Диляра Минькина(Пермь)

Кто такой-ИНТЕЛЛИГЕНТ?

Ответы
Валентин Паладий

Он безоружен - я всегда вооружён!
Сидел бы тихо - нет, он лезет на рожон.
Он хочет переспорить пистолет,
Такой большой, а как дитя - интеллигент.

Но он противник - лучше не бывает.
Ты упадёшь - а он не добивает
Ударишь в спину - и не ждёшь ответ.
Интеллигенту от себя спасенья нет!

Не я его - так он меня, закон таков.
Барашек травку ест для сытости волков.
В законах жизни исключенья нет.
Не я законам враг, а он - интеллигент!

Интеллигент у нас в округе - редкий вид...

Берёг бы шкуру - он под пули норовит!
Мог долго жить - умрёт в расцвете лет.
А жаль - прекрасный человек интеллигент!

Владимир Терентьев

Наш спутник
Тавал
Нас никогда не покидала вера,
На языке у всех, что «Космос наш».
Настала вдруг космическая эра,
Советский спутник врезался в пейзаж.

«Бип-бип» - для нас знакомы позывные,
А в мире – удивление, восторг!
Доступны нам пространства неземные
И это утешительный итог.

Мы первые… И нет дорог обратно,
А в космос всё летают корабли,
Что первый спутник наш – горды, приятно
Всё созерцать нам с матушки Земли.
04 октября 2017 года
P.S. Со дня запуска первого искусственного
спутника земли исполнилось 60 лет.

Алексей Юрьев

Красный нос, бородка, пенсне и очень любит спасать Россию (в застолье). На свадьбе поёт революционные песни. Всегда что-то "не признаёт": мультфильмы, например, или ещё какое-то явление окружающего мира. Часто не возвращает книги, которые берёт почитать. Слушает СМИ и всерьёз к ним относится. "Служит народу", не очень понятно чем. Обычно либерал, но встречается и в социалистическом варианте. Как на самом деле живут в Европе, не знает.

Иван

Вечер, темный переулок, вдали горит фонарь. Пьянеющая дама средних лет пускает пузыри в луже. Проходящий мимо интеллигентный мужик в плаще, шляпе с зонтом—тростью: — Боже мой, женщина, вы же женщина, как вам не стыдно, давайте я вам помогу подняться... Разве может так себя вести женщина... Что могло произойти? Преподнявшись на один локоть дама отвечает: — Слышь, интеллигент, а мож я Снегурочка, а мож я таю...

Сергей К.

Это ругательное слово после 1917 года ... интеллигенция это были дворяне буржуа офицерство царской армии и флота ... сейчас их нет вырезали и расстреляли ... а кто косит под них - это уже новодел как новые русские аллигархи которые выглядят Быдлом хотя жрут икру живут на виллах покупают себе дворянские корни

Наоба Вашидома

"...Но он противник, лучше не бывает
Ты упадёшь, а он не добивает
Ударишь в спину и не ждёшь ответ
Интеллигенту от себя спасенья нет
.......
Интеллигент у нас в округе редкий вид
Берёг бы шкуру - он под пули норовит
Мог долго жить - умрёт во цвете лет
А жаль, прекрасный человек - интеллигент" (с)
))

Le
Lee-Стричк@

Отличная песня!

Наоба Вашидома

я не виноват...)))

Евгений

профессионально занимающихся умственным — преимущественно сложным и творческим — трудом, развитием и распространением образования и культуры и отличающихся высотой духовно-нравственных устремлений, обостренным чувством долга и чести. В другом значении просто лица умственного труда.

Alexej Gusev

Очень трудно объяснимое на сегодня понятие. Врядли Вы нормальный ответ получите. Одна из причин такого положения - практическое отсутствие этих особей, а те, кто себя таковыми называет, ими не является... Возрождение интеллигенции, в полном понимании этого слова, уже маловероятно, по-моему.

Ali Agasiyev

​Интеллигенция понимание, познавательная сила, знание особая социально-профессиональная и культурная группа людей, занятая преимущественно в сфере умственного труда, обладающая чуткостью, тактом и мягкостью в проявлениях, ответственная за поступки и склонная к самоотречению.

Ив
Иваныч*

Он безоружен - я всегда вооружён!
Сидел бы тихо - нет, он лезет на рожон.
Он хочет переспорить пистолет,
Такой большой, а как дитя - интеллигент.

Но он противник - лучше не бывает.
Ты упадёшь - а он не добивает
Ударишь в спину - и не ждёшь ответ.
Интеллигенту от себя спасенья нет!

Диляра Минькина(Пермь)

Не бойся ясно тобой?

Ив
Иваныч*

Ясно ))

Диляра Минькина(Пермь)

Блин.. не бойся я с тобой!

Ив
Иваныч*

Согласись , шикарные песни

Nikolai Garskov

И автор не известен...)))

Диляра Минькина(Пермь)

Можно в титрах фильма посмотреть))

Алексей Кузнецов

Вспомнился старый анекдот : мужичёк приводит жену к гинекологу . Жены нет и нет . Заглядывает в кабинет -жена сидит на коленях у гинеколога .-Доктор! Что выделаете ! -Как что ! Массаж матки!-Хорошо я интеллигентный человек ! А другой бы на моём месте подумал что просто ....ёте !

Котик - Наркотик )))

Противник лучше не бывает,
Ты упадешь, а он не добивает,
Ударишь в спину и не ждешь ответ,
Интеллигенту от себя спасенья нет.
Не я его, так он меня - закон таков,
Барашек травку ест для сытости волков,
В законах жизни исключений нет,
Не я законам враг, а он - интеллигент

Зиннур (Октябрьский)

ИНТЕЛЛИГЕНТ (от лат. intelligens ,,intelligentis,, разумный, знающий), сущ., муж.р., одуш., II скл.; Р.п. и В.п. ед.ч -а, Пр.п. ед.ч. -е, Р.п. и В.п. мн.ч. -ов. Человек, принадлежащий к интеллигенции (см.). Сельский интеллигент. А.П. Чехов -- настоящий русский интеллигент.🌹

Демон Перекрестка

Интеллигенция (рас. лат. intelligentia) — вид небыдла, одержимый идеей поисков смысла жизни, на почве элементарной незрелости, незнания, или запущенного ФГМ. Также «видит необходимость в серьезных переменах», потому что «так жить нельзя».

Олег Локос

Формальное определение гласит, что это работник умственного труда. Но я бы назвал такую дефиницию только одним из условий. И НЕ совсем обязательным даже. А если коротко, то это тот, который думает о других, а потом уже о себе

Олег Локос

++

Таня

Олег, человек, который думает о других больше, чем о себе - это альтруист...

Олег Локос

А я и не уточнял, насколько больше он думает о других.
Кстати, это не обязательно альтруист. Может быть и садист особо изощренный)))

Таня

Тогда, это может быть и интеллигент...

Олег Локос

Согласен, что все может быть
А теперь и у Вас, Таня, в личке от меня сувенирчик

Рафкат Абдулин

это просто хорошо воспитанный человек. может быть простой с деревни пастух без всякого образования или наоборот напыщенный придурок с университета. все зависит от воспитания и менталитета.у каждого народа свои ценности.

Бейбит Баймулдин

в наше время говорили о разнице - старый интеллигент слегка пьян, до синевы побрит и интеллект от Баха до Фейербаха, новый интеллигент - до синевы пьян, слегка побрит и интеллект от Эдиты Пьехи до иди ты ...

Ан
Андрей

Они мне не нравятся потому что кто ниже их они через микроскоп смотрят на его а кто выше тому в рот заглядывает и по сути своей это балласт который едет на нисшем классе и управляется высшим.

Диляра Минькина(Пермь)

интересно

Ан
Андрей

Ну это моё мнение а мнений наверно много.

Ан
Андрей

Я просто изложил что я об этом думаю исходя из своих наблюдений и потом ещё бывает что народ подвиг совершит а интелегенты все лавры себе присваивают мол без нашей мысли ничего бы и не свершилось.

Диляра Минькина(Пермь)

))и такое бывает

Ан
Андрей

Вот как то так.

Константин Полиновский

Человек, который не делает подлостей БЕЗ ОСОБОЙ НУЖДЫ. Представитель прослойки между буржуазией и пролетариатом, к которой принадлежал Ленин и о которой высказался вполне самокритично.

Заур Гришкашвили

Интеллигент ето не руская слова ето переделанни елегантен и оформлен по разному кто как панимает ето по Маим паниятием когда прекрасни внешни вид человека савпадают умом и повидением

Николай Ушаков

Это дерьмо нации! Прослойка между мелко буржуазным крестьянством и олигархией! Болтаются туда сюда как говно в проруби! Раз в тысячу лет что то выскажут , пронесет и опять болтаются!

Сергей Иванов

Человек образованный и с чистой перед обществом своей страны и города репутацией. Или потомок по любой линии с предстоящими подряд пятью членами, подходящими под это описание

Владимир Илюхин

Дедушка проверял мою грамотность - как я напишу слово интеллигент, я писал правильно, он похлопывал по плечу - Вовка, ты настоящий интеллигент)))
Добрый вечер, Диляронька!)🌹

Диляра Минькина(Пермь)

Добрый вечер )

Сергей

Это человек, который обладает определённого уровня знаниями, с помощью которых он уничтожает не только сам себя, но..., если ему "повезёт", то и всю жизнь других людей...😎

Неклюет

Корень интеллект, т.е прослойка населения получившая образование. Это имело место в дворяеском обществе. Сейчас, когда нет классов, не применимо и слово интеллигент.

Неклюет

В гугле наверняка объяснено по другому, я своими словами.