Александр Некрасов

Существует ли различие между истиной (как понимается она в науке) и правдой?

Ответы
Александр

Я не спец, но насколько понимания хватает,наука стоит на постулатах,в основном.Один предположил, пару раз совпало - догма.И отталкиваются уже от этой теории,возведённой в закон. Но если развивается всё, то и законы долдны изменяться, так что постулаты порой мешают.

Романа

Доброй ночи, Саша. Не знаю, как оно трактуется наукой. По-моему мнению, истина - это то, что существует в действительности. Правда - то, что мы видим, глядя на эту истину со своей позиции.

Александр Некрасов

Истина - знание о том, что существует в действительности. правда - отношение человека к своим знаниям. Истину надо доказывать, а правде достаточно веры.

Сергей Пастухов

"Это не сон, это не сон, —
Это вся правда моя, это истина.
Смерть побеждающий вечный закон —
Это любовь моя, это любовь моя,
Это любовь моя…" ( в переводе Аделины Адалис)

Оксана Мельниченко

по научному, правда - это информация претендующая на достоверность, а истина - единственно верная информация, абсолютно точно отражающая реальное положение вещей

Александр Некрасов

Примерно так.

Акакий Акакиевич

в науке нет истины. Есть лишь гипотезы и теории. Но если я вас понял правильно, то разница в том, что "истина" верна для любого наблюдателя, а правда у каждого своя

Акакий Акакиевич

Почитайте любую научную статью и найдите там слово "истина" ,если конечно это не статья по логике или мат.методам. Я вам дал своё видение. На истину в первой инстанции я не претендую

Александр Некрасов

Слава Богу, что Вы хоть на истину в последней инстанции не претендуете). А то я засомневался, являются ли истиной законы Кеплера, Ньютона и др? Научные статьи и книги я читал, когда ещё не родились Ваши родители.

Акакий Акакиевич

Хорошо. Тогда вопрос. Является ли истиной геометрия Евклида?

Александр Некрасов

Конечно, это относительная истина.

Акакий Акакиевич

Эм. Что?) Истина не может быть относительной по определению. Что-то вы увиливаете от ответа, потому что прекрасно понимаете, к чему я веду, не так ли? И мои слова уже не кажутся вам такими бессмысленными?
П.С. И не нужно бравировать возрастом. Квантовую механику "сделала" молодежь, пока старцы еще продолжали верить в вездесущий "эфир".

Владислав

Истина не может быть в словах,слова её извращают и затмевают,и каждому слова рассказывают что херня в мире из за кого то,и так думает каждый,что всё из за кого то

Александр Некрасов

Речь идёт об истине науки.

Васильевич

Истина в том что нет понятия А ЕСЛИ БЫ я сделал по другому. Ответьте, смог бы я не написать вам и пройти мимо вашего вопроса?

Александр Некрасов

Понятие истины в науке есть - это знание, соответствующее действительности. Правда - отношение человека к своим знаниям. Каждый говорит, то знает или кажется ему, что знает. Заблуждения не исключаются.

Васильевич

Понятие в науке Истина? Ну да. 2+2=4 есть истина науки.

Александр Некрасов

Понятие истины в науке, а не понятие в науке истина. Пример истины просто потрясающий). Чувствуется почерк профессионала).

Васильевич

Где вы читали? А где он вы читал? И те где? Додумались)))))

Александр Некрасов

Закусывайте лучше).

Васильевич

Чем закусывать? Где написано, кто знал чем? И что закусывать???

Васильевич

Правда и есть истина. Многие врут и это правда. Истинно многие врут. Есть разница?

Владимир

Ну, только, наверное в филологическом контексте, мол, истина абсолютна, а правда у всех своя )

Александр Некрасов

Наука оперирует главным образом относительными истинами, знанием неполным, незавершённым. Критерий истины - практика. Правда - отношение человека к свои знаниям. Человек говорит правду, когда говорит то, что думает и чувствует; лжёт, когда говорит иное.

Владимир

Истина и правда - по сути, это одно и то же с точки зрения науки, потому что наука оперирует предположениями, условиями эксперимента и его результатами. Условно говоря, если предположение совпадает с результатом, значит оно истинно или правдиво, не совпадает - ложно. А различие между истиной и правдой, не более чем философская трактовка понятий.

Александр Некрасов

Вы даже не замечаете противоречия в своих словах. В науке нет понятия "правда". Далее, "если предположение совпадает с результатом"... Результат существует раньше предположения, он уже наперёд известен, осталось лишь проверить на соответствие ему предположения?

Владимир

Не вижу никакого противоречия в своих словах 🙂 Что "правда", это не научное понятие, да, согласен. Результат, это конечный итог, завершающий собой что либо. А предположение - это всего на всего некое ожидание. Ну и оценили результат эксперимента, сделали вывод об истинности предположения. Никаких противоречий не нахожу 🙂

Ирина

Истина одна на всех , а правда каждого своя. В науке или в жизни неважно

Анна Камалова

Наука это не может объяснить,а вот правда за неё и посадить могут

Александр Некрасов

Приведите пример.

Lubov Lubov

Если это вранье...то явно хоть в науке хоть в жизни оно вранье..

Иван Петров

Конечно, правду можно доказать, а истины не существует вовсе

Александр Некрасов

Знание о законе земного тяготения истина или заблуждение?

Иван Петров

Все косвенные доказательства говорят о том, что не заблуждение, на счёт истины утверждать не берусь

Igor Kulikov

правда у всех своя,а истина общепризнана,но не константа

Александр Некрасов

Закон Ома - константа?

Igor Kulikov

нет,в сверхпроводниках,при нагревании,истина что Земля вращается вокруг солнца,а раньше было наоборот,но и само Солнце вращается,а константы это измеряемые величины,вроде постоянной Ньютона,планка,число пи

Людмила Иволга

Конечно существует.Правда у каждого своя,а истина - одна!

Валентина Мезрина

Правда у всех своя. Истина- предел к которому стремятся

Анатолий Селиванов

Думаю ,-да. Истина одна , а правда у каждого своя...Нет?

Константин

истина - неоспоримый факт. Правда - справедливость..

Вера Bdfyjdf

Правда-понятие субъективное, а истина-объективное

Александр Некрасов

Да, научная истина объективна, а правда - отношение человека к своим знаниям. 🌷

Вера Bdfyjdf

Именно так.

Акрам Кучумов

истина - не требующая доказательства правда....

Та
Татьяна

Истина одна, правда у каждого индивидуальна.

Св
Светлана

Истина это как должно быть а правда как есть

Диоген

В науке всё просто.. В жизни льстецов много..

Олег Пустохайлов

Правда у каждого своя. А истина одна у Бога.

ekaterina balanova

МЕЖДУ ИСТИНОЙ И ПРАВДОЙ ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА.

Александр Некрасов

Какая?

ekaterina balanova

Я УЖЕ ЗДЕСЬ ОТВЕЧАЛА КОМУ-ТО НА ЭТОТ ВОПРОС. НЕ ХОЧЕТСЯ ПОСТОРЯТЬСЯ.ИЗВИНИТЕ.

Вера Гудкова

Истина для всех,а правда у каждого своя.

Игорь Скугарев

В науке истин нет. Есть точки зрения.

Александр Некрасов

Закон Архимеда тоже точка зрения?)

Игорь Скугарев

Да, это точка зрения, которую приняли к употреблению. И справедлива она только в геометрии Эвклида, а в других может и не справедлива.

Александр Некрасов

Закон Архимеда справедлив в геометрии?))

Игорь Скугарев

Я уже написал - справедлив в геометрии Эвклида.