Дм
Дмитрий

Спросил про красну девицу, все говорят, что это красивая. А Мороз красный нос, у него что, нос красивый?

Ответы · страница 2
Владимир Красюк

Нет . Просто в детстве понимали , что от мороза на улице, а сейчас думаешь , что от пьянки .

Дм
Дмитрий

Дед покрасоваться хотел.

Владимир Красюк

И выпил для куражу .

Нина

Это слово имеет много значений: и по цвету, и по красоте души, и по отношению к человеку .

Дм
Дмитрий

А с дедом как быть?

Нина

Цвет-то у носа красный.

Ирина Сидоренко

Красный цвет просто. Он считался самым дорогим и трудноокрашиваемым, и от этого и пошло

Дм
Дмитрий

Деда красили значит.

Natalja Rjazanova

Похоже на то. А ещё мороз-красный нос это говорит о том, что наш нос при морозе краснеет.

Дм
Дмитрий

мороз при морозе краснеет.

Natalja Rjazanova

Да,нет. Наш нос при морозе краснеет.

Дм
Дмитрий

Стесняется чтоли?

Natalja Rjazanova

Видимо стесняется.

Дм
Дмитрий

У него много чего красного есть. Всё мёрзнет чтоли?

Вячеслав Митькин

пьет много

Лю
Люся

Русский язык всёже нужно получше знать. Например вопрос;" звезда-красивая или красная?"

Дм
Дмитрий

Звезда и красивая и красная.

Лю
Люся

Так и девица, а мороз тожедело вкуса.

Ростислав Кучеров

Красна и красная разные слова.Наречие Красна -красивая. Прилагательное красная -цвет

Дм
Дмитрий

Прилагательное - это дверь, которую на место не приладили ещё.

Нина Коваленко

Красна девица - красавица; У Мороза от мороза красный нос - потому и Мороз Красный Нос.

Дм
Дмитрий

а дед покрасоваться хотел.

Ма
Мария

Красна девица....., Скорей всего, молоденькая девица, и само собой симпатичная.....

Дм
Дмитрий

А дед не может быть симпатичным?

Татьяна

Красна девица-это красавица. Мороз-красный нос-образние выражение,т.к. мороз

Дм
Дмитрий

А дед покрасоваться хотел...

Татьяна

Что же поделать? Седина в бороду-бес в ребро

Антонина Рожкова

По лесу бегает песец, на шее у дамы песец, мужик с дерева упал, тоже....песец....

Дм
Дмитрий

а на фиг мужик на дерево полез? лез бы на даму.

Антонина Рожкова

Смотря какой мужик, а то там ему...

Дм
Дмитрий

Так теперь уже всё одно свалился.

Елена Атрошенко

красна и красная есть разница. был бы мороз-красен нос- значит красивый нос)

Александр

Не стесняйся пьяница носа своего, он ведь с красным знаменем цвета одного...

Светлана Горелая

У слова несколько значений. Красная площадь, переводится как красивая

Дм
Дмитрий

А дед покрасоваться хотел.

Светлана Горелая

А у деда нос красный., который обозначает цвет, как например желтый или зеленый

Валерий Воронков

сейчас много красавцев и красавиц с фиолетовыми носами, как баклажан..

Валерий Воронков

По ТВ, например, показывают Карлу Бруни, жену Соркази, и беззастенчиво называют ее красавицей, а этой красавицей только детей пугать, и так сплошь рядом..

Светлана Джавадова

Для него, красивый,а для тебя будет нет,он уже не красным будет, а синим

Дм
Дмитрий

а он ещё и лицо хочет красное.

Анна Волошина

Ну как то так, наверное. Красота-это где то рядом с красным. Получается

Дм
Дмитрий

Приятно слышать.

Солоха

И они правы) Красна девица- именно красивая...НЕ красна изба угла ми)))

Дм
Дмитрий

А красна изба - красными носами.

Валериан Загородний

Увы! Нос просто красный от мороза, а красна девица - красивая девица.

Дм
Дмитрий

А дед покрасоваться хотел.

Галина Кузьмина

ведь не зря считается, что русский язык-самый трудный. другой смысл

Nikolai Garskov

НЕкрасен человек словами, а красен деламию Словоблудие грешно! 😁

La Testa

красна девица это манера на украинский лад: краса то есть красота!!!

Ольга Романеннко

В зависимости от контекста. Девица красивая , а нос от мороза алый.

Дм
Дмитрий

Значит мужикам быть красивыми - не позволительно.

Ольга Романеннко

Дык на морозе же. Хорошо, что не синий.

Дм
Дмитрий

Краса девица и на морозе краса.

Ольга Романеннко

Наверное и некрасивая на морозе преображается. Такие щечки румяные. Она же девица. А мороз красный нос это старик. А к старости нос растет огромный преогромный.

Владимир Павлов

Нат. Работа у него опасная...пока всех обойдёшь, нос уже и красный...

Любовь Яловая

Нет, он много пьет что бы не замёрзнуть поэтому у него нос красный

Дм
Дмитрий

А дед покрасоваться хотел.

Любовь Яловая

Да, он не хотел проколотьмя что он бухает, поэтому он себя назвапет мороз красный нос

Любовь Яловая

Спасибо

Ло
Лора

Дедуля всегда на согреве ,а как иначе в мороз на улице выдержать)))

Дм
Дмитрий

Принимается.

Ло
Лора

Ок