Альциона Эта Tau (Кнопа)

Известный артист Юрий Беляев после 3-х лет службы в армии работал 4 года дворником, пока учился. Работали ли Вы во время учебы на пути к своей профессии? Если да, то кем, если можно?

Ответы
Зловещий Кактус

работала) Перед поступлением в ВУЗ работала посудомойщицей в ресторане при гостинице, иногда подрабатывала там же за официантку, а еще в выходные выходила работать уборщицей. Но это была работа только на лето. Потом учеба пошла, потом институт бросила. Позже поступила в колледж, забеременела, после декрета училась на очном отделении и работала корреспондентом в газете. Правда, через какое-то время пришлось уйти, о чем я очень жалею... Ну и на последнем наверно курсе подрабатывала уборщицей в офисах после учебы.
Сейчас тоже работаю и учусь, только уже на заочке))) ох... целую поэму настрочила)))

Альциона Эта Tau (Кнопа)

спасибочки)) - богатая история)

Зловещий Кактус

да уж))) не за что))) хорошего вечера)))

Альциона Эта Tau (Кнопа)

Взаимно)🌹

Римма Дунаевская

В советское время почти все студенты подрабатывали и это не считалось чем-то зазорным. Я лично в вечернее время работала в театре ( принимала одежду в гардеробе). Во время спектакля можно было готовиться к занятиям, а иногда удавалось и спектакль посмотреть. Кроме того, залы в театре часто арендовались приезжими ВИА. Так что сочетала приятное с полезным))) А в летние каникулы я тоже работала: почтальоном. Для меня молодой и энергичной девушки это было не в тягость. Успевала всю полагающуюся работу выполнить за пол-дня. Остальное время проводила по своему желанию)))

Альциона Эта Tau (Кнопа)

👍спасибо✊

Glаdiator (Woodland, Са)

Во время летних каникул после 8-го класса я работал грузчиком на военном складе. После 9-го класса и после 1-го курса Университета, - рабочим в геологической партии в Каршинских степях. После 2-го курса Университета - рабочим по ремонту железнодорожных путей в Западной Сибири. После 3-го курса Университета - на строительстве домов на полуострове Мангышлак у Каспийского моря. На 5-ом курсе Университета я работал после занятий каждый день лаборантом на полставки уже непосредственно по своей специальности в Институте Биоорганической Химии АН Уз.ССР 😏

Альциона Эта Tau (Кнопа)

👍спасибо✊

Борис

Работал. Сразу не поступил на радиотехнический пот конкурсе 25 /место. Работал год на оборонном заводе (ВПК). Потом по совету учительницы поступил на энергетический - конкурс 3 чел.
В этой профессии и нашел себя, не ошибся. Это все-таки стратегическая отрасль тяжелой промышленности. Удалось поработать с легендами Советской энергетики. И многого добиться - более 60 рацпредложений и изобретений. Некоторые стали общеэнергетическими стандартами.

Борис

Как пел Высоцкий - "Когда состарюсь, издам книжонку". Много чего интересного было. Это же энергетика больших мощностей и напряжений. Бывают системные аварии, "Блэк аут" так называемые, потом разборки.... Очень интересно. А если б я на радиотехнику поступил? Там же ничего такого нет. Але, але - и все. 🙂🙂🙂

Альциона Эта Tau (Кнопа)

Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу -
И то, что слышу, и то, что вижу,-
Пишу в блокнотик, впечатлениям вдогонку:
Когда состарюсь - издам книжонку.👏🙂

Борис

По Парижу не гулял, но на книжонку и других событий хватит. ))

Борис

🌹🌹🌹

Семён

Я с детства был испорченным ребёнком, а в техникуме один преподаватель решил, что ему можно выражаться по любому поводу как он хочет и мне пришлось ему объяснить, что это не так, после чего меня выгнали из техникума и я пошел работать на завод станочником, потом восстановился в другом техникуме, но я не жалею ни о чём ... !!!

Костя Кузнецов

Я шофёр, но мног кем работал, до того и во время, лишения права управления, автослесарем, разнорабочим, сантехником, сборщиком мебели, подсобником на стройке, грузчиком, экспедитором, менеджером, заместителем директора, курьером, водителем погрузчика, и т.д. сейчас работаю по любимой профессии, я шофёр

Альциона Эта Tau (Кнопа)

какая прелесть))..завидую тем, кто разнообразил свою труддеят-ть)

Костя Кузнецов

Ну не от хорошей жизни, такое разнообразие, то без опыта не брали, то не платили, то права управления лишали, нормально, то в двух местах поработал, и сейчас слава богу ни чё

Альциона Эта Tau (Кнопа)

это опыт...жизненный...и это закаляет, формирует человека) всё хорошо)

Костя Кузнецов

А с другой стороны, я не где нормально не получал, у меня нет денег не то, что на пожарный случай, на повседневку нет, я наверстываю упущенное, и решаю возникающие вопросы, я конечно сам виноват, но вобщем как-то так, опыт лучший учитель но дорого блин берет

Николай (77Rus)

Почти. Пипец, техник-технолог по криогенному машиностроению (низкий холод, от -96С и ниже) ворочает 2-х тонные бочки с сжиженным газом, фасует его в 60 кг баллоны, в свободное от физ нагрузок время сидит в бухгалтерии на деньгах и первичных документах в 1С ...... Как то так было в середине 90-х

Альциона Эта Tau (Кнопа)

😳спасибо✊👍

Николай (77Rus)

а Вы как? ...................... еще, в отпуске когда был, ходил с нашими механиками халтурил, холодильные шкафы, камеры, прилавки ремонтировал, я же в бухгалтерии, на халяву расходники на ремонт выписывал, магазины, столовые на обслуживании по договору были, кормили и денег платили (они)

Альциона Эта Tau (Кнопа)

так я же про подработку во время учебы н дневном спрашивала

Николай (77Rus)

упс....... во время учебы вагоны не разгружал, мама с папой кормили, всё, что написал выше это после диплома

Алекс Венцель

Да, работал. Тапёром в ресторане, настройщиком роялей и фортепиано, грузчиком, почтальоном, сторожем-дворником в детском саду, разносчиком телеграмм...Моя первая зарплата была 45 рублей. На неё я купил проигрыватель" Концертный" с пластинками и кирзовые сапоги...)))))))))

Альциона Эта Tau (Кнопа)

какая прелесть)) спасибо)

Алекс Венцель

Зато научился выживать в любых условиях...

Альциона Эта Tau (Кнопа)

вот именно!!!!

Терентий Филатьев

Во время учёбы в техникуме по ночам разгружали вагоны, так как стипендия была 16 рублей, а на пропитание в студенческой столовой нужно было 30 руб. Во время учёбы в институте в НИИВТ, учился на очном отделении во время отпусков работал на стройках

Терентий Филатьев

Так что с 14 лет я сделал себя сам. Просто у нас была многодетная семья и я был средний единственны в семье который получил три высших. Просто учился один за всех

Павел

Да кем только студенты не работали, разгружали соль на рыбзаводе, химреактивы на металлургическом, сахар(тут рекорд поставили), деревья пилили, потом перешли на более высокоинтелектуальный труд - собирали телевизоры.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

👍спасибо🙂✊

Павел

Да не за что, студенты всегда где нить работают.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Работала корректором, помогала писать контрольные и даже диссертации, была помощником фотографа, вожатой в лагере, работала с трудными подростками, ставила утренники в детсаду и много чего еще, всего не упомнишь...

Альциона Эта Tau (Кнопа)

богатый опыт) - спасибо👍

Kanstantin Kan

В Советское время это было традиционно, я вообще, три курса на вечернем закончил, а потом женился и на заочное перевелся!!))) Это счас дармоедов развелось, да ещё и в институт не геликах ездят, кичась у кого круче!!)))

Евгений Арбузов

И дворничей работой работал,но не швейцаром.,но всё это во время службы,и поваром,официантом,охранником,слесарем,командиром полка Стрелком заряжающим в танке.Ну и ещё пятьдесят.С таким вам понравилась бы жизнь?

Альциона Эта Tau (Кнопа)

👍🙂✊ну, вопрос здесь задаю Я)...а Вам спасибо за ответ

Евгений Арбузов

Ну так счастья пожелать Это как получится ,а всего доброго и хорошего!!

Julia Epp (Schönknecht)

Я , нет. Но , мой племянник пока сделал карьеру оперного певца подрабатывал как мог. Женился ещё будучи студентом. Утром пел в церкви, вечером в кабаке. На Новый год играл роль Дела Мороза на ёлках и карпоротивах

Альциона Эта Tau (Кнопа)

племяннику - респект)

Julia Epp (Schönknecht)

Да. Сейчас на гастролях по многим странам ездит

Владимир Зернов

Во время учебы в институте подрабатывал по науке по специальности. Тогда были замечательные закон: стипендия 50р плюс полставки на кафедре 50р делали человека независимыми. По современным деньгам это 20 тысяч

Konstantine Samohin

...вагоны грузили...каждая практика- правдами и неправдами...по низшему разряду...но- работал....иногда удавалось лето прихватить...слесарил на вредном химпроизводстве...мать на 1.5 ставки-120 р....как то так...

Альциона Эта Tau (Кнопа)

👍спасибо✊

Da-Show

Грузчиком, ночным продавцом в ларьках и на лотках, продавцом газет, аукционистом, администратором, пел и играл на улице. Однако, не нужно драматизировать и пускать слезу, всё было задорно и весело)))

Альциона Эта Tau (Кнопа)

именно так! такая "одиссея" формирует Человека)

Da-Show

Не знаю, если честно, сейчас уже не смогу... Всему своё время.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

ну это и понятно, да и не надо)

Da-Show

И не надо))

Друг Парадоксов

Пока учился в ВУЗе... работал и грузчиком и сборщиком мебели и охранником и собак выгуливал и дрова пенсинерал пилил и колол и на шоколадной фабрике рабочим и что то еще ... уже не помню)

Олег Волков

Учился в ПТУ после 8кл, Нам платили 32руб, в месяц 3раз, питание ,И 4 месяца практика ,,,перед экзаменами ,,где нам платили 50 % от заработка )))На кино ,,мороженное ,с подружкой хватало

Олег Волков

А это что означает ??

Сергей Никонов

Нет, мы подрабатывали на станции, вагоны разгружали. Достаточно было один раз в месяц сходить, чтобы прибавка к стипендии позволяла жить. Я же из СССР.☝️😜

Альциона Эта Tau (Кнопа)

спасибо)..так не нет, а да, значит

Сергей Никонов

Нет, ну у нас был парень в группе, он устроился дворником в школу, вот он, - работал.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

а, поняла, у вас - разовая подработка

Сергей Никонов

Ну смотрите расклад. У меня была повышенная стипендия 63 рубля, на станции за вагон платили 100 рублей, на четверых получалось по 25 и на кафедре мы изображали одесский шум вроде работы за 30 рублей итого 118рублей чистыми без налогов, после окончания института я как молодой специалист получал 115 рублей, да еще подоходный налог и налог на бездетность. Так что в институте мы себе ни в чём не отказывали.😉

Дмитрий

работал ювелиром 5лет. уволили изза карантина. устроился дворником. меньше по времени работаешь, денег больше. так что специальность ничего не стоит. главное чтоб платили

Дмитрий

когда учился не работал. не видел смысла

Альциона Эта Tau (Кнопа)

смысл - не зависеть материально от родителей.

Дмитрий

в путинской помойке как повезет. работодатели душу готовы вытрясти за копейки

Галина Смирнова

Мы,поступив в институт,год работали на заводе и заочно нас обучали.На втором курсе мы вернулись к настоящей дневной форме обучения.Мы учились 5,5 лет Это было в 1961-1967 год.

Raf Kanyukaev

летом были "шабашки". в колхозах. совхозах ремонтировали коровники для зимовки скота, приходилось делать все, слесарь,плотник, каменщик, бетонщик, кровельщик, лесоруб

Альциона Эта Tau (Кнопа)

спасибо✊

Vladimir Afanasiev

Разгружал вагоны с углём, загружал вагоны яблоками, работал архивариусом в партийном архиве и на заводе РТИ производил резино-технические изделия (коврики).

Альциона Эта Tau (Кнопа)

наврали что ли - ну поздравляю)

Vladimir Afanasiev

Нет, Алекса, не в том я возрасте, чтобы врать. Близкому человеку, может, и наврал бы, но незнакомому - нет смысла. Сам Ваш вопрос стал для меня удивительным. Самостоятельно я бы не догадался даже в мыслях вернуться к тому времени и своим заработкам.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

🤞так делают, когда врут - не знали?

Vladimir Afanasiev

Не знал. А писал честно.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

вот и славно)

Искорка.

Ооо, и обеды на заказ готовила.. и капельницы ставила, и массажисткой,и почтальоном подрабатывала.. Даже БАДы и косметику распространяла.. время трудное было

Альциона Эта Tau (Кнопа)

👍спасибо✊