А(
Алёша (Клайд)

Сегодня узнал , что наши войска на начало войны превосходили немецкие по численности в технике.. Так это не мы умением воевали , а немцы... Почему-то у нас всегда бездарности во главе стоят, да?

401
40
1
Ответы
АЮ
Алексей Юрьев

У маршала Жукова в "Воспоминаниях и размышлениях"есть эпизод. Где-то в конце первой или второй недели войны его вызывает Сталин и спрашивает: "Почему нас бьют?" Жуков отвечает: "Потому, что командир дивизии не может сам принять решение, а запрашивает командира корпуса. Тот тоже не может сам принять решение и запрашивает командующего армией. Но и тот не может сам принять решение, и запрашивает командующего фронтом. Командующий фронтом запрашивает Вас, мы тут в Кремле принимаем решение и отправляем его по цепочке обратно. Тем временем ситуация уже изменилась и решение запаздывает". Не знаю, был ли такой разговор на самом деле, или Жуков его придумал задним числом, но мнение начальника Генштаба было таково. Как это напечатали в советское время, я тогда не понимал, и сейчас не пойму. Если Жуков прав, то большинство товарищей генералов вело себя не как генералы, а как бюрократы, старались снять с себя ответственность. Полководец - это тот, кто принимает собственное решение, под свою ответственность. Мол, мне отсюда виднее, я делаю так-то и так-то. Не получится - расстреляйте. К счастью, такие нашлись. Сам Жуков был как раз такой. И Рокосовский был такой, и Конев, и Тимошенко и другие. Поэтому народ их помнит и чтит их память. Жукова после выхода его книги диссидентом не объявили и генеральская общественность не требовала его к ответу за клевету. Предпочли промолчать. Может быть они и не понимали, какой страшный приговор заключается в словах Жукова.

1
0
А(
Алёша (Клайд)

Вот просто интересно. Если бы наши истребители встретили немецкие бомбардировщики в небе, а наши бомбордировщики бомбили бы вражеские колонны в первые часы войны? Наверняка, была бы другая война...

1
Марина
Марина

Все это неправда. Немцы готовились к нападению на СССР за несколько лет до начала. А в России в это время арестовывали военоначальников - маршалов Блюхера, Егорова, Тухачевского. Начальников Морских Сил РККА, командующих БВО и других. Шли репрессии, проводимые И. В. Сталиным в отношении офицерского состава РККА в 1937–1939 годах. По приказу Сталина был уничтожен практически весь командный корпус Красной армии, в результате чего у СССР к началу Великой Отечественной войны почти не осталось опытных офицеров. С 1934 по 1939 год из рядов вооружённых сил СССР было уволено 56 785 человек. Судите сами.

8
0
Марина
Марина

Где факты? Общие, ничем не подкрепленные слова. Вы говорите "моя страна". Какая Ваша страна? Назовите её

1
А(
Алёша (Клайд)

Россия моя страна А факты. Это Российская газета. Официальная газета правительства РФ.

1
А(
Алёша (Клайд)

Кстати, Ваши слова о репрессиях тоже ни чем не подкреплены .

1
Марина
Марина

Вы не ответили из какой Вы страны

1
А(
Алёша (Клайд)

Читайте внимательно. Я написал.

1
Татьяна
Татьяна

Прежде,чем очернять воевавших в Великую Отечественную,вам бы следовало получше ознакомиться с историческими фактами и документами,чтобы сложить всю информацию в единую картины. А не трепать языком о том,о чем толком ни чего не знаете. Позор вам и вашему учителю истории!

7
2
А(
Алёша (Клайд)

Это факт. Наше государство это подтверждает.

1
Татьяна
Татьяна

"Ваше" государство может и подтверждает,а вот исторические документы и факты- нет.

1
А(
Алёша (Клайд)

Приведите в пример названия хоть одного документа

1
Татьяна
Татьяна

Если бы наши войска не умели воевать,то сейчас ты бы чистил сапоги потомкам Геринга,Абвера и Гитлера и жил бы в ГЕТТО.... Сайт: picabu.ru. - отзывы фашистской элиты о русских солдатах и офицерах. Геббельса( "Откровения и признания", с.321;Ржевская Е.М,Геббельс...с.283),Манштейна Э.( " Утерянные победы". М.1999.с.294-295),Метельмана Г.( "Сквозь ад...." с.288,294),Зенгера Ф.("Ни страха,ни надежды..",с.67),Вольфзангера В.("Беспощадная бойня...",с.99,100).,фон Клейст( Лиддел-Гарт Б."Они умеют защищаться и стоять на смерть..//Другая война,1939-1945".-М.:"Битвы Третьего Рейха",с.265).... Ещё? Почитай,может прозреешь. А то складывается нелицеприятное мнение о тебе,как о человеке вообще. И на будущее,прежде чем задавать вопросы на такие темы,ознакомься с достаточным объёмом достоверного материала.

1
А(
Алёша (Клайд)

Значит, Путинская власть все врёт?

1
Татьяна
Татьяна

Я не судья,чтобы определять,кто врёт,а кто правду говорит.

1
А(
Алёша (Клайд)

Так вот. Позиция России на данный момент такова. А я просто согласен со своей страной.

1
HV
Helena Veselova

Техника была. Но далеко от границы. И далеко не вся укомплектована хорошо обученными экипажами. Сами понимаете, подвезти технику с наших просторов враз невозможно. Морской флот неукомплектован. Все не так просто, и не все так, как видится с наших лет.

2
0
А(
Алёша (Клайд)

Да , вообще то и у немцев не вся техника была на границе. Но перевеса не было у них. Только в живой силе . Ну а если техника и люди были не готовы, то о чем это говорит? Именно, об ограниченности начальства...

1
HV
Helena Veselova

Трудно с этим спорить.

1
Елена Мальченко
Елена Мальченко

Вы похоже плохо изучали историю ВОВ. Наша армия была обезглавлена на начало войны, а Сталин, понимая это находился первое время в ступоре, не смотря на то, что производились промеры глубин и было понятно, что нападение неизбежно.

1
0
А(
Алёша (Клайд)

Ну, а разве я не это сказал? Бездарности... Правильно ...

1
Не
Нейтири

Вы лучше на конец войны смотрите. Мы так лихо не умеем воевать, что ни одна иноземная хрень на нашей земле не задержалась. Вот только татары поколобродничали , и тех в конце концов домой отправили.

7
0
А(
Алёша (Клайд)

Дело то не в этом. Мы же воевали не умением , а числом. Не было Суворовых в начале войны

1
Не
Нейтири

А с чего вы взяли , что у немцев был меньше численный состав? На начало войны у них на один миллион был больше численный состав.

1
А(
Алёша (Клайд)

Да. Больше. Поэтому мы побеждали когда у нас было больше перевес.

1
Не
Нейтири

В начале войны у нас было больше 3млн, а у немцев больше 4 млн.

1
А(
Алёша (Клайд)

Воюют не людьми , а техникой.

1
Не
Нейтири

А техника сама по себе ездит?

1
А(
Алёша (Клайд)

Для техники не надо миллионов людей. Один американский летчик уничтожил 140 тыс. японцев. Так что дело не в этом. У кого техника тот и победил.

1
НК
Надежда Компас - Но Не Твой!

Да Немецкая армия умела воевать. Но результат показал другое. Хорошо что не всех Умных полководцев пристрелили-а то ещё неизвестно было-гнули бы сейчас спину на немчуру.

0
0
НА
Никита Анохин

Войска были сосредоточены на границе, старая граница, которая была более-менее укреплена не имела войск. Намеревались воевать на чужой территории.

0
0
Ел
Елена

Я не специалист, но в технике немцы превосходили. У них же даже танки дальше стреляли , чем наши. То , что мы победили при Сталинграде, это чудо.

6
0
А(
Алёша (Клайд)

Это миф.В 41 году немцев не было "тигров" это 43 год, ну может быть конец 42. Так что вторглись они на старье. Даже на кадрах хроники видно , что танки с короткими стволами. А как известно из коротышка далеко не выстрелишь.

1
Ел
Елена

Ну если бы немцы не чувствовали своего превосходства, они бы на нас не напали. Они же не идиоты.

1
А(
Алёша (Клайд)

Оказалось , что идиоты.

1
Ел
Елена

По вашей логике , все идиоты.

1
А(
Алёша (Клайд)

Это не по моей логике . Они оказались идиотами. Так как пр@срали такую страну

1
Ел
Елена

Они идиоты, что полезли к нам.

1
Аламути
Аламути

Как говорится, генералы готовятся к прошлой войне. У немцев было больше опыта. По стрелковому вооружению мы уступали. Потом все поменялось.

0
0
Валерий Герасимов
Валерий Герасимов

Там всё немного сложнее было... У нас - количество, у них - качество.. И оборонительные рубежи только возле самой границы были.

1
0
А(
Алёша (Клайд)

Вот это и говорит о бездарности.

1
Сеня
Сеня

А рассекретят другие документы, узнаешь больше, что вертикаль свою войну ведёт и при любом случае ныкается в бункере))

0
0
Александр
Александр

Ценится не профессионализм, а жополизство. Чтоб предан был хозяину,хоть и дебил.А умный не прогибается,в расход его!

3
0
Ирина Павловна
Ирина Павловна

вот так. Саш. у нас в магазине -умных продавцов, кто не прогибается , убирают..а дураков новых берут)) На что расчитывают?? Пока этого дурака научишь. полгода пройдет..и неизвестно, что из него будет..Но пока он новенький дурак, он прогибается))

1
Александр
Александр

Так любят послушных.На их фоне хозяин весь такой умный,пофиг,что дело не идёт,зато кайф для эго. Типичная быдломания.

1
Ирина Павловна
Ирина Павловна

Это точно)))

1
ЛМ
Леонид Музафаров

Трудно сказать, говорят что в армии как раз было перевооружение, из стрелкового оружия только трехлинейки были.

1
0
А(
Алёша (Клайд)

Я про танки самолёты. Это открытая инфа.

1
EV
Es. Vik.

Где? На сколько? Почему только сегодня? Не вчера? Не 20 лет назад? Почему вы до сих пор не во главе государства?

1
0
А(
Алёша (Клайд)

Во главе государства стоят всегда те, для кого люди мусор.

1
Амид
Амид

так втора мировая единственная война когда победившая сторона потеряла людей бльше чем проигравшая

0
0
Ллири Хесс
Ллири Хесс

Не топчитесь по мозолям. Вспонките ещё площадь окупированных СССР территорий к началу войны.

2
0
А(
Алёша (Клайд)

Я за правду. Иначе ошибки будет повторять каждое поколение

1
Ллири Хесс
Ллири Хесс

Правда - вещь конъюнктурная.

1
Th
Theodore

Увы. А в Первую Мировую немцы дошли до Западной Белоруссии и всё. Остановили их там.

2
0
А(
Алёша (Клайд)

Я все понимаю. Патриотизм и всё такое. Ну, врать то зачем?Чтобы повторить ошибки прошлого?

1
Th
Theodore

У нас наверно очень много роботов, которые думать не хотят.

1
Неголубой Огонёк
Неголубой Огонёк

да...но не были подготовлены к войне....одна винтовка на троих

31
0
Неголубой Огонёк
Неголубой Огонёк

на начало войны т-34 были....но боеспособными из них было крайне мало...основная масса танков была просто не боеспособна ни технически ни по подготовке экипажей..по этой причине в 41 - м т-34 только НАЧАЛ воевать ограничено при обороне Москвы...в армию стал поступать в БОЕСПОСОБНОМ состоянии только в 42-м...а полномасштабно воевать начал только в 43-м...поэтому, милейший, цифры цифрами...а реальная жизнь эт кое что другое, что касаемо окупации харькова..то как я ранее писал, КБ было переброшено в Сибирь и за Урал, где эти танки и производились во время войны...кажись даже на трёх заводах, включая нижний Тагил

1
А(
Алёша (Клайд)

Так немецкие танки , милейший, броню т34 на тот момент пробить не могли. А т34 пробивали немцев как фанеру. И броню на т 34 усилили только когда появились тигры. И по вашей логике т 34 плохие. И ими поэтому при их наличи не воевали, а танками предыдущего поколения воевали, так как они были лучше? Что за абсурд? Но даже если согласиться с Вами, то Вы себе сами противоречите. Вы уходите от ответа. Вы сказали , что эти выпущенные танки поступили в армию только в 42 году. Как они могли поступить в армию с окупированной территории?

1
Неголубой Огонёк
Неголубой Огонёк

где эт вы у меня прочитали что т-34 плохие? Факт их небоеспособности на начало войны не свидетельствует о том что они плохие...., если б т-34 был плохим, то он до нынешнего дня не стоял бы на вооружении у вьетнамской армии....В третий и наверно последний раз подтверждаю, что т-34 поступали в войска в 42-м и 43-м с заводов Сибири и Урала так как они, милейший. во время войны собирались ТАМ....а не в Харькове...

1
А(
Алёша (Клайд)

Так а где 1200 танков?

1
Неголубой Огонёк
Неголубой Огонёк

у них спросите....с наступающим праздником🙋‍♂️

1
Вера Bdfyjdf
Вера Bdfyjdf

К началу войны были уничтожены многие талантливые военные

0
0
Галина
Галина

почитай настоящую историю войны ,а не переписанную .

2
0
А(
Алёша (Клайд)

Это энциклопедия 1975 год. И официальный орган правительства Российская газета это подтверждает.

1
Галина
Галина

Ваше право .

1
Не Болит У Дятла ,Никогда?
Не Болит У Дятла ,Никогда?

А сегодня не узнал , где и кто воевал, а может с кем

5
0
А(
Алёша (Клайд)

Нет

1
Не Болит У Дятла ,Никогда?
Не Болит У Дятла ,Никогда?

Вааще то Францию ,за недели завоевали , вся европа , работала на германию и шла на Россию , не не числом ,валом и не слушай все говно что пиз...ит

1
А(
Алёша (Клайд)

Я не слушаю. Это данные России и СССР. Сам читал .

1
Не Болит У Дятла ,Никогда?
Не Болит У Дятла ,Никогда?

Где читал , конкретно , автор и когда , где публикация?

1
А(
Алёша (Клайд)

Российская газета. Официальный рупор правительства. Про технику в энциклопепедии большой советской.

1
Елена Данилова
Елена Данилова

Ну и масса наших больше была по численности

0
0
Ронин
Ронин

Да, одни бездарности, особенно в то время

0
0
Владимир Игнашов
Владимир Игнашов

совершенно верно ..и так...до сих пор !!!!

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Почему ее все любят? Чем она привлекает людей? (на фото не я )
Друзья, подскажите, пожалуйста, где можно обработать видео?
Стоит ли брать Lenovo B590 59381381 . Для начала, дляучебы. Ребенок в первый класс пошел. Сразу началась информатика.
Болит правая часть челюсти, простудила нерв нааботе, как сделать что бы все прошло, работать не возможно!!
после простуды снова температура и слабость - что предпринять? как избавиться от последствий?
Разгрузочный день! Как его проводите вы и что себе позволяете в этот день?
Хочу иметь маленький рост! Помогите!
Пожалуйста подскажите, в школе есть Wi-Fi и я его когда подключаю у меня всё нормально но когда я захожу
Какие современные игры пойдут на этой сборке?
Где находится "ВЫХОД" в Магии? +
Что ждет их? Есть у них общее будущее?
Со скольки лет начинают расти волосы на груди у мужчин?
Посоветуйте пожалуйста салон красоты в Омске!
Хорошие ли пропорции 89/69/91
Брать? Седня зашел в магаз с железом, там видюха за 4 косоря на 4 гига от nvidia