так и не получилось... Проверятся не хочу и не нужно оно мне, так как енто уже осознано... Бросить, уйти или предать ее я не могу... Такое было в истории, но оно не по мне... Она может... И я ее в данном случае прощу и все равно буду ей помогать... Но пока она не уходит... Я точно знаю, что я больше женится не буду, если конечно данное решение не спасет чей-то жизни... Но лично мне - оно не нужно... Я никогда не смогу разделить с кем-то всю боль, что чувствую... Она со мной... И я ее не брошу даже если она пожелает ентого... Но пока она со мной... От ентого еще тяжелее...

Лина Леони

Сложно здесь об этом говорить. Уже поздно. Мне пора. Будет желание поговорить пишите.

Belich Roman

;-))

Светлана Шульга

Лучше почитай последнюю книгу Захара Прилепина.

Лина Леони

А что за книга?

Светлана Шульга

Загляни на его сайт. Умнейший мужчина! Лев Гумилёв - прошлое.

Лина Леони

Там скачать можно или покупать бумажную?

Светлана Шульга

Можно просто прочитать. Он - умнейший мужчина нашей эпохи!

Владислав Афанасьев

начните с Льва, потом доберетесь и до Гумилева)

Andrei Kotsarev

С Льва Толстого и пожалуй сразу с войны и мир

Владимир Асиновский

с похода в библиотеку или в книжный магазин

Лина Леони

А что библиотеки еще существуют?

Владимир Асиновский

у нас есть

Сергей Богатов

Насчет его высказывания о "интеллигенции".

Лина Леони

Зачем?

Сергей Богатов

Сами спросили с чего начать.

Алексей Лефтер

с того чтоб пойти в библиотеку и взять ёё)))

­­
­­­­­ ­­­­­

Начни со Льва, а потом переходи к Гумилеву