Чаликушу

В каждой местности есть свой лексикон,который понимают только местные жители. Какие особенные слова есть в вашей местности❓🤔

Ответы
Олег Плохотник

Гембич . До революции был врач земский по фамилии Гембич. Врачом он был так себе и от его лечения отправилось в мир иной немало пациентов. Потом босяки начали говорить не умер а Гембич схватил , у Гембича на приёме. Совок - ул. Советская. БАМ - бульвар адмирала Макарова. Смольный - Областной Дворец культуры.Горбатый - каштановый сквер. Сороконожка -ДК сорокалетия Октября.Красная Шапочка - "отделение милиции Водопой"
Китайская стена - дом на ПГС. Бешенная капуста - лестница на бульваре. Мавзолей - бывший торговый центр на проспекте Мира. Шараев курган, Шара - памятник Кораблестроителям. Сотка - магазин (в советские времена № 100) на перекрестке - —Советской и пр. Ленина. Аляушный - человек со странностями. Рогатник - ПТУ. Сам живу В Пентагоне это перекресток из 5 дорог, все многоэтажки его окружающие заселяли миллиционерами ,пожарными, кгбэшниками. ЦПХ дискотека в педагогическом институте. Много уже и не вспомню жаргон в основном в Слободках пополам с феней,суржиком.

Чаликушу

класс, спасибо👍

Владимир Горбунков

ОклУнок - половина мешка. ХурдУн - мелкие кривые огурцы. СапЕтка - корзина из лозы, ручного плетения. НехАй бУдя! - пусть будет. (Багаевский р-он Ростовской области) Бабушка ещё много интересных слов говорила, но, к сожалению многое позабылось. А жаль. Раньше не обращал на это внимания.😞

Чаликушу

спасибо

Niherasebeblia

в Харькове в 70-80гг. было понятие "черт".это про деревенских,которые перебрались в город и сделали карьеру ,но их "культура" всплывала и во 2-3 поколении. и пословица была-"рожденный чертом,умрет с рогами"!

Чаликушу

никогда не слышала такого

Niherasebeblia

в нашей "местности" популярно выражение по поводу чего-то незначительного-" штуёт-миц агваниёт"!(глупости-томатный сок).

Чаликушу

это явно не по харьковски)

Niherasebeblia

это уже на иврите!

Vladimir Avramenko

Что правда, то правда, в Россию я переехал из Казахстана, и в каком бы коллективе я не появлялся, местные каким то образом с 2-3 предложений определяли что я не местный, на русском вроде чисто говорю

Nico Fasulakis

Слов не знаю. Но фамилию жителей Крита можно различить от остальных греков. У жителей Крита фамилии оканчивается на ТАКИС. Как например нынешний премьер министр Греции. Мицотакис.

Nico Fasulakis

Да, и она тоже идёт оттуда. Но у меня акис, а не такис. Но правда никого не знаю из родственников, где они жили,. Мои прадеды и прабабки родились в Азербайджане. В Азербайджане есть родственники. Некоторые тоже переехали в Грецию. Но мои сестры, брат и мама категорически не хотят на постоянку переезжать. Сестры в России живут. Брат с мамой в Азербайджане

Чаликушу

а вы ехали на заработки или на пмж?

Nico Fasulakis

В свое время на заработки. Вначале 90 почти сразу после развала СССР уехал. Через пару лет подал документы на гражданство. Тогда легче было, да и государство помогало прилично. Это потом хлынул поток, греков и не греков.

Чаликушу

повезло

Nico Fasulakis

Да, я же второй раз женился в Греции на болгарке. И с ней не было никаких проблем. В свое время государство выдало кредит на 60000€,чтобы получить дом или квартиру.. Вначале, сделали отсрочку. А после по непонятным мне причинам, вообще простили и подарили, списали этот кредит

Иван Иванович

Мы живем в деревеньке. Давно живем.. Знаем и светский диалект и по фене могЁм. И конечно никогда не заметим даже, как и что говорит тот или иной и на своем диалекте. Поймем конечно.

Master Roma Mamedov

Среди всех больших Советских городов только о Баку говорили,что есть такая нация "Бакинец",такой красивый акцент был,все народности живущие в Баку говорили так

Niemand Против Войны

Да сейчас уже почти и нету таких слов... Но мне вот нравится псковское словцо "невзабошный", хоть я сам и не из Псковской области. Друг иногда так говорит.

Чаликушу

и что это?

Niemand Против Войны

Никудышный. Относится и к вещам, и к людям.

Vladimir Sokolov

Корец.Застреха.Мантачка.Шкыргычет.Да много всяких.Вот только в правописании не уверен,потому как в школе гаких слов не называлось.Это местный сленг.

Чаликушу

еще ббы перевод

Vladimir Sokolov

По очереди.Совок.Место под волной шифера (кровли).Если кровля из камыша или соломенная,то под соломой,типа тайника.Камень точильный(для косы).Мять бумагу или какой то хрустящий целофан,шкыргычать.

Чаликушу

это вы строитель?

Vladimir Sokolov

Нет.А причём специализация?

Чаликушу

про шифер и кровлю

Vladimir Sokolov

И даже если я учитель,а ты доярка у нас дом покрыт кровлей.Так?Это бытовой сленг.

Алекс Венцель

Сибири все акают как когда-то в Москве, на Урале ударение делают на первый слог слова, в Вятке наоборот ударение делают на последний слог и т.д.

Yts - 62

В некоторых сибирских деревнях говорит так, что фиг поймёшь, а в ленинградской области есть вепсы( народ такой) Вообще ни слова не поймёшь

Yts - 62

А в Вепском лесу устраивают соревнования на джипах по бездорожью.

Angelina Goncharova

https://svastour.ru/articles/puteshestviya/rossiya/sankt-peterburg-i-oblast/vepsy.html по этой ссылке нашла много написанного про вепсов .

Yts - 62

Да я итак про них много знаю. Живу-то в Питере

Angelina Goncharova

Можно к вам обратиться в личку ?

Yts - 62

Конечно!

Сергей Субботний

тютина - шелковица, печка - газплита, арбуз - кавун, шпалеры - обои, пакет - кулёк, сининький - баклажан, свекла - буряк, лейка - воронка.

Чаликушу

это украинские слова

Сергей Субботний

лейка-воронка? пакет-кулёк? печка-газплита? шпалеры-обои? это украинские? да, забыл сказать: ростов на дону.

Чаликушу

мы так и говорим

Александр Жук Эстония Таллин

у меня в белоруссии была деревня такая вот там было наречие все окончания у которой звучали так НАЕЛСА НАПИЛСАи так далее

Чаликушу

тысла менясла не понимасла👍 не помню откуда,но в детстве часто так шутили

Александр Жук Эстония Таллин

нет слова не изменялись только окончание если оно было на ся то заменялось на са при чем это деревенское наречие я к сожалению не учился с ними в школе и не знаю как они в школе это обходили

Борис

На каком языке? На Украине в разных селах говорят по разному. Одни говорят "рукой, ногой " , другие " руков, ногов "
😊😊

Ег
Егор🇷🇺

"Слышь, ты, паря, дай, сигу, чё, спортсмен, задуршлатить, в, паклю... " и ещё много чего. В Приморском крае всегда 1993 год...

Чаликушу

круто)))

Lаzy

Ну, тут до утра могу писать... Первое, что на ум взбрело: поц, делать арапа, бендюжник, формазон, делать базар.....

Михаил Черевичный

четкое проговаривание всех букв в словах, особенно в словах: булоЧная, кориЧневый, порребрик, парадная и т.д.

Пр
Продолжай

значит от понаехавших звучит булошная, рюмошная😁

Чаликушу

именно так

Пётр Белецкий

Нет,у нас на окраинах бывшего союза диалектов нет,язык литературный,только слесарный да сантехнический ...

Владимир Асиновский

В моей такой же как и в Вашей. Это проверено. В районе Рахова ьакой их разговор что никто не понимает

Чаликушу

где этот район?

Владимир Асиновский

Кажется Ивано--Франковская рьоасть или Черновицкая

Чаликушу

западная

Чаликушу

эти вообще на непонятном говорят

Михаил Румянцев

Москвичу сказал - Айда! а он не понял, что я зову его идти. А у нас, в Татарстане, все так говорят.😁

Чаликушу

и что это?

Михаил Румянцев

Мы стояли на светофоре. Загорелся зелёный. Я сказал - Айда! и пошёл. Т.е. призыв к действию.

Чаликушу

👍

Даниил Белевитин

Не в тему. Но под Нижним в магазине тетя продавец мне донесла:" Ты мне мешашь,ты мне весы сбивашь"

Чаликушу

очень в тему

Victor

сомневаюсь, что у нас есть такие- мы подмосковные - люди простые, без особенностей ... вроде

Чаликушу

вроде

Victor

ну тут смотря от кого отсчёт нормальности вести

Nikolai Garskov

Я полиглот и легко приживаюсь в любой местности и знаю многие диалекты, конечно не все....

Виктор Ермолаев

Эче!, Ухамазался, Тинигусом хлыняли, Что-то вы плохо стесняетесь, Охомячивайтесь ит.д.

Чаликушу

тинигусом хлыняли переведите

Виктор Ермолаев

Шли затяжным подъёмом...

Чаликушу

спасибо

Genadij Kozlovskij

Я живу в Литве. Мне сложно будет Вам обьяснить все особенности местного лексикона )))