Иринка Осенняя

Не могу понять , почему стала часто встречаться безграмотность. Нарочно коверкают русскую речь. Это что модно?? Я не графоман и не учитель русского и литературы. Но я выросла на сказках Пушкина и на стихах Есенина и Маяковского, на рассказах Паустовского и Бианки. Меня увлекала жизнь Павки Корчагина и страшные истории, придуманные Гоголем, ирония Чехова и мудрость Толстого. И это лишь малая толика.... Почему мы перестали уважать родной язык? Почему здесь взрослые люди пишут с явными ошибками?

Ответы
Murad Saparov

Человечество несчастен и одинок, потому что живет в мире слов, в которых нарушены логичности. Он питается словами, довольствуется словами, вместо реальной пищи – света - энергии. Но меню не накормит, а формулы напитков не утолят жажды. Знаем, что алфавиты каждого государства состоят из различных букв – звуков. Из букв – звуков составляются слова – произведения букв– звуков. Из слов слагаются предложения. Многие государства письма пишут слева направо, другие справа налево, и пишут сверху вниз. Многие используют знаки препинания, а есть народы не используют эти знаки. Когда разговаривают люди мира не обращают внимания на письменности и знаки препинания. Тогда получается, что письменности тормозили развития Человечества. В настоящее время, в словарях народов мира слова не имеют номера, поэтому автоматические переводчики ошибаются при переводе. В английском языке более 1миллион 200 тысяча слов. Из них взять 1миллион слов, которые часто используются, им поставить номера от 6 нулей по 6 девяток, тогда каждое слово будет иметь единственное значение, тогда переводчики не ошибаются. Так можно создать во Вселенной единый язык – единый народ, единое образование, единая наука - Арифграф и единая религия. Так, Мужчин- Богов и Женщин Богини не воспитываем и не учим, отпадают нужды образовательных и воспитательных учреждений.

Иринка Осенняя

Только что-то перестали мы понимать смысл простых слов....

Константин Полиновский

👍 👏 Подозреваю, что это реально работа вражеской агентуры. Что характерно - у матрасников в школах всего 2 обязательных предмета (остальные - на выбор) - истррия США и АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК.
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.
Вот уж действительно – «когда украинец умнеет, он становится русским» (а поскольку сказал это как раз сын автора вышеприведенных стихов – подозреваю, что как раз про свою маму 👍он это и говорил )

Иринка Осенняя

Он назван был великим и могучим..
И сколько бы не минуло веков,
Он нам приятен, важен и не скучен-
Самый родной из разных языков!...........

Иринка Осенняя

Мы с детских лет и до серебряных седин
И как бы не было в судьбе,
Мечтаем, плачем, говорим
Всегда на РУССКОМ языке!!!!

Alexej Gusev

Падение морально-этического уровня в перестройку и после неё сказывается и на грамотности. Глобальные проблемы общества не могут не отражаться на подходе к вопросам воспитания и образования. От хорошего словарного запаса (200000 слов) "мы" упали до 20000 слов, а скоро перейдём на сленг (2000 слов). Если не пользоваться достигнутым, его забудешь. Уровень языка, Вами достигнутого, не востребован, нет мотивации для его использования. И так сойдёт! Выход из положения не лежит непосредственно в насильственной попытке применения грамотного произношения и написания. Это лишь следствия. Бороться надо с причинами.

Иринка Осенняя

Вспомнишь невольно Эллочку Щукину из "Двенадцати стульев". Она обходилась всего лишь 30 словами......

Alexej Gusev

К этому и идём.

In Via

iшьдъшю же емоу на земл\ сърhте и м@жь ~динъ отъ града iже
имh бhсы отъ лhтъ мъногъ i въ риз@ не облачааше с# i въ храмh не
живhаше нъ въ гробhхъ… Этот текст имеет более древнее родословие, но он не требует поддержки. Кто ближе к славянам, славит РОД и Росичей, а кто на Русском воспитался, то говорит по Русски. Не важно как звучит, более важно понимание звучания.

Иринка Осенняя

Но здесь не звуки . а буквы.....

Виктор Шаламов

Да это у них просто грамотность такая стала. Чтобы грамотно писать надо учиться. И много читать. Чтение развивает фантазию и повышает грамотность. Сегодня чтение стало не модным, трудиться никто не хочет, а уровень образования опустился ниже плинтуса. Вот и выходит как в анекдоте: "Гляди, видишь мужики пьют пиво с раками. - Да нет. Это у них хари такие."

Иринка Осенняя

Вы правы.

Ир
Ирина

Не у всех людей есть потребность писать грамотно, и совсем не видят отличия в том, чтобы написать неграмотно....... Например: Многие считают грамотное письмо не более важным, чем вытереть рот салфеткой или туалетной бумагой. Для них это не принципиально. Но это очень раздражает. Когла взрослый человек неграмотно пишет или говорит "ложить"👿

Левтеров Василий

Любоому языку свойственно видоизменяться.Вот даже слово "видоизменяться" и то изначально произносилось изменять себя,"себя" сократилось на "СЯ".купаться,купать себя и т.д.Вспомните слово о полку Игореве,много что поймёте,а ведь это наши предки так разговаривали.

Надежда Зюзина

Здесь люди с разных стран и республик и не все знают русский на должном уровне, да и пенсионерам, которые закончили учёбу 50-60 лет назад, тоже трудно, да клавиатурой не все владеют. Так им что отказать в общении,? Но ведь всегда можно пропустить, в чём проблема?

Надежда Зюзина

Но ведь мнят себя чуть ли не корифеями

Иринка Осенняя

Оооо! Это да!!!

Надежда Зюзина

Давайте не будем обращать на мелочи внимания и общаться с приятными людьми

Иринка Осенняя

Давайте!🌹 🙂

Трижды Кот

Ира! Меня это тоже раздражает! Очень часто пишут и говорят с такими ошибками, что создается впечатление, словно люди в школе не учились. Ну, как можно "не" с глаголом писать слитно? А уж как говорят? "Как бы, это самое, я такая" и т.д. Одни слова-паразиты!

Иринка Осенняя

Красивые стихи!!!!! 👍

Трижды Кот

Это одна из 50-ти сказок. Их можно найти в интернете.

Иринка Осенняя

спасибо за подсказку!

Трижды Кот

Удачи!

Мелик Мелик

Ирина...Не переживайте... Может "ПОДНИМУТЬСЯ" в образовании? Я был "колышником" по-ЛИТЕРАТУРЕ, в школе -- сейчас -- поэт, писатель, БАРД... Сегодня, ТУТ, один "фрукт" меня обхамил ТАКИМИ БЕЗГРАМОТНЫМИ словами!!! Я ответил -- "ПошЁл!, с БОГОМ"...🌹

Иринка Осенняя

Не всегда хватает выдержки ответить вежливо. Тогда отправляю в ЧС. Но осадок остаётся.....

Мелик Мелик

Я уже не ОБРАЩАЮ большого внимания, на "них"... Мне немножко ЛЕГЧЕ -- применяю нехороший ПРИЁМ -- "У меня за спиной тысяча песен. Слушают миллионы, по всему МИРУ. А Вы чем можете ПОХВАСТАТЬ ?!". Отвечать уже не желают -- "крыть нечем".🌹

Иринка Осенняя

🙂 Мне есть чем ответить. Стихи на сайте "стихи.ру".🙂

Мелик Мелик

Проблема у современных ПОЭТОВ -- люди перестали ЧИТАТЬ... Когда я выставлял тексты своих песен в ГРУППАХ -- понял -- люди не УМЕЮТ ЧИТАТЬ СТИХИ. И я стал выставлять аудио-записи... Я уже около четырёх тысяч исполнил СТИХОВ современных ПОЭТОВ. Некоторые писали -- "Пётр. После Вашего исполнения СТИХОТВОРЕНИЕ моё стало ЛУЧШЕ !"... Я внимательно прочитываю текст и исполняю -- КАК ПРОЧУВСТВОВАЛ.

Иринка Осенняя

И это точно!

Борис Вернигер

Да,потому,что многие из здесь присутствующих,не то что не читали ни Паустовского,ни Бианки,а и не слыхивали о них!Уверен,что и Чехова с Гоголем,да и Толстого с Маяковским мало кто читал.Так о какой грамотности Вы говорите?!Полно Вам!

Иринка Осенняя

Печально!

Борис Вернигер

Более чем.

Володя

Благородных, у которые есть только долг, а невыгода, всего-таки около двух процентов населения в каждой стране. Вот они-то и пишут все грамотно, им это положено по статусу! А на фига спрашивается козе баян?!

Иринка Осенняя

Что ж так низко пали нравы?

Володя

Старайтесь расширять свой словарь и обращаться с ним так, как вы обращаетесь с вашим банковским счетом. Уделяйте ему много внимания и старайтесь увеличить свои дивиденды. Цель здесь не в том, чтобы способствовать вашему красноречию в спальне или профессиональному успеху — хотя впоследствии возможно и это, — и не в том, чтобы превратить вас в светских умников. Цель в том, чтобы дать вам возможность выразить себя как можно полнее и точнее; одним словом, цель — ваше равновесие.

С каждым днем в душе человека меняется многое, однако способ выражения часто остается одним и тем же. Способность изъясняться отстает от опыта. Чувства, оттенки, мысли, восприятия, которые остаются неназванными, непроизнесенными и не довольствуются приблизительностью формулировок, скапливаются внутри индивидуума и могут привести к психологическому взрыву или срыву.

Чтобы этого избежать, не обязательно превращаться в книжного червя. Надо просто приобрести словарь и читать его каждый день, а иногда — и книги стихов. Они достаточно дешевы, но даже самые дорогие среди них стоят гораздо меньше, чем один визит к психиатру.

Иринка Осенняя

Это всё ко мне обращено?

Володя

Нет, это я тоже просто свой внутренний режим (дедушка) включил, люблю знайте ли тоже иногда поворчать!

Володя

😇

Юрий Большаков

ошибки это полбеды все равно понятно. А вот зачем нам иностранные слова. Например Ветировал Анонсировал Саммит Парафировал Инстоляция.и другие Ты знаешь эти слова что обозначают?

Иринка Осенняя

Поняла только слово "Анонсировал"- объявил о чём-либо . И "Саммит"- что-то вроде собрания на высшем уровне.

Ростислав Кучеров

не огорчайтесь. Они элементарно безграмотные люди. И самое страшное -гордятся этим .Сегодня норма гордится своей примитивностью.Те фамилии ,которые вы упомнили они даже не знают.

Иринка Осенняя

Спасибо за поддержку!👍

Николай Лисовский

Намеренное коверкание речи это обычный выпендреж, желание обратить на себя внимание. Гораздо больше таких, кто пишет с ошибками не нарочно, а в силу безграмотности и это печально

Марина Плотникова

Вы правильно сказали. И ведь не только Вас заботит это,только что другому человеку отвечала на тут же вопрос. Только почему-то ничего не меняется.... Надо со школы начинать...

Марина Плотникова

Мой сын говорит правильно - следила всегда за этим. Любили с ним играть в "говорилки" это мы сами игру придумали. Подбирали рифмы и собирали из них стихи. Простенькие конечно,но нам нравилось. Читали ему хорошие книги и потом сам читал и читает. У нас хорошая библиотека.Постараюсь так с внуками заниматься. Но мне легче,я профессионал.

Иринка Осенняя

А у нас с дочкой в крови знание русского))))) Даже смс пишем со всеми знаками препинания!

Марина Плотникова

И я. Сын много сокращает, а я не могу...

Re
Ren.

Язык будет менятся ,хотим этого не хотим она так меняется во всех странах, через сколько ьо времени англичане и американцы будут понима ть друг друга через несколько лет

Alexej Gusev

Приходят новые поколения, иначе воспитанные. А те, которые жизнь упрощают, делают тоже самое и с языком автоматически. Меняются приоритеты в обществе и язык страдает.

Иринка Осенняя

Когда пеняют на молодёжь, я всегда говор:" Они не из яйца вылупились- их родители вырастили. А родители - мы с вами!!!!!"

Alexej Gusev

Да, Вы правы. И общество не само по себе приоритеты меняет: это тоже мы сотворили. Поэтому за всё (и с языком связанное) мы в ответе. Поэтому Ваши вопросы риторические...

Alexej Gusev

Удачи!

Иринка Осенняя

И Вам благополучия !

Галина Мешалкина

Вечера доброго!Ирина,согласна с вами полностью. И ещё,очень неприятны сокращения.Все эти :спс,пжлс или как-то так. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Иринка Осенняя

Ох, всё так.... печально.

Галина Мешалкина

Вам позитива и приятного общения на сайте!

Иринка Осенняя

Спасибо! И Вам удачи, любви и доброты!

Галина Мешалкина

Спасибо,Ириночка!Взаимно! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Mass. Тerr

Присоединяюсь к Вам, хотя убедился, что это бесполезно. Лично мне было бы невыносимо стыдно писать с ошибками, но почему-то некоторые этим чуть ли не гордятся.

Иринка Осенняя

Спасибо за поддержку. утешает мысль, что у меня есть единомышленники.

Игорь Яскевич

Как сказал Мединский, сегодня главное -мифы. А Путин добавил, что знания, это второе, а первое - воспитание молодёжи в духе любви и преданности власти и родине.

Иринка Осенняя

Преданность Родине - это понятно. Но как быть преданным власти? Мы, скорее, преданы властью.... Как это не печально осознавать.

Игорь Яскевич

Всё верно! Но, то что Вы сейчас сказали, по мнению власти - экстремизм и 282 статья - до 5 лет лишения свободы, а в части 3-ей, вплоть до пожизненного...

Иринка Осенняя

Вы хотите меня напугать?

Игорь Яскевич

А Вы думаете, что это Вас никогда не коснётся?..

Иринка Осенняя

Идите с миром!

Игорь Яскевич

Куда идти?.. Родина - дороже всего.😇

Ал
Александрович

Вот вы не учитель русского языка и литература, а я тот самый и есть... И я, будучи вполне мирным человеком, разбил бы морду тем, кто коверкает наш язык...

Ал
Александрович

Напротив - я подчинённый...

Иринка Осенняя

Кто ж тогда команды будет отдавать?

Ал
Александрович

Разум.

Иринка Осенняя

Это годится!

Владимир Хорламов

вы себя спрашиваете!- правила грамматики ограничивают мысль, я не могу думать как Пушкин А .С. Мы сейчас говорим на его языке и это ограничивает нас .

Иринка Осенняя

мы говорим на РОДНОМ языке!!!!!!

Владимир Хорламов

до Пушкина был другой русский язык в котором ошибок не было . и все понимали друг друга . грамматика это форма оскорбления нижнего сословия Стендаль это описал в Красное и черное - вежливость оружие королей .

Иринка Осенняя

ну. судя по ответам, королевского сословия здесь явно маловато))))

Владимир Хорламов

два предложения сказанных иностранцем без акцента с его отличным знанием современного русского языка -сразу выдает в нем шпиона .

Иринка Осенняя

Ну. в письменной форме акцент не так заметен))))

Владимир Хорламов

обычно иностранцы и домогаются к грамматике .. их так учили -.а выходит зря .

Иринка Осенняя

вот так...

Крысанов Андрей

все течет... кому из прежних классиков пришлот бы на ум ".. ОТЫМЕТЬ французкого философа-левака в пыльном кармане своего интеллекта" но как сказано!

Крысанов Андрей

так разговаривал народ. а ФМ никогда от него не отрвыался

Иринка Осенняя

Вы призываете меня разговаривать , как народ. А кого подразумеваете под этим словом?

Крысанов Андрей

оба на??? даже боюсь спросить кого вы подразумеваете под этим словом если даже не желаете понимать язык( не весь конечно -лишь 80%) на котором он разговаривает.

Иринка Осенняя

Для меня народ - это люди, живущие в моей стране. Младенцы,, школьники, студенты. неформалы, алкоголики, профессионалы, слабоумные и т.д. Так, от кого не отрывался писатель?

Крысанов Андрей

вот от них . выше перечисленных и не отрывался. и не он один "- Вся елка обсвечкана! Вся елка обсвечкана!"

Анатолиевич

демократия пришла, на первое место вышло материальное положение, духовное богатство считают отстоем. временный(надеюсь) всплеск деградации

Иринка Осенняя

И я надеюсь!

Анатолиевич

это уже было, быдло пыталось рулить обществом, но интеллект свое возмет.

Иринка Осенняя

Дай то Бог!