Дв
Дванов

О Шерочке и Машерочке слышали многие и не раз. B любом классе найдутся две подружки, которые ходят под ручку и с наслаждением сплетничают. A ещё так называют тех, кто практически неразлучен друг с другом. Откуда же взялось это выражение и что оно означает? (Вопрос взят из интернета, но мне он показался интересным)

2500
94
10
Ответы
Рая Люба
Рая Люба

Выражение «Шерочка с машерочкой» (происходит от французского chere и ma chere — дорогая и моя дорогая). Закадычные подруги или друзья, которые часто выходят в свет (на люди) вместе.
В 18 — 19 веках, русские богатеи активно копировали поведение европейцев, также отметим тот факт, что французский язык был очень популярен среди русской элиты, юноши и девушки часто обращались друг к другу chere и ma chere (дорогой-(ая) и моя дорогая).

2
0
Дв
Дванов

не мудрствуя лукаво....)))

1
Рая Люба
Рая Люба

🙂

1
ВС
Вячеслав Сидоренко

В общем, танцы с кавалерами так и оставались для многих воспитанниц недосягаемой мечтой вплоть до окончания института. Выход был один — танцевать друг с другом. А поскольку называли девушки друг друга на французский манер «cher», «ma chère» («моя милая, моя дорогая»), то и появилось выражение «шерочка с машерочкой».

1
2
Дв
Дванов

👏🤝 совершенно верно)

1
ГЧ
Галина Чаплинская Против Войны

Действительно, вопрос интересный! Никогда не задумывалась о происхождении этого фразеологизма. Ответ нашла в том же интернете. Оказывается, ноги растут из Смольного института, где воспитанницы танцевали друг с другом. И считалось хорошим тоном называть друг друга ​mon cher (милейшая), cher (дорогая).

4
0
Дв
Дванов

интересно же))

1
ГЧ
Галина Чаплинская Против Войны

И очень. )) Я полагала, это что-то из еврейского юмора. Ан нет!

1
Дв
Дванов

🙂 рад что понравился вопрос)

1
Александра Шампанова
Александра Шампанова

Выражение это пошло от французского "ma chère", что означает "моя дорогая (милая)". А стали так называть танцующие пары девиц на балах, потому что за неимением кавалеров они танцевали друг с другом. Обычно это выражение имеет несколько ироничный, насмешливый оттенок.

0
0
Алёна
Алёна

От франц. - cher и my cher - так обращались к друг другу воспитанницы институтов благородных девиц. В большей части во время танцев, потому что с молодыми людьми было напряженно

0
0
Маргарита Радзивилл
Маргарита Радзивилл

В русском языке это выражение "шерочка и машерочка" означало «женщины, танцующие в паре» и было образовано от французского выражения «мон шер»

0
2
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко

Интересный и трудный! Если обратить внимание на один корень, то это что- то общее...одинаковое, а приставка ма, наверное, от маленькой

8
0
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко

Значит, милая и маленькая милая?

1
Дв
Дванов

нет)

1
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко

Ну, не томите: родскажите уже

1
Дв
Дванов

В общем, танцы с кавалерами так и оставались для многих воспитанниц недосягаемой мечтой вплоть до окончания института. Выход был один — танцевать друг с другом. А поскольку называли девушки друг друга на французский манер «cher», «ma chère» («моя милая, моя дорогая»), то и появилось выражение «шерочка с машерочкой».

1
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко

🤗интересно! Никогда бы не догадалась!

1
Валентина Мезрина
Валентина Мезрина

Пошло из французского языка, так называли друг друга девушки, танцующие в паре (одна ведущая, другая ведомая, а потом менялись)

1
0
Я_
Я_Я

что ТО? зацепило?...а что?

1
Ирина Карпова
Ирина Карпова

если вопрос взят из инета, ответ скорее всего находится там же. надо просто внимательно использовать поисковик.

5
0
Дв
Дванов

так это не ЧГК, не так важен ответ, как то что человек, прочитавший вопрос, попробует напрячь мозги))

1
Ирина Карпова
Ирина Карпова

еще одно диво дивное улыбнуло меня с утра...

1
Дв
Дванов

+к карме)

1
Ирина Карпова
Ирина Карпова

++...ты же второй

1
Дв
Дванов

день удался!)

1
Татьяна Юрьевна
Татьяна Юрьевна

"В русском языке означало «женщины, танцующие в паре» и было образовано от французского выражения «мон шер»"

0
0
Светлана ```
Светлана ```

Единомышленники , и с одним интересОм .. это уже большая редкостЬ на сегодня ) и эта поговорка уже не в ходу !)

0
0
Сергей Самоварщиков
Сергей Самоварщиков

Шер (по-французски дорогой (дорогая), а "ма шер" - моя дорогая. А, "мон шер" - мой дорогой (это уже о мужчине).

2
0
Дв
Дванов

в этой части ответа вы совершенно правы) но вот откуда выражение пошло?)

1
Сергей Самоварщиков
Сергей Самоварщиков

Наша учительница по французскому говорила, что это тот случай, когда парный танец танцуют две дамы за неимением кавалеров. Чтобы мы запоминали слово "шер" - дорогой. Ещё было про слова "шантрапа" и "шваль"

1
Ольга Андреева
Ольга Андреева

Так обращались друг к другу институтки .. Так шутливо говорили о двух девушках, танцующих в одной паре.

1
0
Дв
Дванов

👏

1
ЧВ
Чернобривый Виталий

Взаимность и любовь, всегда вдвоем шагают. И неразлучны они в том, что друг друга дополняют.

0
0
Снежана
Снежана

Ой, был вопрос когда-то в ЧГК.... кажется, какие-то две подружки в Одессе промышляли.... Да?

2
0
Дв
Дванов

вопрос может и был, но ответ там точно не такой))

1
Снежана
Снежана

Не помню....

1
Альциона Эта Tau (Кнопа)
Альциона Эта Tau (Кнопа)

дорогая и моя дорогая..хм..очевидно подруги в бытность увлечения французским в России

0
0
ЛО
Лариса Осипова

от французского шер и ма шер, в те времена ,когда французский был наравне с русским

1
0
Дв
Дванов

нет)

1
As
Asen

..почитала ответы...и возник образ бабушки-гимназистки в форме, с косой до колен...

3
0
Дв
Дванов

попробуйте почитать ответы задом наперед. вдруг возникнет образ Наяды, в пионерском галстуке, на голое тело)

1
As
Asen

это уже современные реалии))

1
Дв
Дванов

🙂

1
Сабрина
Сабрина

а так в 18 веке называли девушек из института благородных девиц танцующих в паре

0
0
Liza
Liza

Перековерканный французский язык. Ма шери-милая. Шери-милый.милый с милой

0
3
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Мон шер. - Дорогуша, вроде бы, французский. Это с царских времен поговорка.

4
0
Дв
Дванов

да. а вот с чем связана?)

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Наверное дамочки такого плана, так и называли друг друга- шери - мон шери.))

1
Дв
Дванов

при танце, от отсутствия партнеров, мужского пола)

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Может быть и так.)

1
ВБ
Виктор Бочарников

— Ты где родился?
— В больнице.
— Не может быть! А что у тебя было?

2
0
Дв
Дванов

😁

1
ВБ
Виктор Бочарников

Жена — мужу:
— Тебе не удастся меня отговорить! Я все равно брошусь с балкона! Не хочу жить с таким бабником!..
И перестань меня подталкивать!

1
Юрий
Юрий

шер, машер)))))дорогая, моя дорогая.Из института благородных девиц.

1
2
Дв
Дванов

👏🤝

1
Фирменный Бред
Фирменный Бред

Ой, я знаю с детства. Нам на литературе рассказывали. Мон шер и т. п

0
0
Любовь
Любовь

Толстой.1й том ВОЙНЫ И МИРА.перевод с французского МОЯ ДОРОГАЯ...

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Нужно ли всю жизнь улучшать свою недвижимость или в какой-то момент можно и остановиться? Сегодня была в гостях, людям
Задача по физике. Вуз.
Что такое крещение святым духом ?
Категориальное определение человека? с точки зрения философии
как можно выбиться в люди?
Где купить средство "Шуманит" в Воронеже?
Помогите!! ! Биология ботаника!!
Помогите мне пожалуйста с решением по матанализу
сыну11 лет,врет сильно,получил по попе,а через 5мин опять жестоко соврал.разговоры не помогли,что делать
Меня крестили против моей воли. Что делать?
Чем можно вывести чернильное пятно на пиджаке? Протекла ручка, помогите своими советами :)
если даже можно воздействовать на мозг дистанционно, то ведь мозг тоже может ответить дистанционно получается?) пси-оружи
Вопрос к девушкам. Вам правда очень не нравиться когда у парней волосы на теле?
Что необходимо учитывать чтобы правильно и беспристрастно понимать Библию ?
В каком году люди узнали где находится сердце у человека и что именно оно отвечает за чувства ?