Евгений А.

Я вижу в людях четыре типа обид: 1. Истинная обида, полная печали. 2. Обида, как повод для преследования. 3. Обида, как демонстрация в доказательство вины обидчика. 4. Надуманная обида без виновника. Какие типы обид Вы еще знаете?

Ответы · страница 2
Алекс Венцель

Ревность... Это тоже обида и злость на того, кто почему-то успешнее в жизни...

Инна Т

Я знаю только один))) обида - самая энергозатратрая и бесполезная эмоция)))

Владимир

Обида, как средство поселить чувство вины, чтобы потом что-то получить

Евгений А.

Это комбинация - последовательные шаги от 3 к 2.

Владимир

Возможно. Я подумал про преследование по типу маньяков

Мария

Обида - херня!!! Забудь!!! А вот если предали!!! То совсем другая история!

Евгений А.

В чем отличие обиды от предательства, на Ваш взгляд?

Мария

не с вами я буду это обсуждать!! Удачи!!🤨

Евгений А.

Мир Вам.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ещё есть одна категория - вечно обиженный, читай, обижен на весь свет.

Евгений А.

О! Это хорошее замечание. Возможно, это гиперинтерполяция 4-го типа... но надо подумать... может быть есть в этом и что-то еще.

Sonik In The Фингерс

Как на виновника может быть выдуманным?! Он же в чем то точно виновен

Евгений А.

Просто вина виновника может быть надуманной.

Kорнелия

Я не обращаю на обиды внимание, это проблема обижающегося, но не моя.

Ол
Ольга

Я свою жизнь на обиды не хочу тратить ...))) Мне приятнее радоваться !!!

Таня Тимошенкова

Обида - неоправданые ожидания... Ничего больше. Мы сами их создаём

Евгений А.

Не всегда, хотя и часто.

Таня Тимошенкова

Возможно

Та
Татьяна

Не надо их высматривать. Надо помочь выйди из этого состояния.

Евгений А.

А как помочь, если не понимать проблему хорошо?

Та
Татьяна

Обидеть чел-ка легко а понять сложнее. Порой а нужно говорить не обдумано, может это надо дойди до этой причине чел-к сам.

Алексей Пимяков

чихал на все и так тяжело жить еще в голове обиды таскать счас

Александр Петрович Кудрявцев

не знаю . Я как то сам не обидчив и стараюсь никого не обижать

Ѻлегъ

любая обида, мил человек, неестественна ...и этим всё сказано

Евгений А.

Я еще раз... Есть чувство обиды, а есть реакция на обиду. Чувство обиды - просто печаль по сути, огорчение. Это не зло, а просто чувство. Неправильных чувств не бывает. А вот проявление, реакция, проведение - это дело может быт злым и вредным.

Ѻлегъ

Жень, чувство - последствие эмоции. а эмоция - это ответ тела на прохождение той или иной энергии. так вот, обиду рождают энергии отрицательные, негативные

Евгений А.

Вовсе нет. Чувство обиды полезно. Оно научает и тренирует совесть и ответственность. Если не подавлять это чувство, конечно, но должным образом осознавать и иметь с ним дело.

Ѻлегъ

🤦‍♂️ ...ой, как всё трудно то... ладно, Жень, не заморачивайся. всех тебе благ! 🤝

Евгений А.

Мир Вам

Nikolay Potashov

Вообще жить без обид. Обходиться изолированием от обидчика

Елена Добрейшая

Стараюсь не обижаться, потому не вижу смысла подразделять

Валерий Рудаков

ВЫ может ПСИХОЛОГИЮ прочтёте-это же первый курс УНИВЕРА?

Евгений А.

Психология - хорошо. Интересно самому разобраться.

Валерий Рудаков

общение с людьми по другому никак-надо искать типаж и сличать или различать-ВСЕ ведь разные

Евгений А.

Все разные, на том и стоим. Но среди всего многообразия наблюдаются и закономерности, категории, типы. Потому мы и разумны, что умеем в многоразличии усматривать подобия и группировать их на категории. Это одна из способностей, которая отличает человека от животных.

Валерий Рудаков

так об этом я ВАМ выше и неписал-мы вернулись к психологии

Евгений А.

Хорошо. Ладно. Мир Вам.

Валерий Рудаков

ВАМ здоровья и долгих лет жизни

Евгений А.

Спбо

Lu_Star

Женская) сама придумала, сама обиделась, сама простила))))

Вера

А что этих обид не достаточно,что бы прибить обидчика?

Вера

Освободилась,а обида осталась

Евгений А.

Значит не простили.

Вера

НЕТ

Евгений А.

Напрасно. Именно прощение освободит Вас.

Вера

Меня нет. Ему мое прощение уже не нужно

Microsonya Www

Обида вредна для здоровья , я с ней не заморачиваюсь)

Microsonya Www

Конечно.

Евгений А.

Получалось помочь? Что исправилось?

Microsonya Www

Получалось. Люди по другому начинали смотреть на ситуацию, быстро находили выход, а главное прекращали хандрить и снова улыбались)

Евгений А.

Хорошо. Мир Вам.

Microsonya Www

Взаимно.

Сергей Белоусов

Я знаю только одну - обида которая требует отмщения.

Евгений А.

Это, видимо, 2. Но мщение - контрпродуктивно.

Сергей Белоусов

Обида - не может быть поводом....

Евгений А.

Поводом к чему?

Сергей Белоусов

Ни к чему. Если обида стала поводом для преследования - это уже придирка ..

Евгений А.

Тем не менее, так бывает, и не редко.

Сергей Белоусов

Это не обида..

** Катерина **

Ложная обида для достижения своих корыстных целей.

Ма
Марина

Я искоренила все обиды, год как,,, чего и всем желаю

Ольга Андреева

Текущие обиды – те, которые ты можешь вспомнить.

Лея

корыстная) чтоб обидчик чем то ее компенсировал

Евгений А.

Это наверно ближе к 3.

Лея

ну не совсем..п 3.больше манипуляция)

Ольга Кин

сама придумала, сама обиделась ( женская забава)

Евгений А.

это 4.