Весеннее Настроение
Весеннее Настроение

Почему русалка на ветвях сидит?

1663
353
1
Ответы
Николай (77Rus)
Николай (77Rus)

Почему «русалка на ветвях сидит»?
На этот вопрос отвечает кандидат исторических наук, научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Анна Соколова.
Образ русалки, которая наполовину женщина, наполовину рыба, — это наследие западноевропейской культуры. Во многом такой образ появился благодаря сказке Андерсона "Русалочка" (и подкрепляется в современном мире мультфильмом Уолта Диснея и известным памятником в Копенгагене). Мы представляем русалку ровно такой: с рыбьим хвостом. Однако mermaid (западная русалочка) и русалочка из русского фольклора — совершенно разные персонажи, просто их образы в нашем сознании слились воедино.
Фольклорный образ русской русалочки разнится от региона к региону, и есть свои региональные особенности, где русалочка и правда связана с водой или водяным, но она точно не наполовину рыба. Чаще всего русалочку в русской традиции изображают как дородную, красивую, молодую женщину с бледным лицом (иногда даже с зеленцой) и с зелеными длинными красивыми волосами. Главное ее развлечение — сидеть на ветках деревьев и расчесывать свои длинные волосы. Активнее всего русалки во время русальной недели — как правило, это неделя перед Троицей: тогда они выходят к людям, играют в полях, сидят на деревьях в лесу или на полянах. Самое страшное для человека — встретить русалочку. Тогда она может защекотать его до смерти или увести с собой в лес или под воду. По материалам журнала Моя планета

Источник: https://fishki.net/1414248-pochemu-rusalka-na-vetvjah-sidit.html © Fishki.net

0
0
:T
:Thinking:

Та они там и на камнях и под деревьями эротические фото любят делать... Не только на деревьях , хотя на деревьях честно редко видел. Вот коты там не знаю на сколько умные , но охуевшие точно... И не знаю почему именно 33 богатыря и дядька черномор , но там не далеко полигон , арсенады и воин,кие части морской пехоты черноморского флота...

0
0
Водяной
Водяной

А.С. Пушкину виднее. Наверное крылья выросли. Или от крокодилов спасались.
Сидят на берегу две обезьяны. Одна другой говорит:
- Смотри на реку. Никаких приличных парней нет - одни крокодилы!
А в воде один крокодил другому:
- Смотри сколько девушек на берегу!
- Да ну! Одни обезьяны!!!

0
0
ВВ
Ванька Ванькин

Потому что она нырять в воду с высоты любит..........Разве Вы не знаете о том, что если Вы когда нибудь темной безлунной ночью, где нибудь в Июне, потихонечку проберетесь в какой нибудь городской бассейн, то обязательно увидите там, как кучка Русалок прыгает там с вышки в бассейн.

0
0
Сергей Вилков
Сергей Вилков

Потому что кот вокруг дуба ходит по цепи кругом, а она рыбой пахнет,кот и погнался за ней, рыбу очень любит,та со страху и забралась на дуб , а к дубу пришла на свидание назначенное, к одному из богатырей,но его Черномор не отпустил в в дозор отправил,вот такие дела.

0
0
ИS
Ирина S Россия❤️

В древних мифах русалки действительно отдыхали в ветвях деревьев, на которые они легко забирались, так как имели очень сильные ноги (в народных рассказах русалки бегали наравне с лошадьми).

1
0
ИМ
Ишак Матрос

Не может такого быть. У лошадей всё равно были сильнее! 😄

1
Валерий Дягилев
Валерий Дягилев

Укололась Вот и сидит где хочет. А вот закинул старик невод в синее море. Вытянул невод с травою морскою. Покурил старик этой травы у него и рыбка заговорила человеческим языком.

0
0
Анатолий
Анатолий

Для меня это - загадка с самого детства, с 5 лет!... Лет в 7-8 я стал подумывать, что она после цунами или ещё какого-то мощного наводнения на дереве очутилась...

0
0
Ирина Карпова
Ирина Карпова

на самом деле там сидит другой персонаж- птица -гамаюн.полу женщина - полуптица. просто у слову гамаюн даже пушкин затруднился придумать рифму.

0
0
Sergey Bayazitov
Sergey Bayazitov

Потому, что РУСАЛка из РУСАЛА, на ветвях которого и сидит.. как некоторые SMARTовские коты "учёные" из ЛУКОЙЛморья на "трубе" )))

0
0
Анатолий Иванов
Анатолий Иванов

А с чего это? У лукоморья дуб спилили,златую цепь в трактир снесли! Кота на мясо зарубили,русалку в (доску)...тачку запрягли!

0
0
Al
Alexc

в славянской мифологии русалки были не только озёрными но и древесными (дриады) - некий аналог европейских эльфов ...

0
0
ВГ
Владимир Гибадулин

Был сильный прилив, а когда отлила,что то замешкалась, так и осталась сидеть, в ожидании следующего прилива.

0
0
Nataly
Nataly

Застряла в ветвях после отлива,море обмелело,потому что из него вышли 33 богатыря и их батька Черномор.

0
0
Ир
Ирина

Что-то помню из народных придания, что в какое-то время русалки на деревья залезают, особенно на дубы

0
0
Костя Кузнецов
Костя Кузнецов

Волной выбрасило, батя Нептун, рассердился трезубцем как дал и волна сильная пошла целенаправленно

0
0
Ихтиандр
Ихтиандр

Во времена Пушкина русалки жили на ветвях и выглядели типа серен. Это потом их отправили в воду..

0
0
Вячеслав Алёхин
Вячеслав Алёхин

Потому что на сколько я в курсе русалка в нашем фольклоре, не совсем то что в сказке Андерсона.

0
0
Владимир Ляпин
Владимир Ляпин

Богатырь её туда поместил просушиться. А сам ухватился за бороду пролетавшего колдуна.

0
0
Glаdiator (Woodland, Са)
Glаdiator (Woodland, Са)

Потому же, почему и избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей.😏

0
0
ВП
Владимир Пряхин

это по пушкину. на руси было точно не могу сказать. русалки сидели на деревьях

0
0
Сергей Ханьжин
Сергей Ханьжин

у древних славян русалка была птицей с женской головой,потому и на ветвях.)))))

0
0
Андрюля Андрюльковичь)
Андрюля Андрюльковичь)

Ёлки палки нашлась а мы думали на рыбалке по пьянке привиделась что поймали

0
0
Александр Дугинец
Александр Дугинец

Во времена Александра Сергеевича в Питере было очень сильное наводнение!!!

0
0
Владимир С
Владимир С

Со дна висилили, за не хорошее поведение в отношении короля тритона)))

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
подскажите, где находится это место?
В счёт-фактуре какую дату писать?? ? Дату создания платёжки или дату списания??
Подскажите, дайте совет! Куда лучше вложить деньги?
Почему я не могу перевести деньги с зарплатной карты на сбер. книжку в сбербанк онлайн?
город который когда то называли столицей Сибири
А правда , что гадалкам ( не ведьмы\маги) работают только платно. Почему им нельзя работать бесплатно? Только без бреда
сколько ехать на поезде от снежинска до москвы
Что делать, если потеряла кошелек со всеми деньгами и банковскими картами, не на что даже ехать на работу ;((
Как найти покупателя на дорогую землю?
сколько стоит билет на поезд оренбург-геленджик
Какой максимальный срок на вступление в законную силу заочного решение суда?
как сравнить данные в таблице excel
звонит номер 0567369129 якобы от приват банка. кому звонили?
От Павлодара до экибастуза сколько времени ехать ?
вопрос по плановой и фактической себестоимости