O X A N A

Все помнят что электрон - это отрицательно заряженная частица. А почему же сейчас электронными называются: почта, книга, регистратура, дневник? Поясните.

Ответы
Moxa Fontan

думаю все било так. собралось вечером в гараже несколько самих продвинутих учених и давай гадать как назвать всю эту магию. один говорит - атомоника. подумали, подумали- никому не понравилось. второй предложил "ядроника". поржали дружненько и давай дальше гадать. и вот третий, которий не ел грибов, предложил "электроника". и звучит красиво, и напоминает, что может током бахнуть. так с тех пор на Руси и повелось молнии небесние називать

O X A N A

Спасибо, Серёжа! Вот теперь мне всё абсолютно понятно))) Вы всё мне и объяснили.🙂

Al
Alek...

Потому,что движение электронов и есть переменное напряжение(ток).Выпрямляя которое питают все гаджеты. Будь то телевизор,радиопрёмник,компьютер,электронная книга,смартфон.А компьютер(планшет) это и есть электронное приспособление для почты,книги,дневника,интернета.Т.е. современные, электронные средства коммуникации.

O X A N A

Очень хорошее лицо, звучит это несколько косноязычно, но именно так и есть.

Al
Alek...

Лицо,как лицо.

O X A N A

Пусть так. Есть лица, отягощенные интеллектом. Ваше - из таких.🙂

Al
Alek...

Отягащённое..это как?🤔

O X A N A

))) Это шутка.

Де
Дед'уктор

Наверное, всё-таки, потому, что , изначально, информация в сетях передавалась с помощью потока электронов. Это чисто условное развание. Нынче, в передаче информации участвуют и оптичнские системы и беспроводные.

O X A N A

Спасибо. Вот и я думаю, что название - условное.

Павел

Потому что основа всей электроники это P-N переход, его ещё можно назвать электронно дырочным, но дырки здесь относительное понятие, поэтому всё что работает на его основе называется электронным, то есть всё.

O X A N A

Ой-ёёёё.....

Павел

Ну дык это вам не скрещенные магнитные вибраторы.😁

O X A N A

О, как вы хорошо, похоже, разбираетесь в вибраторах? Торгуете ими или так используете?

Павел

Разбираюсь, только в тех, которые хорошо описаны в учебнике по Электродинамике и распространению радиоволн.

Алексей Кузнецов

Назови дырочными . В теории полупроводников носителями заряда считаются электроны и.... дырки . Или янтарными - слово то пришло от латинского названия янтаря .

O X A N A

У меня без дисков зимняя.

Алексей Кузнецов

Такие сложности .

O X A N A

Не особо, но менять нужно у спецов.

Алексей Кузнецов

Я правда так и не пойму почему надо резину с дисков с дирать ,а не менять целиком .

O X A N A

Дисков - 4, покрышек - 😎

Штурмхонд Николай Ланцов

"отрицательно заряженная частица" лишь определение этого слова. Само слово от древнегреческого ἤλεκτρον означает 'блестящий металл', 'янтарь'

O X A N A

Хорошо. И, значит, электронная почта - это?

Максим Евгеньевич

Движение электронов есть электричество. Все перечисленные вами технологии основаны га упорядоченом движении электронов.

O X A N A

Почему же раньше всё называлось электрическим, а сейчас электронным?

Максим Евгеньевич

Электричество-линейное движение электронов. Электроника-упорядоченное движение электронов.

O X A N A

Разве линейное не является упорядоченным?

Максим Евгеньевич

упорядоенное доя решения конкретных задачь имеется в виду. Например для создания бинарной матрицы.

O X A N A

Почему названия именно электронные?

Максим Евгеньевич

Так придумали.

O X A N A

Отличный ответ)))

Са
Санта

Потому что в данном случае "электронный" производное не от "электрон", а от "электроника")

Са
Санта

Я, например, не очень понимал, шутливый это вопрос или серьезный, поэтому и ответил уклончиво))

O X A N A

Он - такой и есть, полушутливый, но серьезный.

Са
Санта

Ну тогда прошу меня простить)

O X A N A

Почему? За что? У вас хороший ответ.

Zаиц Харофый

А почему ралиоприёмники называли транзисторами? Ведь это всего лишь радио-деталь

O X A N A

Да, почему?))

Zаиц Харофый

А вот!!

Николай Ушаков

Потому что переносчиками информации стали эвм! Электронновычислительные машины!

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Стала протоном....😟 ...Приносящим прибыл..😢 ...Барыгам..😱..За счёт.....Нас!..

Нураддин Шавруги

Из-за отрицательного воздействия на здоровье) 😁 вообще то разные понятия

O X A N A

Вот и поясните - в чем разность))

Нураддин Шавруги

Электронное - технология созданная на основе свойства и характеристики электрона

O X A N A

Хорошо, спасибо)

O X A N A

🤝

Юрий Портнов

электрический ток существует благодаря колебаниям электронов..

O X A N A

Да. А почему одни приборы - электрические, а другие - электронные?

Юрий Портнов

правильно-все приборы-электрические..просто электроника со временем выделилась из электрики..мало общего между лампочкой и компьютером..

O X A N A

Хорошо, спасибо))

Николай Симоненко

Все по тому,что только электрон подвижен.Остальные частицы нет

O X A N A

Спасибо!

Роман

Назвали частицу отрицательной, люди умеют пытаться в словах

O X A N A

Путаться или пытаться?

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

потому что основанны на передаче электрического импульса.)

O X A N A

Почему не электрическая почта?))) Чайник электрический, а почта - нет?)))

O X A N A

Вы решили добить меня, да?)))) Издеваетесь над бедной женщиной)))

O X A N A

Можуть и так.

Огненный Муравьед

Вообще-то греческое название янтаря электрон... Изначально.

O X A N A

Я в курсе. И что? Какое отношение янтарь имеет к электронному дневнику в школе?

Григорий Шапиро

Потому,что бегут частицы от минуса к плюсу.Быстро так...😃

Моня Гершензон

потому что никто не возражал против экономной экономики ...

O X A N A

Точно!!!! Вот он - корень зла!

Моня Гершензон

а если Вы прочтёте "Малую Землю", узнаете, кто "творец" победы в Великой Отечественной Войне...

O X A N A

Читала я её, но давно.

***Геннадий Булатов

....а Вы не замечаете насколько отрицательно они заряжены ?!

O X A N A

А остальное - положительно заряжено?

***Геннадий Булатов

....(ну, Вы-то-СТО-ПУДОВО-положительно )...

O X A N A

)))))))))))))))))

Niherasebeblia

вообще-то "электрон" это древнегреческое название янтаря!

O X A N A

Я знаю. И отсюда - каков ответ?

Oleg Soro

Сейчас и Больницы называют "Айболит", а он был ветеринар...

O X A N A

Да. Повсеместно)

Василий Стеклов

Интересный вопрос. А у Вас есть альтернативные варианты?

Василий Стеклов

Видимо да. Языковеды и литераторы приняли, ничего другого не предложили.

O X A N A

Скудоумие)))

Василий Стеклов

Вряд ли. Просто с названиями действительно довольно точно определились.

O X A N A

Хорошо.

Niemand Против Войны

Они произошли не от "электрона", а от "электроники", мадам.

O X A N A

Пришлите ссылку, пожалуйста, сеньор.

Niemand Против Войны

Мадам, на самого себя ссылку?!

O X A N A

Электронный дневник в школе у детей называется так, потому что он от электроники произошёл, верно я поняла?

Niemand Против Войны

Верно, верно ))

O X A N A

Почему же проигрыватель с граммпластинками назывался "Электроника", но никто не называл его электронным?

Niemand Против Войны

Не помню такого, но назвать-то как хошь можно. Он хоть работал, этот "Электроника"?

O X A N A

Вы таким специалистом вначале себя показали. Мне показалось, что вы знаете ответ и на этот детский вопрос.

Чеширский Кот

потому что все это орданизовоно на электролных гаджетах