Игорь Сергеев

Наряжая новогоднюю ёлку, вы, конечно, знаете, что у ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева? Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла...

Ответы
Виктория

В христианской Церкви жертвоприношений никогда не было.А чем ель считалась у кельтов -это личные проблемы кельтов.Мы ни кельты.У нас к ели совсем иное отношение.Для нас она символ древа жизни по причине своей вечнозелёности.

Игорь Сергеев

Спасибо за ну очень ценный совет. Встречный совет: не советуйте, если вас не просят, и вам не скажут, куда вам идти с вашими советами.

Виктория

Ни капли не расстроилась.Я оттуда уже пришла:с ёлкой и Дедом Морозом.Игорь ,Вы что злючий такой.Я ж Вас нигде не оскорбила.Прочитайте мои комментарии,нигде в отношении Вас ничего плохого не сказано.

Игорь Сергеев

Если я с вами не сюсюкаю, и вам не поддакиваю, то это ж ещё не означает, что я злюсь. Я адеквато реагирую на ваши ненужные советы.

Виктория

Ну и хорошо! С наступающим Вас Новым Годом!Желаю Вам здоровья и счастья,благополучия.

Игорь Сергеев

Вот спасибо.

Оля Меринова

Да вот такие суровые были древние народы. Поэтому мифы и легенды не менее радостные. Но мы то верим в замечательный вес лый праздник с подарками.Поэтому поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Мира Вам, добра и любви!

Игорь Сергеев

Да я вообще-то не верю...

Оля Меринова

жаль

Игорь Сергеев

Кому, собственно?

Наталья

Вот какие страсти "проскакивали" в Новостях в 90-е... Помните? А, простите, я не вовремя, наверное... А вдруг Вы сейчас как раз кушаете вкусную котлетку... Да, с наступающим!..

Наталья

Да бросьте! Я лишь высказала своё (и уверена, что не только своё) отрицательное отношение к размещению такого рода "картинок", но и только. Не имею права?

Игорь Сергеев

Ваше отношение базируется исключительно на вашей избыточной впечатлительности. А сама по себе эта моя информация нейтральна. По сроку давности.

Наталья

Да это - не только моя впечатлительность, уверена. Не хотите понять...

Игорь Сергеев

Ну, может быть, чья-то ещё, таких как вы, и что?

Наталья

Ничего. Мне Вам сказать больше нечего. Будьте здоровы.

Раиса Яркова

Все имеет свои корни, историю.... Раньше - в средние века вообще к смерти относились намного проще... Так что ничего особенного и трагического.

Игорь Сергеев

Это конечно... Ну подумаешь, человеческие кишки, фигня какая... Кстати, что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Раиса Яркова

О, времена - о нравы! Даже уже в более близкие к нам века Дедушку Мороза рисовали со злобным лицом и розгами в руках.

Игорь Сергеев

Да уж, это не гуманный 21 век.

Ольга Ижболдина

У Вас в голове , кроме друидов, больше ничего еще не завелось, поменяйте свое отношение или полечитесь, сами знаете у кого. МОЗГА ПОЛЕЧИТЕ,

Игорь Сергеев

Встречный совет: не советуйте, если вас не просят, и вам не скажут, куда вам идти с вашими советами. Например, в жопу... Не пошла бы ты нахуй со своими советами, пизда тупая...

Игорь Сергеев

Встречный совет: не советуйте, если вас не просят, и вам не скажут, куда вам идти с вашими советами. Например, в жопу... Не пошла бы ты нахуй со своими советами, пизда тупая...

Ольга Ижболдина

Умный, прекрасный молодой человек, никогда такое не напишет женщине, а на таких , как вы я не обижаюсь, вы этого не заслуживаете.

Игорь Сергеев

А при чём тут твой пол? Или самке заведомо можно быть тупой? Нехуй было самой хамить, пизда тупая. Не нравится вопрос - пропусти, и все дела. Так что все претензии к себе-любимой.

Наталь

А как живется на свете человеку, убивающему чужую радость без жизненной необходимости? Хочу понять мотивы написания данного поста...

Игорь Сергеев

Просвещение, просвещение, и ничего, кроме просвещения. Кстати, что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Наталь

Шикарно! Т.е. Вас с Новым годом поздравлять не стоит?

Игорь Сергеев

Меня не надо.

Марина Цитко

да это здорово ! мы любим страшилки .спасибо за информацию ! за новогодним столом расскажу всем это страшным голосом .

Игорь Сергеев

Так в дремучих лесах и пещерах запрятались.

Марина Цитко

да где те пещеры и дремучие леса ?Что - то здесь не так .

Игорь Сергеев

Да их навалом. Если посмотреть на карту плотности населения, то видно, что бОльшая часть суши вообще не заселена. Про подземный мир я и не говорю.

Марина Цитко

Сами не знаете .

Игорь Сергеев

Там вообще неизучено. Можно хоть целый народ расселить.

Римма Чечётка

Страсти то какие! А я то думала,откуда такое высказывание,что в еловом лесу вешаться хорошо.

Игорь Сергеев

А я и не знал. Приму к сведению.

Римма Чечётка

))Читала когда-то о свойствах деревьев. Берёза,писали,-дерево радости,а ель-дерево покойников. На похоронах-то еловыми веточками дорогу устилают...

Гелена Полховская

нее ну вот зачем гадости под новый год..ведь в мозгу точно отложится..убить тебя мало 😒

Гелена Полховская

позволяю игнорировать запятые. к уважению это не имеет никакого отношения. привыкла так

Игорь Сергеев

Я не вам, а Мари.

† † † Мари † † †

грамотей)))

Игорь Сергеев

Если человек пишет неграмотно, значит он мало читал, и не может быть компетентным ни в каких вопросах. Невежда, короче...

Лена Таланова

Сейчас только прочитала: в 18 веке в качестве ёлочных украшений использовали картофель.

Игорь Сергеев

Да уж, праздник...

Лена Таланова

Тогда он был дорогой и предварительно его позолачивали.

Игорь Сергеев

А ели клубни или ягоды?

Лена Таланова

клубни.

Валентина ***

брррррррр.. зачем , спрашивается, вы это рассказали? как мне теперь смотреть на елку?

Игорь Сергеев

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. 😜

Валентина ***

все! пипец!мне, северянке, как теперь жить, как НГ встречать????????

Игорь Сергеев

А вот как эти самые кельты...

Валентина ***

больше ни слова, пжлст. еще и святого Валентина так выставили, что у меня не останется ни одного праздника

Игорь Сергеев

Это не я, это предки.

Валентина ***

это вы все рассказали

Игорь Сергеев

Ну, не я, так другой...

Сергей Демянчук

представил... детки были бы в восторге. Вспоминаю страсть моих малых к ужастикам.

Сергей Демянчук

Ну старушка то ведь всесезонной была.

Игорь Сергеев

Ну да.

Сергей Демянчук

а издали старикашка даже симпатичный. А поближе такой язвительный и свое : " Тепло ли тебе девушка . тепло ли тебе синяя.? Как в Американских фильмах. Are ure OK??? После попадания в него десяти пуль.

Игорь Сергеев

Вот именно!

Сергей Демянчук

Все христианская двуликость

Тамара

Да, много обычаев переняли у древних, не зная о том куда они уходят корнями...

Игорь Сергеев

А они у них все с кровавыми жертвоприношениями... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Тамара

Неожиданное объяснение! Где Вы нашли такую информацию?

Игорь Сергеев

Так в интернете же.

Тамара

Да, такое ужасное происхождение этих праздников,не мешает людям отмечать с огромным размахом...

Игорь Сергеев

Ну да.

Тамара

Жизнь не лёгкая, поэтому людям хочется радости , не задумываются об истоках этих праздников, да и коммерция всячески способствует, так как имеет свой интерес.

Наталья Лавренова

о боже , просто и елки не хочется , это ж сколько кишек пострадало ,,, варвары

Игорь Сергеев

Да уж...

Ирина Пелих

да уж...теперь и наряжать не хочу её-не знала бы -крепче спала... 😒

Игорь Сергеев

Да, кельты такие кельты... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Ирина Пелих

ничего не вижу ничего не слышу..... не надо перед праздником страшилки рассказывать...

Игорь Сергеев

Вы прям как дитё, которое закрывает глаза и думает, что его не видно.

Ирина Пелих

да я такая...

Фило Софочка

все ритуалы из язычества,а кулич пасхальный аналог символа фаллоса

Игорь Сергеев

Ото ж... Но всем пофиг.

Ванька Ванькин

Надо же какая приятная история:)...........но Вы явно "приукрасили" её

Игорь Сергеев

Я сам ничего не придумал. Мне такое и не придумать.

Ванька Ванькин

Мне лень "в гуглах" искать всё это.......но всё равно это "история" чья то явная фантазия,само собой что это не Ваша фантазия:)......просто Вы где то вычитали это,и поверили в это.........но не всему что написано можно верить

Игорь Сергеев

Да это понятно, что не верить, но всё ж логично, и у кельтов всё как раз в этом стиле.

Ванька Ванькин

Да ни чего у них "в этом стиле" не было,народ,как народ,обыкновенные люди.Сейчас вон,люди живущие на Амазонке,ни чьих кишки на пальмах не вешают,и тогда ни кто этими глупостями не занимался.Самые кровавые обычаи были у Римлян,и у Инков.....но это была уже "государственная политика".......и даже там ни кто ни чьи кишки не вешал. Допустим Римляне во время войн с Латинами....нууууу захватили там допустим латинский городок с 50000 населения.....ну потом ровно неделю этим 50000 человекам головы рубили,тяжело же и долго головы,столько народу отрубить...но что делать,надо значит надо.....а глупостями на вроде кишков на ёлках ни кто не занимался...ну кому это надо ерунда эта......так,вдоль 200км дороги кресты понаставить с людьми распятыми,в этом еще как то есть смысл.....весело же кататься по такой дороге......а от кишок какой прикол то...так что выдумки всё это.

Игорь Сергеев

Ну, вам виднее, конечно. Если нет точных проверяемых доказательств, то да, логичнее на слово не верить.

Ирина

Какой ужас!))) вы только детям об этом не рассказывайте...))))

Игорь Сергеев

Ну да, я ничего не добавил.

Ирина

И как я теперь ёлку наряжать буду? Кишки буду теперь представлять...и всё из-за вас!))))))))

Игорь Сергеев

Это не я, это кельты древние.

Ирина

Дурные они были...)))

Игорь Сергеев

Да уж, далеко не гуманные...

Елена Иванова

Буйная фантазия. Кровожадный вы наш.. Сходите покушайте..

Игорь Сергеев

Ну, ну... Тешитесь иллюзиями?

Елена Иванова

Винтовку и в Сирию. Шишки наматывать и развешивать..

Игорь Сергеев

А при чём тут это? Или вы полагаете, что прошлое человечества было идеально-гуманно-безоблачным? Или вам уже абы чего ляпнуть?

Елена Иванова

Вы хотите чтобы я Вашей осведомленностью и умом восхищалась? Перебьетесь. С вашей какой-то сектантской пропагандой. Поддтект чувствуется, тоньше работать надо..

Игорь Сергеев

Да ладно, можете себе придумывать про меня всё, что угодно, мне не жалко. И тешиться иллюзиями.

Ирина Конотопова

Ну и зачем нам эта информация? Праздник портить?

Игорь Сергеев

Похоже, вам очень нравится предъявлять претензии и обличать всех и вся.

Ирина Конотопова

Имею право на мнение

Игорь Сергеев

Как и я. Тогда какие ко мне претензии?

Ирина Конотопова

Это не претензии это мнение и просьба не портить людям настроение

Игорь Сергеев

Нет, это именно ко мне какие-то невразумительные претензии. Так это не я, это вы сами себе портите, я только тест написал, а как воспринять его - это уже вы там сами... Так что все претензии к себе-любимой и к своей впечатлительности.

Маслухина Елена

Спасибо за информацию, не знала таких деталей!

Маслухина Елена

Тогда почему люди, прошедшие ужасы войны, не ожесточились в большинстве своем, а остаются до сих пор самыми добросердечными и неравнодушными?

Игорь Сергеев

Так это они тут сейчас такие. А тогда там они были немножко совсем другими...

Маслухина Елена

Да, суровость жизни накладывает свой отпечаток, но это внешнее, а душа все равно нежная. Знаю по своим близким.

Игорь Сергеев

Так в душе все и нежные, и молодые... Вот только жизнь суровая.

Маслухина Елена

Молодые - это да, насчет нежные- не знаю.

Лана Светлая

ой,а я и не знала....аж перехотелось её наряжать

Игорь Сергеев

От ж.. Сам был в шоке... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Лана Светлая

обалдеть!

Игорь Сергеев

Наталия Евдокимова

А в церквях причащаются кровью и телом Христа!

Игорь Сергеев

Да, ритуальный каннибализм.

Наталия Евдокимова

И что вы хотите?Изменить все религии?Это невозможно.Не хотите наряжать елку-никто вас не заставляет-отмечайте по-своему.

Игорь Сергеев

Спасибо за ну очень ценный совет. Встречный совет - не советуйте, если вас не просят, и вам не скажут, куда вам идти со своими советами.

Светлана Чуйкова

Игорь, ты меня просто убил! Где ты это вычитал?

Игорь Сергеев

Так в интернете же.

Светлана Чуйкова

Кошмар какой-то!

Игорь Сергеев

Та да. Сам в шоке.

Светлана Чуйкова

Как теперь праздновать праздник?

Игорь Сергеев

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Светлана Чуйкова

Игорь, прекращай! Такие страшилки!

Игорь Сергеев

Это не я, это др. кельты.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Неплохой способ обращать плохое в не плохое...

Игорь Сергеев

Просто христиане запретили.