Игорь Сергеев

Наряжая новогоднюю ёлку, вы, конечно, знаете, что у ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева? Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла...

Ответы · страница 2
Надежда Губинская

А Первое мая - шабаш ведьм. А демонстрация?

Игорь Сергеев

Воинствующий. И что?

Надежда Губинская

Я атеизм в институте учила...

Игорь Сергеев

И что? Не улавливаю, к чему вы клоните?

Надежда Губинская

К Вашему заблуждению.

Игорь Сергеев

Какому именно?

Realistka

мы не кельты и развешивали шишки и яблоки.

Игорь Сергеев

Так обычай-то оттуда...

Realistka

это не очевидно.

Игорь Сергеев

Христианство к "нам" оттуда же пришло. Вместе с обычаями.

Realistka

Ёлки на Колядках наряжали до христианства

Уральская Рябинушка

И много, много радости детишкам принесла.

Игорь Сергеев

Та да!

Любовь Ястреб

ну и ассоциации не захочешь наряжатьто

Игорь Сергеев

Конечно. Так что представьте себе ёлочку в кишочках...

Игорь Сергеев

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Оксана

Неожиданно. И здесь религия замешана...

Игорь Сергеев

Ну так она ж всюду... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Оксана

Ох уж эти кельты! Всё ощущение праздника портят.

Игорь Сергеев

Да, они такие. Были.

Людмила Саражинская

Меняются времена, меняются обряды !

Игорь Сергеев

Это вы точно подметили.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

вам бы в школе лекции читать)))...

Рыбачка Соня Как То В Мае....

ну конечно-конечно....ах я окаянная!!!..)))....навожу тень на такой светоч добра и гуманизма...)))))))) .......только со стороны-то видней, не знали?

Игорь Сергеев

Это всё ваши инсинуации. Потому как неясна суть ваших ко мне претензий. Как и ко всему несовершенному (всё ещё!) человечеству. Но в обличении всех и вся вы добились некоторых успехов.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

у меня ни к кому претензий нет, что я уже неоднократно заявляла...я пытаюсь смотреть на все со стороны...если спрашивают, что я вижу и думаю по этому поводу - отвечаю, а нет - молчу....

Игорь Сергеев

Ну да, а вот это всё ваше ко мне разве не претензии? Я ж вас об этом не спрашивал, так кому вы отвечали?

Рыбачка Соня Как То В Мае....

какие могут быть претензии???....разве я дерзну????.....еще раз всего самого доброго)))

Любовь Петухова

и много радости нам принесла

Игорь Сергеев

Как какое божество задобрить, так сразу девственницу ему в жертву.

Любовь Петухова

А еще и драконам юных девушек подавали Божествам ладно а вот драконам какая разница девственница или нет

Игорь Сергеев

Так он же ж ценитель был нехилый.

Любовь Петухова

он же съедал а есть без разницы что

Игорь Сергеев

Ну, как бы...

Неравнодушный

Эк, вас потянуло на фольклор.

Игорь Сергеев

Да, забавненько...

Неравнодушный

Особенно учитывая, что мы каждый день едим жертвенное мясо и не только невинно убиенных животных.

Игорь Сергеев

Ну да, мы звено пищевой цепочки.

Жамал Бисембаева

Какие страсти мордасти ...

Игорь Сергеев

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Лариса

И много, много радости...

Игорь Сергеев

Та да... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Лариса

Веселый труп!

Игорь Сергеев

Ещё бы.

Лариса

И что предложить детям?

Игорь Сергеев

Ну, не знаю..

Марина Мокина

ну не наряжайте..............

Марина Мокина

да Боже что вы, нет -нет не дай Бог

Игорь Сергеев

Вот спасибо.

Марина Мокина

да на благо

Игорь Сергеев

И то верно.

Irina Karaulova

Короче праздников нет

Irina Karaulova

В следующем году у вас праздник- ещё 1 день к 365?

Игорь Сергеев

Високосный?

Irina Karaulova

Говорят

Игорь Сергеев

Так это точно, если високасный.

Irina Karaulova

Да

Мирумир

пипец) лучше не знать

Игорь Сергеев

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Мирумир

Боже мой.

Игорь Сергеев

Жуть вообще.

Светлана Клименко

Ужас!!😨😫💀

Игорь Сергеев

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Татьяна Козлова

Ой какая нарядная !!!

Игорь Сергеев

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Татьяна Козлова

Ой какие у Вас жуткие сказания -- одна страшнее другой .

Игорь Сергеев

Сам в шоке, когда узнал.

Татьяна Козлова

И откуда Вы всё это вычитываете ?

Игорь Сергеев

Так в интернете же.

Татьяна Козлова

Поняла -- ну не буду искать -- не хочу разочароваться .

Игорь Сергеев

Да, жутковатое детство человечества...

Лилия Саитова

ИНТЕРЕСНАЯ ИСТОРИЯ

Игорь Сергеев

Конечно.

Лилия Саитова

А Я ВОТ ТЕПЕРЬ ТОЧНО НЕ УСНУ

Игорь Сергеев

Да ладно, быстро привыкнете...

Лилия Саитова

к такому не привыкнешь,то кишки на дереве,то замёрзшая девица.....жуть

Игорь Сергеев

Да уж, жесть полная.

Марина Мирошниченко

Свидетели Еговы?

Игорь Сергеев

Что? Где?

Игорь Сергеев

Это у вас такие ассоциации?

Юлия Пак

Как романтично!

Игорь Сергеев

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Юлия Пак

Мрак!

Игорь Сергеев

Да, жуть....

Игорь Сергеев

Да, жуть....

Руфина Заинуллина

а ведь правда..

Игорь Сергеев

Да, всё логично. Что же касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Руфина Заинуллина

вот так..

Игорь Сергеев

Жесть, короче.

Светлана Вдовиченко

Да и ладно...

Игорь Сергеев

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Светлана Вдовиченко

Ужас какой! Ну, и что же теперь делать? Времена меняются, а с ними и мы и наш мир. Вместо злобного деда- добрый Дедушка Мороз. Хорошо же!

Игорь Сергеев

Да, можно всё прошлое забыть.

Светлана Вдовиченко

Да. Память человеческая устроена так, что плохое забывается быстрее. И хорошо....

Игорь Сергеев

Это да.

Juliya

Серьезно?)))

Игорь Сергеев

Сам в шоке...

Juliya

Прикольно!)))

Игорь Сергеев

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Juliya

Ты где это находишь?))))

Игорь Сергеев

Так в интернете же...

Маргарита Просто.

Мда....уж....

Игорь Сергеев

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Маргарита Просто.

ОГО. ВЕСЁЛАЯ ИСТОРИЯ...

Игорь Сергеев

Да уж, жестокое детство человечества...

Маргарита Просто.

ТАК И ЕСТЬ...

Любовь Соловей-Грищенко

Однако...

Игорь Сергеев

Согласен. Аналогично.

Любовь Соловей-Грищенко

Вот так и живем.

Игорь Сергеев

И нормально.

Любовь Соловей-Грищенко

С наступающим Новым годом! Пусть он будет таким, каким Вы хотите!

Игорь Сергеев

Спасибо!

Людмила Гладкова

надо же!

Игорь Сергеев

Сам в шоке...