Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Наряжая новогоднюю ёлку, вы, конечно, знаете, что у ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева? Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла...

499
53
0
Ответы
Виктория
Виктория

В христианской Церкви жертвоприношений никогда не было.А чем ель считалась у кельтов -это личные проблемы кельтов.Мы ни кельты.У нас к ели совсем иное отношение.Для нас она символ древа жизни по причине своей вечнозелёности.

17
0
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Спасибо за ну очень ценный совет. Встречный совет: не советуйте, если вас не просят, и вам не скажут, куда вам идти с вашими советами.

1
Виктория
Виктория

Ни капли не расстроилась.Я оттуда уже пришла:с ёлкой и Дедом Морозом.Игорь ,Вы что злючий такой.Я ж Вас нигде не оскорбила.Прочитайте мои комментарии,нигде в отношении Вас ничего плохого не сказано.

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Если я с вами не сюсюкаю, и вам не поддакиваю, то это ж ещё не означает, что я злюсь. Я адеквато реагирую на ваши ненужные советы.

1
Виктория
Виктория

Ну и хорошо! С наступающим Вас Новым Годом!Желаю Вам здоровья и счастья,благополучия.

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Вот спасибо.

1
Оля Меринова
Оля Меринова

Да вот такие суровые были древние народы. Поэтому мифы и легенды не менее радостные. Но мы то верим в замечательный вес лый праздник с подарками.Поэтому поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Мира Вам, добра и любви!

3
0
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Да я вообще-то не верю...

1
Оля Меринова
Оля Меринова

жаль

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Кому, собственно?

1
Наталья
Наталья

Вот какие страсти "проскакивали" в Новостях в 90-е... Помните? А, простите, я не вовремя, наверное... А вдруг Вы сейчас как раз кушаете вкусную котлетку... Да, с наступающим!..

18
0
Наталья
Наталья

Да бросьте! Я лишь высказала своё (и уверена, что не только своё) отрицательное отношение к размещению такого рода "картинок", но и только. Не имею права?

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Ваше отношение базируется исключительно на вашей избыточной впечатлительности. А сама по себе эта моя информация нейтральна. По сроку давности.

1
Наталья
Наталья

Да это - не только моя впечатлительность, уверена. Не хотите понять...

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Ну, может быть, чья-то ещё, таких как вы, и что?

1
Наталья
Наталья

Ничего. Мне Вам сказать больше нечего. Будьте здоровы.

1
Раиса Яркова
Раиса Яркова

Все имеет свои корни, историю.... Раньше - в средние века вообще к смерти относились намного проще... Так что ничего особенного и трагического.

3
0
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Это конечно... Ну подумаешь, человеческие кишки, фигня какая... Кстати, что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

1
Раиса Яркова
Раиса Яркова

О, времена - о нравы! Даже уже в более близкие к нам века Дедушку Мороза рисовали со злобным лицом и розгами в руках.

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Да уж, это не гуманный 21 век.

1
ОИ
Ольга Ижболдина

У Вас в голове , кроме друидов, больше ничего еще не завелось, поменяйте свое отношение или полечитесь, сами знаете у кого. МОЗГА ПОЛЕЧИТЕ,

4
0
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Встречный совет: не советуйте, если вас не просят, и вам не скажут, куда вам идти с вашими советами. Например, в жопу... Не пошла бы ты нахуй со своими советами, пизда тупая...

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Встречный совет: не советуйте, если вас не просят, и вам не скажут, куда вам идти с вашими советами. Например, в жопу... Не пошла бы ты нахуй со своими советами, пизда тупая...

1
ОИ
Ольга Ижболдина

Умный, прекрасный молодой человек, никогда такое не напишет женщине, а на таких , как вы я не обижаюсь, вы этого не заслуживаете.

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

А при чём тут твой пол? Или самке заведомо можно быть тупой? Нехуй было самой хамить, пизда тупая. Не нравится вопрос - пропусти, и все дела. Так что все претензии к себе-любимой.

1
Наталь
Наталь

А как живется на свете человеку, убивающему чужую радость без жизненной необходимости? Хочу понять мотивы написания данного поста...

3
0
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Просвещение, просвещение, и ничего, кроме просвещения. Кстати, что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

1
Наталь
Наталь

Шикарно! Т.е. Вас с Новым годом поздравлять не стоит?

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Меня не надо.

1
Марина Цитко
Марина Цитко

да это здорово ! мы любим страшилки .спасибо за информацию ! за новогодним столом расскажу всем это страшным голосом .

31
0
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Так в дремучих лесах и пещерах запрятались.

1
Марина Цитко
Марина Цитко

да где те пещеры и дремучие леса ?Что - то здесь не так .

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Да их навалом. Если посмотреть на карту плотности населения, то видно, что бОльшая часть суши вообще не заселена. Про подземный мир я и не говорю.

1
Марина Цитко
Марина Цитко

Сами не знаете .

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Там вообще неизучено. Можно хоть целый народ расселить.

1
РЧ
Римма Чечётка

Страсти то какие! А я то думала,откуда такое высказывание,что в еловом лесу вешаться хорошо.

2
0
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

А я и не знал. Приму к сведению.

1
РЧ
Римма Чечётка

))Читала когда-то о свойствах деревьев. Берёза,писали,-дерево радости,а ель-дерево покойников. На похоронах-то еловыми веточками дорогу устилают...

1
Гелена Полховская
Гелена Полховская

нее ну вот зачем гадости под новый год..ведь в мозгу точно отложится..убить тебя мало 😒

32
0
Гелена Полховская
Гелена Полховская

позволяю игнорировать запятые. к уважению это не имеет никакого отношения. привыкла так

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Я не вам, а Мари.

1
† † † Мари † † †
† † † Мари † † †

грамотей)))

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Если человек пишет неграмотно, значит он мало читал, и не может быть компетентным ни в каких вопросах. Невежда, короче...

1
Лена Таланова
Лена Таланова

Сейчас только прочитала: в 18 веке в качестве ёлочных украшений использовали картофель.

4
0
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Да уж, праздник...

1
Лена Таланова
Лена Таланова

Тогда он был дорогой и предварительно его позолачивали.

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

А ели клубни или ягоды?

1
Лена Таланова
Лена Таланова

клубни.

1
Валентина ***
Валентина ***

брррррррр.. зачем , спрашивается, вы это рассказали? как мне теперь смотреть на елку?

7
0
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. 😜

1
Валентина ***
Валентина ***

все! пипец!мне, северянке, как теперь жить, как НГ встречать????????

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

А вот как эти самые кельты...

1
Валентина ***
Валентина ***

больше ни слова, пжлст. еще и святого Валентина так выставили, что у меня не останется ни одного праздника

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Это не я, это предки.

1
Валентина ***
Валентина ***

это вы все рассказали

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Ну, не я, так другой...

1
Сергей Демянчук
Сергей Демянчук

представил... детки были бы в восторге. Вспоминаю страсть моих малых к ужастикам.

10
0
Сергей Демянчук
Сергей Демянчук

Ну старушка то ведь всесезонной была.

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Ну да.

1
Сергей Демянчук
Сергей Демянчук

а издали старикашка даже симпатичный. А поближе такой язвительный и свое : " Тепло ли тебе девушка . тепло ли тебе синяя.? Как в Американских фильмах. Are ure OK??? После попадания в него десяти пуль.

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Вот именно!

1
Сергей Демянчук
Сергей Демянчук

Все христианская двуликость

1
Тамара
Тамара

Да, много обычаев переняли у древних, не зная о том куда они уходят корнями...

6
0
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

А они у них все с кровавыми жертвоприношениями... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

1
Тамара
Тамара

Неожиданное объяснение! Где Вы нашли такую информацию?

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Так в интернете же.

1
Тамара
Тамара

Да, такое ужасное происхождение этих праздников,не мешает людям отмечать с огромным размахом...

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Ну да.

1
Тамара
Тамара

Жизнь не лёгкая, поэтому людям хочется радости , не задумываются об истоках этих праздников, да и коммерция всячески способствует, так как имеет свой интерес.

1
Наталья Лавренова
Наталья Лавренова

о боже , просто и елки не хочется , это ж сколько кишек пострадало ,,, варвары

1
0
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Да уж...

1
Ирина Пелих
Ирина Пелих

да уж...теперь и наряжать не хочу её-не знала бы -крепче спала... 😒

4
0
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Да, кельты такие кельты... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

1
Ирина Пелих
Ирина Пелих

ничего не вижу ничего не слышу..... не надо перед праздником страшилки рассказывать...

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Вы прям как дитё, которое закрывает глаза и думает, что его не видно.

1
Ирина Пелих
Ирина Пелих

да я такая...

1
Фило Софочка
Фило Софочка

все ритуалы из язычества,а кулич пасхальный аналог символа фаллоса

1
0
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Ото ж... Но всем пофиг.

1
ВВ
Ванька Ванькин

Надо же какая приятная история:)...........но Вы явно "приукрасили" её

5
0
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Я сам ничего не придумал. Мне такое и не придумать.

1
ВВ
Ванька Ванькин

Мне лень "в гуглах" искать всё это.......но всё равно это "история" чья то явная фантазия,само собой что это не Ваша фантазия:)......просто Вы где то вычитали это,и поверили в это.........но не всему что написано можно верить

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Да это понятно, что не верить, но всё ж логично, и у кельтов всё как раз в этом стиле.

1
ВВ
Ванька Ванькин

Да ни чего у них "в этом стиле" не было,народ,как народ,обыкновенные люди.Сейчас вон,люди живущие на Амазонке,ни чьих кишки на пальмах не вешают,и тогда ни кто этими глупостями не занимался.Самые кровавые обычаи были у Римлян,и у Инков.....но это была уже "государственная политика".......и даже там ни кто ни чьи кишки не вешал. Допустим Римляне во время войн с Латинами....нууууу захватили там допустим латинский городок с 50000 населения.....ну потом ровно неделю этим 50000 человекам головы рубили,тяжело же и долго головы,столько народу отрубить...но что делать,надо значит надо.....а глупостями на вроде кишков на ёлках ни кто не занимался...ну кому это надо ерунда эта......так,вдоль 200км дороги кресты понаставить с людьми распятыми,в этом еще как то есть смысл.....весело же кататься по такой дороге......а от кишок какой прикол то...так что выдумки всё это.

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Ну, вам виднее, конечно. Если нет точных проверяемых доказательств, то да, логичнее на слово не верить.

1
Ирина
Ирина

Какой ужас!))) вы только детям об этом не рассказывайте...))))

9
0
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Ну да, я ничего не добавил.

1
Ирина
Ирина

И как я теперь ёлку наряжать буду? Кишки буду теперь представлять...и всё из-за вас!))))))))

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Это не я, это кельты древние.

1
Ирина
Ирина

Дурные они были...)))

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Да уж, далеко не гуманные...

1
Елена Иванова
Елена Иванова

Буйная фантазия. Кровожадный вы наш.. Сходите покушайте..

9
0
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Ну, ну... Тешитесь иллюзиями?

1
Елена Иванова
Елена Иванова

Винтовку и в Сирию. Шишки наматывать и развешивать..

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

А при чём тут это? Или вы полагаете, что прошлое человечества было идеально-гуманно-безоблачным? Или вам уже абы чего ляпнуть?

1
Елена Иванова
Елена Иванова

Вы хотите чтобы я Вашей осведомленностью и умом восхищалась? Перебьетесь. С вашей какой-то сектантской пропагандой. Поддтект чувствуется, тоньше работать надо..

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Да ладно, можете себе придумывать про меня всё, что угодно, мне не жалко. И тешиться иллюзиями.

1
Ирина Конотопова
Ирина Конотопова

Ну и зачем нам эта информация? Праздник портить?

15
0
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Похоже, вам очень нравится предъявлять претензии и обличать всех и вся.

1
Ирина Конотопова
Ирина Конотопова

Имею право на мнение

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Как и я. Тогда какие ко мне претензии?

1
Ирина Конотопова
Ирина Конотопова

Это не претензии это мнение и просьба не портить людям настроение

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Нет, это именно ко мне какие-то невразумительные претензии. Так это не я, это вы сами себе портите, я только тест написал, а как воспринять его - это уже вы там сами... Так что все претензии к себе-любимой и к своей впечатлительности.

1
Маслухина Елена
Маслухина Елена

Спасибо за информацию, не знала таких деталей!

12
0
Маслухина Елена
Маслухина Елена

Тогда почему люди, прошедшие ужасы войны, не ожесточились в большинстве своем, а остаются до сих пор самыми добросердечными и неравнодушными?

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Так это они тут сейчас такие. А тогда там они были немножко совсем другими...

1
Маслухина Елена
Маслухина Елена

Да, суровость жизни накладывает свой отпечаток, но это внешнее, а душа все равно нежная. Знаю по своим близким.

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Так в душе все и нежные, и молодые... Вот только жизнь суровая.

1
Маслухина Елена
Маслухина Елена

Молодые - это да, насчет нежные- не знаю.

1
Лана Светлая
Лана Светлая

ой,а я и не знала....аж перехотелось её наряжать

3
0
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

От ж.. Сам был в шоке... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

1
Лана Светлая
Лана Светлая

обалдеть!

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

.........

1
Наталия Евдокимова
Наталия Евдокимова

А в церквях причащаются кровью и телом Христа!

3
0
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Да, ритуальный каннибализм.

1
Наталия Евдокимова
Наталия Евдокимова

И что вы хотите?Изменить все религии?Это невозможно.Не хотите наряжать елку-никто вас не заставляет-отмечайте по-своему.

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Спасибо за ну очень ценный совет. Встречный совет - не советуйте, если вас не просят, и вам не скажут, куда вам идти со своими советами.

1
Светлана Чуйкова
Светлана Чуйкова

Игорь, ты меня просто убил! Где ты это вычитал?

7
0
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Так в интернете же.

1
Светлана Чуйкова
Светлана Чуйкова

Кошмар какой-то!

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Та да. Сам в шоке.

1
Светлана Чуйкова
Светлана Чуйкова

Как теперь праздновать праздник?

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

1
Светлана Чуйкова
Светлана Чуйкова

Игорь, прекращай! Такие страшилки!

1
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Это не я, это др. кельты.

1
Тень, Которая Гуляет Сама По Себе
Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Неплохой способ обращать плохое в не плохое...

1
0
Игорь Сергеев
Игорь Сергеев

Просто христиане запретили.

1
Следующая страница
Другие вопросы
Как же всё исправить ?)
В наш век материального благополучия,
Как думаете, эти пляжные шорты не выйдут из моды к следущему лету?
Кормление собаки и натуралкой и сухим кормом, какие мысли по этому поводу?
Глисты у котенка похожи на спагетти вылезли после барса, который наносится на холку, повторно надо потом наносить?
как вырастить розу из черенка?
Подскажите, как ухаживать за бегонией и геранью. Как поливать и в каком месте держать? Вкратце пожалуйста.
что делать если мой кот каждый день упарываеться петрушкой?
Почему у кота усы обламываются?
Чем лечить кашель у собаки? перекупалась и переохладилась часов 5 назад. Только начала кашлять. Лабрадор 3 года
У кого в Крыму есть собака бобтейл (сука) для вязки?
Почему одних птиц называют "птенцовыми", а других - "выводковыми"?
Как вы понимаете пословицу "Аллах не выдаст, свинья не сьест"? Тоисть Аллах может свинье сдать вас с потрохами, или как?
что это за насекомое ?? опасно ли оно ??
В каком магазине купить легинсы с космическим принтом в Москве? Очень хочу такие прям влюбилась подскажите!!!