Владимир Жиров
Владимир Жиров

Ну вот, дождались грибного сезона. Пошли маслята со свинушками. Мы уже закрыли 20 банок грибов. А вы?

2692
266
13
Ответы
НВ
Наталья Ватагина

А мы радуемся и завидуем вам по хорошему, как же вам будет вкусно! А у нас жара стоит 42 и выше , грибы у нас растут в степи только шампиньоны, если повезет весной с дождем...

0
0
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

За грибами не хожу, но грибы обожаю. Закрутила 60 банок салатов, лечо, кетчупа, борщевой заправки и свекольной икры , осталось закатать тыквенный сок и джем.

5
0
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Здорово. У нас целый погреб заготовок на зиму.

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

У меня нет погреба . Два холодильника, 2 кухонных стола , и везде - под компьютерным столом, под трельяжом.

1
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Маловато места. У нас две бочки квашенных помидоров. Ещё квасит капусту 30 литров в кадке будем. да вино. 300 литров. Не считая заготовок в банках.

1
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

Позавчера на ужин цыплёнок тушеный с грибами! Сегодня свинина со стручковой фасолью и грибами!
Где же жена берёт грибы? В лесу точно не была.

0
0
АЧ
Александр Чудинов

А у нас уже практически зима. Снег и минусовая температура. Завидую людям из параллельных миров

0
0
Аркадий
Аркадий

завидую черной завистью с этой пандемией я не закрыл не одной. У нас грибы идут только весной.

2
0
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Сочувствую. В магазине покупайте и маринуйте. Так люди делают.

1
Аркадий
Аркадий

у нас в магазине только вешенки а я их не люблю .

1
ВК
Валерия Казакова

А вы сами все это будете кушать? Или намерены угощать гостей?)))) Свинушки - ядовитые грибы.))))

3
0
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Мы свинушки кушаем сами и наши гости тоже нахваливают их. Свинушки - условно-съедобные грибы, так же, как и грузди. вешенки, рядовки, опята, волнушки, скрипицы, зонтики, сыроежки, толкачики, трюфели.

1
ВК
Валерия Казакова

По грибам - вы большой специалист!)

1
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Поэтому не надо со мной спорить в этом вопросе.

1
Бэла
Бэла

Красота,а у нас грибы пролетели как фанера над Парижем.Не было сезона грибов.Было холодно

2
0
Владимир Жиров
Владимир Жиров

У нас тоже ночами +4 до -2. Сами не ожидали грибов, а они взяли и начали расти.

1
Бэла
Бэла

Красота,неожиданное рядом?

1
ГА
Гаврилов Александр

А как тонконогую свинушку отличает от тодстоногой? Одна из в 88 году признана несъедобной

5
0
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Возражений нет.

1
ГА
Гаврилов Александр

я тоже не спорю , что дуньки всегда брали и до сих пор берут.....

1
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Это точно.

1
Юл
Юлия

А я в Москве сижу. Но в нашем лесочке грибы тоже растут. Только я их не собираю, а любуюсь.

0
0
Виктор
Виктор

Грибы считаю продуктом не вкусным, не съедобным и вредным для организма... Поэтому...

0
1
Ирбис **
Ирбис **

А мы свинушек не едим, как то не грибы это для нас. А вот белых с красными заготовили.

0
0
*****Кира
*****Кира

Ой тоже хочется два дня дождь лил может тоже пошли надо сгонять в лес прсмотреть

3
0
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Надо, надо.

1
*****Кира
*****Кира

нет у нас нету ходили сегодня суш стоит

1
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Значит денька через три надо проверить.

1
ВМ
Валентина Мельник

а мы белые собираем ,грузди,попутнички,рыжики,волнушечки,а кто такие СВИНУШКИ?

1
0
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Такие же условно-съедобные грибы, как и гузди, волнушки.

1
Ве
Весна

А у нас земля от жары потрескалась, говорят что из асфальта грибы не растут....

0
0
Романа
Романа

Мы ещё прошлогодние нн все открыли. Собирать любят, есть никто не хочет.

10
0
Романа
Романа

Нет. Нюх на грибы. Или не попадала в такие места, где их много.

1
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Дело наживное. Не умеете их собирать?

1
Романа
Романа

У меня нет азарта на грибы. Я к ним равнодушна.

1
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Вы просто не умеете их собирать и не знаете ничего о грибах.

1
Романа
Романа

А ещё я не умею рыбачить и ничего не знаю о рыбе и не умею охотиться и ничего не знаю о медведях)

1
Елена При Мудрая
Елена При Мудрая

А мы не были ешо в лесу и дождя не было ((( но и свинушки мы точно не берем

0
0
ВК
Всегда Котов!

не, только нормальные грибы, все эти свинухи-сыроежки не мой вариант

0
1
Валентина Пашина
Валентина Пашина

Прочитайте в интернете про свинушки - желательно не употреблять их.

5
0
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Свинушки являются условно-съедобными грибами. Так же, как грузди, вешенки, рядовки, опята, волнушки, Скрипица, серушки, зонтики, сыроежки, толкачики, строчки, трюфели.

1
Валентина Пашина
Валентина Пашина

Раньше к несъедобным грибам относили свинушку панусовидную, или уховидную. Однако сейчас все виды свинушек относят к ядовитым или несъедобным грибам. Долгое время считалось, что свинушки, которые прошли тепловую обработку, становятся безопасными для человека, но это не так. Такие вещества, как мускарин и лектины при термической обработке не разрушаются. Есть как минимум три причины отказаться от употребления в пищу свинушек.
Одна из них - эти грибы интенсивнее остальных накапливают вредные соли металлов, таких как ртуть, свинец. Они аккумулируют и радиоактивный цезий. Чем старше плодовое тело гриба, тем больше концентрация вредных веществ.

Вторая причина - это то, что созревание плодовых тел идет так, что гриб начинает гнить, что называется, на корню, что не добавляет пользы при его употреблении.

Третья причина отказа от свинушек - это способность их химического состава изменять форму эритроцитов и отрицательно влиять на состав крови. Те вредные вещества - антигены, которые попали в организм вместе с грибом свинушкой, никогда не выводятся из крови. Они накапливаются, вызывают анемию. Остатки разрушенных эритроцитов повреждают почечные клубочки. Это становится причиной почечной недостаточности и рано или поздно становится причиной смерти. Коварство свинушек в том, что для одного человека достаточно поесть их один раз, чтобы получить смертельную дозу, другие без видимых вредных последствий могут употреблять их годами. Ведь если признаки отравления бледной поганкой проявляются практически сразу, то признаки травления свинушками могут проявиться через многие годы.

Собирая грибы, важно помнить поговорку про мак. Он не давал урожая целых семь лет, но голод так и не наступил.
Если возникает сомнение в качестве и съедобности гриба, то лучше его в корзинку не брать, а оставить там, где он рос. Ведь в лесу много других отличных и вкусных грибов.

1
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Спасибо за Ваш труд выкладывания статьи из интернета. Спасибо за заботу о здоровье тех, кто любит свинушки. Эта статья для начинающих грибников. Но мы грибники опытные и можем отлично ориентироваться в качестве, сборе и приготовлении свинушек. Ваши убеждения похожи на ситуацию с коронавирусом. Отчего бы не умер человек - ему диагноз ставят - коронавирус. В своём окружении я ещё ни одного человека не встречал. кому не нравятся блюда из свинушек. Так что успокойтесь, я свинушки кушаю с детства, и дожил до 66 лет. И дальше жить планирую. А болезни и летальный исход приходят к человеку по множеству причин, далёких от действия свинушек на организм. Некоторые, например, даже в лес боятся ходить из-за боязни клещей. Эффект плацебо. Так же и со свинушками. А в интернете иногда пишут люди далёкие от собирания и употребления грибов.

1
Валентина Пашина
Валентина Пашина

Да, конечно - я с интернета это взяла. Но у меня есть книга о грибах - там всё - какие грибы полезные, какие вообще не желательно собирать, хотя их собирают. Но к сожалению эта книга в родительском доме, я бы обязательно вам именно от туда взяла текст. Но нашла в интернете именно то, что я уже читала в своей книге. Я когда то их тоже собирала, так как моя коллега, с которой мы ходили за грибами, сказала, что они всегда их собирают, всю жизнь. А в нашей местности, где я жила раньше их никогда, никто не собирал - за поганки считали. А потом решила все о свинухах узнать, кроме своей книги, я изучила и другую литературу. После чего категорически отказалась от сбора этих грибов. Года два их собирала со своей коллегой. И что интересно заметила - свинухи никогда не встречались мне червивыми. Другие грибы червивые попадаются и часто, а свинухи - ни один!

1
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Лисички тоже никогда не червивеют. А толкачики червь точит с удовольствием, и грузди так же. Опята тоже не бывают червивыми. В разных местах, разные приоритеты к сбору грибов. Я, например встречал леса, где местные жители не берут зонтики, но это потому, что они эти грибы не знают. Правильно, не знаешь гриб - не бери. А мы эти зонтики собираем с удовольствием, сушим их и перетираем на грибной порошок для пищевых приправ. Грибной дух...., офигительный.

1
Владимир Проскуряков
Владимир Проскуряков

Грибы не усваиваются нашим организмом!😊 Нужных ферментов нет!🤣

21
0
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Всего не возможно знать.

1
Владимир Проскуряков
Владимир Проскуряков

Выбирай что ближе! Не по доступности , а по духу!😊

1
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Выбирай по интересу, по ощущению и сознанию.

1
Владимир Проскуряков
Владимир Проскуряков

Ну или - так!😊

1
Ма
Марианна

Ну и ладно.. у нас как только начнутся эти ливни- тогда и посмотрим

1
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Как-то у нас свинухи не берут... А так да-грибов в этом году много

9
0
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Хороших, это каких? Какие попадаются, те и собирают.

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Вы это всерьез? А я-то):-городской м-к:(... стараюсь собирать с'едобные и вкусные...

1
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Конечно всерьёз. Кто какие знает съедобные грибы, тот такие и собирает. Большинство людей плохо разбираются в грибах. Знают несколько съедобных грибов и им этого достаточно. Вкус грибов познаётся в умении их правильно приготовить. Можно самые надёжные грибы превратить в несъедобную пищу.

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Так можно и мясом насмерть отравиться, а уж рыбой...

1
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Конечно можно чем угодно отравиться, но от этого не следует все продукты записывать в ядовитые.

1
КС
Км Спорт Склад ...

А, мы вот всё лисичками балуемся, хотя уже и белые были , но мало

0
0
Ол
Ольга

Во дают...!!!!! У нас " белые" пошли! ( Интересно... куда они пошли?)

2
0
🇷🇺 Анжелика*
🇷🇺 Анжелика*

А мы нет( Только белые грибы отварила и в морозилку положила

0
0
СЛ
Станислава Левицкая

Маслята не могут расти в одно и то же время,что и свинушки..

1
0
Владимир Жиров
Владимир Жиров

В мае месяце, при благоприятных погодных условиях растут и те и другие.

1
Следующая страница
Другие вопросы
Предки говорили одно, современники другое, а что остается будкам (будущим людям) ?
На ваш взгляд, какая команда выиграет Кубок Лиги
Тренажерный зал для инвалидом..
подскажите реальный сайт для заработка денег без вложений и чтоб без лохотрона. подскажите сайт для заработка денег
Флирт на работе стимулирует, или проблемы создаёт?
«Нужна помощь» . Куда обратиться, если работодатель уже пол года после увольнения не отдает трудовую книжку?
по своей природе люди друг другу близки, а по своим привычкам друг другу далеки значение афоризмы.
Кто знает, киевляне!!!
У Билайн какой самый выгодный тариф сейчас, если часто звонишь на номера всех операторов в пределах своего региона?
что можно привезти из шри ланки?
На большом калькуляторе CITIZEN стали не видны цифры. Кто-то говорит - положить на свет, подзарядится.
Как заново научится верить человеку, уже однажды предавшему?
Как лучше провести беседу?
как вернуть телефон???
Iphone 4s 16gb или Iphone 5 16gb? Писать что это понт не нужно.