Ирина
Ирина

Как вы думаете,произведения каких современных писателей стоит рекомендовать подросткам для чтения?

3843
273
5
Ответы
DS
Dymitr Szemiel

Ранний подростковый возраст - очень торкали меня самого Виктор Драгунский. "Денискины рассказы". Позже поплакал себе над несчастными героями Чехова. А все остальное....проплыло серой невыразительной пеленой, так как надо было прочитать для препода, сказать то,что хотят услышать и забыть. Было еще много фантастики, фентези -но это же не то что хотят слышать современные школьные программы. Хотя там очень убойные для подростков вещи - полукомиксовый Каттнер, тысячи забавных рассказиков Шекли, незабываемые приключения Андре Нортон. Есть и образовательный "Чародей поневоле" от Кристофера Сташефа - уж тогда детки будут хорошо мифы скандинавские знать (а если пройдут все тома, то еще и британские, арабские)... Мне еще особенно нравился Хайнлайн... Ех...да и сейчас нравится...

0
0
Владимир Терентьев
Владимир Терентьев

Этот день пройдёт
Тавал
Этот день пройдёт так быстро,
Скоро свидимся с тобой.
Не шутник, не Monte Cristo?
Я прошу тебя с мольбой:
- Будь всегда со мною рядом:
В горе, в радости, в любви…
Провожай влюблённым взглядом
И всегда с собой зови.
Будет всё у нас отныне,
Только тёплые слова
Скрасят будни – нет гордыне,
Ты, конечно же, права!
Жить отрадно в этом мире,
Сердце бьётся в унисон.
Будь всегда душой ты шире,
Это всё для нас не сон.
Дорожи своей любовью,
Так храни её всегда
И смирись своею ролью,
Навсегда уйдёт тоска.
День прошёл и завтра снова
Мы увидимся с тобой.
Справедлива и сурова –
Породнились мы с судьбой!
01 января 2018 года

0
0
КД
Катерина Д

Подросток какого возраста? Если младшего в 10 лет я бы порекомендовал Ирину Пивоварову про Павлика Помидорова. Чуть постарше до 12 лет -Юрий Сотник "это и сборник рассказов про Архимеда" и том "элексир купрума эсса" - книга интересная очень как разработан в школе напиток который подчинял людей своим желаниям .Крапивин В. про "Джека Воробьева" - достаточно забавные рассказы про мальчишек там целая серия).У Крапивена есть и повести большие.посмотрите Медведев там вообще всевозможных цикл от романов до комедий.Кир Булычов серия про Алису Селизневу.

0
2
Селия Вымри
Селия Вымри

Мне нравится произведение Достоевского "Преступление и наказание". Очень точно, знаешь ли. Островского "Доходное место" тоже неплохо. Лескова "Очарованный странник" можно. Ну, конечно, Тургенева "Отцы и дети", "Записки охотника". "Дворянское гнездо" с комментариями взрослых. Толстого "Война и мир" можно, но под присмотром взрослых. Запретить Некрасова, сжечь. Салтыкова-Щедрина тоже сжечь. Лермонтова можно Кавказский пленник. Но не Пушкина, ни за что. Пушкина запретить и сжечь.

1
0
Селия Вымри
Селия Вымри

Гончарова надо всего читать

1
Светлана Булгакова
Светлана Булгакова

Тамара Крюкова "Костя=Ника", Альберт Лиханов "Сломанная кукла", "Чистые камушки", Анника Тор "Остров в море", Анна Гавальда "35 кило надежды". Хотя рекомендованные для определенного возраста книги условность. Для каждой книги, которую человек прочитает в жизни должно прийти время. Он должен до нее дорасти, чтобы понять и осознать её содержание.

0
0
Сергей К.
Сергей К.

Ирина к сожалению подростки сейчас совсем не читают ... у меня сыну 19 лет он служит на Балтике не прочел ни одной книги ... только те что в школе учебники ... а колледж закончил С Отличием ... а вот дочка ей 31 год она старой школы до сих пор любит читать ... но опять же она девочка романтическая литература эротические романы никто не отменял ...

1
0
EV
Ed Volkonski. Trikster. Сopywriter Profiler Behaviour

и кстати, это тема не в той области, какие они дураки. Все серьезнее, но толковых исследований нет. Почему так. Возможно, только возможно. Современный мир, интернет, телефон. Еще 30 лет назад важна была техника для музыки 20-20000 хай фай, а сейчас хватает телефонов. Наверное, нынче важнее уметь добыть информацию, и не выгдядеть дураком или дурой, как те девки, у которых Будапешт и Венгрия-разные страны. И, кстати, парень сразу подвох увидел.

1
Ассоль Апельсинка.
Ассоль Апельсинка.

Черный город,Не прощаюсь- Б.Акунина;Меняя лица-Эми Хармон;Дарители .Сердце бури- Екатерина Соболь;Тобол.Мало Избранных.-Алексей Иванов;Бессмертники-Хлоя Бенджамин;Сквозь зеркала.Обрученные холодом.- Кристель Дабо,Сеттера.Шепот пепла- Диана Ибрагимова;Ноmo Deus. Краткая история будущего - Юваль Ной Харари .

0
0
OS
Olya Soyl

Борис Львович Васильев (род. 21.05.1924) — советский и российский писатель. Автор повести "А зори здесь тихие" (1969), романа "В списках не значился" (1974) и др. еще Анатолий Рыбаков..Чмнгиз Айтматов...Дмитрий Львович Быков (р. 20 декабря 1967, Москва) — русский писатель и поэт, журналист, кинокритик, сценарист.

0
0
Sergey Bayazitov
Sergey Bayazitov

Произведения, которые они сами пишут на страницах нашей страны в книге судьбы и судеб, книги своей и нашей общей жизни в реальной, а также виртуальной, дополненной, смешанной и связзанной реальности.. Во всех измерениях нашего безмерного вселенского и социального университета и универсума!

0
0
Наоба Вашидома
Наоба Вашидома

Не думаю, что подросткам следует начинать сразу с современных ) Пелевина, Толстую, Улицкую, Иванова, Быкова, Елизарова, Гениса, Фигль-Мигль, Юдсона, Шишкина, Степнову.... и даже Славу Сэ лучше оставить на юность (как минимум) ))))
Подросткам...ну разве что... Ирину Лукьянову... Мариам Петросян... ))

0
0
Роберт Гильмуллин
Роберт Гильмуллин

Здравствуйте про современных сказать не смогу. Но на моего двоюродного брата хорошо подействовали произведения Михаил Афанасьевича и Валентина Пикуля.Хотя он до них из книг разве, что ПДД читал. Да и сейчас ему 35. А эти книги он взял в 24. Год назад в его машине видел "Золотого теленка".

0
0
Сергей Андреев
Сергей Андреев

Современных не знаю. Читал ДетЛитИздет Крапивина. Мне показалось, что его произведения совсем не детские. Может уровень советской литературы ушел слишком глубоко, совсем не для детей, а может дети были тогда уже не те дети в современном понимании, или их так представляли в СССР.

0
0
ВМ
Виктор Молчанский

Я думаю, что кроме интернета, ничего читать не будут. Я в школе получал сплошные двойки по литературе(и по другим предметам)Не хотел читать Евгения Онегина. Не учил стихи. А потом я Евгения прочёл раза 4 в разном возрасте, а стихи могу читать не прерываясь, думаю, около часа.

0
0
Влад
Влад

Джоан Ролинг, Милан Кундера, Габриэль Гарсия Маркес, Томас Манн , Джон Стейнбек, Толкин, Одос Хаксли, Сэмюэль Беккет, Альбер Камю , Хеменгуэй, Борис Виан, Джеймс Джойс, Джордж Оруэлл, Пастернак, Паустовский,Успенский, Носов, Павел Бажов..да и классику тоже)

0
0
ГШ
Газинур Шормаков

Вот знаете касается военного и довоенного времени.племяшек всегда учил не верьте хрущевский лжи.и подобным писакам таких как млечин осокин сванидзе суворов резец брехун много грязи льют.и самое обидно что это читает и смотрит наша молодёжь

0
0
SM
Suit Man (P-L@M.u)

Люди разные, вкусы разные. Обязаловка допустима в исключительных случаях, вроде старых классиков: Достоевского, Пушкина, Гоголя. Из современных могу однозначно назвать только некоторые конкретные произведения, а не творчество вообще.

0
0
Sergey Bayazitov
Sergey Bayazitov

Москва 2042 год Войновича, чтобы не повторять ошибок истории и Ж..Опыта (Жизненного Опыта) исторической и метаисторической граблетерапии на новом витке спирали истории и метаистории.. из которого выход будет только туда, откуда выхода NET

0
0
Кравцов Владислав
Кравцов Владислав

Трудно сказать. Что-то не попадались мне писатели укрепляющие психику) Один сплошной эпатаж, да еще и беспонтовый. За фэнтези, псевдоисторические вообще молчу -- это вообще надо морально и образовательно подготовленным читать.

0
0
Ан
Ангел

Вот мы танцуем голый блюз,
и я к губам твоим тянусь,
в ответ такой счастливый взгляд,
в нём словно вижу звездопад
и ощущаю, как и ты
средь обнажённой красоты,
что оставляет сердце грусть,
звучит для нас наш голый блюз…

0
0
ИИ
Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Есть замечательный украинский поэт (или поэтесса, сложно понять))))))) Саша Кладбище. Стихи просто нереально хорошие. Никакой политики. Просто стихи, написанные профессионалом, которые навсегда остаются в душе.

0
0
AN
Artem Nikton

Хулио Кортасар, Борхес, Артюр Рембо, Шарль Бодлер, З Фрейд, Карл Ясперс, Шиллер, Леон Фехтвангер , Проспер Мериме, Достоевский, Тургенев , Жюль Верн, Гейне, Марк Твен, Ги де Мопасан, Шекспир и тд Шиллер

11
0
Ирина
Ирина

Тогда смените вид деятельности)

1
AN
Artem Nikton

сменил, пришлось читать еще больше

1
Ирина
Ирина

То есть?

1
AN
Artem Nikton

в прямом

1
Ирина
Ирина

Понятно)

1
Edward
Edward

я с удовольствием читал А.П.Чехова и М.Твена, к сожалению не полностью В.Конецкого (морские рассказы), вот где и юмор и текст красивые. а в детстве читал Б. Жидкова и Н.Носова

1
0
Ирина
Ирина

Замечательные писатели

1
Vladimir Zaharnov
Vladimir Zaharnov

Валентин Пикуль - лучший русскоязычный романист конца ХХ века! Однозначно! Начните читать с его "Миниатюр". Всего 7-8 страниц каждая, а какие потрясающие факты и образы!!!

0
0
Наоба Вашидома
Наоба Вашидома

подросткам вряд ли будет интересно что-то стоящее... во все времена литература ловила в свои дурманящие сети единицы )
а вы бы кого-то рекомендовали ?) подросткам..)

1
0
Наоба Вашидома
Наоба Вашидома

молчит...

1
ВМ
Виктор М

Я увлекся Есениным. В школе ничего наизусть не учил. Но потом Евг.Онегина прочитал раза 3. А стихов знаю столько, что могу читать, наверное, час, а может и больше.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Вопрос: Организация оштрафована по ст. 15.1 КоАП РФ за необорудованную кассовую комнату -
Как определить какого порядка симметрия? (Тема симметрия n-го порядка)
какие пособия на второго ребёнка положено ?,
Что означает сон, в котором меня посадили во главе длинного стола?
Знающие эзотерики нужна помощь. Могут ли быть на эзотерических сайтах энерго ловушки или это бред???
Нас в семье 7 человек, сколько кв, метров нам положено?
ПОМОГИТЕ! :) пожалуйста .радиус основания цилиндра равен 5см, а высота равна 6см. найдите площадь сечения проведенного
В стиральной машинке (там, где заливается кондиционер) после стирки всегда "стоит" вода. В чем может быть причина?
буквенное обозначение игроков в футболе
есть ли неисправности холодильника, при которых дальнейшая эксплуатация невозможна? и починка тоже?
Как его готовить? +++++++++++++++++++++++++++
Еще не все знают, что бывший митрополит Омский и Таврический Феодосий оклеветан "Новой газетой"?
Начел общаться с бывшей, чем мне это гразит?
Віпавший пассажир сем километров бежал за поездом! А Вы бы так смогли?
Что вам помогает избавляться от нелепого чувства вины?