Владимир Тунгусов

Одинаковы ли языки жестов (язык глухонемых), в разных странах?

Ответы
Анатолий

Да, жестовых языков в мире много, это не универсальный язык. Причем, языковые семьи жестовых языков отличаются по географии распространения от устных языков. Так, американский, французский и русский жестовые - в одной языковой группе, а британский и американский - не родственники. И не надо заморачиваться, инет в помощь.

Владимир Тунгусов

А ведь казалось, можно было сделать один международный язык, лучше эспиранто, и для глухонемых польза.

Анатолий

Согласен.

Владимир Тунгусов

Судя по вашему расширенному ответу, близость зависит, от количественного общения и культуры.

Анатолий

Это, я нашёл в инете. Самому интересно стало. Извиняюсь что не ответил своими мыслями.

Владимир Тунгусов

Вы правильно сделали, ни вы, ни я, не являемся, первичными источниками информации.

Валерий Герасимов

Я не специалист....Хотя,если мыслить логически - слово "ложка" на разных языках звучит по-разному,но на картинке ложка выглядит абсолютно одинаково у всех народов...А глухие слов не слышат...

Владимир Тунгусов

Это возможность международного языка общения без перевода.

Nataly

Читала в книге Вишневского,что они похожи,но есть различия. Его героиня,попав в другую страну,сначала не могла понять местных глухонемых.

**
***

Нет. Конечно какие-то жесты будут похожими, но все же эмоции, темперамент, и язык, коль они читают по губам, будет разным.

Владимир Тунгусов

Вы правы, разные культуры.

Niemand Против Войны

Естессно, разные. Языки-то разные? Русские глухонемые "говорят" по-русски, немцы - по-немецки и т.д.

Владимир Тунгусов

Жесты руками, какая разница.

Niemand Против Войны

Так жестами передаются буквы. ))
В основном.

Владимир Тунгусов

Ошибаетесь, слова и понятия.

Niemand Против Войны

Может быть иногда и целые слова. Но в основном буквы. Последите за разговором глухонемых. Они помогают себе губами, "произнося" обыкновенные русские слова, а никакие не понятия.

Nikolai Garskov

Даже не понятно что здесь не ясно? Жесты демонстративны а слова эксклюзивны.

Владимир Тунгусов

Демонстрации разные, потому что культуры эксклюзивны.

Nikolai Garskov

Тоже самое. Но более четко изложено!

Владимир Тунгусов

Короче всё эксклюзивно.

Nikolai Garskov

Понравилось слово, вижу... 😉

Владимир Тунгусов

Эксклюзия, звучит как имплозия, но в обратном направлении.

Nikolai Garskov

Не буду дальше поддерживать этот диалог. От стольких незнакомых слов внезапно занемог. А вдруг это вирус? Вам не привыкать, а мне такое и не снилось! 🥂

Владимир Шибнев

Нет, наверное. Наш кивок означает "да", согласие, а в Болгарии "нет , отрицание

Галина Семенова

Думаю, принцип схожий. Передача не слов, а понятий, эмоций, совокупностей

Владимир Тунгусов

Культуры разные.

Галина Семенова

А чувства и действия схожи.

Владимир Тунгусов

И жесты разные, но бывают похожие.

Галина Семенова

Я имела ввиду сам принцип. Не словами, а понятиями

Владимир Тунгусов

Вот и понятия разные у разных народов.

Де
Дерсу

Жесты одинаковые, а вот по губам они понимают тот язык, где живут.

Владимир Тунгусов

Кроме того, культуры разные и жесты тоже.

Де
Дерсу

У китайцев язык на севере и юге страны разный и они с трудом понимают друг друг друга. А иероглифы одинаковое, потому написанное понятно тем и другим.

Владимир Тунгусов

Иероглиф, это не буква, а целое понятие, у них культура почти одна.

Де
Дерсу

Потому и жест глухонемых, понятен на любом языке.

Вера Гудкова

Отличаются даже внутри региона.В странах есть словари жестов.

Лера

Не думаю.. например в Болгарии кивок головой означает -нет

Елена Барышова

В целом одинаковые, у каждого конечно есть свои акценты

Дарья Иванова

у сожалению думаю что этот язык не интернациональный

Скиталец

это наш местный язык

Владимир Тунгусов

Жаль, язык глухо-немых, мог бы стать круче эсперанто.

Дарья Иванова

мог бы

Вера Гудкова

Не догадалась задать этот вопрос сурдопереводчику.

Владимир Тунгусов

"Про себя" они не слышно отсчитывают ритм, и постоянно наблюдают за партнёрами.

Вера Гудкова

Позвоню сурдопереводчику, раньше всё некогда было поговорить.

Владимир Тунгусов

Мне интересно узнать.

Вера Гудкова

Поговорю с ней и напишу Вам.

Владимир Тунгусов

Спасибо.

Angelina Goncharova

это только таблица Брайля - одинакова - так кажется ?

Владимир Тунгусов

Слова то разные.

Ольга Андреева

В разных странах – разные жестовые языки глухих

Викентий Ви

Я знаю только одно, что люди понимают друг друга

Штурмхонд Николай Ланцов

Нет, в разных странах – разные жестовые языки.

Наталья Демешина

Разные конечно...они же привязаны к языку...!

Владимир Тунгусов

Слова без графического написания и озвучания никак не связаны с языком.

Наталья Демешина

И всё равно слово "мать" будет изображено по разному у всех разноязычных...!

Владимир Тунгусов

Не может быть?

Наталья Демешина

может...!

Владимир Тунгусов

Мать это женщина которая родила человека.

Наталья Демешина

Я просто вижу , что Вы совсем с языком этим не знакомы...!Ни один глухонемой не будет изображать одно слово вместо 4 ваших...!

Владимир Тунгусов

Наоборот это будет один жест у всех глухонемых людей в мире.

Дайлова Надежда Гомель

Вполне может быть и отличаются. Но немного.

☣️
☣️♂️Ѵ♂️☣️

Некоторые буквы и жесты похожи...НЕКОТОРЫЕ

Поручик Ржевский

по идее должны быть одинаковы.а так хз

Aleksandr Loychenko

По физио гномике...почти одинаковые...

La Testa

Мне тоже это интересно, возможно да

Warlock

. Алфавит Брайля никто не отменял..