Назар
Назар

Казахстанцы, как вы относитесь к переходу казахского письма с кириллицы на латиницу?

344
14
0
Ответы
Ме
Менслу

Немного пострадает грамматика на начальной стадии внедрения латиницы. Будем делать ошибки в письме, но потом наладится, думаю. Многие страны бывшего СССР уже перешли . Так что справимся.)))

37
0
Вл
Владимир

Я к тому, что русский у узбеков то ли ограничивали, то ли отменяли в пользу английского. Лично я желаю тех отношений между нами , что были всегда.

1
Ме
Менслу

Вряд ли мы русский забудем. За 25 лет независимости Казахстана, многие так и не научились разговаривать на родном казахском языке. А русский - язык межнационального общения.

1
Вл
Владимир

Родной язык знать нужно или хотя бы желательно, кому как удобнее это принимать. У нас добровольно-принудительно вводят в школе башкирский, хотя процент башкир очень мал, но я опять скажу, что родной язык нужен, но может в какой-то другой форме это развивать, может кружки родного языка или через общества культуры. Зачем это делать принудительно? Может мы следующие претенденты на латиницу?

1
Ме
Менслу

Вы, не обижайтесь , но я скажу. Я думаю, что если живешь в какой-то стране, то язык коренного населения надо знать. А все остальное - учи, если считаешь себя цивилизованным человеком. Мои собственные дети знают несколько языков и вреда от этого не видят. Глобализация ведь идет, ее не отменишь.

1
Вл
Владимир

Какие обиды! Я бывало один русский был на всю бригаду, но все разговоры при мне были на русском. Пробовал по всякому изучать татарский, но никому это не нужно было. У нас полно всяких национальностей, но в общении предпочитают русский. Я за родной язык, я рос с башкирятами и хохлятами и мне они очень близки и никогда у нас не вставало вопроса о национальности. Просто вопрос об общем для всех языке. Это не только мое мнение, это отношение всех. Мутит воду кучка людей из БНЦ - Башкирского национального центра. Одного знаю немного. Жил в Татарии писал о притеснении татар в Башкирии, сейчас пишет о притеснении башкир татарами и другими. Зачем нам менять те отношения, что были при Союзе.

1
Валерий Иванчик
Валерий Иванчик

любое мероприятие нужно рассматривать с точки зрения экономической целесообразности. некуда деньги девать? те кто принимает такие решения- они не из нуждающихся...

1
0
Назар
Назар

Именно.

1
Ангелинка
Ангелинка

Это лет 10 пройдет пока все привыкнуть а так как всегда морока будет и путаница

0
0
Aleks Sh
Aleks Sh

о.. будет как в туркмении?.. только там за образец взят турецкий алфавит)))))

14
0
Aleks Sh
Aleks Sh

так что история не пропадёт..

1
ᚦᛊ∨ᛁ
ᚦᛊ∨ᛁ

...не пропадёт, но и доступна не будет, уйдёт в архив, который никто и никогда не найдёт..))

1
Aleks Sh
Aleks Sh

будет печально если так и будет(((

1
ᚦᛊ∨ᛁ
ᚦᛊ∨ᛁ

...вот и мне, тяжело на это смотреть....люблю я человечество и всегда переживаю за него..))

1
Aleks Sh
Aleks Sh

✌✌✌

1
Константин
Константин

Ошиблись в Казахстане, на китайский надо было переходить.)))))))))))

0
0
Ле
Лета

Кошмар как отношусь,не представляю как дети будут школьники

3
0
Назар
Назар

Тихий ужас. Хорошо что я своих в русскую школу отдал. После каждой букв, апостроф. Хрен поймет как его потом читать.

1
Ле
Лета

Представь сколько денег отмоют,снова ждать повышения цен,а документация? Вообще не представляю

1
Назар
Назар

Конечно. Хапуги напьются. Слов нет

1
Юрий
Юрий

а есть ли смысл?может сразу на грузиницу или армяницу?)))))))))))

2
2
Назар
Назар

На вымирающую письменность айнов. Надо же помочь языку выжить)))

1
Юрий
Юрий

👍 😆

1
Елена Дробчак
Елена Дробчак

детям сложно будет..хотя они..наверное быстро привыкнут

0
0
Эллочка Щукина
Эллочка Щукина

крайне отрицательно. но кого интересует мое мнение??

2
0
Назар
Назар

Меня)

1
Marina
Marina

плохо, вообще в Казахстане происходит полная хрень

2
0
Назар
Назар

Занимаются чем попало

1
Marina
Marina

это мягко сказано

1
Носок В Варенье.
Носок В Варенье.

Я не буду учить. Мне русского языка хватает...

10
0
Носок В Варенье.
Носок В Варенье.

Что бы поднять зарплату молодой человек надо её просто поднять...и тебя даже американец поймет...а то что язык не даёт поднять зарплату мы в это не верим...это для лохов сказки....поуши наелись...есть два языка казахский и русский...нам хватает вполне....мы понимаем друг друга все уже сейчас...

1
Назар
Назар

Вот мы переписываемся с вами на понятной кириллице, а носок и подавно там.... что говорить про новый казахский? Кому он нужен и кто просит его нам заучивать?

1
Носок В Варенье.
Носок В Варенье.

Я не знаю кому он нужен..в этом вопрос))я думаю тем кто говорит на латинице)))но не нам это точно...я на своём языке выражаю мысли свободно мне хватает за глаза и даже более)

1
Назар
Назар

))) и мне тоже.... я - за свободу совести, выбора языка, цвета носка и всех прочих гуманитарных ценностей.

1
Носок В Варенье.
Носок В Варенье.

И я... я ещё за дружность народа...надо закон вводить ...будет называться закон жить во благо другого..))

1
Елена Воронкова
Елена Воронкова

Спасибо!Очень актуальный вопрос.

2
0
Елена Воронкова
Елена Воронкова

Назар в ЕС решил податься,однако. Говорят уже давно об этом...об языке.

1
Назар
Назар

При этом за пол года дважды подняли цену на отопление и горячую воду.... но у нас жизненно важным является вопрос языка, конечно. Чтобы писать на латинице слово "помогите", не дай Бог.

1
Ев
Ева

Спокойно.Будем учить.

6
0
Ма
Марина

А смысл?

1
Ев
Ева

Бессмысленная идея.

1
Ма
Марина

Тогда зачем учить?

1
Ев
Ева

Лишь для того ,что бы понимать.О чем иной раз идёт речь.

1
Назар
Назар

Потому что навязывают и никуда от этого не деться. Все решено.

1
Ев
Ева

Давно уже за нас.

1
Гуля
Гуля

Как то не очень)

4
0
Назар
Назар

И я о том же... не знают куда тратить деньги и чем заморочить людям голову? Песец.

1
Гуля
Гуля

Это отвлекающий маневр правительства от более серьезных проблем страны....таким образом рассеивают внимание, чтобы не было стычек, видимо...

1
Назар
Назар

А у чиновников еще один гос.заказ которые можно распилить и вывести зарубеж.

1
Гуля
Гуля

Обидно за державу, как говорится...

1
Другие вопросы
как вы считаете стоит ли мне стричься по каре? или чуть длиннее каре?
Что делает женщина пока мужчина занимается новыми великими свершениями?
Футболист "Динамо Москва"Кокорин Признался в любви армейцу Павлу Мамаеву... что скажете?
На выпускном в детском саду мне один чувак сказал "не бери пентиум 2, бери пент 4 ый"
моему парню 16 лет, что делать, я беременна ( Тест показал 2 полоски, и ещё 4 также (
Посоветуйте, какой крем от растяжек купить: Sanosan или Mustela? Кто ими пользовался? Оставьте, пожалуйста отзыв
Как проучить мужа, который бросил свою семью???
У меня проблема, завожу машину, она начинает схватывать, но чего то не хватает, свечи чистил . карбюратор тоже . ПОМ
Завтра футбол в Городце, я за Заволжье пишите что нибудь и давайте ссылки например финты в спортзале, как хорошо ударять!
Первый вопрос философии? Откуда он взялся и какой ему предшествовал?
Люди, сколько стоит аренда комнаты в Стрейдфорде в Англии на 2013 год? как я помню, оплата по неделям.
Можно ли поменять санник полу оси заднего редуктора ЛуаЗ 969 Волынь
Зажигание? Карбюратор? Или что ещё?
Помогите найти бизнес пакет MoneyMaster-5, конечно же бесплатно :)
всем привет! подскажите ВАЗ21102 горит ЧЕК 6000 оборотов при запуске, не снижаются что может быть?