Дарья Иванова

кто выращивал виноград в средней полосе России?

Ответы · страница 2
Андрей Рыбин

учился в КГСХА там в Сибири на дачах преподов когда отрабатывал пропуски поливал, 20 лет назад.

Андрюшка

Сват Изабеллу растит прёт как на дрожжах а у кого он брал черенки вообще тонну собирает

Дарья Иванова

🙂 я тоже хочу купить морозильную камеру

Андрюшка

ТОЧНО ЖЕНЩИНЫ ВСЕ В ЭТУ СТОРОНУ ,Я ЕЙ ГОВОРЮ А В НЕУРОЖАЙНЫЙ ГОД ОНА ПУСТОВАТЬ БУДЕТ?

Дарья Иванова

Бегемота заморозите))))

Андрюшка

ТОЧНО И КРОКОДИЛА В ПРИДАЧУ

Ольга

я посадила отросток столового винограда 2 года назад и винный виноград растёт уже 5 лет

Ольга

вот... сразу - в кусты.... теперь уже разговор об урожае....

Кт Мпо Ду.

Ольга вы думайте об урожае,а я как предложение делать....все справедливо,все пополам...

Ольга

договорились)))

Кт Мпо Ду.

Аминь...

Пп
Ппло

У МЕНЯ ЗНАКОМЫЕ ВЫРАЩИВАЮТ ИЗАБЕЛЛУ.КИСЛОВАТАЯ.БЫВАЕТ.ВИНО ДЕЛАЮТ.МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Дарья Иванова

Ясно) спасибо)

Пп
Ппло

НА ЗДОРОВЬЕ..

Майя

У нас растёт и всё замечательно, главное всё вовремя делать и определиться с сортом.

Дарья Иванова

Это где же?

Майя

Оренбургская обл.

Дарья Иванова

Да! Но это ж юг)))

Майя

Я вас умоляю)))

Ярослав Ропецкий

У меня у бабушки рос виноград в прикарпатье,она прищепляла на дикий столовые сорта

Ярослав Ропецкий

Учительница химии и биологии

Дарья Иванова

О! Моя коллега!)))))

Дарья Иванова

Спасибо))))))

Ярослав Ропецкий

Не за что)))

Валерий Рудаков

у нас растёт в Калининградской области--ИЗАБЕЛЛА и ещё зелёного цвета--сорт не знаю

Дарья Иванова

это примерно наши широты... только рядом море? климат другой)

Валерий Рудаков

мягкий у нас климат

Дарья Иванова

вооооот... а у нас Урал)

Валерий Рудаков

в инете гляньте--можно обрезать лозу и накрывать плёнкой

Дарья Иванова

я уже читала) хотела спросить у живых людей)

Валерий Рудаков

у нас так делают с южными сортами--обрезают лазу на высоте МЕТР или полтора--а на зиму накрывают

Дарья Иванова

ясно! спасибо)

Николай Вогарь

Не знаю я не выращивал дома в Закарпатье когда то выращивал там он хорошо растёт

Декабрист Февральский

я сам не отсюда. но у друга тут растет. чуть южнее в ряжске другой сорт пробовал

Дарья Иванова

Белое море?

Декабрист Февральский

где-то промеж обской и печорской губой

Дарья Иванова

Ну и ну))) география)))

Декабрист Февральский

ну так, страна то офигеть какая резиновая! :))))))

Андрей Михеев

Сестренка у меня Изабеллу в Саранске выращивает, к средине сентября вызревает

Дарья Иванова

Здорово))))

Татьяна

Выращивал-громко сказано, сам рос декоративный под Москвой, вполне съедобный.

Дарья Иванова

здорово) а сорт?

Татьяна

а черт его знает- вился от земли до второго этажа

Людмила Мельникова

Я выращиваю. Главное, не заморозить его весной, накрывать надо при заморозках.

Дарья Иванова

Как накрывать?

Людмила Мельникова

Хоть чем, например, толстой пленкой. На зиму укрывать надо хорошо. Укладываю лозы на землю, подсыпаю корни землей или опилками, связываю, чтобы не торчали, накрываю каким-нибудь тряпьем, например, старыми куртками, с верху пленкой. Всю зиму накидываем сверху побольше снега.

Дарья Иванова

Поняла) спасибо)

А Б

есть в Питере дома, стены которых украшены виноградом, есть Ботанический сад

Дарья Иванова

И прямо есть можно?

А Б

те, что на улице мелкие, зеленые и жутко кислые, в теплицах нормальные... даже севернее Питера (Мурманск, Архангельск и др.) я о подобных слышал

Дарья Иванова

Надо же!!!

А Б

похоже на это
🖼

Дарья Иванова

Надо попробовать вырастить!

А Б

удачи ВАМ!

Дарья Иванова

Спасибо!

Игорь Гарбуз

кислый получается ,у соседки рос на даче, 7 сортов ( мелковат и кислый)🙂

Игорь Гарбуз

удачи, получится что нибудь стоящее маякните 🌷

Дарья Иванова

Хорошо))) но говорят на 4 год только может что-то получиться)

Игорь Гарбуз

вот не курсе , у соседки по моему всегда был я её лет 30 знаю 🌷

Дарья Иванова

Посмотрим)

Игорь Гарбуз

удачи🌷

Valeri Valeri

В Царском селе не только виноград но и Ананасы екатерина вторая выращивала

Дарья Иванова

В оранжерее?

Valeri Valeri

Конечно

Андрей Кузьмин

Было дело. У матушки до сих пор ростет. Но в основном я из него далму делал!))

Дарья Иванова

Не было у меня никаких любовников. Наверное я больше никому не нравлюсь с тех пор как замужем побывала и детей нарожала

Андрей Кузьмин

Ну зря вы себя хороните! Пудра помада, что еще женщинам надо!)))

Дарья Иванова

Еще надо чтоб были тучи поклонников, из которых выбирать.... А у меня ни одного вшивенького...

Андрей Кузьмин

Обернитесь, может вон тот джентельмен у стоики смотрит именно на вас!)))

Дарья Иванова

Не! Не может быть! Другие женщины гораздо красивее!

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Многие, просто сорта выбирайте супер ранние, и на зиму укрывать серьёзней.

Дарья Иванова

Спасибо!)))

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Просто выпишите хорошие сорта,морозоустойчивые и сажайте смело, винограду морозы не так страшны, как вымокание и выветривание. Зимой надо чтобы в яму не затекала вода, было сухо.

Дарья Иванова

Эээ... В какую яму????

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Сделайте для винограда яму, то есть заглубите его в землю на 40 - 50 см, края оградите шифером, для исключения подтопления водой, а сверху на зиму будете накрывать деревянными щитами и целлофаном, для того, чтобы вода в щели не заливалась.

Дарья Иванова

У меня сад на болотистом месте... Вода близко...

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Всё - равно можно, тогда поливать его совсем не надо.

Дарья Иванова

Надо же! А я думала - нельзя

Владимир Фомичев

Я выращиваю , В эту зиму мыши объели , иногда морозы , но для себя хватает .

Дарья Иванова

Что обьели мыши??

Владимир Фомичев

Лозы обглодали так , что пришлось обрезать под корень .

Дарья Иванова

Какой ужас!!! Вот проглоты!

Владимир Фомичев

Ничего страшного , кое - что осталось , за лето новые побеги отрастут .

Дарья Иванова

Ну хорошо, если так) корни не сьедят?

Андрей Метлицкий

В России не выращивал.... а вот в Белоруссии у нас растет прямо во дворе..

Андрей Метлицкий

Ну да, я же писал... после опадания листы.... а она у винограда

Андрей Метлицкий

слетает у нас в конце октября в начале ноября...

Дарья Иванова

🙂 хорошо

Андрей Метлицкий

Всего доброго Вам... удачи...

Дарья Иванова

Спасибо, а вам

Николай Иващенко

Я. 20 лет. В Подмосковье. "Изабеллу". Лучше и благодарнее всяких смородин.

Дарья Иванова

Да вы что! Как интересно!

Николай Иващенко

Влюблён в это растение в связи с его неприхотливостью и красотой. В прошлом году с 1 куста собрал 3 больших ведра.

Дарья Иванова

Классно! Я тоже хочу попробовать) но я на Урале

Николай Иващенко

Там у вас холодновато. Ноесли Изабеллу слегка укрыть - толк будет.

Дарья Иванова

Да) говорят, на зиму на землю класть и укрывать... И вообще говорят лучше в теплице...

Николай Иващенко

До -25 держится прекрасно.. Но лучше посадить к тёмной стене южной и на зиму прикрывать этаким прозрачным полиэтиленовым щитом. Я пробовал поначалу, получалось до -33.

Дарья Иванова

Ого!

Oleg Mёрзлый

Зелёненький кисленький, Для вина вполне.
Тверская и Брянская области.

Се
Сергей

Нуу у нас ростёт только не успеаает толком вызревать до морозов весит

Дарья Иванова

Это где?

Се
Сергей

Брянская обл

Дарья Иванова

Понятно... Спасибо)))

Владимир Максимов

легче легкого, укрыл на зиму и вуаля в дамках, из челябинска выписывай

Дарья Иванова

Челябинск же теплее Екатеринбурга)

Владимир Максимов

укрывай и будет счастье

Дарья Иванова

Хорошо)

Виктор Алексеенков

МОЛДАВИЯ,ГРУЗИЯ,АРМЕНИЯ,ВСЕ -КТО ТОРГУЕТ ВИНОМ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ...

Дарья Иванова

🙂 они в России выращивают?

Виктор Алексеенков

ОХ КАК ПОДЛОВИЛА,Я КАК ТО ПО СОВЕТСКИ ПОМЫСЛИЛ.....КРАСИВО.....КАЗАКИ ЕЩЁ ВСЯКИЕ.....

Виктор Алексеенков

А С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ?

Дарья Иванова

Хочу сама попробовать) выращивать в смысле)

Виктор Алексеенков

НЕ СОВЕТЧИК

Владимир Илюхин

В тундре пытался, ничего не получилось)))
Добрый день, Дашенька!)🌹

Дарья Иванова

я скоро ухожу по делам

Владимир Илюхин

У меня сегодня ничего такого нет, по дому все)

Дарья Иванова

хорошо вам)))

Владимир Илюхин

И тебе удачи!)🌹