Назар

Казахстанцы, как вы относитесь к переходу казахского письма с кириллицы на латиницу?

Ответы
Ме
Менслу

Немного пострадает грамматика на начальной стадии внедрения латиницы. Будем делать ошибки в письме, но потом наладится, думаю. Многие страны бывшего СССР уже перешли . Так что справимся.)))

Вл
Владимир

Я к тому, что русский у узбеков то ли ограничивали, то ли отменяли в пользу английского. Лично я желаю тех отношений между нами , что были всегда.

Ме
Менслу

Вряд ли мы русский забудем. За 25 лет независимости Казахстана, многие так и не научились разговаривать на родном казахском языке. А русский - язык межнационального общения.

Вл
Владимир

Родной язык знать нужно или хотя бы желательно, кому как удобнее это принимать. У нас добровольно-принудительно вводят в школе башкирский, хотя процент башкир очень мал, но я опять скажу, что родной язык нужен, но может в какой-то другой форме это развивать, может кружки родного языка или через общества культуры. Зачем это делать принудительно? Может мы следующие претенденты на латиницу?

Ме
Менслу

Вы, не обижайтесь , но я скажу. Я думаю, что если живешь в какой-то стране, то язык коренного населения надо знать. А все остальное - учи, если считаешь себя цивилизованным человеком. Мои собственные дети знают несколько языков и вреда от этого не видят. Глобализация ведь идет, ее не отменишь.

Вл
Владимир

Какие обиды! Я бывало один русский был на всю бригаду, но все разговоры при мне были на русском. Пробовал по всякому изучать татарский, но никому это не нужно было. У нас полно всяких национальностей, но в общении предпочитают русский. Я за родной язык, я рос с башкирятами и хохлятами и мне они очень близки и никогда у нас не вставало вопроса о национальности. Просто вопрос об общем для всех языке. Это не только мое мнение, это отношение всех. Мутит воду кучка людей из БНЦ - Башкирского национального центра. Одного знаю немного. Жил в Татарии писал о притеснении татар в Башкирии, сейчас пишет о притеснении башкир татарами и другими. Зачем нам менять те отношения, что были при Союзе.

Валерий Иванчик

любое мероприятие нужно рассматривать с точки зрения экономической целесообразности. некуда деньги девать? те кто принимает такие решения- они не из нуждающихся...

Назар

Именно.

Ангелинка

Это лет 10 пройдет пока все привыкнуть а так как всегда морока будет и путаница

Aleks Sh

о.. будет как в туркмении?.. только там за образец взят турецкий алфавит)))))

Aleks Sh

так что история не пропадёт..

ᚦᛊ∨ᛁ

...не пропадёт, но и доступна не будет, уйдёт в архив, который никто и никогда не найдёт..))

Aleks Sh

будет печально если так и будет(((

ᚦᛊ∨ᛁ

...вот и мне, тяжело на это смотреть....люблю я человечество и всегда переживаю за него..))

Aleks Sh

✌✌✌

Константин

Ошиблись в Казахстане, на китайский надо было переходить.)))))))))))

Ле
Лета

Кошмар как отношусь,не представляю как дети будут школьники

Назар

Тихий ужас. Хорошо что я своих в русскую школу отдал. После каждой букв, апостроф. Хрен поймет как его потом читать.

Ле
Лета

Представь сколько денег отмоют,снова ждать повышения цен,а документация? Вообще не представляю

Назар

Конечно. Хапуги напьются. Слов нет

Юрий

а есть ли смысл?может сразу на грузиницу или армяницу?)))))))))))

Назар

На вымирающую письменность айнов. Надо же помочь языку выжить)))

Юрий

👍 😆

Елена Дробчак

детям сложно будет..хотя они..наверное быстро привыкнут

Эллочка Щукина

крайне отрицательно. но кого интересует мое мнение??

Назар

Меня)

Marina

плохо, вообще в Казахстане происходит полная хрень

Назар

Занимаются чем попало

Marina

это мягко сказано

Носок В Варенье.

Я не буду учить. Мне русского языка хватает...

Носок В Варенье.

Что бы поднять зарплату молодой человек надо её просто поднять...и тебя даже американец поймет...а то что язык не даёт поднять зарплату мы в это не верим...это для лохов сказки....поуши наелись...есть два языка казахский и русский...нам хватает вполне....мы понимаем друг друга все уже сейчас...

Назар

Вот мы переписываемся с вами на понятной кириллице, а носок и подавно там.... что говорить про новый казахский? Кому он нужен и кто просит его нам заучивать?

Носок В Варенье.

Я не знаю кому он нужен..в этом вопрос))я думаю тем кто говорит на латинице)))но не нам это точно...я на своём языке выражаю мысли свободно мне хватает за глаза и даже более)

Назар

))) и мне тоже.... я - за свободу совести, выбора языка, цвета носка и всех прочих гуманитарных ценностей.

Носок В Варенье.

И я... я ещё за дружность народа...надо закон вводить ...будет называться закон жить во благо другого..))

Елена Воронкова

Спасибо!Очень актуальный вопрос.

Елена Воронкова

Назар в ЕС решил податься,однако. Говорят уже давно об этом...об языке.

Назар

При этом за пол года дважды подняли цену на отопление и горячую воду.... но у нас жизненно важным является вопрос языка, конечно. Чтобы писать на латинице слово "помогите", не дай Бог.

Ев
Ева

Спокойно.Будем учить.

Ма
Марина

А смысл?

Ев
Ева

Бессмысленная идея.

Ма
Марина

Тогда зачем учить?

Ев
Ева

Лишь для того ,что бы понимать.О чем иной раз идёт речь.

Назар

Потому что навязывают и никуда от этого не деться. Все решено.

Ев
Ева

Давно уже за нас.

Гуля

Как то не очень)

Назар

И я о том же... не знают куда тратить деньги и чем заморочить людям голову? Песец.

Гуля

Это отвлекающий маневр правительства от более серьезных проблем страны....таким образом рассеивают внимание, чтобы не было стычек, видимо...

Назар

А у чиновников еще один гос.заказ которые можно распилить и вывести зарубеж.

Гуля

Обидно за державу, как говорится...