Мила Видная 🇷🇺

Как вы думаете, поведение человека, в основе которого страх перед божественным наказанием — это нравственность или просто трусость?🤔🤔🤔

Ответы · страница 2
Warlock

.. Я не боюсь Бога.. Так что веду себя как пожелаю.. Куда захотел . туда и поехал.. На Божеские пожелания мне насрать.. И он об этом знает..

Андрей Науменко

Определённо второе. Нравственность проистекает не из б0га, концепция б0га - попытка объяснения нравственности и проистекает из неё.

Андрей Науменко

Ну так их и нет, не так ли?

Мила Видная 🇷🇺

Не могу не верить, что встречусь с моими ушедшими на Небеса любимыми родителями, эту надежду нельзя в себе убить, кто бы что не говорил, вот... так вот получается...

Андрей Науменко

Как угодно.

Мила Видная 🇷🇺

Спасибо за ответ, всего вам доброго😊

Андрей Науменко

И Вам всех благ.

Василий Сычёв

Не знаю как у других ,за себя скажу что сначала нравственность и уж на последнем месте какой то страх перед какой то " Божьей карой "

Dunkan Kan

Нет сейчас такого поведения, это просто пантомимы юродивого, глубоко верующих людей сейчас единицы и все они по кельям сидят!!!)))

Мишель Пух

Конечно это не тот страх который требуется, но и он спасает. Трусость когда бежишь от трудностей, а не проявляешь осторожность

Мила Видная 🇷🇺

Выходит, что Вера построена на страхе и послушании

Мишель Пух

На послушании, но страх другого рода-страх не угодить Богу. Не потому что Его боишься, а потому что любишь. Согласитесь, что это разные страхи?

Мила Видная 🇷🇺

Да, конечно, но для этого должно прийти какое-то особое понимание смысла такой беспрекословной любви, не каждому дано...

Мишель Пух

Вы правы. Для каждого человека доступно знание о Небесном Отце. Любая любовь начинается с знакомства. Без этого никак. Суд о котором много говорят, будет проходить на основании того, как человек принял знание истины. Он не для того, чтобы наказать людей, а для того, чтобы люди, которые Его любят, жили счастливо и ни кто не омрачал их жизнь.

Мила Видная 🇷🇺

Теория, конечно, спорная, ведь никто точно не знает что "там" будет и будет ли вообще, но ничего плохого от нее на этом Свете нет...

Мишель Пух

Это ложное мнение. Все знания что нам необходимы изложены в Библии, мы получаем помощь через молитву, Бог действует через людей, ангелов, св. дух. Если вы не видите, это не значит, что этого нет.

Сергей Сергей Журавов

ну мы плохо образованны и потому закрепощены.. нами очень удобно пользоваться с помощью введения в омрачение и наказания..

Мила Видная 🇷🇺

Да, Вера, основанная на боязни наказания!

Виктор Шаламов

Если в основе поведения страх, то это трусость. А если в основе поведения осознанная необходимость, то это нравственность.

Марина *****

Если страх, то страх, а если в основе лежит любовь к людям и, по этой причине, нежелание причинять им зло, то нравственность

не страх перед наказанием , а вера в то, что каждому за все свои преступления надо будет отвечать ! А любовь превыше всего!

Ди Филосыч

Это может быть и просто разумностью. Нравственностью, я бы назвал поведение, которое исходит от естества, а не от страха.

Аламути

А поведение человека в основе которого лежит страх перед законом государства - это как? Трусость или нравственность? 😉

Акакий Акакиевич

это дрессура, конечно. Но людьми вряд ли получится управлять другим способом. Некоторые кроме силы ничего не понимают

Clan

Не знаю. Я заповеди пытаюсь соблюсти просто из-за приличного воспитания (того, где понятия честь-совесть в ходу были).

Kazbek Tuaev

Людмила, а как Вы считаете, - смелость, храбрость, страх. трусость, слабость...всё это нравственные категории или нет!?.

Мила Видная 🇷🇺

Да, все что вы перечислили, кроме страха! Они зависят от поведения, воспитания и мироощущения человека, он может ими управлять! А страх- это инстинкт, который проявляется, как защитная реакция, как и у любого другого животного!

Kazbek Tuaev

Никоим образом нельзя "воспитать" в человеке храбрость, смелость , трусость, слабость, - всё это от природы... и зависит от генов и противопоставлять их нравственным нормам нельзя. И как насчёт Писания, котрое говорит: Жена да убоится мужа!?. Страх Божий!? Ваш вопрос надо внимательно разобрать.

Мила Видная 🇷🇺

У меня свое мнение, разбирайтесь, думайте, для этого и задаем вопросы на форуме...😊👌

Kazbek Tuaev

А Вы случаем, не учительница!?. пардон.

Го
Горец.

Зависит от воспитания. В основе морали любого человека, тоже заложен принцип наказания за противоправные действия.

Sergej Sklyarov

Это невежество ! И потакание так сказать маркетинговому ходу в давние времена одних людей перед другими !

Ам
Амелон

Это высокий уровень веры в сверхъестественное,боязнь получить наказание,попасть в Ад,печально всё это.

Я С Марса

Нравственность всегда определяется собственной жизнью и выбором.
В не не может быть места трусости.

Мила Видная 🇷🇺

А с наказанием божественным как же? 😆😆😆

Я С Марса

кто вам им грозил? Бог?

Владислав

Страх это ненависть,дела от страха деструктивны,насильственны,инициативно-избыточны и безрадостны

Master Roma Mamedov

Нравственность,мы обычно дорогих нам людей стараемся не обижать,а тут речь идет о нащем создателе

Мила Видная 🇷🇺

Верно, Бога мы не боимся, наоборот всегда знаем и надеемся, что он нас слышит и поможет🤗

Master Roma Mamedov

Значит ни о какой трусости и речи быть не может,Мисс.

Мила Видная 🇷🇺

Да, но не все это знают😊

Al
Alexc

трусость. но обществу сие не важно , важен факт - отсутствие нарушений и опасности для окружающих.

Андрей Шатрыкин

Не нравственность и не трусость, а именно страх, как следствие плохого образования и невежества)

Ольга Смирнова

К нравственности никакого отношения не имеет точно. Может и не трусость. Осторожность, например.

Александр Петрович Кудрявцев

генетическая предопределенность раба. Христианство все таки было придумано как религия рабов

Гена Лозовой

сначало страх-потом как ососзание совести и ее муки уже в крови-на это дана совесть и сознание