Андрей :\>_
Андрей :\>_

Искусство и творчество... Это одно и то же, это синонимы или совершенно разные понятия?

251
20
0
Ответы
Танѩ
Танѩ

Вообще-то не одно и то же...разница есть,но иногда употребляют ,как синоним...Взаимосвязь есть в этих понятиях,я бы сказала так :творчество -это основа искусства:без творчества не будет искусства,а вот творчество может существовать и само по себе.

19
0
Танѩ
Танѩ

Ой,как мне понравилось)))создание образа человека и всего,что с ним связано на бумаге)))....хотя,я сказала, что творчество-это основа искусства.

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

получается, что да, творчество - основа искусства. то, без чего искусства не было бы

1
Танѩ
Танѩ

Я выше писала😊ну Вы ,очень тонко подметили про образность!

1
Танѩ
Танѩ

😊

1
Люд- Мила
Люд- Мила

Точно разные понятия. Искусство должно обладать определёнными качествами, чтобы быть искусством, существует такой перечень. А творчество - это просто увлечение каким- либо видом деятельности с разумным подходом.

7
0
Андрей :\>_
Андрей :\>_

уфффф... я уж и забыл про этот вопрос... и ответы на него остановлены, и тут, бац, ответ приходит)))

1
Люд- Мила
Люд- Мила

тогда может уже разобрался

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

та я для себя уже давно в этом вопросе разобрался. интересно было мнение людей по этому поводу

1
Люд- Мила
Люд- Мила

Это интересный вопрос. Многие, даже люди искусства, не понимают.

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

главное - чтоб их деятельность приносила людям радость и пользу... а понимают или нет - это уже вторично

1
Люд- Мила
Люд- Мила

без понимания шедевры не создаются, а вкусы людей бывают не развиты

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

наверное

1
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Лучше смотреть синергически: не или-или, а в чём тождество арта и созидания, в чём близкое сходство и в чём полное противопоставление. Искать различия незачем. Нужно противопоставить искусство и творчество.

7
0
Андрей :\>_
Андрей :\>_

в моём вопросе "или" - последний из вариантов

1
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Я имею в виду, что или-или, то есть выбор: А, Б или С -- это и есть вариативный подход: что-то одно. Синергия -- это А, и Б, и С. Когда звенья во многом взаимообусловлены. Это даёт более объёмное понимание творчества.

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

понятно. наверное так и есть

1
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Просто в разных лексиконах что-то выше. Либо Высокое искусство и Профанное творчество, либо Великое Творчество и Искусственное искусство. Из этого можно вывести, что это во многом синонимы, и древнее АРТ, искусство, максимально сблизить с актом творения.

Затем Вы полностью пробуете противопоставить эти явления. Не различия найти, как в непохожих или похожих предметов, а полностью развести эти понятия, как полные противоположности. Тогда видно общее.

А потом у Вас начинают перетекать эти явления. Когда "Искусство -- читай: Творчество" или "Творчество -- читай Искусство". Я бы предпочла первое: для меня искусство искусственно, а творчество -- практически смысл всего.

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

благодарю за развёрнутый ответ

1
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

*Как в предметах. Опечаталась, простите.

Спасибо за внимание.)

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

всем спасибо, все свободны)
✌️

1
ВЛ
Виталий Лисичкин

в моем понимании разные понятия искуство это для меня в основном картины а творчество это ну писательство создавание чтото руками (столяр, плотник, скульптор) както так

2
0
Андрей :\>_
Андрей :\>_

понял. благодарю

1
ВЛ
Виталий Лисичкин

пожалуйста

1
Ям
Ямаха

Нет, это не одно и тоже. Но одна волна. Творческие натуры. Творят художники, пейзажи. Так же любовь к музыке таких людей

3
0
Андрей :\>_
Андрей :\>_

разве художник творит пейзажи? разве он их не копирует?

1
Ям
Ямаха

Переносит природу и своё видение на холст. Художник творческая личность, поэтому творит ,как бы добро.

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

понятно. спасибо

1
Галина
Галина

Творчество ,когда человек творить, а итог творения исскуство

2
0
Андрей :\>_
Андрей :\>_

если ребёнок разбил чашку и сорвал шторы, то это он просто натворил, а когда ещё и выбил все окна, затопил соседей снизу и выбросил мамину сумку в окно, то это уже искусство?...

или же как итог сего творчества - получил ремнём по попе... ремнём по попе - это искусство?))))))

1
Галина
Галина

каждый понимает по своему ,кому что дано

1
Наталия Кузнецова
Наталия Кузнецова

Разные! Но размышлять на эту тему можно долго... 🙂

1
0
Андрей :\>_
Андрей :\>_

Вы куда-то торопитесь?

1
Пǿ
Пǿʌùną

Разное )искусство-совершенно,творчество -нет)

28
0
Андрей :\>_
Андрей :\>_

я Вас понял. благодарю за внимание✊

1
Пǿ
Пǿʌùną

Ну наконец-то мы друг друга поняли)))😉

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

а у меня и не было непоняток) просто у меня немного другое понимание этих терминов. вот я и обсуждал это с людями)

1
Пǿ
Пǿʌùną

А мне было просто интересно с вами общаться)

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

взаимно✌️

1
ПТ
Петр Тарасов

----- искусство это духовное творчество😎

2
0
Андрей :\>_
Андрей :\>_

поясните для "особо одарённых". в чём его отличие от не духовного?

1
ПТ
Петр Тарасов

------ ширпотреб и даже брак -то же творчество

1
Не Может Быть
Не Может Быть

Думаю, искусство - это продукт творчества.

3
0
Андрей :\>_
Андрей :\>_

это как?

1
Не Может Быть
Не Может Быть

Эм... Это только моё мнение.) Предметы искусства воплощают в себе творческие идеи. Например, у художника/писателя есть необычная/нестандартная или просто интересная (пусть даже по его личным, субъективным меркам) мысль. И он хочет её перенести в реальность. И то, что в итоге получется (при условии, что выполнено как и задуманно) и есть искусство. Как-то так. Но может, я и ошибаюсь.)

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

принято

1
Михаил Александров
Михаил Александров

Скажем так, это две стороны медали...

1
0
ЛГ
Летучий Голландец

ДАААА МОЖНО ТАКОЕ ИСКУССТВО НАТВОРИТЬ ЧТО ПОТОМ ДОЛГО БУДУТ ПОМНИТЬ...... НАПРИМЕР ГИТЛЕР

1
Елена Ивановна
Елена Ивановна

Нет, это немного разное.

6
0
Андрей :\>_
Андрей :\>_

в чём различие?

1
Елена Ивановна
Елена Ивановна

Творчество может быть в любом деле, а искусство - это нечто эфемерное и воздушное (в идеале), абстракция...

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

а может всё дело в том, что творчество - это настоящее (например, сделать что-то реально работающее), а искусство - бездушная, мёртвая копия с оригинала?... сотворить живого, функционирующего человека - творчество (поэтому Творец), а нарисовать портрет (сделать бездушную, неработающую копию) - искусство. может так?

1
Елена Ивановна
Елена Ивановна

Думаю, что отчасти ты прав.

1
Аптер Пётр Яковлевич
Аптер Пётр Яковлевич

Разные хотя и близкие

11
0
Андрей :\>_
Андрей :\>_

но названо-то это сотворением. и разве сотворение как-то ущемляет таинство?

1
Аптер Пётр Яковлевич
Аптер Пётр Яковлевич

Ничего удивительного,это синоидальный перевод

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

ну, да... там с переводами явно что-то намутили

1
Аптер Пётр Яковлевич
Аптер Пётр Яковлевич

Кто знает?

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

кто переводил, тот и знает)

1
Волга
Волга

В идеале совпадают)))

3
0
Андрей :\>_
Андрей :\>_

почему тогда для этого два разных слова придумали?

1
Волга
Волга

Потому что творчество это процесс,а искусство итог))

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

принято

1
Романа
Романа

Думаю, что разные

3
0
Андрей :\>_
Андрей :\>_

а в чём разница? что такое творчество? что такое искусство? если можно на примерах

1
Романа
Романа

творчество - от слова "творить", что-то делать...процесс изготовления чего-то это может быть и простая поделка, и произведение искусства....хотя...может быть и синонимы...творчество, мне кажется, более широкое понятия

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

благодарствую

1
Та
Тамара

Совершенно...

2
0
Андрей :\>_
Андрей :\>_

принято

1
VV
Vika Victorious

РАЗНЫЕ!

5
0
Андрей :\>_
Андрей :\>_

в чём разница?

1
VV
Vika Victorious

Творить может каждый, но не всегда это - искусство! 🙂

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

принято

1
Пр
Прорвемся

Разные.

5
0
Андрей :\>_
Андрей :\>_

в чём разница?

1
Пр
Прорвемся

Творчество -это когда кто-то ,даже ребенок,создает что-то своими руками. Творит.

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

а искусство?

1
Пр
Прорвемся

А искусство -это уже проффесианально созданное прекрасное. Так наверное.

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

принято

1
Евгений Лурье
Евгений Лурье

разные

24
0
Евгений Лурье
Евгений Лурье

пример чего? произведения?

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

да

1
Евгений Лурье
Евгений Лурье

если автор бездарен, то к творчеству его деятельность тоже имеет отношение как попытка высказать какую-то мысль и произвести впечатление на зрителя. Не понимаю какие примеры вам нужны и зачем

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

затем, что всё надо рассматривать на конкретных примерах. иначе это рассуждение ни о чём... никому не нужна даже самая высшая математика, если результаты решения уравнений не идут дальше листа бумаги. если кто-то придумал некую формулу, решил её, но в жизнь она не внедряется, то она и даром никому не нужна..... вот для конструктивности диалога я и хочу чтоб Вы привели примеры. чтоб можно было о конкретном объекте творчества/искусства говорить

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

хорошо. я Вас понял... благодарю

1
Другие вопросы
Почему в фитнес-клубе беговую дорожку нельзя использовать без обуви, в носках?
что делать если мама и папа не живут вместе
Можно в эпоксидный клей закрутить шуруп?
подскажите пожалуйста, я беременна ранний срок может ли побаливать низ живота?
лампы для растений делал кто-нибудь? посоветуйте
Моя девушка беременна?
обновление старой мебели. Можно ли наносить краску на мебель предварительно не зашкурив ее, не снимая старой краски?
Не могу найти бывшего мужа! как получить разрешение на вывоз ребенка?!
на сколько увеличится милицейская пенсия с 2013 года
до скольки лет платят детское пособие по уходу за ребенком до1.5 или до 2 лет ?
можно ли посещать баню при приёме pronabol-10 (метан) ?
письмо деду морозу. Какой настоящий сайт Деда Мороза куда ему можно отправить письмо
срочно нужны деньги. Что делать, если помощи просить уже не у кого? К кому обратиться?
Мамочки или врачи помогите советом
что делать у нас стиральная машина samsung сильно трясет?