Людмила Тарвид

Согласитесь ли Вы, что джаз может нравиться только примитивным людям?

Ответы
Виктор Шаламов

НЕ соглашусь. Как человек со средним музыкальным образованием, считаю, что джаз - достаточно сложная музыка. Это не примитив шансона и бардовской песни. Поэтому джаз примитивным людям как раз и не нравится, они его не понимают. Примитивным людям нравится шансон или как раньше говорили блатняк. Ну и современная поп культура когда ни текстом ни музыки приличных нет.

Людмила Тарвид

А что кроме шансона и джаза не существует больше никаких музыкальных жанров?

Виктор Шаламов

Я такого не утверждал. Тем более что лично мне больше всего нравится классика. В пору моего детства по радио постоянно передавали классическую музыку. Я к ней привык и на ней вырос. Тогда так и считали, что зрителей и слушателей нужно воспитывать и прививать им хороший вкус. Так и делали. И публика в СССР была самая знающая и образованная в мире.

Людмила Тарвид

Совершенно с Вами согласна. А джаз впустили как змея под видом запретного, также как и мерзейшее "современное искусство".

Виктор Шаламов

Точнее назвать - "современное паскудство"

Людмила Тарвид

Согласна, причем откровенно, вызывающее и ничем не прикрытое. А что касается музыки,известен ли Вам хор Жарова?

Виктор Шаламов

Нет, первый раз слышу.

Людмила Тарвид

Оченнь жаль, поинтересуйтесь. Весь мир был покорен. А русские знают и просто обожают джаз и ничего не знают о русской культуре.

Said Tursunzade

Сыграть по нотам могут все музыканты. Играть джаз, где задана только тема и нет конкретных нот могут очень немногие профессионалы. Это полет фантазии конкретного человека.... и даже дважды сыграть одинаково невозможно. Поэтому, эта музыка создает настроение, и понравится, если вы где то в душе совпадаете с темой произведения.....

Людмила Тарвид

Вот у Жарова, нашего эмиграната, не было ни нот, вообще ничего, но хор, созданный им, входит в сокровищницуу мирового музыкального искусства. К сожалению, в нашей стране его как-то не слишком знают. Что касается настроения, настроение настроению рознь.

Said Tursunzade

одно другому не мешает никак. ну не люблю я хоровое пение, это не означает же что оно примитивное? ведь так же?🌷

Людмила Тарвид

Это означает отсутствие у вас музыкальной культуры определенного типа, илипричастность к совершенно другой культурной традиции, какой-нибудь восточной, возможно. Китайской, например, А джаз может слушать кто угодно и даже наркоман любой.

Said Tursunzade

То есть хоровое пение - вершина музыкальных произведений???? А среди великих музыкантов нет наркоманов????

Said Tursunzade

Сделать автомобиль могут только талантливые инженеры.., а кататься на них любят и конченные идиоты....))) Так и в музыке....

Nikas Juozaitis

Ничего себе заявление! А большинство считает, что джаз - умное, тонкое искусство. Дураки, наверно... То ли дело попса! Красавцы типа Киркорова да Баскова! Тут соображать надо! А то, понимаешь ли, всякие придурки: Джон Колтрейн, Глен Миллер, Джордж Гершвин, Луи Армстронг, Бенни Гудмэн, Леонид Утесов, да мало ли примитивных идиотов!

Людмила Тарвид

Спасибо Вам за Ваш хороший тон. Вы безусловно воспитанный человек, и хотя я придерживаюсь совершенно других взглядо, но мне нравится та манера, в которой Вы отвечаете. Но все-таки позволю себе утверждать, что есть определенная шкала ценностей в культуре, котопая сейчас, как я думаю, намеренно разрушается. И вопрос о том, что нравится или не нравится касается именно этой шкалы. Хотя есть выражение, что "о вкусах не спорят". Наверное, потому, что вкусы - это не просто вещь устойчивая, но и уходящая в бессознательное, самим человеком мало фиксируемое. Что касается музыки, есть произведение Теодора Адорно "Социология музыки". Там он высказывается достаточно подробно по этому поводу. Но мне хочется Вам задать еще один вопрос, вы кто по национальности - литовец? Или я ошиблась? Дед мой имел литовскую кровь (правда, незначительную), а сейчас в Литве епископ, которого я очень почитаю. Или я ошиблась?

Nikas Juozaitis

Спасибо за приятные слова в мой адрес. Я литовец с некоторыми русскими корнями. Родился и получил образование в Санкт-Петербурге. Окончил Петербургский технический университет, затем музыкальное училище им. Мусоргского. Проблема разрушения шкалы ценностей в культуре мне близка, поскольку я в первую очередь все-таки музыкант, проработавший 20 лет в СССР, а затем почти столько же на Западе. Член Российского авторского общества, автор произведений для театра, кино и эстрады. В последнее время на первый план в культуре выходит так называемый "шоу-бизнес". Что это? Это бизнес в культуре. Цель всякого бизнеса - получение прибыли любыми путями. Основной закон бизнеса - найти спрос и удовлетворить его. Если спроса нет, надо его создать. Для этого существует мощнейшая индустрия, фабрика по созданию "звезд", "кумиров" и прочей нечисти. Все СМИ изо дня в день убеждают из всех телевизоров, журналов и газет, что вот такие-то "артисты" есть самые-самые. Все остальные просто замалчиваются. Пробить эту стену практически невозможно, так как задействованы очень большие деньги, которые, как известно, решают всё. Джаз превратился в камерное искусство для своих. Рок умер. Опера, балет, симфония существуют сами по себе и тоже для своих. Все заняла "попса голимая", питающаяся самыми низкими и нетребовательными запросами маргиналов, потому что уважающий себя разносторонне развитый человек эту ахинею слушать никогда не будет. Извините, увлекся больной темой. Сейчас у нас в Литве кардинал Аудрис Юозас Бачкис, личность в высшей степени уважаемая и авторитетная. "Социологию музыки" я читал, и согласен с автором практически во всем.

Людмила Тарвид

Я бесконечно рада Вашему письму. Живу в очень тяжелом городе Хабаровске. С удовольствием сообщаю свой электронный адрес tarvid@list.ru Если напишете, буду просто рада, и к тому же могу по электронной почте прислать фото картин мужа. Для меня тяжелая проблема - его наследие. Музыкой я занималась очень давно, профессионально концертирующей пианисткой мне было бы трудно быть из-за своей нервной неустойчивости - у меня могло вечером получиться блестяще, а на следующее утро -банальность и сбои. Возраст почтенный и биография пестрая,заканчивала университет в Томске по специальности "биофизика", отец был очень против гуманитарного образования. Потом занималась социологией, преподавала философию (хотя марксизм ненавижу и ненавидела), в конце концов защитилась по народному искусству, по этнографии. Просто работала искусствоведом по народному искусству в Хабаровске, это было интересно. Если можно, чем занимаетесь теперь? Живете в Литве? Я никогда там не была, но иногда хочется съездить. Помню потряс меня очень Псков и Изборск, покойный муж сказал "Это у тебя генетическая память".

Nikas Juozaitis

Спасибо за хорошее письмо. Очень приятно встретить здесь единомышленника и коллегу. Обязательно напишу Вам на эл.почту, но не сейчас, потому что уезжаю на две недели в Германию, потом в Швецию. Там у меня старшая дочь и сын. В Хабаровске я был, но очень давно, в советские времена, на гастролях. Плохо помню, это было давно. Ваша биография очень интересна и в чем-то схожа с моей. Я живу в Литве, хотя как в Литве? Езжу постоянно везде. Пишу музыку, выступаю на концертах. Дел очень много, скучать некогда. Я на Ваш адрес отправлю образцы моего "творчества". По призванию, так сказать, я инструменталист, люблю писать инструментальную музыку, но на концертах приходится и петь, хотя я себя певцом не считаю. Пою на английском, литовском, русском, итальянском. Что делать?

Людмила Тарвид

Спасибо Вам за письмо. Неколько дней не работал интернет (неполадки с ноут буком). Буду ждать. Я никогда по-настоящему не пела, просто "подпевала". Хожу в хор. Но очень люблю хоровую музыку, духовную и народную. Очень люблю лес, но здесь на ДВ все другое, чем в Сибири. вокруг Томска прекрасные леса. особенно с детства запомнился кедровый лес. Помню дорогу между двумя деревнями. Вокруг только пушистыеогромные кедры. А внизу под ними только ковер из опавшей хвои и сквозь нее папоротник и очаровательные незабудки. Полвека прошло, но очень хорошо помню этот лес, и незабудки и запах...

Oleg Ы

нет, он может не нравиться примитивным людям
а вообще, музыка - это от воспитания - если вас таскали в детстве на симфонии и прочее - вы в теме симфоний. а если вас туда не таскали, вы там не в теме, и будете спать на концертах. так с любой музыкой. Ну кроме шансона - от него годы жизни уменьшаются сильно )))

Ник Ци (Student)

Это поп-музыка, нравится только примитивным даунам, без слуха, фантазии и собственных мыслей 😁😁😁 (шутка). Музыкальные вкусы, не зависят от наличия или отсутствия мыслительных процессов. За исключением разве тяжёлого метала, который слушают только гении 👍👍😁😁😁

Ника

ой ли гении😂😂😂

Ник Ци (Student)

Таки да🤣🤣🤣

Yuri Yakubowski

Глупости, любой стиль и любое направление в музыке, по своему интересно, будь то ДЖАЗ, РОК или тот же РЭП или классическая музыка. Всё не может нравиться всем, даже тот же джаз может нравиться в какой-то определенной его части, скажем мне нравится "БЛЮЗ"

Сергей Маркарянц

Не согласен.... у джаза по миру масса поклонников.... одна музыка берёт за душу ( мурашки по коже), к другой мы равнодушны.... в каждом жанре есть свои виртуозы... наше непонимание некоторых жанров, не означает запрет на их существование.....

Владимир Ефимов

Примитивный человек не может импровизировать на основе любой мелодии и темы, чтобы это звучало мастерски. Примитивный человек не может понять это мастерство, слыша и наслаждаясь этими импровизациями.

Зоя Овсиенко

Вот именно!!!

Людмила Тарвид

Почему-то у многих джаз связан с импровизацией и многие "того же мнения" Комментировать не хочется Но читать это грустно

Юрий Буторин

Ну тогда от "многих" ещё понятнее: Йа! Йа! Йа! 🐴

Зоя Овсиенко

А почему Вы, Людмила, считаете, что джаз НЕ связан с импровизацией? Это - ОСНОВНОЕ его отличие и качество. Вы, может бы, что-то другое, а не джаз имели ввиду в своём вопросе? Даже в фильме "Мы из джаза" эта тема выделена и показана очень ярко.

Александр

Шныц-шын-шын,даба-даба-тыщь!Синкопа пошла! И козёл на саксе - фаву вэээээ, вабу-табу па-папапе...Люблю...Паркер на своей дудке,даром что негритосина,такое выкомаривает,фига с три на балалайке подберёшь...

Кочка Зрения Жозе

Пффф... Примитивизьм.

Александр

А бубен? А колокольчики, тимпаны, гирлянды из цветов , покачивание бёдрами и алоха-оэ?

Кочка Зрения Жозе

Вообще дикость. *шурует бедрами в такт

Александр

Кокосы-бананы ...А-а-а, банановый раааай...Включил кассету с попсой, обламываю.

Кочка Зрения Жозе

Утесова включи, обломщик!

Александр

У Чёрноооого мооооря, у Чёрноооого мооооря!

Nick Moslem

Нет,конечно джаз джазу рознь,тут впервую очередь ценится импровизация,есть мастера импровиза-заслушаешься,а есть-ппросто повторяющиеся рифы,ходы,восходящие ,нисходящие легато и т.д.

Nick Moslem

Раньше,в прошлой жизни,даже организовали свою группу,играли всё популярное на праздниках,свадьбах....Всё в прошлом.В 91 занесла нелёгкая в самую глубинку России.Пенсионер,подрабатываю электриком,иногда возьмёшь гитару,побренькаешь...

Людмила Тарвид

А кууда в глубинку, я очень люблю российскую глубинку в Средней России, была в Вологодской, Костромской, Тверской, Ярославской... Сама из Сибири живу в хабаровске. Тоже пенсионерка.

Nick Moslem

Воронежская обл,пгт Анна. А в Вашей стороне только в Алтайском крае

Людмила Тарвид

Ну, Алтайский край от "нашей стороны" в четырех дня на поезде. Наши края далеко. А в Воронежской области не была, о чем сожалею. А где до этого жили?

Nick Moslem

До 91 жил в Ашхабаде ,Туркмения,три года учился на Украине

Александр Луньков

Точно! А классика занудам, а хэви-металл - придуркам. Реальные пацаны слушают шансон. Лагерный. "Владимирский централ, ветер северный. Этапом до Твери..." 😮🎙️ )))

Владимир Коваленко

Люда, с чего вы взяли! А вы слушали, к примеру, импровизации бывшего Президента Клинтон, а пение Эллы Фицжеральд? Срочно проведите аудит своего мировозрения!

Ма
Маргарита

Нет, это не так. Лмчно мне джаз не нравится, но, среди моих друзей много одаренных интересных людей, которым он нравится. Это всего лишь дело вкуса.

Людмила Тарвид

По-моему это точнее дело приверженности к той или иной традиции.

Ма
Маргарита

И к какой традиции я привержена, если обожаю хард рок с детства, а мои родители поклонники Магомаева и Зыкиной?

Андрей

Magic people, Voodoo people - африканский ритм подходит для возбуждения древних блоков подсознания. Это стук сердца, мерячение без прихождения в сознание.

Людмила Тарвид

Однако очень интересно ответили. Если можно, поясните, что такое "мерячение". Это Вы такое слово придумали или оно кем-то еще употребляется?

Андрей

Это мало изученный феномен, возникающий у людей живущих в высоких широтах, ближе к северному полюсу. Проявляется массово, чаще всего это синхронные действия, отсутствия сознания и воспоминаний о произошедшем. Это некий массовый психоз, без видимых причин.

Людмила Тарвид

Но массовый психоз может быть инициирован, в частности, и шаманскими не только действиями, но и представлениями. Наблюдала в своем регионе (Дальний Восток).

Андрей

Спору нет, психоз всегда наблюдается в большом скоплении людей, разве что градус накала разный. Другое дело, когда люди не находятся в толпе, а скажем несколько деревень впадает в некое безумство и не сговариваясь совершают одни и те же действия, напоминающие флеш-моб.

Людмила Тарвид

А примеры таких действий привести можете?

Андрей

А вот примера у меня нет, сам не видел, только из открытых источников слышал. Можете сами интернет прошерстить.

Де
Дед'уктор

Нет. Так рассуждают только далёкие от музыки люди. Джаз настоящий - сложная и красивая музыка.в десятки раз сложнее блатного шансона.

Гарсон №2

Нет, не соглашусь. Про джаз всё спокойно, его не многие воспринимают. Кода ты один , то с удовольствием могу послушать. Джаз- это тема!

Алекс Икс

Никогда !!! - джаз это настоящая музыка !!! И только профессионалам дана власть подчинять себе этот стиль музыки ...

Sergei Kaminski

...примитив слушает шансон и попсу, джаз как раз для избранных, как и классика...хотя он тоже классика, как и рок...

Александр Петрович Кудрявцев

смотря какой. Я не люблю джаз но от звука саксафона просто цепенею и сердце поет. Примитивным я себя не считаю

Игорь Гуров

Нет! Музыка джаза бывает, как и любая другая, хорошей или плохой. Хорошая живет долго, плохая умирает быстро...

Людмила Тарвид

В какой-то мере.И все-таки можно говорить отой или иной традиции - принимаешь ее или нет.

Анна Ванна

Нет, конечно, чтобы его понимать и любить, нужно все-таки какой-то бэкграунд культурный иметь. И чувственный.

Людмила Тарвид

Я не очень сильна в современных терминах. Не можете мнеобъяснить, что такое "бекграунд"?

Анна Ванна

как бы фундамент, на котором человек стоит, его образование, воспитание, развитие. Говоря дословно, то, что за спиной)

Людмила Тарвид

Благодарю за комментарий

Олег Павлюченко

Нет, с этим утверждением не соглашусь. И даже сомневаюсь, что вы на полном серьезе будете это утверждать..

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Не примитивные со спёртым в зобу дыханием слушают Лепса, Михайлова и весь пугачёвский кагал. 💩💩💩

Просто Александр

у каждого свои вкусы на музыку,мне не нравиться тяжелый рок,и такие же направления ,так что ,дело вкуса.

Людмила Тарвид

А что нравится?

Просто Александр

Фортепьяно ,саксофон, инструментальная музыка,горловое пение, орган......да мало ли чего но под настроение каждый инструмент.

Светлана

Не соглашусь! )... "„Джаз — это мы сами в лучшие наши часы.“ (Сергей Довлатов)... это музыка для знатоков...