Степан Головачевский

возник вопрос такого плана. Вам есть разница на каком носителе информация? например книга или букридер, газета или экран монитора? Или без разницы на чём, а важна сама информация?

Ответы
Leonid D

Информация-это главное! Какая разница как я её получу! Да хоть в обрывке газеты, но чтоп была ясна суть. Газеты я не покупаю, а комп у меня включён целый день. Но новости я читаю. утром-Рамблер-, Майл и -сайт -Лиепайниекием-. Это новости моего города. Лиепайцам. Но печатные вещи я тоже читаю, это реклама сетевого магазина -МАКСИМА- и бесплатная газета на русском-Лиепайчанам-. она регулярно бывает в моём почтовом ящике. Содержание этой бумажной газеты и сайта разное, хотя называются они почти одинаково. Но конечно, я очень люблю запах печатной краски и свежие страницы только что купленной в магазине книге. Я беру их в русском книжном магазине в центре города. по две книги каждый месяц и читаю сразу обе, одна в туалете, другая в диване.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Степан Головачевский

а у меня 12 лет букридер, и мне не надобны бумажные... 🖼

Leonid D

Извините, что я не посмотрел, что Вы не женщина и послал цветы.🍷🍷

Leonid D

🍻

Malыshka Mю

Разница есть) используя тот же телефон заменю множество источников,те есть доступ при минимально используемой физическом пространстве (1 телефон = груда книг, которые захоти, не унесу). С другой стороны печатная форма имеет свою атмосферу, физический контакт подкрепляет информацию эмоциями и в целом менее отвлекательно чем тот же телефон. По поводу информации, то ни электронный ни печатный формат не даёт 100% гарантии, что информация верная, разница лишь в самом источнике и удобстве в той или иной ситуации. Без разницы откуда и как, но онлайновые использую чаще)

Степан Головачевский

суть... важна суть... вы же конфетку не ради фантика берёте...

Malыshka Mю

Ля... Та не всем и всегда важна суть на столько на сколько Вам! Люди разные. И если Вам удобно с ридера и никак иначе кроме удобства не может быть, это не значит, что другим это важно в такой же степени. И да, существуют коллекционер фанатиков, которым на конфеты весьма побоку. Что тогда в логике "только суть" с ними делать? Убивать как инокамыслящих или игнорировать как ошибку природы? Повторюсь, Мироощущение у всех разное. Для Вас суть важнее всего и не важна атмосфера в которой принимаете её, а другим важны и детали, место и атмосфера вокруг читаемого. Хотяяяя... Спорить с Вами не буду. Суть, так суть. Лучше закончить на этом.

Степан Головачевский

💐😉 я понял вас. но не приму. коллекционеры это совсем другое... как и букинисты которые не читают книги. а лишь их собирают и продают...

Malыshka Mю

Этож здорово, что поняли. Было похоже словно проезжая по лесу на ниве я зацепилась за рельс, но успела проскочить пока меня поезд не сбил;)

Александр Волков

Мне книга как-то более предпочтительна. Во-первых, качество печати всё ещё выше качества изображения на электронике. Во-вторых, учитывая нестойкость электронной информации к редактированию, в отличие от бумаги, где "не вырубить топором", опять таки бумага предпочтительна. Опять же, на самокрутки можно пустить, костёр там разжечь, руки вытереть, а из газеты - шляпу смастерить. 🙂 Да и стоят-то бумажные изделия не в пример дешевле электроники. Хотя, безусловно, содержание важнее.

Степан Головачевский

ваше утверждение спорно. вы видимо не видели букридеры на основе e-ink... вторая ошибка бумага горит. а книга в инете практически бессмертна ибо уже распространилась по сети. да и третье опять ошибочно. на либрусек можно скачать миллион книг и бесплатно...

Al
Alexc

Если инфа научного плана - важна сама инфа. Если новостного - важен источник (а не носитель). А вот если сие художественное произведение - важно чтоб его можно было читать комфортно, не напрягаясь и не отвлекаясь. Раньше предпочитал бумагу, потом электронную книгу (удобнее в руках вертеть лёжа и вскакивая). Но в последнее время чаще монитор - зрение уже не то, и проще сидя читать чем лёжа напрягать глаза (ну + больше экран и функционал)

Степан Головачевский

ну о чём и речь... бумага отмирает...

Михаил Беляев

Если нужна информация и она есть только на определенном носителе, то плевать.
Если она есть во всех вариантах, то выбирают тот, который удобен в данный момент времени. К примеру когда еду на поезде или самолете лечу, то заливаю на телефон книги. Потому как таскать в багаже книгу не хочется и тем более если их несколько. А телефон все равно тащить приходится, так он с книгой сразу. Да еще и аудиоформат можно найти, совсем хорошо )).

Степан Головачевский

👍🤝😉 у меня 12 лет букридер сонька. супер штука для чтения книг... и я не спонсирую выруку деревьев на бумагу и не поощряю жадность издателей...

Михаил Беляев

Ага, только вот что бы эту соньку произвести, добыли нефть, перевозили ее, перегоняли, отделили пластик от бензина. Возили пластик. Добывали железо. Клепали детали. Все это делалось при помощи электричества, которые производит атомная станция, которая так же выделяет радиацию и требует урановое обогащенное топливо, которое тоже нужно добыть, перевезти, обработать и тд ... Ну а так то да, за деревья мы теперь спокойны ))))

Степан Головачевский

нефть не живое дерево... и пластик не из дерева выгнали, и железо тоже, электричество не только на АЭС делают, но и гидроэлетростанции и ветро и солнечные так что увы...

Михаил Беляев

Нефть природный ресурс )))). Гидро далеют зла гораздо больше чем АЭС, это я как житель АЭС вам говорю ))). Сомневаюсь что все предприятия, которые участвовали в создании планшета сидят на солнечной энергии ))).

Степан Головачевский

просто вы выбрали худшие варианты, а я говорю что не всё так херово...

Михаил Беляев

Да вы просто представьте из скольки запчастей он состоит и поймете, что каждую детальку что бы создать ... это как раз наихудший вариант с точки зрения экологии для планеты.
А дерево оно все равно упадет рано или поздно, сгниет и переработается бактериями в земле, как и книга, не нанеся вреда. А вот планшет потом будет разлагаться 10 мл лет. Или вы верите в честную утилизацию отходов ? Даже не представляю как можно это утилизировать. Но ... капитализм приучает к комфорту, за который мы платим здоровьем планеты, т.е. пилим сук на котором сидим.

Степан Головачевский

я компьютерщик и знаю что из чего состоит... в основном это банальный песок - кремний всё легко утилизируется. если люди захотят беречь природу. ну да лучше будем выпиливать лёгкие планеты

Зенина Татьяна

Только сегодня в дороге переслушала спектакль Гришковца "Прощание с бумагой". Очень рекомендую, получите удовольствие. А вообще - если это деловая информация или оперативная - форма не важна, важна сама информация и её след. Ну а если это приглашение, или поздравление - ну, то есть, обращение ко мне - то, если это составлено на бумаге и от руки - это вещь!

Степан Головачевский

ну я имел в виду худ лит-he

Татьяна Радченко

Конечно бы лучше газета, книга, энциклопедия. Сейчас дети да и вообще все напишут что им не понятно в телефоне или в компьютере и все правильный ответ выдаст даже рефераты уже готовые. А раньше ходили в библиотеку набирали книги выискивали все по теме писали. Интересно было очень.я ЗА за напечатанное на бумаге

Степан Головачевский

а чем лучше? вырубаемыми деревьями на бумажку? или суперценами на книжки...

Татьяна Радченко

Библиотека есть все бесплатно. Ну и экран монитора не из лучших. Так же дорого стоит. И здоровье ухудшается а зрение вообще сразу очки готовь.

Степан Головачевский

ну ваши слова справедливы лишь наполовину. есть такая штука как букридер. да недешёвое но по нынешним ценам стоимость 10-20 новых книг. но прочитать с неё можно миллионы книг... качество неотличимо от бумажной страницы. не светится. глаза не раздражает...

Татьяна Радченко

Да конечно сколько людей столько и мнений.

Степан Головачевский

конечно.

(◆_◆)

Предпочтительно в электронном. И бумага меньше треплется и ночью без света читать можно. Но есть одно НО - важен экран и мягкость регулируемой подсветки, а точнее мягкость в ее отсутствие. Иначе, после нескольких часов, ваши глаза могут посоперничать с глазами профессионального сварщика после двойной смены.

(◆_◆)

А средняя цена сейчас на них какая адекватная?

Степан Головачевский

от 8 тыров до 40... ну 10-12 нормальные модели.

(◆_◆)

Как-нибудь.

Маргарита Радзивилл

Книга, так как: 1. Газета большая, читать неудобно и написана мелким шрифтом. 2. Букридер требует подзарядки. 3. Монитор надо подключать к блоку и требуется электричество. А книга ничего не требует - где хочешь, там и читай- хоть дома, в кресле, хоть на улице, хоть на пляже- ВЕЗДЕ

Степан Головачевский

ого, у вас основательные познания по истории. а мне не приятна ИзТорыЯ. ибо лжива она...

Маргарита Радзивилл

Да, у меня знания не только по истории, но и по искусству, и по другим направлениям знаний. Поэтому и нужно читать источники, а не то, что пишут потом, особенно в настоящее время, да еще и приврут, и нафантазируют. Как, к примеру, украинские историки, которые так исказили историю вообще (даже мировую), что у них вышло, что даже Адам и Ева были украинцы. Однажды я ездила в Грузию, и мы разговорились там о истории религии. Ну, моим собеседником был умнейший товарищ, но рядом с нами сидел просто грузин. И он с полным знанием дела утверждал, что Адам и Ева-это грузины. Мой собеседник мне тихо сказал, что да , они еврее, но не дай Бог мне сказать об этом обычным грузинам.
Не могу я жить в покое,
Если вся душа в огне,
Не могу я жить без боя
И без бури в полусне.
А давай -ка вместе, Степа,
В многотрудный путь пойдем,
Чтоб не жить нам жизнью скудной
В прозябании пустом.

Степан Головачевский

👍 а что скажете про цикл "история - наука или миф"? как-то так назывался

Маргарита Радзивилл

полу-полу, но нужно просто смотреть именно первоисточники, а не то, что пишут историки. Так как люди разные, мышление у них разное и каждый факт пропускает через себя, свои познавательные психические процессы, информационную нагруженность, характер и т.д. Если взять даже 4 канонических Евангелия, приведенные многочисленными правщиками в современный вид, то и то заметим, что евангелисты видели одно и тоже, но воспринимали жизнь Иешуа и все, что с ним происходило, по своему. Вот, к примеру, пожар. Вокруг люди стоят, смотрят. Видят одно и тоже, но их рассказы о пожаре будут разными. Это к тому, что жизнь идет, события видят одни и те же, но рассказы будут разными об этих событиях. Это связано с тем, что все в жизни субъективно, объективно мыслят только БОГИ, ибо они бессмерты и всемогущи. И им до жизни людей как нам до лампочки

Степан Головачевский

давайте не будем смотреть в иудейскую книгу лжи...

С*
Светлана ***

Любая информация на любом носитель вызывает в разуме мысли а в душе эмоции одинаково! Доказано кстати что наши сны или фильмы или картины в воображении или события в своей жизни мозг воспринимает как реальность одинаково Кто понимает тот пользуется и меняет свою жизнь

Степан Головачевский

🤝👍💐 всё верно. носитель не важен, важна суть

С*
Светлана ***

Да

Татьяна Казакова

Если речь идет о книге, то только книга. Газета, лично для меня, в теплице закрываю грядку между растениями - дольше сохраняется влага и меньше растут сорняки. Ну а что касается информации, то я стараюсь держаться от новостей подальше. 2 инфаркта. А хорошее разве скажут?

Степан Головачевский

защита природы начните с себя. не по принципу кто-то рубит и будет. а "я не буду покупать это..."

Татьяна Казакова

Я уже не покупаю. Все что мне нужно я имею. Мне 28 сентября исполнится 70 лет. Я всегда смеюсь - моей пенсии хватит на незначительный штраф за превышение скорости. Работала водителем инструктором, но при всей моей опытности не могу понять где нарушаю. Вот например на выходе из туннеля с пр. Андропова на Каширку знак 60, а выезжая нужно смотреть влево и перестроиться. При этом и скорость сбросить нельзя. Ведь там всегда большой поток. Теперь с этим нормально, а вот на симферопольке пока вопрос.

Степан Головачевский

да уж... я продал машину и пересел на велосипед.

Татьяна Казакова

Мне без машины не обойтись. Еду на дачу с кошками, продукты что-то ещё. Так что Не получится.

Степан Головачевский

понятн7о

Наташа Царёва

Однозначно книга. Другое может быть полезным, но это второстепенно. Ещё в школе прочла роман В. Гюго Человек, который смеётся. Перевод хороший и от того наслаждение словом и образы героев. Боюсь случайно попасть на этот фильм. Эту книгу на экран нельзя перенести.

Степан Головачевский

а зачем? я не собираюсь её сейчас читать. ну на пенсии может...

Наташа Царёва

Не будешь. Русский народ сказал миру несколько слов. Русская литература, которая даёт ответы на все вопросы поставленные перед человечеством, 1917 год, 1945 год, 1957 год , 1961 год. Мало за 2 века?

Степан Головачевский

и что? но читать Достоевского это смертельно... а Пикуля я всё прочёл...

Наташа Царёва

Видишь, Достоевского не охота. А он самый крутой и самый цитированный писатель в мире. Но трудноват поначалу. Бери Тургенева, у Герцена есть замечательные вещи, почитай Белинского и его обзоры русской литературы. А Гоголь нынешнюю Украину описал один в один. А Горький, какие у него рассказы, Шолохов, Фадеев. там наслаждение словом.

Степан Головачевский

учитель русского языка и литературы?

Юлия Степанова

зависит от того, что я должна с этой информацией делать) если отредактировать, переписать, то, конечно, это удобнее сделать на компьютере с экрана. если передать куда-то надо, то проще всего на флешке. если просто прочитать и усвоить - то лучше бумажный носитель.

Степан Головачевский

а чем он лучше?

Юлия Степанова

я не люблю читать с экрана) и тем более учить)

Степан Головачевский

а вы с букридера пробовали читать?

Юлия Степанова

электронная книга то есть? да, читала. не зашло)) с ней даже до смешного доходило - есть у меня привычка на бумажной книге за несколько строк до конца страницы браться за уголок, чтобы сразу перелистнуть, не прерывая фразу. на уровне рефлексов уже. и когда читала электронную, машинально держала палец на кнопке "перевернуть" - и за несколько строк до конца машинально же эту кнопку нажимала! естественно, электронная страница перелистывалась, а я только глазами хлопала - как так, не дочитала же еще!😆вот честно, психовала даже из-за этого))) все лето в тот раз читала с нее, да так и не смогла привыкнуть)))

Степан Головачевский

зря. а мне очень по душе... я 12 лет уже на букридере сижу и радуюсь. радуюсь что не покупаю тонны бумажных кирпичей. что не спонсирую вырубку деревьев на бумагу, что могу читать бесплатно. а в некоторых случаях читать книги которые никогда не выйдут из типографий.или те что только вышли от писателя и ещё не попали в издательство. радуюсь что не нужны очки ведь я легко могу изменить размер шрифта. радуюсь что у меня пол-тысячи книг в букридере, а могу 2.5 миллиона закачать. а папа насобирал более 5000 книг, которые лежат теперь мёртвым грузом, занимая целую комнату.

Юлия Степанова

ну, это замечательно, если Вас все устраивают) я удобства под сомнения не ставлю, просто мне не подходит - ни психологически, ни физически (глаза устают). кто-то и с телефона спокойно читает, ничего в этом нет страшного)

Степан Головачевский

нет. телефон светит.

Александр Зеленский

в принципе нет разницы,но предпочтительней книга ,сам процесс переворачивания страниц,не могу объяснить,но что-то в этом есть .Если есть выбор или или ,то определённо книга,а если выбора нет то не принципиально,ведь важна информация а не способ её получения.

Степан Головачевский

не знаю я имея библиотеку в 5000 ниг уже 12 лет читаю только букридер...

Александр Зеленский

завидую,большая библиотека.

Степан Головачевский

да стоит теперь мёртвым грузом...

Александр Зеленский

жаль,работая в охране имею много времени по ночам с удовольствием листаю книги,но в плане удобства я с вами согласен.

Степан Головачевский

а в букридере закачано тысячи книг... а можно и 2 ляма... и размер шрифта поменять легко, очки не надо...

Алексей Кузнецов

А насколько её надо сохранять? Цифровая информация -это кодеки -программы. Прочитать то что имеем щас на носителях - неизвестно сможет ли техника лет через 10. Через 100 уж точно не сможет . Через 1000 - ну тут нужен гранит и скарпель с молотком.

Степан Головачевский

😄🤝 ну почему, электронная видоизменяется ушли дискеты, ушли CD, пришли флэшки и облачные хранилища.

Алексей Кузнецов

Ну если вдруг катаклизм , сто лет без электричества.Как потомкам увидеть -с чего начать ?

Степан Головачевский

я думаю даже так можно сохранить... появится что-то другое

Сергей Малыгин

Бывает разница. Это зависит от многого. В основном от пользы и возможности наглядно показать кому либо, детям, друзьям, пользоваться без привязки к розетке, а хранить можно и так, главное возможность использования в нужное время.

Степан Головачевский

ну то ближе к букинистам. иметь какой-то раритет, чтоб показать - удивить... а мне важнее именно повествование и всё равно в какой упаковке. да и некоторые книги в бумаге не найти...

Сергей Малыгин

А автору тоже иетересно получить за хорошую книгу хорошие деньги.

Степан Головачевский

я понимаю. но не принимаю. хотите можете купить электронную версию на соответствующем сайте.

Сергей Малыгин

Принимайте что хотите, мне не важно.

Степан Головачевский

конечно... впрочем как и мне...

(((Сергей))) *

Гаджеты , книги , все разного качества и удобночти , важнее все же то Что ты читаешь , а не где ... Хотя если взять какую-то историческую информацию , то достоверней или более доверительные была бы книга древняя или наскальные )))))

Степан Головачевский

абсолютно верно. важна суть! конфетка, а не фантик.

Ольга Oerbyf

Разницы нет, просто книгу можно перечислять, вернуться к чему-то. В электронном утомляет, иногда. Особенно, если надо книгу проанализировать, то мне лучше в печатном. Быстрее получается выделить нужные моменты и описания.

Ольга Oerbyf

Да, это так. Но воды мало.

Степан Головачевский

300 метров от дома озеро.

Ольга Oerbyf

Хорошо

Степан Головачевский

конечно.

Ольга Oerbyf

😍

Mary Grash

Для меня разница в том, какой носитель менее подвержен сохранности ( Бумага долго сохраняет информацию, а на компе только нажми не ту клавишу- и всё исчезло) А информация важна на любом носителе, если не вредит человеку.

Степан Головачевский

хорошо. вот богомольцы говорят бог един для всех ветхозаветцев. так-же считаете?

Mary Grash

Я отношу себя не к богомольцам, я- верующая. А вера основывается на знаниях. Где можно найти достоверные знания о Боге?

Степан Головачевский

я задал вопрос...

Mary Grash

Вообще-то Ветхий завет остался в истории. Мы живем под Новым Заветом: возлюби Бога твоего и возлюби ближнего твоего. Его принес на землю от Бога его Сын- Иисус. Это уже не Троица, не единство в физическом смысле слова. Троицу придумали и приняли почти через 300 лет после казни Иисуса. На Ваш вопрос ответ: Бог - единственный. Можно посмотреть в Библии псалом 82 стих 19. Есть и другие места.

Степан Головачевский

мы о начале говорим. Христа позже был. Что такое синагога?

Ворон Кар

На телефоне читаем книги, но суть телефоне много чего другого когда есть время почитать сидишь и залазиешь там в спрашивалку какой-нибудь. Но если разориться на книгу в бумажном варианте то ее обязательно прочитаю.

Степан Головачевский

для книг супер это букридер.

Ворон Кар

Alreader использую.

Степан Головачевский

нет. букридер это - 🖼

Ворон Кар

А понял. Я не разу на таком не читал.

Степан Головачевский

1 в 1 как бумажная страница.

Оленька Маркова

Кому то наверное без разницы. А вот я воспринимаю по-разному. Когда читаешь одно, а видишь чуточку иначе. В книге можно например представить.. а в кино ты будешь видеть то, что уже играли.. то есть готовый результат.

Степан Головачевский

я не про кино. скажем бумага или букридер?

Оленька Маркова

Бумага..

Степан Головачевский

а почему? граф МонтеКристо превратится в порножурнал если на ридер
записать? нет. суть та-же, +++ легкий тонкий удобный может вместить
одновременно все книги мира, и не тратитесь на покупку многих тонн
книг... или вот едете допустим на курорт или тащить десяток
книг(килограмм 5-10)... или 200грамм ридер с несколькими тысячами
книг... конечно на вкус и цвет... также размер шрифта меняется парой
кликов

Александр Влащенко

Смотря что за информация. Если это художественное произведение, то лучше воспринимается в форме книги, печатного текста. Если музыка, то лучше электронный носитель (проще в использовании, меньше мороки).

Степан Головачевский

а почему книга лучше в бумаге. мне вот эти бумажные кирпичи и даром уже не нужны...

Александр Влащенко

Кому как. Если я ещё и книги будут читать, уставившись в монитор, то вся моя жизнь будет проходить за ноутбуком.

Степан Головачевский

нет., монитор для книг не совсем хорошо... есть букридеры которые не отличимы от бумажной страницы.

Konstantine Samohin

..есть. справочная\учебники - только книга ...новости- монитор...белетристика без разницы иногда лучше ( в дороге )- ноут, букридер ...дома допустимо- монитор ...книга - накладно да и места для них- ненапасёшся...

Konstantine Samohin

..наверное в поезд - самое то...там даже нетбук..и то ..не камильфо...

Степан Головачевский

не только в поезд. даже дома в обед прекрасно читать.

Konstantine Samohin

...дома вообще - пох...но книжка - приятнее...только с этим проблемно...дорогие и свежих произведений - не найти..да и вопрос о месте где их держать...наверное ридер - оптимум...за исключением справочной...

Степан Головачевский

вот тут полностью согласен.

Алекс Венцель

Экран монитора удобен тем, что текст можно уменьшать и увеличивать. Не у всех хорошее зрение, а книги настолько стали дороги что купить их сейчас может только очень весёлый или очень находчивый...

Степан Головачевский

вооот!!! например я читаю книги которые ещё даже не отправлены в печать. или которые не найти в бумаге. да и вообще любую книгу среди ночи и дня могу найти... вот попробуйте найти Владимира Истархова - Удар русских Богов... или Григория Климова... мне например без разницы оболочка. важна суть...

Марина Баннова

Без разницы. Интереснее вопрос что есть частица информации, ее переносчик. У тока это электрон у света фотон а у информации что?Ведь информация тоже побуждающая изменения сила как свет или ток

Степан Головачевский

я вообще сомневаюсь что мы живём в реальности... вы фильм "13 этаж" смотрели?

Марина Баннова

Все возможно

Степан Головачевский

посмотрите. Год выпуска: 1999
Страна: Германия, США
Жанр: фантастика, триллер, мелодрама, детектив
Продолжительность: 1:40:30 Описание: На тринадцатом этаже компьютерной корпорации была разработана совершенная модель виртуальной реальности, создание которой повлекло за собой цепь таинственных убийств. Разгадать загадку можно, лишь погрузившись в иное измерение, где может быть ответ на многие вопросы, а может быть — страшная нереальность…

Марина Баннова

Я его видела очень давно. Матрица из этой же оперы

Степан Головачевский

матрица боевичок с кучей эффектов не более... этот более философский заставляющий задуматься...