Ме
Менслу

Чем отличаются блюда "мясо по-французски" от "мяса по- казахски"?

Ответы
Ирина Лукина

Мясо по-французски (классический вариант) Отбить шейку,посолить и поперчить её-выложить на протвень, смазаным растительным маслом. Помазать мясо майонезом,положить помидор,посыпать тёртым сыром. Запекать мясо около 40 минут в духовке при температуре 220 градусов. Мясо промойте, нарежьте на крупные куски, положите в кастрюлю и залейте холодной водой. Доведите до кипения, снимите пенки и варите на медленном огне до готовности. За 30 минут до конца варки добавьте в бульон очищенную луковицу, соль, лавровый лист и перец горошком. Пока бульон варится, сделайте тесто

Владимир Терентьев

Памяти Владимира Яковлевича Шаинского
Тавал
Не будет больше песен для детей,
Осиротели все мы разом.
Ведь знаем, не бывает двух смертей,
Шаинский жил бы час за часом.

Из песен слов не выкинешь порой,
Они до боли нам знакомы.
Росли и было время…, детворой
Счастливой…,музыкой влекомы.

Антошка, Чебурашка – все скорбим,
На память нам лишь эти строки.
Останется для нас всегда таким
И будут чтить его потомки.
26 декабря 2017 года
P.S. Народный артист РСФСР, лауреат
Государственной премии СССР. Умер в США.
Годы жизни: 12.12.1925 г. – 26.12.2017 г.

Александр Черепанов

У каждого народа своя национальная кухня,и поверте все кухни прекрасны,если и есть совпадения названий то это можно представить как разницу в способе приготовления,как разницу в количестве применяемых специй,и как разницу в способе подачи блюда,его сервировки,и способе употребления и сопровождающих напитков,и времени употребления.Любая кухня-это культура народов,даже история его.

Ме
Менслу

Я с Вами полностью согласна!

Миша Лермонтов

Царь пиздатый, грозный Кир, уработал свой пипир.
Кирку Маевскую ипал, все ей дыры облизал.
Юмке сделал он ребенка – озорного пацаненка,
Но нет папашки у мальца, Юмка с ним теперь одна.
Юмка плачет, слезы льет, что то Милый не идёт,
А милок ее меж тем перетрахал свой гарем.
Сутки он по сайту рыщет, новых дырок себе ищет.
Добрый дедушка Мороз, пипирку Киру отморозь…

Николай Лужников

Бишпармак варят в большом котле в воде. В насыщенный бульон добавляют раскатанные кусочки теста. Получается вкусный мясной суп. Разливют в пиалы, сидят на подушках на полу или на достархане. Производят омовение руками, приговаривая: "Бис миллах ийерохман иерохим..."....и кушают. Всем приятно...У французов это стейк, зажаренный под ананасом и пр.

Ме
Менслу

))) Самый лучший ответ!!! 👍

Дмитрий Васильев

По Французски мясо кормят антибиотиками, гормонами роста, пистецидами, гирбецидами. Потом зарезали освеживали, протравили хлораминами, кольнули мясной приправой для запаха и в продажу. А по Казахски, завалили сайгака, или барана. Освежевали и продали, или сожрали, вкуснейшее мясо!

Валентина Рязанова

По- французски не так вкусно , как по-казахски. Ела мясо сваренное в огромном казане на огне , такая вкусная баранина была большими кусками, сожалела , что нельзя было впрок наестся. Сейчас подумала, что это было 20 лет назад, а я до сих пор помню. 👍 👵 😋 😋 😋 😉 💐

Ме
Менслу

Конину Вы не пробовали!

Валентина Рязанова

Пробовала . Даже везла колбасу КОНСКУЮ из Сибири в Москву дочери . Брала её и в дорогу, она хорошо хранится . Помню , в Оренбурге купила большой кусок мяса и не дорого, свекровь сказала, что это конина, ну ничего готовили и ели.

Ме
Менслу

Казы- называется мясо , заправленное в кишки, предварительно просоленое и поперчёное. Желательно , чтобы немного вяленое было. И только потом отваривается. Тогда, вообще..., "за уши не оттащишь", как вкусно.)))

Ме
Менслу

Ах, да, самое главное, мясо для казы срезается с рёбер- самое вкусное и жирное место.))

Санбай Манибай

Репчатый лук 1 шт, растительное масло 2 ст. л, чеснок 3 зубчика, твердый сыр 200 г, соль 2 щепотки, куриное филе 800 г, черный молотый...
Мясо по-французски это достаточно простое в приготовлении блюдо, при этом вкусное и с претензией на праздничный стол.Существует очень...

Жагуда Жумагалеев

Предложенные Вами два блюда отличаются технологией приготовления и, соответственно, отличием последовательности выполнения технологических операций и наличием некоторых различий в ингредиентах. В итоге отличаются вкусовыми качествами.

Ме
Менслу

Как красиво Вы ответили! Добрый день, Жагуда!

Жагуда Жумагалеев

В меру своих способностей. Привет! А Вы мне что не позвонили. Скажите свой номер, позвоню я.

Жагуда Жумагалеев

Предложенные Вами два блюда отличаются технологией приготовления и, соответственно, отличием последовательности выполнения технологических операций и наличием некоторых различий в ингредиентах. В итоге отличаются вкусовыми качествами.

Роланд Деханов

наверно посудой на которой подают!Меня как то сноха в современный ресторан затащила-на тарелке красиво разложена морковка,какоой то пучек трав-но цена!!!Я поесть в рестораны в СССР ходил,вкусные и сытные блюда- не в картинную галерею

Олег Медведь

Мясо по-французки лучше готовят французы (спорно, но должно быть так 🙂 ), соответственно - мясо по-казахски - лучше готовят казахи - тут и сомневаться не приходится, кроме как у казахов я их настоящих блюд нигде больше не ел 🙂

Юрий Зачиняев

Гостил в Семиозерке!Мясо-барашек и свинина,тает во рту,тазиками;к нему-лапша домашняя,теми же тазиками, и зелень-также.Много спиртного,а вино-просто'мед".месяц ,после этого ел только салаты!Во Франции не бывал!

(◆_◆)

В мясе по-французски больше овощей и сыра. И оно запекается. А мясо по-казахски отбирается и варится со специями и бесбарбачными сочнями из муки твердых сортов пшеницы. Мне лично сурпа с куртом нравится.

(◆_◆)

Казы из конины тож Вещь!

Ме
Менслу

Даа

(◆_◆)

И курт с пивом хорошо идет.

Ме
Менслу

О! У нас вкусы совпадают!😊

Татьяна Русакова

КОГДА-ТО БЫЛА В СЕМИПАЛАТИНСКЕ. ЕЛА ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ КАЗАХСКОЕ МЯСНОЕ БЛЮДО В ЖИДКОМ ВИДЕ. В НЁМ БЫЛО ЧТО-ТО ИЗ ТЕСТА. НО КАК НАЗЫВАЛОСЬ БЛЮДО НЕ ПОМНЮ. МЕНСЛУ! А МОГЛИ БЫ ВЫ НАПИСАТЬ РЕЦЕПТ КАЗАХСКОГО МЯСА?

Ме
Менслу

Мясо по-казахски имеет еще одно, более распространенное, название -"бешпармак". Готовят его практически из любого жирного мяса, но вкуснее получается из конины или из свежей баранины. Мясо варят в кастрюле большими кусками, после закипания, ставят на слабый огонь, чтобы сорпа (бульён) получился красивым. Как сварится мясо, режут тонко лук, посыпают черным молотым перцем и заливают жирным бульеном (набирают из верхней части), в этом же бульене отваривают почищенную картошку, а после - лепешки (нкаль), очень тонко раскатанное тесто, как на пельмени. Тесто откидывают шумовкой на плоское блюдо, поливая жирным, немного остывшим бульеном, чтобы лепешки не приклеились друг к другу. Сверху - мясо, нарезанное, по краям - картошку и красиво укладывают лук. Приятного аппетита!

Татьяна Русакова

СПАСИБО, МЕНСЛУ!!! ХОЧЕТСЯ ВСПОМНИТЬ ВКУС МОЕЙ ЮНОСТИ В КАЗАХСТАНЕ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТАРАЮСЬ ПРИГОТОВИТЬ. ТОЛЬКО ПРОБЛЕМА В КОНИНЕ И БАРАНИНЕ. У НАС НЕТ. А ВКУС В ОСНОВНОМ ЗАВИСИТ ОТ БАРАНИНЫ. ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ, ВАС МЕНСЛУ!!!! И САМЫЕ НАИЛУЧШИЕ ВАМ ПОЖЕЛАНИЯ.!!!

Ме
Менслу

Спасибо! И Вас с наступающим!🌹🌹🌹

Sergej Kornjuschenko

мясо по-казахски -то вареное мясо с тестом, все это в сурпе (бульоне), а мясо по-французски- это резаное ластиками мясо с платиками картофеля, засыпанное сверху тертым сыром и запеченное в духовке.

Ме
Менслу

Отлично!

Sergej Kornjuschenko

а то! я из Казахстана

Ме
Менслу

Давно уехали?

Sergej Kornjuschenko

25 лет

Leonid Vetchinov

по французски- это с сыром, как я понимаю, а по казахски на пробовал, к сожалению, но думаю, народ, который тысячелетиями вел кочевой образ жизни, придумал много интересных рецептов.

Сердар Муратгельдыев

Ножки голова язык и мясо варишь ,тесто раскатываешь ,режишь квадратиками ,тоже отвариваешь ,мелко нарезаный лук .иногда готовлю сытное блюдо.и сила для женщины утраиваеться

Ме
Менслу

Да)))

Сердар Муратгельдыев

А в ножках и голове вся витаминая система барашка

Ме
Менслу

Из ножек желают холодец

Сердар Муратгельдыев

И это тоже

Ме
Менслу

Делают, простите)))

Зинаида

Запечённое мясо в основном свинина посыпают сыром.-это мясо-по-французски. По-казахски мясо баранины или конины варят с добавлением шариков или прямоугольников из теста.

Зинаида

Да? Не знала,спасибо!

Ме
Менслу

Бауырсак готовится из сдобного дрожжевого теста, как для пирожков. И жарят так же, как и пирожки, только без начинки. Раскатывают тесто и режут кто как. Я красивые кружочки делаю, многие- квадратиками. В сковородочку, в раскаленое масло с двух сторон. И всё!

Зинаида

Класс! А вот меня когда-то приглашали на бешбармак из конины, и в бульоне были кусочки теста. Был большой праздник у семьи и конину варили в огромном чане на улице.

Ме
Менслу

Там тесто не дрожжевое, а как на пельмени. Его вынимают шумовкой из бульона и раскладывают в плоское большое блюдо, а сверху -мясо, картошечку и лук кольцами, припаренный на жиру бульена.

Зинаида

Вот вот,так и было! Спасибо за прекрасные напоминания детства!

Виктор Шаламов

Изысканностью вкуса. Французы - знаменитые на весь мир кулинары. И секрет вкуса их блюд - в приправах и соусах. А казахи соусов не знали. А из приправ имели соль и лук.

Наташенька

Рецептом.Первое режется тонкими пластиками и запекается в духовке под сырной корочкой...второе- варится большими кусками в котле. Первое более диетическое.

Маргарита Злющая (77Мск)

Тем, что мясо по-казахски наверно казахское блюдо, а о "мясе по-французски" франфузы даже не знают! А когда узнают, у них волосы дыбом всают от этого рецепта!

Анна

у нас "мясо по-казахски" называется "бешбармак"..проваренное мясо с пропитанными в масле лепешками ..конечно это в 100 раз вкуснее,чем мясо по-французски

Ме
Менслу

Умница!

Анна

я вообще люблю восточную кухню..

Nikas Juozaitis

В казахской кухне мясо исключительно отварное, а во французской готовится разными способами - жарка, запекание, маринование, копчение, и варка тоже.

Анатолий Уложенко

Если по-казахски ты ни бум-бум, а по-французски хотя бы здороваешься, то проси мясо соответственно. Рвать куски мяса, не поздоровавшись, некультурно