Андрей :\>_

Искусство и творчество... Это одно и то же, это синонимы или совершенно разные понятия?

Ответы
Танѩ

Вообще-то не одно и то же...разница есть,но иногда употребляют ,как синоним...Взаимосвязь есть в этих понятиях,я бы сказала так :творчество -это основа искусства:без творчества не будет искусства,а вот творчество может существовать и само по себе.

Танѩ

Ой,как мне понравилось)))создание образа человека и всего,что с ним связано на бумаге)))....хотя,я сказала, что творчество-это основа искусства.

Андрей :\>_

получается, что да, творчество - основа искусства. то, без чего искусства не было бы

Танѩ

Я выше писала😊ну Вы ,очень тонко подметили про образность!

Танѩ

😊

Люд- Мила

Точно разные понятия. Искусство должно обладать определёнными качествами, чтобы быть искусством, существует такой перечень. А творчество - это просто увлечение каким- либо видом деятельности с разумным подходом.

Андрей :\>_

уфффф... я уж и забыл про этот вопрос... и ответы на него остановлены, и тут, бац, ответ приходит)))

Люд- Мила

тогда может уже разобрался

Андрей :\>_

та я для себя уже давно в этом вопросе разобрался. интересно было мнение людей по этому поводу

Люд- Мила

Это интересный вопрос. Многие, даже люди искусства, не понимают.

Андрей :\>_

главное - чтоб их деятельность приносила людям радость и пользу... а понимают или нет - это уже вторично

Люд- Мила

без понимания шедевры не создаются, а вкусы людей бывают не развиты

Андрей :\>_

наверное

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Лучше смотреть синергически: не или-или, а в чём тождество арта и созидания, в чём близкое сходство и в чём полное противопоставление. Искать различия незачем. Нужно противопоставить искусство и творчество.

Андрей :\>_

в моём вопросе "или" - последний из вариантов

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Я имею в виду, что или-или, то есть выбор: А, Б или С -- это и есть вариативный подход: что-то одно. Синергия -- это А, и Б, и С. Когда звенья во многом взаимообусловлены. Это даёт более объёмное понимание творчества.

Андрей :\>_

понятно. наверное так и есть

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Просто в разных лексиконах что-то выше. Либо Высокое искусство и Профанное творчество, либо Великое Творчество и Искусственное искусство. Из этого можно вывести, что это во многом синонимы, и древнее АРТ, искусство, максимально сблизить с актом творения.

Затем Вы полностью пробуете противопоставить эти явления. Не различия найти, как в непохожих или похожих предметов, а полностью развести эти понятия, как полные противоположности. Тогда видно общее.

А потом у Вас начинают перетекать эти явления. Когда "Искусство -- читай: Творчество" или "Творчество -- читай Искусство". Я бы предпочла первое: для меня искусство искусственно, а творчество -- практически смысл всего.

Андрей :\>_

благодарю за развёрнутый ответ

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

*Как в предметах. Опечаталась, простите.

Спасибо за внимание.)

Андрей :\>_

всем спасибо, все свободны)
✌️

Виталий Лисичкин

в моем понимании разные понятия искуство это для меня в основном картины а творчество это ну писательство создавание чтото руками (столяр, плотник, скульптор) както так

Андрей :\>_

понял. благодарю

Виталий Лисичкин

пожалуйста

Ям
Ямаха

Нет, это не одно и тоже. Но одна волна. Творческие натуры. Творят художники, пейзажи. Так же любовь к музыке таких людей

Андрей :\>_

разве художник творит пейзажи? разве он их не копирует?

Ям
Ямаха

Переносит природу и своё видение на холст. Художник творческая личность, поэтому творит ,как бы добро.

Андрей :\>_

понятно. спасибо

Галина

Творчество ,когда человек творить, а итог творения исскуство

Андрей :\>_

если ребёнок разбил чашку и сорвал шторы, то это он просто натворил, а когда ещё и выбил все окна, затопил соседей снизу и выбросил мамину сумку в окно, то это уже искусство?...

или же как итог сего творчества - получил ремнём по попе... ремнём по попе - это искусство?))))))

Галина

каждый понимает по своему ,кому что дано

Наталия Кузнецова

Разные! Но размышлять на эту тему можно долго... 🙂

Андрей :\>_

Вы куда-то торопитесь?

Пǿ
Пǿʌùną

Разное )искусство-совершенно,творчество -нет)

Андрей :\>_

я Вас понял. благодарю за внимание✊

Пǿ
Пǿʌùną

Ну наконец-то мы друг друга поняли)))😉

Андрей :\>_

а у меня и не было непоняток) просто у меня немного другое понимание этих терминов. вот я и обсуждал это с людями)

Пǿ
Пǿʌùną

А мне было просто интересно с вами общаться)

Андрей :\>_

взаимно✌️

Петр Тарасов

----- искусство это духовное творчество😎

Андрей :\>_

поясните для "особо одарённых". в чём его отличие от не духовного?

Петр Тарасов

------ ширпотреб и даже брак -то же творчество

Не Может Быть

Думаю, искусство - это продукт творчества.

Андрей :\>_

это как?

Не Может Быть

Эм... Это только моё мнение.) Предметы искусства воплощают в себе творческие идеи. Например, у художника/писателя есть необычная/нестандартная или просто интересная (пусть даже по его личным, субъективным меркам) мысль. И он хочет её перенести в реальность. И то, что в итоге получется (при условии, что выполнено как и задуманно) и есть искусство. Как-то так. Но может, я и ошибаюсь.)

Андрей :\>_

принято

Михаил Александров

Скажем так, это две стороны медали...

Летучий Голландец

ДАААА МОЖНО ТАКОЕ ИСКУССТВО НАТВОРИТЬ ЧТО ПОТОМ ДОЛГО БУДУТ ПОМНИТЬ...... НАПРИМЕР ГИТЛЕР

Елена Ивановна

Нет, это немного разное.

Андрей :\>_

в чём различие?

Елена Ивановна

Творчество может быть в любом деле, а искусство - это нечто эфемерное и воздушное (в идеале), абстракция...

Андрей :\>_

а может всё дело в том, что творчество - это настоящее (например, сделать что-то реально работающее), а искусство - бездушная, мёртвая копия с оригинала?... сотворить живого, функционирующего человека - творчество (поэтому Творец), а нарисовать портрет (сделать бездушную, неработающую копию) - искусство. может так?

Елена Ивановна

Думаю, что отчасти ты прав.

Аптер Пётр Яковлевич

Разные хотя и близкие

Андрей :\>_

но названо-то это сотворением. и разве сотворение как-то ущемляет таинство?

Аптер Пётр Яковлевич

Ничего удивительного,это синоидальный перевод

Андрей :\>_

ну, да... там с переводами явно что-то намутили

Аптер Пётр Яковлевич

Кто знает?

Андрей :\>_

кто переводил, тот и знает)

Волга

В идеале совпадают)))

Андрей :\>_

почему тогда для этого два разных слова придумали?

Волга

Потому что творчество это процесс,а искусство итог))

Андрей :\>_

принято

Романа

Думаю, что разные

Андрей :\>_

а в чём разница? что такое творчество? что такое искусство? если можно на примерах

Романа

творчество - от слова "творить", что-то делать...процесс изготовления чего-то это может быть и простая поделка, и произведение искусства....хотя...может быть и синонимы...творчество, мне кажется, более широкое понятия

Андрей :\>_

благодарствую

Та
Тамара

Совершенно...

Андрей :\>_

принято

Vika Victorious

РАЗНЫЕ!

Андрей :\>_

в чём разница?

Vika Victorious

Творить может каждый, но не всегда это - искусство! 🙂

Андрей :\>_

принято

Пр
Прорвемся

Разные.

Андрей :\>_

в чём разница?

Пр
Прорвемся

Творчество -это когда кто-то ,даже ребенок,создает что-то своими руками. Творит.

Андрей :\>_

а искусство?

Пр
Прорвемся

А искусство -это уже проффесианально созданное прекрасное. Так наверное.

Андрей :\>_

принято

Евгений Лурье

разные

Евгений Лурье

пример чего? произведения?

Андрей :\>_

да

Евгений Лурье

если автор бездарен, то к творчеству его деятельность тоже имеет отношение как попытка высказать какую-то мысль и произвести впечатление на зрителя. Не понимаю какие примеры вам нужны и зачем

Андрей :\>_

затем, что всё надо рассматривать на конкретных примерах. иначе это рассуждение ни о чём... никому не нужна даже самая высшая математика, если результаты решения уравнений не идут дальше листа бумаги. если кто-то придумал некую формулу, решил её, но в жизнь она не внедряется, то она и даром никому не нужна..... вот для конструктивности диалога я и хочу чтоб Вы привели примеры. чтоб можно было о конкретном объекте творчества/искусства говорить

Андрей :\>_

хорошо. я Вас понял... благодарю