Valeria

Неоднозначный вопрос: к Вам пришли друзья с ребенком. У Вас ребенок примерно того же возраста. Ребенок Ваших друзей хочет поиграть игрушкой Вашего ребенка, а Ваш ребенок категорически не желает делиться. Как Вы поступите? Заставите своего ребенка делиться или признаете за ним право решать самому, хочет ли он делиться или нет?

Ответы
Nickson.

Это уже следствие его жадности и не желания с кем то делиться..к тому же это еще и глупость ибо мы тоже ходим в гости и там есть игрушки ...Я всегда проводил разъяснительную работу с детьми и говорил,что нужно делитиься хотя бы по нескольким причинам,даже из меркантильных соображений,если тебе не хочется делиться чем то своим....Но если это все таки случилось.то я не буду настаивать.так как мой ребенок важнее мне другого ребенка,даже если это ребенок моих друзей... а попытаюсь всего лишь не навязчиво дать понять,что делиться все же стоит ,ибо завтра будет новый день ....

Ум
Умиление..

Учительница попросила класс написать свои мысли о том, что такое власть.
Потом начала их читать вслух:
- "Власть - это когда делаешь добро!" - так, хорошо. "Власть - это когда делаешь добро и наказываешь зло!" - очень хорошо. "Власть - это когда у тебя полно баб, с которыми ты можешь спать!" - Вовочка! Опять ты разные глупости пишешь! Сейчас же перепиши!
Вовочка начинает переписывать.
Марья Ивановна:
- Ну что, переписал? Читай.
Вовочка:
- Власть это право и возможность навязывать свои идеалы и разрушать чужие мечты.

Валентина Рязанова

У меня было такое , сын 4 года привёл своего друга поиграть, за какую игрушку возьмётся Саша, мой Славик говорит, дай , это моё. Я тут же объяснила, что раз ты у себя дома, то конечно , тут все игрушки твои, но ты привёл Сашу играть, так пусть Саша играет любой игрушкой, какая ему нравится, он же гость и твой друг. Если не хочешь делиться играй один всеми игрушками сразу, а Сашу к нам не приглашай. Сын мой понял и стал все игрушке предлагать поиграть другу. Вырос хорошим мужем и семьянином.

Александр

Насильно забирать не стоит категорически. просто надо побеседовать с ребенком. Если и после этого откажется, оставить разговор на потом и побеседовать с ребенком пришедшим в гости, попробовать донести причину отказа поделиться, но не говоря, что вот он плохой, что пожадничал, это будете говорить своему ребенку на едине. В общем надо чтобы обиженный не обижался. После этого предложить ему что-либо в замен

Наталь

Оставлю на усмотрение своего ребенка, потому что знаю его и верю в обоснованность его действий. В конце концов гостя, и не обязательно приятного и дружелюбного, ему навязали))) Но подчеркиваю - это моя частная реакция с учетом моих отношений с моим ребенком и моих предварительных воспитательных усилий. У кого-то может быть и по-другому)

Valeria

У Вас совершенно правильная реакция)

Наталь

Спасибо! Хорошего дня!

Valeria

Взаимно)

Дмитрий Мальдинов

заставлять не буду. Дети они иммитируют поведение старших, поэтому покажу пример как надо делиться, как это правильно и какая у него от этого будет выгода. Т.е. другой ребенок будет доволен, будет с ним играть и даст сам что нибудь взамен, итд. А заставлять-это путь в никуда, давать самому решать-когда решалка еще не выросла-то же самое

Realistka

уговорю их поиграть вместе. У меня в детстве был такой конфликт с двоюродной сестрой. Мы с ней передрались из-за игрушки - петуха. Обе вопили и плакали, и её отец предложил нам сфотографироваться с этим петухом по очереди. Сначала меня как гостя, а потом её. Пока позировали с приколами и смехом, помирились и всё забыли.

Юрий Трущенков

Есть замечательный способ снять этот вопрос вообще . Привлекаем своего ребёнка в шутливо - серьёзной форме к помощи по приготовлению чая для гостей ( не до игрушек нам ) . Гостюющий ребёнок сгорает от скуки и готов отдать всё , чтобы ему тоже разрешили что - нибудь такое ... А нам ничего не надо , мы - заняты делом ...

Же
Жеребец

В таком случае нужно действовать смотря какой ребенок у вас в гостях и как он воспитан. Если гость ребенок не ломает игрушку и не собственник над данной игрушкой, то можно подговорить своего дать поиграть. Ну а если "гость(я)" не очень уважают чужую игрушку то лучше найти способ чтобы отмазать своего

Тарасов Сергей

Надо уметь объяснить своему ребёнку,что такое хорошо и что такое плохо.Если он не захочет ни в какую слушать вас,это ничего страшного,но имейте в виду ,что это ваша вина и в дальнейшем постарайтесь сделать выводы.Я имею в виду не то что он вас не послушал,а то что не хочет понимать истинные вещи...

Сергей Андреев

Думается, надо прийти со своим ребенком в гости. В отместку или в качестве акта дружеской взаимности и... так, шо я не понял. Ах, да, пусть тот ребенок поделится игрушкой. Или попытается) Чтобы у своего карапуза выработалось ээ... мнение о необходимости "зеркальных" действий. Вот.

Александр Мусоллямов

Вам нужен диалог с ребенком,убеждать,показывать пример.Причем неодноразово,постоянно пока не поймет.Но не навязчево ..Я так думаю.Может я неправ,ведь все дети разные,у каждого свой характер.Нужен свой подход.Удачи вам с решением проблем и маленьких и не дай бог больших.

Valeria

Я не о себе писала. Мои дети уже взрлслые

Александр Мусоллямов

Прошу прощения не так понял.Н о мое мнение я озвучил.

Анатолий Рыбаков

1.Выгоню на хер этих друзей.(с извинениями,)2. Успокою ребенка- (нашлепаю от души.по жопе. что б не скандалил , гавнюк такой. )3. Выпью 300 грам водки, закушу огурчиками, грибочками. капусткой. салом. мясом. колбасой. 4. Присуну пару раз жене и 5.Спать.☺️ Вот так я и сделаю. 😄

Наталья Анатольевна

Конечно оставлю право за своим ребенком. Гости-то пришли к вам, он их ребенка не приглашал и возможно свою игрушку заведомо бы спрятал что бы ее не брали...Наприглашаете гостей, а дети виноваты. Надо эту игрушку убрать и выложить те, которые ваш ребенок позволит брать.

Алексей Старшинов

Пришли, как-то, к нам друзья с двумя детьми + наш... мы, пока стол собрали, пока по стопочке... слышим дым из комнаты... детки под столом уронили горящую свечу на ковролин, стали тушить БУМАГОЙ!!! Вовремя мы-взрослые вмешались в эту ИГРУ! А вы об игрушках- мелочи...

Lena Черри

Все дети разные. Мой старший всегда первый протягивал свою игрушку в обмен на чужую. Младшему - чужого не надо, и своё не отдам.... Делиться учили, но без принуждения.... Человек не обязан отдавать свои вещи, если ему этого не хочется... Со временем научится))

Виктор Кузьмин

моя дочь маленькой не жалела,но уходя никогда не забывала даже малюсенькую игрушку

Любаша

Я просто забираю игрушку. Если из за неё начинается конфликт, предлагаю детям другие игрушки. На данный момент, все дети приходящие к нам знают что будет если начнётся спор из за игрушек, будь это наша или их игрушка, или делитесь, или играйте без этой.

Константин Никитин

обьясню, что на днях мы тоже пойдем к ним в гости и он будет сидеть и смотреть в потолок, потому что тот мальчик его запомнит и нифига ему ни покажет своих игрушек. И подумает что папа то есть я, - плохой папа. В итоге и друг мой тоже подумает что я плохой.

Al
Alexc

заставить - категорически нет !! если это его вещь - нельзя так. варианты : уболтать поделиться , выторговать право , предоставить гостю достойную альтернативу , и т.д. но Право собственности , Право на личное мнение , да и Право быть сволочью - святое !!

ОК
Олег Кравченко

какая Вы интересная девушка! )) хороший вопрос 🙂. у меня была такая ситуация. Насилие, на мой взгляд, вообще не приветствуется. Я "поставил" ребенка на место ребенка-гостя и моя дочь с радостью поделилась игрушкой )) Есть еще ответ? 😮

ОК
Олег Кравченко

в конце Вашей жизни, а жизнь будет долгая и счастливая😉, Вы или Ваши дети скажете-правильно ли Вы их воспитали. Это только моя точка зрения ))

Valeria

Ок. Я с Вами и не спорю.

ОК
Олег Кравченко

Вы все равно мудрая девушка!

Valeria

Хорошо)))

Ольга Колесникова

Заставить не получится...ребенок может назло не отдать..Только по -хорошему уговорить,что бы дал поиграть,..объяснить,что она никуда не денется и останется его..У меня не возникало с детьми таких проблем.Мне удавалось со своими договориться!

Светлана Джавадова

Если я приму сторону своего ребенка,то он со временем усвоит,что ему все позволительно,надо просто доступно ему обьяснить,что другой ребенок пришел к нему в гости и чтоб дать ему возможность показать другому ребенку все свои игрушки и т д

Valeria

А если Вы примите сторону чужого ребенка, то свой будет думать, что мама его предала. Вот и выбирайте.

Светлана Джавадова

Нет, я не собиралась принемать сторону другого ребенка,просто им двоим нужно обьяснить,дети очень все хорошо понимают,просто мы привыкли думать, что они несмышленные

Valeria

Вот поэтому я считаю, что можно объяснить, но не заставлять. Нужно уважать выбор ребенка делиться или нет его собственной вещью

Сныткина Инесса

законы гостеприимства обязывают быть по-возможности щедрыми к пришедшим в твой дом людям....а маленьких детей в данной ситуации лучше отвлечь от конфликтной ситуации и предложить интересную совместную игру....и волки сыты и овцы целы..

Ирина Лавелина

Если ребенок категорически против предложите чужому ребенку другую игрушку. А потом проведите беседу, наедине. Ваш ребенок Вам важнее. Он должен знать об этом. Второй ребенок в гостях и с ним тоже нужно проводить беседу его родителям.

Valeria

Хороший подход. Правильный

Лана .

ни в коем случае не заставлю попробую уговорить. смотря какой возраст детей. У малышей в маленьком возрасте есть понятие, что это мое и ни в коем случае нельзя говорить ему, что он жадный, нужно уметь обьяснить и самое главное терпение.