Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Запрещали ли вам родители в детстве читать книжки ?

538
132
0
Ответы
Вахмистр Георгий
Вахмистр Георгий

Наоборот. В нашем хозяйстве, в бытность моего детства, всегда было не менее двух десятков овец, столько же гусей, полсотни кур, пару хрюшек. Коровье молоко, мать доярка, приносила с колхозной фермы. Так вот ВСЁ ЭТО, требовало БОЛЬШОГО ТРУДА всей нашей семьи, трёх сестёр, меня, отца и матушки. Особенно в зимний период. Как то раз, мне было уже больше 10 лет, мать послала меня дать корму овцам. В руках у меня была книга. Не поверите - "Война и мир". Я как раз зачитался эпизодом атаки гусар с участием Пети Ростова. В принципе я и читал этот роман, до этого случая, крайне выборочно. Отец, увидев что я читаю, сказал - КОГДА У НЕГО В РУКАХ КНИГА, НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ОТВЛЕКАТЬ ЕГО НА ЧТО ЛИБО ДРУГОЕ. Отец ОЧЕНЬ редко вникал в вопросы нашего воспитания, но КЛЮЧЕВЫЕ и ПЕРЕЛОМНЫЕ моменты, всегда определял он. С тех пор я ТАК ПОЛЮБИЛ КЛАССИКУ, там книги толстые, из далека видно, что книгу из рук выпускал ТОЛЬКО ПО НЕОБХОДИМОСТИ.

0
0
ИС
Ирина Скорпионотигровна

Не поняла,а разве кому-то запрещали?Единственное за что меня ругали,так это за то,что зачитывалась до поздна,а потом в школу вставать не хотелось

1
0
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Бывало такое , когда огромное хозяйство и куча огородов, когда много стирки и уборки, а бытовой техники ни какой.

1
Улугбек
Улугбек

В наше время такое было сплошь и рядом.... Отправляли дрова колоть или снег со двора убирать... Работы по дому хватало!!!

2
0
Улугбек
Улугбек

Спасибо за понимание!!!

1
St
St

Меня ругали), потому, что я читала запоем, почти постоянно. Ночью с фонариком под одеялом, в обед, завтрак, в туалете)))

2
0
St
St

Спасибо) Правда вот сейчас читаю мало...( Безобразие ))

1
..
..

Нет. Отец частенько покупал детскую литературу для нас с братом. А сейчас пополняет библиотеку для внуков.

1
0
Михаил Алексеенко
Михаил Алексеенко

Мне любовь к книге привита с дошкольного возраста. Чтение я тренирровал на "Детской Энциклопедии"

2
0
Михаил Алексеенко
Михаил Алексеенко

Мои родители были блестящими инженерами. Вечное им Спасибо!

1
Юрий Трущенков
Юрий Трущенков

Разве такое практикуют нормальные люди ? Скорее , наоборот бывает . Меня даже заставляли немного .

0
0
Наташенька
Наташенька

Да. Я просто не могла оторваться от книги...могла и в школу не пойти и домашнюю работу не делала.

6
0
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

За такое моя мама так ругалась, обещала все книги сжечь, говорила , что летний день год кормит, чтение было с её слов преступлением.

1
Наташенька
Наташенька

Мне попадало тоже...как то в магазин не сходила- всех без хлеба на ужин оставила.

1
Наташенька
Наташенька

Да...а ещё выйду из библиотеки, сяду в трамвай и катаюсь кругами....

1
Armen Avanesov
Armen Avanesov

Не запрещали,по пытались порой ограничивать по времени, но я и правда очень много читал

4
0
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Я читала ночами с фонариком, а днём это было преступлением при наличии огромного хозяйства и огородов.

1
Armen Avanesov
Armen Avanesov

Хозяйста и огородов особых не было,до дел хватало и без книг,а ночью под одеялом я тоже читал

1
Armen Avanesov
Armen Avanesov

✌️ 🌹 🌹 🌹

1
Wi
Witman

да как в концлагере из квартиры ни шагу , возьмёшь книгу лишиься завтрака или обеда.

1
0
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

У мамы была такая методика воспитания , труд, труд на огородах, в доме и во дворе. Чтение книг было преступлением.

1
Ро
Розочка

...и то верно в 9 ..спать...фонарь стоял под окном ..спрячу книгу под одеялом читали..

6
0
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Думаю многие читали с фонариком под одеялом, а днём мама считала преступлением чтение книг, говорила , книги читают только бездельники.

1
Ро
Розочка

...нет..у меня родители грамотные люди были и библиотека была...но жили в одной комнате....всем ..спать..

1
Ро
Розочка

...ой спасибо ...свои некуда класть...благодарю.

1
ЛБ
Людмила Белова

Не запрещали,но и не поощряли,было не до книг,надо было смотреть захозяйством.

8
0
ЛБ
Людмила Белова

Нам не повезло,будем сейчас дочитывать

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Я уже сама пишу книги и публикуюсь.

1
ЛБ
Людмила Белова

Умница.

1
Алексей Заславский
Алексей Заславский

Извините. Мы ровесники. Я не понимаю, как у Вас мог возникнуть этот вопрос.

1
0
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Вопрос возник от другого вопроса в Спрашивалке - любили в детстве читать ? Потому и спросила , запрещали или разрешали читать. Есть люди, которым , как и мне, запрещали читать.

1
Сергей Фофанов
Сергей Фофанов

Только одну - "Кожно-венерические болезни". Вот её-то я и прочитал первой.

2
0
Николай Мардвинцев
Николай Мардвинцев

прятался на чердаке и читал пачки журнала "Юность"и "Наука и жизнь"...

1
0
Владимир Шибнев
Владимир Шибнев

Никогда, наоборот, поощряли. В 5 лет меня уже записали в библиотеку

1
0
Казачка Вольная)))
Казачка Вольная)))

что вы.... только приветствовали. Да меня от книг было и не оторвать

0
0
Ѻлегъ
Ѻлегъ

с какого перпуга, Валентина? наоборот, поощряли это моё увлечение

7
0
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Мама мне запрещала не с перепугу, а от большого хозяйства и огородов, доманних дел . Чтение книг она считала преступлением.

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

ну, от обязанностей и меня ни кто ради книги не освобождал. но в свободное время я читал и это поощрялось

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

У меня не было свободного времени ни минуты даже на уроки. Надо было знать натуру моей мамы , когда видеть не могла, если я только присяду помлеть на солнышке, а застанет с книгой - это всё, скандал , ругань.

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

печально

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Дело прошлое, так вот интересно сейчас читают люди книги.📗 📚 💐

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

за всех ответит не могу, но я по прежнему люблю читать и читаю. к этому же приучил и своих детей

1
ЕО
Елена Островская

Разве можно запретить читать ребенку, который всегда с книгой?

3
0
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Мама моя бы запретила особенно летом, когда куча огородов, за которыми мне она поручила ухаживать, стирка на доске, мазать глину и делать кирпичи, смотреть за детишками, которые сестра-кукушка оставляла на мою шею и ещё столько дел, что чтение книг было по словам мамы , преступлением, когда день год кормит. 📘 😲

1
ЕО
Елена Островская

Сочувствую.....

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Это было очень давно , когда все дела я считала необходимостью , а теперь удивляюсь, как я девочка слабая здоровьем со всеми этими делами справлялась, правда мама всегда подгоняла и ругала за нерасторопность.

1
АМ
Анатолий Мюллер

Только если я начинал их читать ночью с фонариком под одеялом.

4
0
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Я тоже читала ночью под одеялом с фонариком, днём читать считала мама преступлением, говорила книжки читают только бездельники, грозилась все книги в печке сжечь.

1
АМ
Анатолий Мюллер

Днём некогда было читать. То школа, то озеро, то походы на чужие огороды и дачи.

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

А у меня было столько домашней работы , как у многодетной бабы, теперь удивляюсь, даже делала кирпичики.

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Запрещали читать по ночам...Читал под одеялом с фонариком...

5
0
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Читала тоже по ночам с фонариком, а днём мама считала преступлением чтение книг, так ругала, обещала все книги сжечь. 📕 📗 📘 📙 😲

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Странная у вас была мама...

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Мама была не странная , а владелецей огромного хозяйства , огородов и детей. Я себя ощущала многодетной бабой , столько дел и забот не было у моих подруг. Даже делала кирпичи.

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Обалдеть...

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Это я теперь обалдеваю от воспоминаний, а тогда были все дела необходимым условием существования и покорности родителям.

1
Сергей Сергей Журавов
Сергей Сергей Журавов

запрещали с плохими ребятами дружить, а читать заставляли

1
0
Владимир Павлов
Владимир Павлов

да заставляли....но лень-то они вперёд меня мне родили....)))

3
0
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Мою внучку тоже заставляли, плачет , папа сказал ей прочитать 10 страниц. Я говорю, знаешь, если бы моя мама сказала, не надо мазать глину, стирать на доске , окучивать картошку, поливать и полоть грядки, делать уборку в доме, ехать за 7 км в степь полоть бахчи, а сядь и читай книжки в этом будет больше пользы для тебя, я бы подумала, что она сошла с ума. 😲 📕

1
Владимир Павлов
Владимир Павлов

Да....в детстве всё от противного...))

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Точно. Потому я для себя решила детей растить не так как мои родители. Очень их любить и не мучить работой и т.д.

1
ГЧ
Галина Чаплинская Против Войны

отнимали..читала с фонариком под одеялом..зрение падало

2
0
Ростислав Кучеров
Ростислав Кучеров

Наоборот. Всему хорошему я обязан родителям и книгам.

1
0
Следующая страница
Другие вопросы
нужна обложка-заставка для моего канала на Youtube,кто знает сайт или кто что может подсказать, может картинку красивую!
помогите! которое из приведенных уравнений не имеет корней? sinx=1/7 cosx=8/7 tgx=1/7 ctgx=8/7
вконтакте не могу избавится от
Почему в KASPERSKY CRYSTAL 2012 перестал работать вечный триал? как быть? раньше всё сбрасывалось. а теперь на двух
плиз помогите с программированием задача на полный перебор
решите неравенство. log0.5(2x+1)>-2
Защита windows 7 от запуска программ которая находится в панели управления \ учетный записи. При установке новой програм
Народ помогите скачал игрушку crysis первую все поставил и патч и кряк и запускал через совместимость но игра не запуска
При запуске Корсаров Возвращение легенды вылетает черный экран!
как в Diablo 2 LOD 1.13 сделать сокеты в оружии???
при 2 сексе у парня не вставал
как вести себя на самом первом свидании в твоей жизни??
как правильно убрать низ живота
подскажите как можно включить самостоятельно интернет на андроиде LG Optimus L5 E615
Подскажите, как лучше звучит ответ на вопрос