Владимир

Как на Руси проходили посиделки, зачем тушили свечи и за что отрезали косу?

Ответы
Seline

Свечи надо подумать а косу еще бабушка рассказывала что за распутсво

Игорь Сливинский

свечи это тоже самое что погасить свет

Seline

🙄

Игорь Сливинский

когда вокруг много знакомых то целоваться лучше в сумраке

Seline

😁🤦‍♀️

Игорь Сливинский

потому и гасят свечи. в сумраке ты можешь поцеловать ту которая нравиться и поймать в ответ

Seline

есть опыт?

Игорь Сливинский

есть. а как без него

Светлана Филюкова

нанимали избу, свечи тушили -для шалости, за грех- отрезали косу,

Светлана Филюкова

да...красиво,🤭

Владимир

Коронавирус пришел и в Россию,Берегите себя.

Светлана Филюкова

И ВЫ БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, Я УЖЕ ПЕРЕБОЛЕЛА,

Владимир

Храни нас всех Господь!

Светлана Филюкова

СПАСИ И СОХРАНИ!

Галина Мамаева

За блуд!

Владимир

Вы правы. Привычное современному человеку слово посиделки на Руси имело несколько иное значение. Говорило оно о особом обычае, когда молодые незамужние юноши или девушки проводили время вместе. Такие игры, как жмурки и ручеек пошли именно оттуда. На посиделках завязывались романтические отношения, но при этом всё было куда сложнее, чем сегодня Праздничные посиделки затягивались допоздна, и девушки ложились спать все вместе. В некоторых регионах с ними оставались и парни. Речи о половых контактах в этом случае не шло. Ночевки происходили, если дом был нанятым. Девушки приходили в него со своими «постельками». Если оставались парни, то каждый выбирал ту девушку, за которой ухаживал в течение последних посиделок. Кстати, девушек, которые на каждом сборе оказывали внимание разным парням, называли заблудшими и порицали. Полагалось отвечать одному претенденту и проводить все посиделки по возможности с ним.Если все же молодая пара не могла удержаться и вступала в интимную связь, то последствия были суровыми. «Губителя» могли изгнать из девичьего общества и лишить права выбирать невинную невесту. Девушкам доставалось больше: отрезание косы, избиение, общественное презрение – вот что могло с ними произойти. В некоторых губерниях неженатых любовников могли заставить поменяться одеждой и в таком виде ходить по деревне

Галина Мамаева

Сурово! Ныне........