Женя Пивнёв

Чем фильм,отличается от книги.

Ответы
Таня Орлова

Книга позволяет воображать, фильм ограничивает воображение, книга переключает внимание или заставляет его воспринимать все рассказанное объёмнее и шире, фильм фокусирует внимание на основном ходе событий. Книга позволяет поэтапно получать информацию и осваивать ее полностью, фильм вываливает все как есть и не всегда тактично и уместно, иногда хаотично или отвлекая излишним шумом, затененностью или плохим качеством изображения. Книгу человек проживает сам, фильм просто смотрит. Но все же главное талант, фильм имеет некоторое преимущество - образы из фильма могут надолго врезаться в память вместе с музыкой, артист может передать некоторую своеобразность героя благодаря своей игре, дух эпохи, места и самого произведения в целом. Книгу не все могут прочесть и понять, фильм явно не требует особых усилий, иногда, с возрастом или при болезни головного мозга и др. проблемах схожего типа книгу прочитать и понять, а еще и вообразить некоторым людям не удается, либо это выходит плохо и потому к ней резко пропадает интерес. Есть люди не способные к чтению абсолютно.

Владимир Демидовский

Как правило,фильм беднее книги,потому что хороший автор переберет все за и против,заметит все мелочи,все колебания героев,и особенно,когда колеблется, и еще много чего. В фильме этого не получится,а если режиссер попытается все у автора показать на экране,то получится занудство тягучее,потому что в письме это делается гораздо быстрее. Хорошую книгу смотрят в кино школьники,потому что читать не обучены или лень. В кино постигают лишь фабулу. Только плохую прозу могут вытянуть отличные режиссер с таким же ансамблем актеров. Сами понимаете,они становятся и соавторами,потому что многое добавляют от себя.

Женя Пивнёв

Лично для меня фильм от книги отличается фантазией.Читая книгу играет ваша фантазия,а смотря фильм этого не происходит.Она дремлет.

Владимир Демидовский

Вы не поняли меня. Перечитайте еще раз

Лилия Мелихова

Порой очень даже содержанием. ))) Недавно нашла в инете видео о фильме 1936-1937 гг. Фильм так и не вышел на экраны. Называется видео почему-то "Бежин луг", хотя речь идёт о Павлике Морозове и его отце. Так под видео есть "шикарный" коммент, примерно такой: "Спасибо за видео. Нам задали на лето читать этот рассказ, а мне некогда. Теперь я знаю содержание и могу смело отвечать на уроке". Я представляю шок учителя, когда ребёнок начнёт повествование о том, чего не просто не было в тексте, но о чём Тургенев никогда не писал и не мог писать, т.к. жил куда как гораздо раньше, нежели Павлик Морозов и его отец.

Оля Филатова

Да многим. Книгу пишет автор и если он сам не пишет сценарий к фильму,то сценарист может что -то добавить или убрать из написанного произведения, они с режиссёром решают,какой сюжет будет в фильме. Конечно многосерийные фильмы более приближены к книге,более подробные что ли. Ну и потом в фильме нам навязывают образы,которые мы представляли читая книгу, совсем не такими.. Поэтому лучше прочитать сначала книгу,а потом смотреть экранизацию. Иногда нравится ,иногда нет. Какая у кого фантазия.

✔Н
✔️ Новости Дня

Дашенька, у которой на лице написаны все добродетели, кроме одной — способности мыслить, вспыхивает и говорит:
— Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном.
— Слава богу, прожили век без образования и вот уж, благодарить бога, третью дочку за хорошего человека выдаем, — говорит с другого конца стола мать Дашеньки, вздыхая и обращаясь к телеграфисту. — А ежели мы, по-вашему, выходим необразованные, то зачем вы к нам ходите? Шли бы к своим образованным!"🖼

Руслан Смирнов

Когда читаешь - то представляя происходящее "визуально" - ты не загнан в рамки увиденного зрением, ты и лица и эмоции, и описываемые ландшафты и даже одежду или мимику представляешь в тех формах, или в том виде (стиле), какой будет максимально близок и ли симпатичен или максимально глубоко понятен именно ТЕБЕ. А когда смотришь фильм - то там все формы уже зафиксированны. Пототу и ХОРОШИЙ фильм -редкость. Ведь не часто вдруг в фильме видишь офигенно "созданный" визуальный образ чего-то.

Виталий Мирошник

Фильм -- это экранизация книги. Т.е. ты эту книгу не читаешь, а смотришь в неё глазами режиссёра. И не факт, далеко не факт, что твоя "экранизация" (т.е. твоё видение, ощущения) согласится с режиссёрской версией. Фильм всегда намного беднее оказывается на фантазию. Да и интерпретация поступков героев, и само действие в общем в нашем сознании намного богаче и многограннее... Вот как-то так, если коротко.🤓

Elena Savchenko

Режиссерским видением сюжета и развитием действия, постановочными трюками. Порой далёким развитием с большой разницей с точкой зрения автора книги. Хорошая книга талантливого автора учит прекрасному языку изложения и мыслеобразам, заставляет все области мозга трудится. Даже перелистывание страниц, во время чтения, способствует развитию вашего мозга.

Наталья Вованова

В фильме ты видишь то, КАК содержание книги УВИДЕЛ другой, т.е. сценарист, режиссер. Если читая книгу, ты представляешь себе героя определенным видом, то в кино он может оказаться совершенно не таким, как у тебя в представлениях......... И, к тому же, в книге ты читаешь МЫСЛИ автора, в кино ты только ВИДИШЬ то, что хотел и показал тебе тот, кто создал фильм.

Пр
Пррпрполролпрорп

Тем, что визуализирован, аудифицирован, сокращен, адаптирован под средний уровень массового потребителя, что делает сюжет очень понятным и в силу этого более эффективным, нежели книга, которая рассчитана на тех, кто снимает кино, имея воображения. "Кино - великое искусство" (Из частной беседы Ленина и Луначарского)

Женя Пивнёв

Я бы не сказал этого,смотря современные фильмы.

Пр
Пррпрполролпрорп

Приведите пример. Не будьте голословны. Я лично могу привести пример. А вы?

Александр Ангелов

Многие люди лучше посмотрят фильм, чем почитают книгу, некоторые наоборот. Я считаю, что книга отличается от фильма тем, что читая люди сами представляют себе героев, ситуации и события. Ещё книга лучше тем, что она развивает воображение у людей. Прочитав книгу, человек может анализировать поступки людей и т.д.

Мавка Аленка

Когда мы читаем - мы представляем всё то, что описывает автор. Каждый - по-своему. Фильм - это точка зрения на эту книгу одного человека - его режиссёра, которую он представляет для обозрения всем. То есть мы видим готовую версию прочтения книги. И зачастую фильм не в состоянии объять все сюжетные линии книги.

Роман

Когда читаешь книгу - сцены более яркие и интересные!... Мозг сам фантазирует и придумывает такие сцены событий, которые ни один самый крутой и дорогой компьютерный эффект не в состоянии отразить! А фильм - это задумка режиссёра и постановка оператора; что сняли - то и смотрите.

Роман

🤝

Дмитрий Васильев

Более информативно воздействует на твоё восприятие, звук, видио, и то что попутно нафантазируешь. А книга, это то что ты нафантазируешь. Вот почему и нестыковочка после того как книгу по теме сценария прочёл, а в фильме совсем не так как ты себе нафантазировал.

Женя Пивнёв

Ну да.🙂

Носок В Варенье.

То что фильм смотрят видят все одно и тоже...а когда читаешь то работает представление картинки и поэтому прочитав книгу у каждого будет свой фильм...если я вам скажу кораблик ..вы же не сможете представить кораблик который представил я..вы предоставите свой.)

Александр Петрович Кудрявцев

фильм дает более короткую но наглядную информацию. Нет времени для осмысления в отличии от книги. И потом фильм это труд многих людей вносящих изменения по обстоятельствам или своему усмотрению иногда так что от произведения мало что остается

Светлана Богданова

много лет назад я читала книгу Война и МИР и долго мучилась что она мне доставалась с трудом но! когда я увидела фильм я просто поняла про что я читала! прошло время и я снова прочитала книгу и поняла что фильм не показал то что я пережилапрочитав

Katastrofa

Короче, меньше внутренних диалогов, меньше сторонних персонажей и их историй, меньше сторонних историй не влияющих по большей части на сюжет и мелких событий не связанных с сюжетом, фильм это супер-сжатая книга где нет ничего кроме сюжета.

Елена Менушенкова

Когда читаешь книгу, мозг работает иначе, чем при просмотре фильма. Тут вся картинка рождается в твоем мозгу, все герои такие, какими ты их видишь... А в фильме, если это экранизация книги, то тебе предлагают историю, как это видит режиссер.

Валер Валерыч

Особо ничем. И там и тут домыслить можно. И там и тут есть гениальные произведения и бездарные. Но фильм доносится в сознание посредством нескольких органов чувств, поэтому излагается и воспринимается несколько быстрее нежели книга.

Ксения Гладенко

В фильме тебе показывают и представить самому что может быть можно очень редко. А в книге ты можешь увидеть мир такой какой ты сам захочешь увидеть, в фильмах тебе показывают актёра, в книге можно самому представить внешность. 🤔

Ольга Мальцева

Читая книгу, каждый представляет всю картину по своему. У кого образное мышление сильно развито, может напредставлять много интересного( того что не покажут в фильме). А если мы смотрим фильм, то видим только задумки постановщика.

Валерий Чикало

У каждого - свои преимущества и свои недостатки....В книге можно описать то, чего в кино снять НЕ возможно. И если в книге мозг, воображение воспринимает сюжет, то в фильме - зрительное и слуховое восприятие... А это - более эффектно.

Женя Пивнёв

Кому как,мне книга больше нравится.

Валерий Чикало

Спасибо!...Я же, как любитель и кино, и книг скажу вам одну вещь. В свое время я собирал книги, по которым сняты художественные фильмы. Собрал таких около 100 (Всего в моей библиотеке более 1000 книг). Так вот, прочитывая книги, по которым сняты фильмы, я пришел к интересному выводу : бывает, что книга - интереснее фильма, а бывает, что фильм - интереснее первоисточника, книги. И вывод таков : часто книга - интереснее фильма. Но когда фильм интереснее книги - то это гениальный фильм ! (Или, фильм, как творение - лучше книги) Примеры. "Судьба Человека"...Фильм - лучше первоисточника. Сам рассказ - мелкий, скучный...."Приключения принца Флоризеля"....Книга против фильма - вообще ни что.....
Но, повторю, все-таки книга чаще интереснее фильма.

Женя Пивнёв

Я думаю что это наше воображение.Ведь читая книгу играет наше родное воображение.Вот например.Автомобиль шурша шинами медленно подкатился к стоянке замка.Автомобиль и замок у нас с вами будут уже разными.У меня чёрная ауди А6,а у вас например,белоснежный мерседес,а режиссёр вообще увидит серебристый ленд ровер.Возможно я и не прав,спорить и доказывать не буду.Потому что каждый по своему с ума сходит.

Игорь Шарипов

Фильм это чужое уже готовое воображение,остаётся только употребить.(предпочесть фильм а не книгу,это как будто жить на всё готовое.Никого кайфа)а прочитать книгу,прочувствовать,дать волю своему воображению.это другое дело.

Александр Соколов

Ровно тем что читая книгу , ваше восприятие анализирует мысль , идею и сюжет Автора непосредственно сам. Когда вы смотрите фильм вы видите видение сюжета , мысли , идею уже не автора -а переработанное видение режиссера.