Евгений А.
Евгений А.

Как по-Вашему, в чём смысл и цель исповеди?

9448
1553
10
Ответы
Ольга Чернышева
Ольга Чернышева

Исповедь - это публичное или тайное покаяние человека в своих грехах. Грехи, серьезные или нет, пагубно сказываются на наших отношениях с Богом и людьми. Они могут ложиться на нас тяжелым бременем и лишать мира в сердце. Так действует совесть, которой наделил нас Бог (Римлянам 2:14, 15). Основная причина, почему мы должны признаваться в грехах, совершённых против людей или против Бога, заключается в том, что так мы сможем обрести Божье одобрение. Иисус объяснил, что мы можем служить Богу с чистой совестью лишь тогда, когда мы уладили разногласия с нашим ближним (Матфея 5:23, 24). В Притчах 28:13 говорится: «Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха, а к тому, кто признаётся и оставляет их, будет проявлено милосердие». Если мы смиряем себя перед Богом и просим у него прощения, мы сможем обрести его благосклонность и он обязательно возвысит нас угодным ему образом (1 Петра 5:6).

0
0
Valentina Andryuzcenko
Valentina Andryuzcenko

исповедь пред Богом - прежде всего это осознание своих ошибок. Мы всегда знаем, когда поступили неправильно и нас обличает совесть. И когда вам очень больно, или плохо , как говорится мучает совесть, нужно обратиться в искренней молитве к Отцу Небесному и рассказать можно мысленно, обо всем , что у вас творится в душе, затем попросить прощение, что вы осознали, что поступили неправильно. Это первый шаг покаяния. затем желательно встретиться с тем человеком , которого обидели и попросить прощение, возможно помириться или вернуть ему долг, если взяли и не отдали и т.д. И если вы это сделаете искренне, то вскоре почувствуете облегчение, которое придет от Бога. да, в конце молитвы , общения с Богом всегда говорите ВО ИМЯ Иисуса Христа аминь. Поскольку все идет через Него и к Отцу и от Отца.

17
0
Евгений А.
Евгений А.

"Все знания, которые там записаны можно понять правильно только через молитву веры Духом Святым" - это противоречит Библии.
"старший духовный брат осуществляет всю работу для нашего спасения" - это тоже противоречит Библии.

"Так вот в книге Мормона описано подробно все, что всем необходимо знать и более всего жить в соответствии этих знаний" - это противоречит Библии.

А отрывок, который я привел - о том, что спасение не книгой Мормона, а Господом Богом дается людям.

1
Valentina Andryuzcenko
Valentina Andryuzcenko

Открываем Библию Новый завет 2Петра гл1 с 20 по 21 стих читаем:"зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божие человеки, будучи движимы Духом Святым"

1
Евгений А.
Евгений А.

А Вы проверяли тщательно смысл данного отрывка, сверяя его с исходным текстом на греческом, как в древних списках?

1
Valentina Andryuzcenko
Valentina Andryuzcenko

У вас есть древние списки на греческом?

1
Евгений А.
Евгений А.

В интернете есть сканы их музеев.

1
МJ
Максим Jw

Евгений, добрый день. Отвечу, начав с вопроса 🙂 Основан ли на Библии церковный обряд покаяния и примирения, в том числе тайная исповедь (личная исповедь перед священником)?
Форма обращения к священнику
Традиционная формулировка, которую часто используют католики: «Благослови меня, Отец, потому что я согрешил. С моей последней Исповеди прошло [столько-то времени]» (U.S. Catholic. 1982. Окт. С. 6). Православные христиане обычно используют такую формулировку: «Каюсь тебе, Господи, и тебе, честный отче» (Чин православной исповеди).
В Евангелии от Матфея 23:1, 9, говорится: «Тогда Иисус начал говорить... И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах».

24
0
Евгений А.
Евгений А.

Нет.

1
МJ
Максим Jw

Ну так ответьте, к какой религии себя относите

1
Евгений А.
Евгений А.

Евангельские христиане.

1
МJ
Максим Jw

Это нормально, что вы понимаете священное писание по-своему, а я или другой человек из другой конфессии, по-своему. Поэтому я и говорю, что время нас рассудит. Если доживём, увидим исполнение этого пророчества 🙂.

1
Евгений А.
Евгений А.

Конечно, какое-то пророчество в каком-то виде обязательно исполнится. И даже все исполнятся, когда-то. Но не исполнением пророчества, и даже не верным предположением о том, как именно пророчество исполнится, человек спасается. А личной верой и добродетельной жизнью по благодати во Христе Иисусе человек обретает спасение. Мир Вам.

1
Светлана Джавадова
Светлана Джавадова

Если взять церковную исповедь,то это держать свою паству в подчинение под угрозой кары Божьей,но ведь исповедь может быть не только у верующего в Бога человека,а у любого из нас,чаще всего она происходит между незнакомыми людьми,один поделился своими проблемами или тайной с другим человеком ,а потом они расстались и возможно никогда не встретятся в жизни,и обоим стало легче от этой исповеди,или одному уж точно,потому что он часть своего груза переложил на другого и ему стало легче от этого на душе

0
0
ЛВ
Любовь Важная

Покаяние есть Таинство, в котором исповедующий грехи свои, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом». Это таинство называют вторым крещением. В современной Церкви оно, как правило, предшествует таинству Причащения Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, поскольку приготавливает души кающихся к участию в этой Великой Трапезе. Необходимость в таинстве Покаяния связана с тем, что человек, ставший христианином в таинстве Крещен...🙏

0
0
𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Весь смысл жизни человека определяется только его сознанием!)) Содержанием исповеди, покаяние -её смыслом, а отпущение грехов — целью.Цель жизни христианина – Встреча с Богом, обретение в Нем радости и полноты бытия. Но соединиться с Ним нам мешает грех. Исповедь – это удаление преграды греха между кающимся и Богом. На исповеди мы отрекаемся от того, что в нас чуждо Богу, что не соответствует Его замыслу о нас

2
0
Евгений А.
Евгений А.

Хорошо. И даже замечательно. Мир Вам. И в всех благ от Господа.

1
Евгений Волков
Евгений Волков

не знаю как по церковному, но на ментальном плане это облегчение и перекладывание своей боли на другого человека. например на батюшку. Ну, а у него это в идеале должен Бог забрать. Как говорится что то мы носим с собой всю жизнь, самое сокровенное и тайное а тут раз и рассказали. Нам легче становится. Я так делал. действительно легче и проблема уже не настолько страшная.

15
0
Евгений А.
Евгений А.

Значит они не были христианами. Не были последователями учения Апостолов и Пророков, не были последователями Христа Иисуса, Господа.

1
Евгений Волков
Евгений Волков

дык вроде от туда все это распростронялось. Они даже вроде решали что из Учения о Христе публиковать а что вычеркнуть. Ведь было 12 учеников Христа и каждый что то рассказал, как он помнил эти события и то что им не понравилось или противоречило чему то- выбросили.

1
Евгений А.
Евгений А.

"дык вроде от туда все это распростронялось." - нет. Все распространялось гораздо раньше. Со дня Пятидесятницы после распятия и воскрешения Христа Иисуса.

1
Евгений Волков
Евгений Волков

Значит Римляне как всегда все извратили)

1
Евгений А.
Евгений А.

Люди многое извратили. Ибо все - грешники. Не Римляне виноваты, а грешники. Точнее, грех, живущий в человеке - он рождает пороки и смерть.

1
Ирина
Ирина

Думается мне, у большинства исповедующихся цель в том, чтоб облегчить душу))). ну есть потребность кому то сказать то, что не скажешь близким, к тому же, чтобы сказанное не стало достоянием окружающих.... Смысл , вероятно, в том, чтобы не меняться и не расти духовно. Слил батюшке свои грехи, и можно по новой... а потом по кругу) - эдакая развлекуха с наветом лжераскаяния.

3
0
Евгений А.
Евгений А.

Многие действительно так религиозно думают. Но это совершенно не так по учению Библии.

1
Ирина
Ирина

Ну если вы всерьёз, то на мой взгляд, в исповеди как в духовной практике смысл огромен - человек, готовясь к ней, осознаёт свои слабости, ошибки, нарушение заповедей, искренне раскаивается, проговаривает вслух человеку - батюшке, который свидетельствует раскаяние либо лукавство... (смотря что чувствует в словах исповедующегося), что предназначено для принятия истинного решения как жить, чему следовать...

1
Евгений А.
Евгений А.

Спасибо.

1
Татьяна :)
Татьяна :)

Говорят, в очищении. Я полагаю, что исповедь в православии полностью нивелирована.
У католиков исповедь ещё более-менее доверительна, один на один с исповедником, а в православии - на глазах у толпы, забываешь всё, что хотел сказать и только повторяешь за исповедником в ответ на его речитатив: "каюсь, каюсь, каюсь".
Больше не хожу на исповедь. Да простит меня Бог.

5
0
Евгений А.
Евгений А.

В Библии и не говорится о необходимости исповеди именно священнику.

1
Татьяна :)
Татьяна :)

А что там говорится на сей счёт?

1
Евгений А.
Евгений А.

Признаваться друг другу:

"Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного." (Иак.5:16)

1
Татьяна :)
Татьяна :)

Вот я всегда в душе именно так это воспринимала!

1
Евгений А.
Евгений А.

Хорошо. Мир Вам. Хотели бы Вы больше знать, что говорит Библия о том или другом?

1
Владимир Разувакин
Владимир Разувакин

Что такое покаяние. Если есть сосуд, закрытый пробкой, и он изнутри грязен, то, чтобы его очистить, помыть сосуд, надо пробочку открыть по крайней мере. Покаяние позволяет вытащить пробочку, приготовить сосуд к омытию.
И молитву, и покаяние тоже надо правильно понимать. Покаяние — это психологическое приготовление вашего внутреннего мира к изменению.

2
0
Евгений А.
Евгений А.

Покаяние - не то же самое, что исповедь.

1
Владимир Разувакин
Владимир Разувакин

именно - тоже самое

1
РС
Роза Строгова

Понимаете, вот для меня цель исповеди - просто понять саму себя. Осмыслить свою жизнь без мужа ( умер 13 лет назад ), и почему я не могу все эти 13 лет его забыть, ни с кем не знакомится, не выйти замуж. Я сама этого понять не могу, думаю что откровенность в исповеди меня и приведет какому то решению. Не могу сама разрулить. Вот в этом и проблема !

0
0
АН
Анатолий Нинин

Пред БОГОМ смысл исповеди в том, что ты осознал свой грех и искренне сожалея о нём, ПРОСИШЬ ПРОЩЕНИЯ. А исповедь перед попами - полная бессмыслица! Исповедь это не просто рассказать, о том чего худого наделал. ... Исповедь-это признание, душевное очищение за все, в чем был не прав не сколько перед другими, сколько перед самим собой.

2
0
Евгений А.
Евгений А.

Спасибо. Вы исповедуетесь регулярно?

1
АН
Анатолий Нинин

Регулярно

1
Асажж Вентресс
Асажж Вентресс

когда я произношу вслух то, чем я озабочена, то я тем самым признаю и принимаю ситуацию, а если я принимаю и признаю, то я уже на пути к выздоровлению, т. е. я признавая и принимая ситуацию, которая меня не устраивает, либо изменяю ее, либо нет, когда я говорю вслух о ситуации, я признаю тем самым ее наличие

9
0
Евгений А.
Евгений А.

Вполне... Только детали не достает, на мой взгляд.

1
Асажж Вентресс
Асажж Вентресс

какой детали не достает?

1
Евгений А.
Евгений А.

Исповедь же с Богом как-то связана. Не так ли?

1
Асажж Вентресс
Асажж Вентресс

разумеется

1
Евгений А.
Евгений А.

Вот я именно об этом. В Вашем объяснении нет ничего о Боге. О Его участии в этом всём.

1
ЛП
Людмила Потёмкина

Высказать тому,кто никому нераскажет т.к не мог никому с казать, а беспокоит...,а выскажется и хотя бы какой-то ответ получит, да и говорят высказался легче станет...не знаю может на каком то этапе или до какого то определенного момента...а бывает дойдешь до такой точки,что уже ничего не помогает....¡!!!

0
0
На
Ната.................

В себе иногда надо разобраться и мне кажется не обязательно исповедаться перед Батюшкой, можно просто перед иконой осознать свои ошибки, попросить прощения и начинать новую жизнь с чистого листа, забыв вчерашнего неприятности, обиды, злость, ненависть, а начать день с любви, радости, добра.

61
0
На
Ната.................

А кто же у нас безгрешен? Соседу не помог уже и нагрешил..

1
Евгений А.
Евгений А.

Почему Вы считаете, что если соседу не помог - уже нагрешил?

1
На
Ната.................

Бездушие- грех.Если знаешь, что ему плохо, надо бы помочь .Но мы до этого ещё недоросли...

1
Евгений А.
Евгений А.

Можно же не помогать не по бездушию, а наоборот, по здравому рассуждению во благо человеку.

1
На
Ната.................

Можно. Главное , чтоб совесть не мучила, жить по зову своего сердца и разума.

1
НМ
Никита Медведев

Покаяние в своих грехах Господу. Осознание их , признание того что совершил грех...печаль за то что грехом оскорбил Бога и повредил душу. Господь милостивый, видя ваше покаяние простит и очистит душу. И после старайтесь не грешить. Ну а если случилось то вновь на исповедь.

9
0
Евгений А.
Евгений А.

Понятно. Я поверил и стал христианином (Евангельские христиане) 29 лет тому назад. Мне было 25 тогда.

1
НМ
Никита Медведев

А я в 2017 когда сын родился. Искал имя ему в Жития Святых и во мне все перевернулось.

1
Евгений А.
Евгений А.

Понятно. И Библию читаете?

1
НМ
Никита Медведев

Да. И святых

1
Евгений А.
Евгений А.

Понятно. Я, тогда в начале, прочел Новый Завет. Думал, что найду все доказательства против существования Бога. Но не нашёл. Не нашёл и ни одного упоминания икон, храмов, священников, обрядов. Был удивлен весьма.

1
Роман
Роман

ВЕРА ИСКРЕННЯЯ ДУШЕВНАЯ ВИДЯ СВОЙ ХРАМ . А ПОМНИТЕ ЛИ ВЫ ТОТ МИГ ИСПОВЕДИ КОГДА ВЫ НЕ ОБЛАДАЕТЕ СВОИМИ МЫСЛЯМИ И СОВЕРШАЕТЕ ГРЕШНЫЕ ПОСТУПКИ ? И КАК ТОЛЬКО ВАМ ПЛОХО СТАНОВИТСЯ ВАМ ВСПОМИНАЕТСЯ ЛИШЬ ТОТ МОМЕНТ ИСПОВЕДИ И МОЛИТЕСЬ . ЗАДУМАЙТЕСЬ МОЖЕТ Я В ЧЕМ ТО ОШИБАЮСЬ .

0
0
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко

Самоочищение, самоуспокоение. Признался- не гложет стыд, нечего больше бояться. А еще - поделился своей тяжестью с другим человеком, снял с себя часть груза, выговорился. Я могу не рассказать чего- то о себе плохого близеому чеоовеку, чтобы не переживал излишне

0
0
НН
Надежда Нуриева

По моему ни в чём! Я сама себе исповедуюсь и сама себе отпускаю грехи. Разговор самой с собой оч даже полезен и помогает. У меня есть мой внутренний голос, с которым я советуюсь, исповедуюсь и прочее. НУ..может это называется интуицией. Меня она редко подводит.

11
0
Евгений А.
Евгений А.

Так ведь под Богом живем. От Него зависит вся наша жизнь. И если грешим, то Ему противимься.

1
НН
Надежда Нуриева

Ой, я не настолько набожная. Я верю в то, что что то есть ...там☝️. НО почему обязательно БОГ???

1
Евгений А.
Евгений А.

Это что-то - и есть Бог.

1
НН
Надежда Нуриева

Не уверена!!!

1
Евгений А.
Евгений А.

Что ж... Ваш выбор - Ваша ответственность. Но Иисус жил на Земле и пришёл от Бога, и возвестил, и воскрес из мертвых.

1
Владимир Зарубин
Владимир Зарубин

Честно признать свою вину перед Богом,чтобы обрести от Него прощение во Христе Псалтирь, Псалом 31
●5 Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего.
(Синодальная Библия)

0
0
Attila
Attila

смысл и цель в том что человек позволяет себе выплеснуть говно))) ну или боль или обиду и прочие эмоции. отпущение грехов здесь формальная ширма. главное это дать человеку избавиться от груза = на душе тяжелый груз... я изнасиловал арбуз..... мысль понятна?

2
0
Евгений А.
Евгений А.

Понятно, что в Вашем сердце так много грязи, что оно лезет наружу даже там, где ему совсем не место.

1
Attila
Attila

это вы сейчас о себе сказали. обратите внимание на это.

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Вывалить на батюшку все свои проблемы и думать, что всё это спишется. Никто при этом не знает, что у каждого с момента зачатия в особый "чёрный ящичек" ведётся полная запись с хронологической последовательностью всего, что делает, видит, слышит, думает.

2
0
Евгений А.
Евгений А.

Вываливать? Почему Вы так говорите?

1
Ольга Карая
Ольга Карая

А как по-другому? А что ему приходится всё эту грязь выслушивать? Да ещё и с эмоциями.

1
Lika Vergen
Lika Vergen

Это же важно поговорить о самом сокровенном , то, что не каждому доверишь , почувствовать поддержку или услышать мнение человека умного и понимающего .
Один из ведущих драматургов конца 20-го века как-то заметил: великая Россия, а поговорить не с кем 😞

0
0
Алекс Дол
Алекс Дол

людям которые заняты общественно полезным трудом некогда об этом думать ...а те кто живет вакууме своих желаний имеют значительно большую погрешность и чтобы найти кто их поймет ищут или психолога или исповедника для сочувствия...=гипотеза

21
0
Евгений А.
Евгений А.

Я не в гробу.

1
Алекс Дол
Алекс Дол

но похоже вы из дивизии "мертвая голова"

1
Евгений А.
Евгений А.

Ничего такого. С чего Вы взяли?

1
Алекс Дол
Алекс Дол

огонь из гроба господня =мертвая голова

1
Евгений А.
Евгений А.

Я этого не понимаю. Огонь из гроба Господня - фикция. Мертвая голова - не понятная для меня аллегория.

1
Algan Piligrimz
Algan Piligrimz

Смысл исповеди? Человек должен осознать не правильность своего поступка, чтобы больше его никогда не повторять Если он после исповеди повторит этот поступок - следовательно он или не понял смысл, не осознал или исповедь была не искренней.

17
0
Евгений А.
Евгений А.

Живет, конечно. И ответит перед Богом за все дела и слова свои, вне зависимости осознал он себя или нет.

1
Algan Piligrimz
Algan Piligrimz

Незнание закона не освобождает...

1
Евгений А.
Евгений А.

Вот именно! И это к каждому относится.

1
Algan Piligrimz
Algan Piligrimz

И мало зависит от его желания играть по правилам...

1
Евгений А.
Евгений А.

Как раз наоборот. Если человек хочет, то может жить жизнью, угодной Богу, по Его правилам. И это путь благой к вечной жизни.

1
Следующая страница
Другие вопросы
Отличный способ борьбы с конкуренткой? В этом мудрость женщины?
Мужчина если дружит с бывшей девушкой, эт может быть просто так?
Почему нам всем нужно, чтобы нас любили? Как живут те, кого не любят? ((
Это большая собака для квартиры?
Как отпугнуть голубей от лоджии - организовали притон и загадили:)
Без чего приличная девушка из дома не выходит?)
Где найти девушку для переписки и дружбы в сети, а потом и в реале?
Люди, нравится мальчик(((он любит другую((((( Они вчера целовались(((((я это видела((((что делать?
Аквариумные улитки могут укусить человека?? ? Аквариумные улитки могут укусить человека???
Можно ли встречаться с человеком, очень сильно похожим на твоего бывшего парня?
Каны принесли из погреба. Стали разделять, они на сломе все светло-коричневые. Взойдут-ли или уже нет? Кто-нибудь знает?
Люблю мальчика а он меня нет они целовались шла чуть не расплакалась забыть его не могу ((((в одном классе
любопытно а от вас отвыкнуть можно?)) салют ЗЛО!))
Что делать, если большинство девушек не привлекают для ОТНОШЕНИЙ, но привлекают для секса? Но ведь кроме секса хочется
ПРОШУ ПОМОГИТЕ! что это такое? я запуталась. люди с долгими счастливыми отношениями, нужна ваша помощь