᠌ ᠌

Японская мудрость гласит: "От слепой преданности недалеко до неверности!" Сталкивались с подобным.)))))? 🖼

Ответы
Александр Белов

Я не такого ранга человек, чтобы мне кто то был слепо предан. Не вождь какой-нибудь и не лидер. Русская пословица есть: доверяй, но проверяй.

᠌ ᠌

Точно, и всё, что на этом можно разрастить

Александр Белов

С такими людьми я не общаюсь.

᠌ ᠌

Меня со всякими жизнь сводит

Александр Белов

Меня тоже, но я стараюсь с такими людьми не общаться. Или ставить их на место.

᠌ ᠌

Мне проще улыбнуться и пойти мимо дальше

Олег Бойко

А то! Сосед-алкоголик просил писят рублей, преданно глядя в глаза. А как дал, так и в глаза не смотрит... 🤓 НЕВЕРНЫЙ!

᠌ ᠌

Мерзавец.)

Олег Бойко

Падлэц! Амаральный тып! 🤓

Остап Небендер

Не скажу, что не согласен - просто не понял мысль. Кто более слепо предан, чем ваш пес? Как он может быть неверен?

᠌ ᠌

Полагаю, не стоит вмешивать сюда животных, чья верность - притча, хоть и не скажу, что во языцех.)))

Остап Небендер

Ну хорошо, возьмите тех японских солдат, что на Филиппинах еще двадцать лет воевали после 1945, потому что не имели приказа Императора о капитуляции. Слепая преданность? Да. Неверность?..

᠌ ᠌

Далеко ли такая верность от собачьей? Впрочем, традиции самураев недалеко ушли. Книга пяти колец тому свидетельство.
Полагаю, речь о том, что люди определëнного склада, назовëм его фанатичным, легко меняют убеждения на противоположные.

Николаус

Без любви недалече! А с любовью о неверности думать нечего! Пропасть! Любая разлука погубит друга!

Шк
Шкавир

нет
но сталкивался с тем, что если вначале тебе поют дифирамбы, потом будут осыпать проклятиями

᠌ ᠌

Угу

Виктор

Сплошь и рядом,когда люди сами создают себе кумира,а потом в нём разочаровываются

᠌ ᠌

Это тоже, да, хорошо подметили.))

Нина Стeпаненко

конечно верная пословица ... сердце не камень ...всему финиш в продолжении

Юрий Буторин

Уж если полюбит, то на всю жизнь, а если разлюбит, то навсегда!

᠌ ᠌

Ага, категоричные идеалисты-максималисты

Юрий Буторин

Ага, стучат в грудь себя кулаком и верят неистово сами в свои клятвы.

В признаниях в любви есть доля откровения:
Они действительны... в момент произнесения.

᠌ ᠌

Точно.)

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

это называется "закон перекидывания монады"...сталкивался...

᠌ ᠌

Монада здесь не при чëм, это качества оболочки материального носителя, не имеющие центра в личности.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

ты меня видимо не поняла...но с тобою Я не спорю Агнесса...)🍇

᠌ ᠌

И почему Вы со мной не спорите?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

потому что спорить это глупо...и потому что Я уважаю Агнессу...🥴

᠌ ᠌

Надо же, и за что мне такая честь.))?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

тут сработал целый комплекс факторов...👨‍💻

᠌ ᠌

Интересно.))

В Лад

Слепота коварная штука, не знаешь в чьей постели окажешься

В Лад

И нужно, это опыт в изучении и освоении иных форматов для мысли

᠌ ᠌

Максимализм, идеализм и экзальтированность - помеха..

В Лад

На то и глаза бдительности, чтоб видеть помехи слепоты

В Лад

... и превращать их в инструменты

᠌ ᠌

Как и прежде во многом согласна с Вами.))

Дмитрий Шорохов

Да! В родном варианте это звучит: Заставь дурака молиться...

Александр Кузнецов

нет. и даже не могу представить как так может произойти.

Эдуард Вождаев

от любви до ненависти один шаг, не, первый раз слышу

Владимир Герасимов

Да. Это элементарная ревность, спутник эгоизма.

᠌ ᠌

Точно.)

Александр Родин

Значит это не была верность, а только иллюзия

᠌ ᠌

Может быть

Сергей Сергей Журавов

ну да.. если слепая. это не от большого ума..

᠌ ᠌

Согласна

Константин

этот принцип в кино активно показывается.

Ла
Лана

Мы же не японцы,это у них там не разбирись

Алексей Пимяков

нет но понимаю ,даже животные брыкаются

Александр Дугинец

Ну да, от любви до ненависти один шаг!!!

Nn

Не сталкивалась) но почему так?

᠌ ᠌

Основа характера максималиста и фанатика, уверовав полностью экзальтировать.. Так же они и разочаровываются и обретают новый идеал

Nn

Никогда не любила фанатиков(

᠌ ᠌

Они очень преданы.)))

Nn

Слишком зациклены...ещё и это((

᠌ ᠌

Вот плюс, вот минус.))))

Чеширский Кот

Есть такое ! Но не сталкивался !

Андрей Ряжев

От любви до ненависти один шаг

Юрий Садовский

С японской неверностью? НЕТ!

Ольга

Терпению тоже бывает конец.

᠌ ᠌

Это точно..