Тёмная Материя

🖼 Как думаете, реальны ли такие колоновидные, компактные сады, или это лишь рекламный ход?

Ответы
Al
Alexc

всё относительно. сколь читал - стабильные колоновидки лишь у яблонь. всё прочее - экспериментальные удачи и (чаще) неудачи. у самого растёт несколько низкоросликов и колоновидок (разных видов фруктов). но некоторые привередливые до одури - это более баловство (аки бонсай) , а не сад ради урожая

Тёмная Материя

Благодарю за ответ!

Al
Alexc

впрочем если у вас есть территория и любовь к садоводству - я бы скорее рекомендовал попробовать чем отказаться от затеи . ибо оно классно, не занимает много места, и плодоношение намного раньше чем у больших деревьев (буквально на второй год). но повторюсь - это классно как хобби, но не ради "выгоды"

Тёмная Материя

Есть, я хочу черешню или сливу. На пробу взять. Климат не очень у нас. Но есть возможность в вазоне заносить его на зиму. Чтоб не замерзла.

Al
Alexc

касаемо вазона - не знаю (корневая система всё же дерева, а не кустика). слива растёт и плодоносит, но ... покупал икако (золотистую) , а оказалась синяя. буквально на второй год высадки было уже 3 плода. колоновидка, примерно 200 см в высоту, и на зиму уже не укрываем
в древности в ведре рос лимон примерно 220 см высоты, вот его носили наружу/внутрь.

Тёмная Материя

Понятно. Тут вот женщина писала ранее, что в Израиле так выращивают персики. И потом заносят в холодное помещение, делая им искусственно зиму. Там же жара круглый год.

Al
Alexc

вполне возможно. важно помнить что для растений важен не только температурный режим, но и световой - добавление света при его нехватке в помещении, и не включать излишнего. если допустим поставить кадушку в помещение где почти круглосуточно светло - то будет страдать. им как и нам важно чередование день/ночь, и длительность того и другого.

Тёмная Материя

Да это то понятно. Нормально в сенях и светло и прохладно зимой и мороза такого нет.

Юлия Пак

Реальны. Так в Израиле персики выращивают. Деревья, правда, чуть пораскидистей одного ствола, но тоже минимум места занимают в холодильниках, где им искусственную зиму устраивают, когда реальной нет.

Тёмная Материя

Благодарю вас за ответ!

Жа
Жанна

есть агротехника, у меня вдоль забора 5 колоновидных, удобно. так как на фотках только черешня дает плоды,и слива. яблоня и груша реже

Тёмная Материя

Понятно. Благодарю за ответ!

Александр

У меня груша растет, ростом 160, плодов два десятка на ней не больше . Обычная груша ростом несколько метров, плодов не сосчитать.

Тёмная Материя

Отлично! А сколько лет дереву?

Александр

Точно не скажу, в 17 году мне ее отдали плодоносящей, может пять.

Тёмная Материя

Хорошо. Спасибо за ответ.

Александр

у меня когда отец был жив он занимался садом... на счет персиков не скажу, а яблони такие были... по пять ведер с дерева собирал

Тёмная Материя

Спасибо за ответ.

Александр

будь счастлива

Тёмная Материя

Взаимные пожелания и для вас!

Александр

спасибо большое красотка

Музыкальный Кот 🐈

Это рациональный подход к эффективному использованию пространства, а не рекламный ход.

Ленивый Тролль

Бывал в Краснодарском крае видел такие. а у нас такое не вырастет климат не тот

Ленивый Тролль

Ведерко(вазон) из которого растёт я и вживую видел. Но подумалось мне может какой-нибудь инкубаторский вагон. с определённой температурой, окружающей среды

Тёмная Материя

Ну вот)

Ленивый Тролль

И с этой мыслею я вглядываюсь в фото и не вижу "вагона" - хотя он там есть. поэтому и спросил)))

Тёмная Материя

Я уже поняла. Нет вагонов, расслабьтесь. Все нормально.

Ленивый Тролль

Создатель Т9 спи спокойно пусть земля тебе пуховик

Федор Тиханов

У меня на даче три колоновидных яблони растут. Ленинградская область.

Федор Тиханов

Проблема.

Тёмная Материя

Отраву накидали. В этом году молодой сохранили.

Федор Тиханов

У нас ежевику не трогают.

Тёмная Материя

Тоже не трогали никогда, тот год был как раз после наводнения. Все везде утонуло и корма было мало, наверное поэтому так. Они же запасают тоже на зиму себе.

Федор Тиханов

Наверно так.

Просто Зайка))

по моему, просто реклама)) простому смертному, это не под силу))✌️😉

Просто Зайка))

Да конечно рискните!!! Тем более если есть возможность сохранить))👌😉🤗

Тёмная Материя

Благодарю за поддержку!))🌹🌹🌹🤗

Просто Зайка))

Хороших вам саженцев!!!!)) Это самое важное!!!

Тёмная Материя

И вам всего самого доброго!))

Просто Зайка))

Спасибо))🙏🌹

Ник Ци

У меня такое растёт. И яблоня, и черешня и груша, колоновидные

Тёмная Материя

И такая же урожайность? А город какой?

Ник Ци

Да побольше будет 👍 👍, ветки же ещё вверх растут. Кубань, Ейск

Тёмная Материя

Понятно. Там у вас и удочка заплодоносит )

Ник Ци

Ха 😁 😁 Точно так 👍

Тёмная Материя

А у нас так не получится.

Ник Ци

Перебирайтесь на Кубань 👍👍😁😉

Тёмная Материя

Спасибо. Но там меня не ждут)))

Алекс Венцель

Реальны, но лишь при хорошем климате и при постоянном уходе...

Тёмная Материя

Хорошо!

Алекс Венцель

Есть в странах с дефицитом земли так называемые вертикальные сады...

Тёмная Материя

Да . Тут женщина писала из Израиля. У них так выращивают фрукты.

Barba Rossus

Такие яблоневые сады видел . Скорее всего правда на фото

Тёмная Материя

Спасибо. за ответ.

Sashka Kalikova

Если реально .....мммм😋😋😋😋 слюнки потекли 🤤

Тёмная Материя

Ну да. Только думаю, преувеличили урожайность.

Она

У нас растут колоновидные груши. Не реклама. Правда.

Она

Ну хотя бы это..

Тёмная Материя

Спасибо! 🌹🌹🌹

Она

Удачи вам и всех благ🍒🍑🍓🤝

Тёмная Материя

И вам всего доброго!

Она

🤝

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Они есть и очень удобно,говорят плодоношения 5лет

Тёмная Материя

Буду удалят вопрос. Очень плохие отзывы прочла в интернете. А картинки конечно эффектные.

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Не знаю сама видела какие плоды у таких деревьев

Тёмная Материя

Может быть. но там пишут, несоответствуют сортам и засохшие присылают.

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Просто .знать . проверенных в этом плане

Тёмная Материя

Это точно. Чтоб было видно что берешь.

Лю
Любовь

купила колоновидный абрикос, посмотрю что будет

Тёмная Материя

Есть, у нас климат. Нее сохранить ее зимой, вымерзнет.

Лю
Любовь

жаль, я как-то на Алиэкспресс покупала семена мини дынь и мини арбузов...ой, нечестные они эти китайцы. Все делала по инструкции...и увы...

Тёмная Материя

У нас арбузы растут, правда не такие вкусные, как западные. Но есть можно.) Дыни бы тоже вызрели.если бы не осенние дожди. заливает каждый год.

Лю
Любовь

понятно! успехов вам!🌺🍒

Тёмная Материя

Благодарю! И Вам всего доброго!)🌹

Vi Za Vi

Клубнику нав можно сажать как сады Семирамиды

Тёмная Материя

Клубника у нас и так растет. Это именно фруктовые деревья.

Vi Za Vi

Это не знаю. Я не садовод

Домовой

Купите и потом нам расскажете про этот развод

Тёмная Материя

Не. ну не в этом Беккере уже. Точно. Поищу в местных.уже все должно открываться потихоньку.

Домовой

Или так

Тёмная Материя

Вот,как-то так.)

Домовой

Вам видней по ходу пьесы

Тёмная Материя

Всего вам хорошего.

Алевтина

У меня колосовидные яблони - результат - НОЛЬ

Тёмная Материя

У нас тоже. Но только адаптированные, кислые или горькие. Не вкусно совсем.

Алевтина

А я местную черешню не пробовала вовсе

Тёмная Материя

У нас она мелкая и горькая. Но варенье из нее не плохое.

Алевтина

Ok🌹

Strange Walker И Машулечка

ПРактически,наверняка,это просто реклама

Тёмная Материя

Тоже думаю так.

Раиса Бобкова

Может где и растут такие сады, но больше

Тёмная Материя

Наверное в более теплых районах. чем у меня. Вот каталог, если интересно. https://abekker.ru/catalog/action/kolonovidnye-derevya-set?rb_clickid=59512809-1589501463-1210556097&utm_campaign=campaign=rem-tizer-all_7373034&utm_content=kolonovidnye-derevya&utm_medium=cpc&utm_source=target_mail

Раиса Бобкова

Хорошо, я посмотрю, спасибо!

Тёмная Материя

Не за что.

Волчица

Реально, знакомые яблоню такую купили

Тёмная Материя

Хорошо, спасибо.

Пр
Продолжай

легко....два тюбика клея "Момент"😆

Тёмная Материя

Хорошо же. А чё навсегда там не хочется? ))

Пр
Продолжай

еще не все деньги заработал😁

Тёмная Материя

Бывает.

Тёмная Материя

Чин- Чин.

Александр Белов

Не знаю. Давно этим не интересовался.

Надежда Борисова

посадила у себя на даче пока не знаю

Тёмная Материя

Смотрится эффектно. Но думаю, урожай не столь обилен будет.

Надежда Борисова

сказали от 1 до 3 ведер

Тёмная Материя

Хорошо бы. Но верится с трудом.