Ирина

Как вы думаете,произведения каких современных писателей стоит рекомендовать подросткам для чтения?

Ответы
Dymitr Szemiel

Ранний подростковый возраст - очень торкали меня самого Виктор Драгунский. "Денискины рассказы". Позже поплакал себе над несчастными героями Чехова. А все остальное....проплыло серой невыразительной пеленой, так как надо было прочитать для препода, сказать то,что хотят услышать и забыть. Было еще много фантастики, фентези -но это же не то что хотят слышать современные школьные программы. Хотя там очень убойные для подростков вещи - полукомиксовый Каттнер, тысячи забавных рассказиков Шекли, незабываемые приключения Андре Нортон. Есть и образовательный "Чародей поневоле" от Кристофера Сташефа - уж тогда детки будут хорошо мифы скандинавские знать (а если пройдут все тома, то еще и британские, арабские)... Мне еще особенно нравился Хайнлайн... Ех...да и сейчас нравится...

Владимир Терентьев

Этот день пройдёт
Тавал
Этот день пройдёт так быстро,
Скоро свидимся с тобой.
Не шутник, не Monte Cristo?
Я прошу тебя с мольбой:
- Будь всегда со мною рядом:
В горе, в радости, в любви…
Провожай влюблённым взглядом
И всегда с собой зови.
Будет всё у нас отныне,
Только тёплые слова
Скрасят будни – нет гордыне,
Ты, конечно же, права!
Жить отрадно в этом мире,
Сердце бьётся в унисон.
Будь всегда душой ты шире,
Это всё для нас не сон.
Дорожи своей любовью,
Так храни её всегда
И смирись своею ролью,
Навсегда уйдёт тоска.
День прошёл и завтра снова
Мы увидимся с тобой.
Справедлива и сурова –
Породнились мы с судьбой!
01 января 2018 года

Катерина Д

Подросток какого возраста? Если младшего в 10 лет я бы порекомендовал Ирину Пивоварову про Павлика Помидорова. Чуть постарше до 12 лет -Юрий Сотник "это и сборник рассказов про Архимеда" и том "элексир купрума эсса" - книга интересная очень как разработан в школе напиток который подчинял людей своим желаниям .Крапивин В. про "Джека Воробьева" - достаточно забавные рассказы про мальчишек там целая серия).У Крапивена есть и повести большие.посмотрите Медведев там вообще всевозможных цикл от романов до комедий.Кир Булычов серия про Алису Селизневу.

Селия Вымри

Мне нравится произведение Достоевского "Преступление и наказание". Очень точно, знаешь ли. Островского "Доходное место" тоже неплохо. Лескова "Очарованный странник" можно. Ну, конечно, Тургенева "Отцы и дети", "Записки охотника". "Дворянское гнездо" с комментариями взрослых. Толстого "Война и мир" можно, но под присмотром взрослых. Запретить Некрасова, сжечь. Салтыкова-Щедрина тоже сжечь. Лермонтова можно Кавказский пленник. Но не Пушкина, ни за что. Пушкина запретить и сжечь.

Селия Вымри

Гончарова надо всего читать

Светлана Булгакова

Тамара Крюкова "Костя=Ника", Альберт Лиханов "Сломанная кукла", "Чистые камушки", Анника Тор "Остров в море", Анна Гавальда "35 кило надежды". Хотя рекомендованные для определенного возраста книги условность. Для каждой книги, которую человек прочитает в жизни должно прийти время. Он должен до нее дорасти, чтобы понять и осознать её содержание.

Сергей К.

Ирина к сожалению подростки сейчас совсем не читают ... у меня сыну 19 лет он служит на Балтике не прочел ни одной книги ... только те что в школе учебники ... а колледж закончил С Отличием ... а вот дочка ей 31 год она старой школы до сих пор любит читать ... но опять же она девочка романтическая литература эротические романы никто не отменял ...

Ed Volkonski. Trikster. Сopywriter Profiler Behaviour

и кстати, это тема не в той области, какие они дураки. Все серьезнее, но толковых исследований нет. Почему так. Возможно, только возможно. Современный мир, интернет, телефон. Еще 30 лет назад важна была техника для музыки 20-20000 хай фай, а сейчас хватает телефонов. Наверное, нынче важнее уметь добыть информацию, и не выгдядеть дураком или дурой, как те девки, у которых Будапешт и Венгрия-разные страны. И, кстати, парень сразу подвох увидел.

Ассоль Апельсинка.

Черный город,Не прощаюсь- Б.Акунина;Меняя лица-Эми Хармон;Дарители .Сердце бури- Екатерина Соболь;Тобол.Мало Избранных.-Алексей Иванов;Бессмертники-Хлоя Бенджамин;Сквозь зеркала.Обрученные холодом.- Кристель Дабо,Сеттера.Шепот пепла- Диана Ибрагимова;Ноmo Deus. Краткая история будущего - Юваль Ной Харари .

Olya Soyl

Борис Львович Васильев (род. 21.05.1924) — советский и российский писатель. Автор повести "А зори здесь тихие" (1969), романа "В списках не значился" (1974) и др. еще Анатолий Рыбаков..Чмнгиз Айтматов...Дмитрий Львович Быков (р. 20 декабря 1967, Москва) — русский писатель и поэт, журналист, кинокритик, сценарист.

Sergey Bayazitov

Произведения, которые они сами пишут на страницах нашей страны в книге судьбы и судеб, книги своей и нашей общей жизни в реальной, а также виртуальной, дополненной, смешанной и связзанной реальности.. Во всех измерениях нашего безмерного вселенского и социального университета и универсума!

Наоба Вашидома

Не думаю, что подросткам следует начинать сразу с современных ) Пелевина, Толстую, Улицкую, Иванова, Быкова, Елизарова, Гениса, Фигль-Мигль, Юдсона, Шишкина, Степнову.... и даже Славу Сэ лучше оставить на юность (как минимум) ))))
Подросткам...ну разве что... Ирину Лукьянову... Мариам Петросян... ))

Роберт Гильмуллин

Здравствуйте про современных сказать не смогу. Но на моего двоюродного брата хорошо подействовали произведения Михаил Афанасьевича и Валентина Пикуля.Хотя он до них из книг разве, что ПДД читал. Да и сейчас ему 35. А эти книги он взял в 24. Год назад в его машине видел "Золотого теленка".

Сергей Андреев

Современных не знаю. Читал ДетЛитИздет Крапивина. Мне показалось, что его произведения совсем не детские. Может уровень советской литературы ушел слишком глубоко, совсем не для детей, а может дети были тогда уже не те дети в современном понимании, или их так представляли в СССР.

Виктор Молчанский

Я думаю, что кроме интернета, ничего читать не будут. Я в школе получал сплошные двойки по литературе(и по другим предметам)Не хотел читать Евгения Онегина. Не учил стихи. А потом я Евгения прочёл раза 4 в разном возрасте, а стихи могу читать не прерываясь, думаю, около часа.

Влад

Джоан Ролинг, Милан Кундера, Габриэль Гарсия Маркес, Томас Манн , Джон Стейнбек, Толкин, Одос Хаксли, Сэмюэль Беккет, Альбер Камю , Хеменгуэй, Борис Виан, Джеймс Джойс, Джордж Оруэлл, Пастернак, Паустовский,Успенский, Носов, Павел Бажов..да и классику тоже)

Газинур Шормаков

Вот знаете касается военного и довоенного времени.племяшек всегда учил не верьте хрущевский лжи.и подобным писакам таких как млечин осокин сванидзе суворов резец брехун много грязи льют.и самое обидно что это читает и смотрит наша молодёжь

Suit Man (P-L@M.u)

Люди разные, вкусы разные. Обязаловка допустима в исключительных случаях, вроде старых классиков: Достоевского, Пушкина, Гоголя. Из современных могу однозначно назвать только некоторые конкретные произведения, а не творчество вообще.

Sergey Bayazitov

Москва 2042 год Войновича, чтобы не повторять ошибок истории и Ж..Опыта (Жизненного Опыта) исторической и метаисторической граблетерапии на новом витке спирали истории и метаистории.. из которого выход будет только туда, откуда выхода NET

Кравцов Владислав

Трудно сказать. Что-то не попадались мне писатели укрепляющие психику) Один сплошной эпатаж, да еще и беспонтовый. За фэнтези, псевдоисторические вообще молчу -- это вообще надо морально и образовательно подготовленным читать.

Ан
Ангел

Вот мы танцуем голый блюз,
и я к губам твоим тянусь,
в ответ такой счастливый взгляд,
в нём словно вижу звездопад
и ощущаю, как и ты
средь обнажённой красоты,
что оставляет сердце грусть,
звучит для нас наш голый блюз…

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Есть замечательный украинский поэт (или поэтесса, сложно понять))))))) Саша Кладбище. Стихи просто нереально хорошие. Никакой политики. Просто стихи, написанные профессионалом, которые навсегда остаются в душе.

Artem Nikton

Хулио Кортасар, Борхес, Артюр Рембо, Шарль Бодлер, З Фрейд, Карл Ясперс, Шиллер, Леон Фехтвангер , Проспер Мериме, Достоевский, Тургенев , Жюль Верн, Гейне, Марк Твен, Ги де Мопасан, Шекспир и тд Шиллер

Ирина

Тогда смените вид деятельности)

Artem Nikton

сменил, пришлось читать еще больше

Ирина

То есть?

Artem Nikton

в прямом

Ирина

Понятно)

Edward

я с удовольствием читал А.П.Чехова и М.Твена, к сожалению не полностью В.Конецкого (морские рассказы), вот где и юмор и текст красивые. а в детстве читал Б. Жидкова и Н.Носова

Ирина

Замечательные писатели

Vladimir Zaharnov

Валентин Пикуль - лучший русскоязычный романист конца ХХ века! Однозначно! Начните читать с его "Миниатюр". Всего 7-8 страниц каждая, а какие потрясающие факты и образы!!!

Наоба Вашидома

подросткам вряд ли будет интересно что-то стоящее... во все времена литература ловила в свои дурманящие сети единицы )
а вы бы кого-то рекомендовали ?) подросткам..)

Наоба Вашидома

молчит...

Виктор М

Я увлекся Есениным. В школе ничего наизусть не учил. Но потом Евг.Онегина прочитал раза 3. А стихов знаю столько, что могу читать, наверное, час, а может и больше.