Чаликушу
Чаликушу

В каждой местности есть свой лексикон,который понимают только местные жители. Какие особенные слова есть в вашей местности❓🤔

1883
181
7
Ответы
Олег Плохотник
Олег Плохотник

Гембич . До революции был врач земский по фамилии Гембич. Врачом он был так себе и от его лечения отправилось в мир иной немало пациентов. Потом босяки начали говорить не умер а Гембич схватил , у Гембича на приёме. Совок - ул. Советская. БАМ - бульвар адмирала Макарова. Смольный - Областной Дворец культуры.Горбатый - каштановый сквер. Сороконожка -ДК сорокалетия Октября.Красная Шапочка - "отделение милиции Водопой"
Китайская стена - дом на ПГС. Бешенная капуста - лестница на бульваре. Мавзолей - бывший торговый центр на проспекте Мира. Шараев курган, Шара - памятник Кораблестроителям. Сотка - магазин (в советские времена № 100) на перекрестке - —Советской и пр. Ленина. Аляушный - человек со странностями. Рогатник - ПТУ. Сам живу В Пентагоне это перекресток из 5 дорог, все многоэтажки его окружающие заселяли миллиционерами ,пожарными, кгбэшниками. ЦПХ дискотека в педагогическом институте. Много уже и не вспомню жаргон в основном в Слободках пополам с феней,суржиком.

1
0
Чаликушу
Чаликушу

класс, спасибо👍

1
ВГ
Владимир Горбунков

ОклУнок - половина мешка. ХурдУн - мелкие кривые огурцы. СапЕтка - корзина из лозы, ручного плетения. НехАй бУдя! - пусть будет. (Багаевский р-он Ростовской области) Бабушка ещё много интересных слов говорила, но, к сожалению многое позабылось. А жаль. Раньше не обращал на это внимания.😞

1
0
Чаликушу
Чаликушу

спасибо

1
Niherasebeblia
Niherasebeblia

в Харькове в 70-80гг. было понятие "черт".это про деревенских,которые перебрались в город и сделали карьеру ,но их "культура" всплывала и во 2-3 поколении. и пословица была-"рожденный чертом,умрет с рогами"!

4
0
Чаликушу
Чаликушу

никогда не слышала такого

1
Niherasebeblia
Niherasebeblia

в нашей "местности" популярно выражение по поводу чего-то незначительного-" штуёт-миц агваниёт"!(глупости-томатный сок).

1
Чаликушу
Чаликушу

это явно не по харьковски)

1
Niherasebeblia
Niherasebeblia

это уже на иврите!

1
Vladimir Avramenko
Vladimir Avramenko

Что правда, то правда, в Россию я переехал из Казахстана, и в каком бы коллективе я не появлялся, местные каким то образом с 2-3 предложений определяли что я не местный, на русском вроде чисто говорю

0
0
NF
Nico Fasulakis

Слов не знаю. Но фамилию жителей Крита можно различить от остальных греков. У жителей Крита фамилии оканчивается на ТАКИС. Как например нынешний премьер министр Греции. Мицотакис.

8
0
NF
Nico Fasulakis

Да, и она тоже идёт оттуда. Но у меня акис, а не такис. Но правда никого не знаю из родственников, где они жили,. Мои прадеды и прабабки родились в Азербайджане. В Азербайджане есть родственники. Некоторые тоже переехали в Грецию. Но мои сестры, брат и мама категорически не хотят на постоянку переезжать. Сестры в России живут. Брат с мамой в Азербайджане

1
Чаликушу
Чаликушу

а вы ехали на заработки или на пмж?

1
NF
Nico Fasulakis

В свое время на заработки. Вначале 90 почти сразу после развала СССР уехал. Через пару лет подал документы на гражданство. Тогда легче было, да и государство помогало прилично. Это потом хлынул поток, греков и не греков.

1
Чаликушу
Чаликушу

повезло

1
NF
Nico Fasulakis

Да, я же второй раз женился в Греции на болгарке. И с ней не было никаких проблем. В свое время государство выдало кредит на 60000€,чтобы получить дом или квартиру.. Вначале, сделали отсрочку. А после по непонятным мне причинам, вообще простили и подарили, списали этот кредит

1
Иван Иванович
Иван Иванович

Мы живем в деревеньке. Давно живем.. Знаем и светский диалект и по фене могЁм. И конечно никогда не заметим даже, как и что говорит тот или иной и на своем диалекте. Поймем конечно.

0
0
Master Roma Mamedov
Master Roma Mamedov

Среди всех больших Советских городов только о Баку говорили,что есть такая нация "Бакинец",такой красивый акцент был,все народности живущие в Баку говорили так

0
0
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Да сейчас уже почти и нету таких слов... Но мне вот нравится псковское словцо "невзабошный", хоть я сам и не из Псковской области. Друг иногда так говорит.

2
0
Чаликушу
Чаликушу

и что это?

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Никудышный. Относится и к вещам, и к людям.

1
VS
Vladimir Sokolov

Корец.Застреха.Мантачка.Шкыргычет.Да много всяких.Вот только в правописании не уверен,потому как в школе гаких слов не называлось.Это местный сленг.

6
0
Чаликушу
Чаликушу

еще ббы перевод

1
VS
Vladimir Sokolov

По очереди.Совок.Место под волной шифера (кровли).Если кровля из камыша или соломенная,то под соломой,типа тайника.Камень точильный(для косы).Мять бумагу или какой то хрустящий целофан,шкыргычать.

1
Чаликушу
Чаликушу

это вы строитель?

1
VS
Vladimir Sokolov

Нет.А причём специализация?

1
Чаликушу
Чаликушу

про шифер и кровлю

1
VS
Vladimir Sokolov

И даже если я учитель,а ты доярка у нас дом покрыт кровлей.Так?Это бытовой сленг.

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Сибири все акают как когда-то в Москве, на Урале ударение делают на первый слог слова, в Вятке наоборот ударение делают на последний слог и т.д.

0
0
Yts - 62
Yts - 62

В некоторых сибирских деревнях говорит так, что фиг поймёшь, а в ленинградской области есть вепсы( народ такой) Вообще ни слова не поймёшь

12
0
Yts - 62
Yts - 62

А в Вепском лесу устраивают соревнования на джипах по бездорожью.

1
Angelina Goncharova
Angelina Goncharova

https://svastour.ru/articles/puteshestviya/rossiya/sankt-peterburg-i-oblast/vepsy.html по этой ссылке нашла много написанного про вепсов .

1
Yts - 62
Yts - 62

Да я итак про них много знаю. Живу-то в Питере

1
Angelina Goncharova
Angelina Goncharova

Можно к вам обратиться в личку ?

1
Yts - 62
Yts - 62

Конечно!

1
Сергей Субботний
Сергей Субботний

тютина - шелковица, печка - газплита, арбуз - кавун, шпалеры - обои, пакет - кулёк, сининький - баклажан, свекла - буряк, лейка - воронка.

3
0
Чаликушу
Чаликушу

это украинские слова

1
Сергей Субботний
Сергей Субботний

лейка-воронка? пакет-кулёк? печка-газплита? шпалеры-обои? это украинские? да, забыл сказать: ростов на дону.

1
Чаликушу
Чаликушу

мы так и говорим

1
Александр Жук Эстония Таллин
Александр Жук Эстония Таллин

у меня в белоруссии была деревня такая вот там было наречие все окончания у которой звучали так НАЕЛСА НАПИЛСАи так далее

2
0
Чаликушу
Чаликушу

тысла менясла не понимасла👍 не помню откуда,но в детстве часто так шутили

1
Александр Жук Эстония Таллин
Александр Жук Эстония Таллин

нет слова не изменялись только окончание если оно было на ся то заменялось на са при чем это деревенское наречие я к сожалению не учился с ними в школе и не знаю как они в школе это обходили

1
Борис
Борис

На каком языке? На Украине в разных селах говорят по разному. Одни говорят "рукой, ногой " , другие " руков, ногов "
😊😊

0
0
Ег
Егор🇷🇺

"Слышь, ты, паря, дай, сигу, чё, спортсмен, задуршлатить, в, паклю... " и ещё много чего. В Приморском крае всегда 1993 год...

1
0
Чаликушу
Чаликушу

круто)))

1
Lаzy
Lаzy

Ну, тут до утра могу писать... Первое, что на ум взбрело: поц, делать арапа, бендюжник, формазон, делать базар.....

0
0
Михаил Черевичный
Михаил Черевичный

четкое проговаривание всех букв в словах, особенно в словах: булоЧная, кориЧневый, порребрик, парадная и т.д.

2
0
Пр
Продолжай

значит от понаехавших звучит булошная, рюмошная😁

1
Чаликушу
Чаликушу

именно так

1
Пётр Белецкий
Пётр Белецкий

Нет,у нас на окраинах бывшего союза диалектов нет,язык литературный,только слесарный да сантехнический ...

0
0
Владимир Асиновский
Владимир Асиновский

В моей такой же как и в Вашей. Это проверено. В районе Рахова ьакой их разговор что никто не понимает

5
0
Чаликушу
Чаликушу

где этот район?

1
Владимир Асиновский
Владимир Асиновский

Кажется Ивано--Франковская рьоасть или Черновицкая

1
Чаликушу
Чаликушу

западная

1
Чаликушу
Чаликушу

эти вообще на непонятном говорят

1
Михаил Румянцев
Михаил Румянцев

Москвичу сказал - Айда! а он не понял, что я зову его идти. А у нас, в Татарстане, все так говорят.😁

3
0
Чаликушу
Чаликушу

и что это?

1
Михаил Румянцев
Михаил Румянцев

Мы стояли на светофоре. Загорелся зелёный. Я сказал - Айда! и пошёл. Т.е. призыв к действию.

1
Чаликушу
Чаликушу

👍

1
ДБ
Даниил Белевитин

Не в тему. Но под Нижним в магазине тетя продавец мне донесла:" Ты мне мешашь,ты мне весы сбивашь"

2
0
Чаликушу
Чаликушу

очень в тему

1
Victor
Victor

сомневаюсь, что у нас есть такие- мы подмосковные - люди простые, без особенностей ... вроде

2
0
Чаликушу
Чаликушу

вроде

1
Victor
Victor

ну тут смотря от кого отсчёт нормальности вести

1
Nikolai Garskov
Nikolai Garskov

Я полиглот и легко приживаюсь в любой местности и знаю многие диалекты, конечно не все....

0
0
Виктор Ермолаев
Виктор Ермолаев

Эче!, Ухамазался, Тинигусом хлыняли, Что-то вы плохо стесняетесь, Охомячивайтесь ит.д.

3
0
Чаликушу
Чаликушу

тинигусом хлыняли переведите

1
Виктор Ермолаев
Виктор Ермолаев

Шли затяжным подъёмом...

1
Чаликушу
Чаликушу

спасибо

1
Genadij Kozlovskij
Genadij Kozlovskij

Я живу в Литве. Мне сложно будет Вам обьяснить все особенности местного лексикона )))

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
посоветуйте, пожалуйста, книгу хорошую. фантастику про будущее вроде "голодных игр", "делириума" или "дивергента"
А что такое "дешевые отношения"? это веник не за 5,а за 200 баксов?
Как оценить влияние патл на конечный продукт?
Сегодня приснился ужасный сон!
Москвички - самые красивые?
подскажите фильм мелодраму о несчастной любви что б я парень разрыдался как девченка
как давать ребёнку (1 годик) козье молоко? нужно ли его разводить?
Как мне правильно разговаривать с персоналом
LOST. Остаться в живых
Не могу найти работу по душе, рак-тигр 15.07.1974 г. р.
Кто нибудь знает.... А в Православии есть случаи экзорцизма,если есть дайте плз ссылки на статью или на видео
как отшить девушку и не обидеть?
И где моя хорошая?) ) Или я не туда попал?))))
Какой фильм, по Вашему мнению, самый бездарный?
Какая рок группа самая дружная состав, которой ни разу не менялся ?