Никола

Вот бежит по проводу электрон и бежит. При этом переносит электрический ток но вот с каких то х… если ток переменный то потерь меньше у постоянного больше. Спрашивается - что не так? Какая нахрен разница этому электрону?

Ответы
Unknown User

не совсем так. Потерь меньше если напряжение выше, а ток меньше при одинаковой мощности. Потому что если ток велик, в количественном отношении больше электронов стукается об атомы решётки и теряет свою энергию. Поэтому на магистралбных трассах много киловольт, а не 220 вольт как в розетке. Для переменного тока просто удобнее повышать и понижать напряжение при помощи трансформаторов. Для постоянного тока трансформаторы не работают.

Никола

👍

Вл
Владимир

А что Ом по этому поводу думает?

Елёна

а вот Тесля это знал..))))

Елёна

где увидели сие?

Никола

Да, неправ. Почему то подумалось что в Хорватии окончание имени на ,,О,,

Елёна

времени доброго..)))

Никола

А вам интересно знать ответ?

Елёна

внимательно слушаю..)))