Лариса

Собственная дочь навела меня на вопрос: должна ли быть всеобщая воинская обязанность или лучше исключительно контрактная армия? И аргументируйте, если можно, свое мнение.

Ответы · страница 3
Евгений Васильев

Контрактная, конечно, лучше. Любым делом, особенно таким важным, как оборона страны, должны заниматься профессионалы. Но в нашей стране, где что не чиновник, то жулик и вор, где есть деньги для африканских людоедов, но нет денег для российских врачей и учителей, дешевле и проще иметь эрзац из подростков.

Раш

Контрактник и срочник, должны быть и те и другие. Срочник - это будущее пополнение контрактников, замотивированных военной присягой. Без приёма присяги в контрактники брать запрещено, иначе это уже категория - наёмников. Наёмник не станет воевать за Родину. Он воюет за деньги, этакий - солдат фортуны.

Сергей Горталов

Нужно и то и другое. Вообще, армия в случае неядерного конфликта служит сугубо для цели дать возможность взрослым дядькам дойти до военкомата. А в случае ядерного... не всё ли равно, кто на кнопочку нажмёт, контрактник или срочник? Единственная разница - контрактник в мирное время дороже обходится.

Вольная Волна

Должна быть начальная подготовка, но было бы достаточно изучать это в последний год в школе. Но нормально изучать. Изучить автомат,как собирать, чистить, как правильно целится, тир,способы оказания первой помощи. И этого достаточно. А дальше кто желает идет в военное училище и по контракту служит.

Fedor Shkenev

На мой взгляд-должен быть некий симбиоз. Обязанность отменять не стоит-но она должна быть "локальной". Ну призвали на 3 месяца-стрельнуть, гранату кинуть, в БТР залезть-и хватит(как лопату держать-и так почти все представляют), а вот работать с техникой должны именно контрактники(профессионалы)

Alex Alexov

Если стоять на месте в социальном развитии общества,то всеобщая обязанность( чтобы осознавать ,сила в единстве). Но так как армия зачастую инструмент власти и часто не на добро.считаю что нужно стремиться к тому чтобы она перестала существовать как таковая. Что хорошего в обучении убивать?

Все Тот Же Друг Михаила

У нас такая страна, что должен быть обязательно призыв, минимум 2!! года в ВС и 3!! в ВМФ. Всеобщая воинская обязанность и контракт это не одно и тоже. По призыву и на контрактной осонве. По контракту в специальные подразделения, специалисты, а остальные по призыву. Кто родину будет защищать?

Мурмурчик

да вон в швейцарии или в швеции не помню.. нету регулярной армии. все контрактники)) и если надо миллионы можно призвать за пару часов)) у них контракты пару лет и нету строевой службы чисто то что им надо стрельба там и все такое.. караульной службы нету.. и отдых неделю.. и нечего живут же

Эдсон

Всеобщая обязанность это безцельное выкидывание денег, потому что даже как раньше за 2 года а тем более за 1,как сейчас, ничему научить невозможно, ребенка в школе писать читать 4 года учат, а научить воевать толпу детишек, треть из которых или больные или неадекватные ваще нереально

Валерий

Армия как таковая, должна быть сильной! а следовательно профессиональной! А вот чтоб как то обозначить для себя, нужно или нет, и немного перейти на более высокий уровень самостоятельности, то для молодёжи, я считаю не лишним, оторваться и прочувствовать))...только на пару годков...

Влад Малкин

Лучше контрактная, профессиональная. Прислали нам одного выпускника ВУЗа. Ему в наряд заступать надо. А он оружие только на картинке видел. Принёс ему свой табельный и положил на стол перед ним. Он начал плакать. Мы с зам нач отделения начали ржать. Такие защитники нахрен не нужны

Римма Чечётка

Должна. Пусть совсем недолго, но основы обращения с оружием у мужчины должны быть. Я бы и девушек на пару месяцев отправляла. Но основной упор делала бы на оказание первой медицинской помощи и умению выживать в сложных условиях. Сама бы с удовольствием прошла такую подготовку.

Edward

воинская обязанность в нашей стране должна быть (в наших условиях), но в виде подготовки юношей, умение пользоваться оружием, именно УМЕНИЕ, а не хаотичное пользование или умение заниматься бесполезным трудом. а основа армии должна состоять из профессионалов и специалистов.

Лариса

в папу, видать, пошла)))

Edward

бойкая, по жизни будет легче.)

Лариса

поживем - увидим)

Александр Скачедуб

Ибо, оптимисты учат английский, пессимисты - китайский, а реалисты - автомат Калашникова...)

Лариса

👍

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Контракт.. ибо нельзя из под палки и на одной поцтриотичной идеологии кормить воинов... даже в древней руси.. в солдаты из под палки не загоняли ( исключение всеобщая мобилизация на случай войны или обороны своего города)... Эт комуняки придумали.. ибо нужны были краснаармейцы....

Александр Петрович Кудрявцев

смотря какие задачи выполняет. Такие войны как с Украиной где только денежные интересы необходима контрактная. Когда ж всерьез отечество в опасности защищать его должны быть готовы все. Для этого необходима всеобщая воинская обязанность чтоб могли обучиться военному делу

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Должна быть контрактная армия, тогда она будет профессионально и боеспособной. В этом случае в армию будет труднее пройти отбор и служить там будут те, кто способен по своим психологическим качествам и физической подготовке это делать. Служить в армии станет престижно....

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Конечно контрактная армия намного пизже, но надо учитывая площадь страны, плотность населения и экономическое состояние. Короче говоря не всякая страна может позволить себе контрактную армию, России сейчас вообще не реально перевести весь состав на контрактную основу.

Shlooz Shlooz

Должна быть обязанность. Пусть на пол года хотя бы. Видите ли, войны выигрывают народы, а не генералы. А русские - это нация воинов с богатой историей. И обязанность нужна хотя бы для того, чтоб хоть как то приобщить молодых парней к этому наследию. Даже если войны и не будет.

Костя

в том формате что есть это не армия , а позорище... честь , а не обязанность тогда да, но и тут с оговорками, мужчина должен уметь защитить себя и ближних, но строем плац топтать эт фу , да и уравниловка никого до добра не довела. А вот оружие должно быть свободным и доступным

Михаил Черевичный

Должна, потому что как и прежде враг не дремлет. Если парня за год ( а точнее за 9 месяцев реально научат воевать), то это дело нужное. Ведь почему во время ВОВ все от мала до велика умели стрелять, потому что в любом городе был комплекс ГТО- велась подготовка молодежи.

Илья Сведюк

Всеобщая воинская обязанность обязательно должна быть.Контрактная армия долго не повоюет.Война это неизбежные потери.Ну, и кем вы будите их восполнять?Необученными мужиками, которых легко победить?И вообще мужик, никогда не державший в руках оружие это не мужик.

Ан
Андрей

Контрактная армия на боевом посту. Воинская обязанность на небольшой срок для установления дисциплины и навыкам применения оружия и ведения боевых действий. Всеобщая воинская обязанность при вступлении государством в военные действия для защиты отечества.

Андрей Иванов

Наверное Армия, в основе своей, должна быть контрактная а всеобщая воинская обязанность для поддержания качества мобрезерва Думаю для основной массы специальностей 6-8 месяцев службы(не уборки территории) достаточно.. Зачеты сдал - домой, нет, на второй срок

Николай Шоломон

Лариса, думаю контракт лучше, так как человек сознательно связывает свою жизнь с армией, а не волокут туда силком, я с Донбасса, у нас чисто контрактники, опять же учения, полигоны, а если паренек забритый только прошел учебку и дембель, то какой с него воин?

Ник К

А аргумент один: Наемная армия всегда перейдет на сторону врага, если враг заплатит больше. Поэтому обязанность надежнее. Только в наше время все плюют на свои обязанности. Ну да доплюются. В истории не мало таких фактов. А колесо истории всегда вертится!