Ми
Миша

Лермонтов или Есенин. Кто из них внёс больший вклад в русскую литературу ?

Ответы
Василий Сычёв

Хм . Вопрос не то что некорректен ,но настоящего любителя поэзии он приведет в замешательство . Каждый из этих двух поэтов со своим стилем неподражаем и гениален ,И говорить о вкладе тут как то неуместно . Единственно ,что кому то нравится творчество Есенина кому то Лермонтова .

Ми
Миша

Вопрос возник из-за ответов на другой мой вопрос на этом сайте. Многие тут ответили на тот вопрос , что это Есенин. И я решил уточнить уже этим вопросом. потому что я за справедливость.

Василий Сычёв

Это понятно . Есенин он как то ближе к нашему менталитету . К нашей загадочной русской душе . Не зря Есенин наверно самый популярный поэт в уголовной среде ....А Лермонтов он жил и писал в другое время и в другой среде . Его стих лёгкий как птичье перо ,воздушен как облако и изящен как вензель на рукоятке кинжала ..

Ми
Миша

Спасибо

Василий Сычёв

Всех благ .Любите поэзию . Я считаю что поэзия это язык на котором с человеком пытается говорить Бог ..

Ми
Миша

Спасибо 👍😊🤝💋

Ольга Сабурова

Простите, Вы искусствовед? Или диссертацию пишете? Возьмите кого-то из молодых, малоизвестных авторов... Про "мастодонтов" из литературы уже много написано.)))

Ми
Миша

Ответ будет на вопрос.?

Ольга Сабурова

Совершенно разные, абсолютно несравниваемые поэты, из разных социальных слоев, поднимающие в своем творчестве несравнимые вопросы и решающие разные по значению и значимости для социума задачи. Что касается вклада в литературу: каждый внёс СВОЙ вклад в литературу.

Ольга Сабурова

Забыла сказать, ОГРОМНЫЙ ВКЛАД.

Ми
Миша

Кто написал больше произведений ?

Ольга Сабурова

не в количестве дело, а в их значимости

Ми
Миша

И по значимости

Владимир Зернов

Ну, Соцсоревнование тут неуместно. В первые годы Советской власти Лермонтов считался представителем дворянской литературы, а Есенин - крестьянской

Ми
Миша

Я Вас услышал , спасибо. Но мне интересно знать , кто из них написал больше

Владимир Зернов

А имеет ли количество значение?

Ми
Миша

Как такового нет , но ведь Один из них написал немного больше другого , включая и романы

Владимир Зернов

Конечно, по значимости Лермонтов выше

Галина

У каждой эпохи есть свои лидеры и по моему они ни в какое сравнение не идут ни Лермонтов ни Есенин .или я не поняла вопрос и отвечаю ,как я думаю .

Ми
Миша

Не поняли . Лермонтов сделал больше

Снегурочка

Думаю, что Лермонтов. У него больше стихотворений, посвященных Родине, отношениям. Они более серьезные, чем у Есенина. А ваше мнение?

Ми
Миша

Более чем согласен с Вами. У него в принципе больше произведений + романы

Ми
Миша

🤝

Ро
Ростислав

Я с упоением учил в школе Лермонтова и Пушкина. Есенин меня не увлекал:
Что ты смотришь синими брызгами,
Иль в морду хошь?

Ми
Миша

Спасибо

Armen Avanesov

А в чем измерять,в кг написанного или в кол ве строчек, так Маяковский хитрый был, у него одна строка на три растянута😄

Татьяна Савельева

Ха!! А что есть какие то мерила!!??)) А кто больше внес Глинка или Чайковский!!?? Репин или Айвазовский!!??))

Ми
Миша

Это просто вопрос. Один из них написал больше другого. это факт. Некоторые глупцы утверждают что это Есенин. Поэтому задал такой вопрос

Ди
Диана

Кому какой поэт больше нравится, тот и внес больший вклад, мне Есенин, а в русскую лит-ру -оба!

Ми
Миша

Кто больше?

Ди
Диана

Есенин, неужели я непонятно ответила, раз он мне больше нравится, значит он

Ми
Миша

Это Вам не понятно. Вопрос не стоит -- кто нравится или не нравится. На ваш вкус мне наплевать.

Ди
Диана

это вы не поняли объяснения, как люди определяют о значимости поэтов и нечего хамить

Ми
Миша

Своим " Неужели не понятно " вы начали первая

Ди
Диана

плевать и неужели не имеют знака равенства

Ми
Миша

Один из них написал больше произведений в разы. + Романы. А то что вам нравится это ваше дело

Алексей Генералов

Каждый внес в меру своих возможностей, а по большому счету оба были те еще раздолбаи.

Случайное Сов_Падение

Мне не близок золотой век, но его значение недооценивать было бы глупо. Лермонтов.

Ирина Цветкова

Трудно ответить. Ценители есть у каждого. Кому то ближе Лермонтов, кому то Есенин.

Ми
Миша

Лермонтов

Ирина Цветкова

Не спорю. Но вот есть у Есенина, то что взяло за душу - Отговорила роща золотая

Ми
Миша

Погиб поэт невольник чести пал оклеветанный молвой с свинцом в груди и жаждой мести поникший гордой головой

Ирина Цветкова

Печальный демон, дух изгнанья летел над грешною землёй

Старый Знакомый

каждый из них зарабатывал этим ремеслом себе на жизнь..вклад потомки придумали)))

Валерий Иванчик

да у есенина произведений- брошюрка,да и те быдловато-крестьянского характера

Ирина Ольховая

Сразу напрашивается ответ: Есенин. Хотелось бы узнать правильный ответ... 🙂

Ми
Миша

Не вижу смысла в этом. Вам просто надо включить логику и мозги если они есть

Ирина Ольховая

А вам, думаю, хоть капельку, моей вежливости и культуры. Всё вам доброго! 😉

Ми
Миша

Всего хорошего Вам!!!🤝

Ирина Ольховая

Благодарю. 🙂

Ми
Миша

Я вспыльчив , но добрый 😊. Пока

Tatyana Cherny

Ну это как круглое с горячим сравнивать Каждый внес свой особенный вклад.

Ми
Миша

Кто из них написал в разы больше другого?

Tatyana Cherny

Не имеет значения кто больше

Ми
Миша

Вы не ответили на вопрос. Один из них написал в разы больше

Tatyana Cherny

Не ответила,потому что не знаю.Лермонтов,наверное больше написал...

Ми
Миша

Вот это другое дело . к тому же он ещё написал романы. Спасибо

Аптер Пётр Яковлевич

И тот и другой.Как можно сравнивать разных представителей разных эпох?

Natali Shelkovica

например

Аптер Пётр Яковлевич

Зачем примеры?

Natali Shelkovica

для полного счастья

Аптер Пётр Яковлевич

Для полного счастья не 6адо примеров.

Natali Shelkovica

надо Петя! Надо!!

ОК
Ольга Корепанова

Они оба классики и нельзя сказать, кто из них внес вклад. Каждый свое!

Татьяна

Сложно ответить. Наверное,Лермонтов. Ранний Есение мне не нравится.

Ми
Миша

Тут вопрос Нет кто понравился

Татьяна

Поэзия Лермонтова более сильная,красивая. Лермонтов.

Ми
Миша

Спасибо

Дарья

Два разных поэта, живуших в разные эпохи. Это как малевич и левитан

Niemand Против Войны

Есенин - чемпион России по лирическим стихам. Лермонтов - по прозе.

Helena Veselova

Петр или Грозный? Кто больше принес России блага? Кто больше бед?

Эл
Эльф

Лермонтов начал, Есенин продолжил, их сравнивать не получится

Ми
Миша

Есенину далеко до Лермонтова

Эл
Эльф

Я их и не сравниваю

Виктор Шаламов

Пушкин внёс больший вклад в русскую литературу и поэзию.

Ми
Миша

В вопросе Пушкин указан ?

Виктор Шаламов

В вопросе указан БОЛЬШИЙ ВКЛАД!

Ми
Миша

И два поэта . Пушкина там нет

Виктор Шаламов

Вы отрицаете вклад Пушкина?

Ми
Миша

Пушкина в вопросе нет. Насчёт Пушкина у меня тут задан ещё вопрос , найдите пожалуйста этот вопрос на моей странице и увидите Ответ на свой вопрос

Виктор Шаламов

Да зачем я буду чего то искать? Как будто вы учитель в классе, а я ученик. Не нравится, что я написал, -не читайте. Только ивсего.

Александр Комар

На вкус и цвет товарища нет ...по мне то никто из них (((