Анатолий Васильков

Что такое мурмурация

Ответы
Юрий Никола

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он:
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.

Моих ушей коснулся он,
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,

И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,

И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.

И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.

Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
"Востань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей

И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей."

Нина Мартынова

Мурмурация связана с птицами, с их полетами, сбившись в стаи, когда скопление смотрится замысловатой фигурой на небе. Тем самым птицы создают иногда красивые картинки, иногда жутковатые, но всегда это не хаотичные перестроения, а четко выверенные. Ибо, как заметили ученые, каждая птица остается свободной для света, ничто и никто ее, даже находясь в стае, на загораживает. Перестроения напоминают какой-то ритуал, если рассматривать наблюдения древних людей за птицами, алгоритм, если говорить современными терминами. Жаль только алгоритм пока до конца не изучен и чем вызваны эти птичьи перестроения пока не ясно.

Владимир Терентьев

Не будем больше
Тавал
Не будем больше расслабляться,
Должны быть в форме мы всегда
И стоит только вдруг влюбляться,
Счастливым станешь иногда.

Так этим чувством жить прекрасно,
Влюблён ты – значит окрылён.
Не упрекнут тебя: «Напрасно,
Ты этим временем вскормлён!»

Не стоит нынче обижаться
На тех, кто зол и очень крут.
Пред всеми хватит унижаться,
Всего нам хватит там и тут.

Сей приговор имеет силу,
Ты этим будешь долго жить.
Найдешь в себе другую жилу
По новой дальше так любить.
01 ноября 2017 года

Антонина Лычак

Если вам удалось наблюдать красивый полет стаи птиц, поражающий своей слаженностью, диковинными фигурами и нереальной синхронностью, то знайте: вы наблюдали такое явление как мурмурация .Что такое мурмурация, ученые не могут точно определить. В основном этот термин применяют к так называемому танцу скворцов, когда тысячи их сбиваются в стаи и устраивают захватывающее шоу в небе.
Огромная стая птиц формирует волшебные фигуры, сжимается, растягивается…

Айк Айк

Мурмурацией называют прекрасное природное явление, когда тысячи птиц сбиваются в громадные стаи, которые динамически формируются в удивительные небесные фигуры, постоянно сжимаясь и разжимаясь. До сих пор этот феномен не удавалось объяснить даже с помощью сложных компьютерных моделей. ВАУ а вот это новое знание мне запомнится!

Айк Айк

с тех пор как я здесь изредка появляюсь Мурмурация мне понравилась больше всего) а так ...ну да как бесшабашно провести время...особо не привлекает но раз попал иногда заходишь и листаешь вопросы

Анатолий Васильков

Согласен есть небольшое разочерование, особенно когда каверкают умышленно слова а мурмурацию я каждый год осенью на охоте наблюдаю

Айк Айк

я тоже очень люблю это явление не знала ему названия...и скажу больше ..иногда я летаю во снах и ощущаю их эмоции..я про птиц.

Анатолий Васильков

У ВАС есть скворцы и по осени это очень хорошо смотриться

Айк Айк

люблю птиц! и мурмурация это чудесно!

Ольга

Мурмурацией называют прекрасное природное явление, когда тысячи птиц сбиваются в громадные стаи, которые динамически формируются в удивительные небесные фигуры, постоянно сжимаясь и разжимаясь. До сих пор этот феномен не удавалось объяснить даже с помощью сложных компьютерных моделей.😂😂😂

Нинель

Мурмурацией называют прекрасное природное явление, когда тысячи птиц сбиваются в громадные стаи, которые динамически формируются в удивительные небесные фигуры, постоянно сжимаясь и разжимаясь. До сих пор этот феномен не удавалось объяснить даже с помощью сложных компьютерных моделей.

Анатолий Васильков

Нинель ВЫ совершенно правы

Нинель

та это гугл!

Анатолий Васильков

Да и по жизни ТАК

Нинель

благодарствую!

Анатолий Васильков

Это и в ЮТ есть можно посмотреть Но на яву это супер

Нинель

посмотрю

Валентина Колесникова

Мурмурация связана с птицами, с их полетами, сбившись в стаи, когда скопление смотрится замысловатой фигурой на небе. Тем самым птицы создают иногда красивые картинки, иногда жутковатые, но всегда это не хаотичные перестроения, а четко выверенные.ну и с путиным .... ха-ха

Татьяна Соколовская

Мурмурация в понимании реалий сегодняшнего дня: это, например, как в Германии-скопление больших групп мигрантов на отдельно взятых территориальных участках государства, оказывающее отрицательное влияние на развитие популяции местных Homo Sapiens

Анатолий Васильков

Удивительное природное явление, когда тысячи птиц сбиваются в громадные стаи, которые динамически формируются в удивительные небесные фигуры, постоянно сжимаясь и разжимаясь, называют мурмурацией.

Татьяна Соколовская

Ох, да знаю я это определение-но оно слишком банально и серьезно для "здесь и сейчас"....................

Анатолий Васильков

в ЦЕЛОМ ПРАВИЛЬНО

Татьяна Соколовская

Вы так серьезно отнеслись к вопросам....... Вообще я здесь никогда не бываю. Совершенно случайно заглянула.........

Анатолий Васильков

Да напротив я больше люблю по хохмить

Валентина Горобец

Мурмурация связана с птицами, с их полетами, сбившись в стаи, когда скопление смотрится замысловатой фигурой на небе. Тем самым птицы создают иногда красивые картинки, иногда жутковатые, но всегда это не хаотичные...

Sergazy Malashee

Мурмурацией называют прекрасное природное явление, когда тысячи птиц сбиваются в громадные стаи, которые динамически формируются в удивительные небесные фигуры, постоянно сжимаясь и разжимаясь.

Анатолий Васильков

совершенно верно

Светлана *****

Мурмурацией называют прекрасное природное явление, когда тысячи птиц сбиваются в громадные стаи, которые динамически формируются в удивительные небесные фигуры, постоянно сжимаясь и разжимаясь.

Светлана Воловод

Мурмурацией называют прекрасное природное явление, когда тысячи птиц сбиваются в громадные стаи, которые динамически формируются в удивительные небесные фигуры, постоянно сжимаясь и разжимаясь.

Татьяна Зеньо

Мурмурацией называют прекрасное природное явление, когда тысячи птиц сбиваются в громадные стаи, которые динамически формируются в удивительные небесные фигуры, постоянно сжимаясь и разжимаясь.

Раиса Пухальская

Мурмурацией называют прекрасное природное явление, когда тысячи птиц сбиваются в громадные стаи, которые динамически формируются в удивительные небесные фигуры, постоянно сжимаясь и разжимаясь

Анатолий Васильков

Совершенно верно особенно это красиво делают скворцы

Папитас Гегенэ

Это когда огромные скопления птиц, сбиваясь в стаю, формируют динамические картины разной степени сложности. Одним из примеров такой мурмурации может служить известное изображение "Путина".

Людмила Невинных

Это когда огромные скопления птиц, сбиваясь в стаю, формируют динамические картины разной степени сложности. Одним из примеров такой мурмурации может служить известное изображение "Путина".

Трижды Кот

Это когда огромные скопления птиц, сбиваясь в стаю, формируют динамические картины разной степени сложности. Одним из примеров такой мурмурации может служить известное изображение "Путина".

Камилла Ешанова

Мурмурацией называют природное явление, когда тысячи птиц сбиваются в громадные стаи, которые динамически формируются в удивительные небесные фигуры, постоянно сжимаясь и разжимаясь.

Ольга

Я подглядела ваш ответ.... простите) Знаете в прошлом году в это время я была в Риме и наблюдала за этим явлением, красота!!! Удивительное зрелище! Словно это салют, но из живых птиц!

Андрей Борейко

Мурмурация - это прекрасное природное явление, когда тысячи птиц сбиваются в громадные стаи в виде удивительных небесных фигур, которые постоянно сжимаются и разжимаются.

Анатолий Васильков

ВЫ совершенно правы

Валерий Дружинин

Это когда кот мурлычет! А если серьёзно, то молиться Вам надо, дорогой Анатолий! Сразу все дурные мысли уйдут из вашей беспокойной мурмуризированной головы...

Анатолий Васильков

За совет спасибо . мне молится не надо а вам я посоветовал бы поучиться да и полечится да и с мозгами дружить

Анатолий Васильков

Удивительное природное явление, когда тысячи птиц сбиваются в громадные стаи, которые динамически формируются в удивительные небесные фигуры, постоянно сжимаясь и разжимаясь, называют мурмурацией

Валерий Дружинин

Что у кого болит, тот об этом и говорит. У здоровой головы мысли и вопросы идут о Боге, о смысле человеческой короткой жизни. Это как с пчелой, летящей на нектар и мухой мчащейся к дерму...

Светлана Хоменко

Мурмурация — танец скворцов во время перелетов. Как у них так получается и для чего они это делают — достоверно пока не известно, но получается красиво.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Это когда тысячи птиц сбиваются в громадные стаи, которые динамически формируются в удивительные небесные фигуры, постоянно сжимаясь и разжимаясь...

Анатолий Васильков

Совершенно точку. сейчас это проделывают скворцы и так красиво на это смотреть

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Чудеса природы..))

Анатолий Васильков

У нас такое делают скворцы

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Я услышала..)

Ali Agasiyev

​Мурмурация танец скворцов во время перелетов. Как у них так получается и для чего они это делают достоверно пока не известно, но получается красиво.

Анатолий Васильков

совершенно верно

Ali Agasiyev

☺️ 👍