Ник 137

А вот интересно....Кто посолил морскую воду?.....Детский прикол с селёдкой и бред про вымывание соли из материковых пород не принимаются!

Ответы
Saida "из Лиги Олимпа".

Этим вопросом люди заинтересовались еще в давние времена. Например, в норвежской легенде говорится о том, что на дне моря стоит волшебная мельница, которая без остановки мелет соль. То же рассказывают в своих сказках и жители Карелии, и филиппинцы, и японцы (только мельницы попадают на дно моря по разным причинам). А вот в нашей крымской легенде говорится о том, что вода в Черном море соленая из-за того, что попавшие в сети Нептуна девушки остаются навеки на морском дне плести белые кружева для морских волн и вечно плакать о своей родной земле. От их слез и стала соленой вода в море.
В разных морях вода немного различается соленостью. Например, самая несоленая вода - в Финском заливе Балтийского моря. Самая соленая - в Красном море. (Покажите малышу на карте, где находятся эти моря). А в Мертвом море (хотя на самом деле это вовсе не море, а озеро), вода такая соленая, что там невозможна никакая жизнь - в нем нет ни рыб, ни морских животных. Зато вода там настолько плотная, что держаться на ней может даже человек, который совершенно не умеет плавать. Откуда же берется соль в море? Дело в том, что реки вымывают из почвы содержащиеся в ней минеральные соли и по крупинкам несут их в море. За долгие годы и тысячелетия соли в море становится все больше и больше. Она никуда из моря не уходит. В то время как вода, испаряясь, превращается в облака. Потом она снова проливается на землю в виде дождя, наполняя реки и снова возвращаясь в море, добавляя в него еще чуточку соли.

Ник 137

Однако на протяжении нескольких миллиардов лет существования океана соленость его, по-видимому, изменилась незначительно. Об этом свидетельствует тот факт, что кровь таких древних животных, как акулы, по своему составу очень близка к морской воде. В таких же пропорциях (хотя и в пониженной концентрации) соли содержатся и в организмах более молодых видов.

Saida "из Лиги Олимпа".

спасибо , не знала

Га
Галина

Ученые обнаружили несколько источников поступления соли. Один из них — это почва. Другой источник — солеобразующие минералы в глубинах земной коры под океаническим дном. Третий-подводные вулканы. Еще один источник пополнения морей минералами — ветер. . Благодаря всем этим процессам морская вода содержит практически все известные химические элементы. Она составляет 85 процентов всех растворенных в морской воде солей и именно она придает ей соленый вкус.

Ник 137

То, что Вы представили, это пополнение солей......За несколько миллиардов лет существования океанов его средняя солёность практически неизменна.

Га
Галина

Но смотрите, как всё мудро создано.

Спартак Деменев

Возможно серные вулканические процессы формируют солевые породы. В океанах и морях тоже есть дремлющие вулканы. Как такой вариант. Магма генерирует окисление руд из жтой каши получаются щелочная среда где и формируются слюды соли серы руды жилы копи.

Ник 137

Хм....по Мэйсону, содержание натрия в земной коре не более 0,51%...причём в чистом виде его практически нет, он мнгновенно окисляется....да и хлора, к счастью не много......

Спартак Деменев

Так зарождение происходило в воде. Или не так. Часть Звезды от взрыва по мере отдаления от его ценра остывала и от обледенения осколок от этой звезды формировал магму притягивая пыль образованую в радиусе волны. Эта теория сумасошедшая . Но почему нет. Процес не одного светового года. И кстати. Спектр света. А это всегда огонь. Как источник делится на десять частей. 7 цветов радуги 2 белый черный и 1 нулевой. Планет 9 . Фоэтон по легенде в 0 спектре. Бред конечно. Но почему нет.

Елена Машнина

Ангелы и небеса, когда увидели в какой хаос превратили люди землю и всё. что на ней создано было Богом, долго-долго плакали солёными слезами. Слёзы собрались в впадинах и получились моря

Борис Бабкин

А её никто не солил и ничто не солило. Попробуйте насыпать соль в кастрюлю, а потом залить в неё кипяток. Вы воду и не солили, а она будет солёная. Так и моря на нашей планете...

Ла
Лариса

Много миллиардов лет назад на планете Земля были только реки и озёра, но случился катаклизм... Земля столкнулась с космическим телом, состоящим из солёной воды.

Снежана

дело в том, что Пенелопа так долго ждала Одиссея у берега, так много слез выплакала за годы ожидания, что море стало соленым от женских слез)))

Марина Лобаненко

когда бог создавал землю,то если был в хорошем настроении-создал реки ,ручьи,озёра;в плохом-моря и океаны.но это моё мнение

Ирина

Летом и пресноводные водоемы превращаются в соленые))) Анекдот - Ты что не купаешься? - Плавать не умею,а писить не хочу

Марина Антропова

Глубоко под водой очевидно был соляной источник,он вымывается постепенно и вода морская становится солёной.

Сергей Григорьян

она покупается в продуктах ,практически похожа на поваренную. а море такое,чтоб служба сахаром не казалась...

Вя
Вячеславовна

Земля-это ведь живой организм?значит вода это её кровь.а кровь в организме кто солил?поэтому она и солена.

Артур Недбайло

Читать надо новейших российских "историков" - "Хохлы стирали в море свои засраные и обписяные портки !"

Viktor Nnn

бог, когда кипятил воду под пельмешки, посолил. теперь уж всё давно остыло, а он бульон забыл слить.

Тамара Воякина\вяткина\

Вся таблица Менделеева в море - так путем хим.реакции и образовалась. В воде родится, а воды боится

Tatiana Calcai

Ник,а Вы знаете...,что химическая формула морской воды-эдинтична формуле человеческой крови....

Ник 137

не только человеческой, а вааще крови млекопитающих...Ваще, соль натрия - занятная штука.....При её отсутствии в пище, человек умирает на 19-й день.....а при приёме зараз 670 грамм в течении 19-ти минут......

Василий Федоров

Украинцы.Они выкопали Чёрное море ,налили воды и посолили.Это из учебника по истории Украины.

Realistka

Морская вода по составу близка к человеческой крови. Это кровь и слёзы прошлых цивилизаций.

Ник 137

Интересная версия...но всё-же ближе к физиологическому раствору.....

Realistka

Морская вода по составу близка к человеческой крови. Это кровь и слёзы прошлых цивилизаций.

Realistka

Морская вода по составу близка к человеческой крови. Это кровь и слёзы прошлых цивилизаций.

Сергей Z

это кровь Земли..Земля - живая а неблагодарные глисты повылазили на песочек загорать...

Наталья Сучкова (Куцева)

женщины, своими слезами,,,,,,которые ждали из морских походов своих мужчин

fp
f,dult pbrkvy

на дне морей и океанов огромные залежи солей отсюда и вода солёная там

Ник 137

Видели, али потсказал кто ?

fp
f,dult pbrkvy

и видела и так знала давно

Ник 137

За те несколько миллиардов лет существования Мирового Океана, средняя солёность не увеличилась, а держится на одном уровне.....Если бы были залежи, то вместо воды давно бы уже была рапа, то есть, пересыщенный раствор солей......

fp
f,dult pbrkvy

но они всё равно есть

Анатолий Ростовский

Соль есть в реках в малой концентрации, в море они концентрируются.

Ник 137

....за несколько миллиардов лет существования Мирового Океана , его солёность примерно неизменна....а по Вашей версии она должна постоянно увеличиваться.

Анатолий Ростовский

земле не более 10 000 лет, это уже известный факт

Ник 137

Вы щас прям опровергли фсю геологию с палеонтологией вкупе......

Анатолий Ростовский

да, это все теория, подтянутая в эволюции, на самом деле известно сколько косм. пыли падает в год на луну и землю и астронавты готовились провалится в пыль, но оказался слой на не более 10 тыс лет, так же и земля была бы засыпана пылью, потом известно скорость размножения человечества, например с 1948 г в 2 раза увеличилось!!!! Если бы были миллионы лет, то мы жили бы как селедка в бочке, если бы ещё жили)))

Николай Богомазов

Каждый кит в сутки тонну мочи солёной выливает. А прочие помельче?

Николай Богомазов

Снимки со спутников не выдумка.

Ник 137

Вот никада не интересовался снимками писающих китов........у Вас прям предрасположенность к уринотерапии......))))))))))))))))))))))))))))

Николай Богомазов

Я о воронках а вы о моче.

Ник 137

Это вы о тоннах мочи, которые сделали океаны солёными....а воронки Ваши ваще не в тему.

Николай Богомазов

Вот они то и в тему. А о китах шутка.