Александр *********
Александр *********

что будет с миром после храма святой Софии ?

3885
418
4
Ответы
НБ
Наталия Бородина

Я часто бываю в Турции, в разных городах, и мне вспоминается пример храма Святой Софии в Трапезунде. Там тоже сохранились фрески, и тоже некоторое время церковь была музеем. Велись ожесточенные споры, следует ли ее превратить в мечеть, после которых она все-таки получила этот статус.
Но там было найдено очень интересное организационно-техническое решение. В центре храма щитами было огорожено пространство для тех, кто хочет совершить намаз, а между этими щитами и стенами церкви была оставлена своеобразная галерея, по которой даже в часы намаза туристы могли зайти в церковь и насладиться образцами византийского искусства. То есть и доходы удалось сохранить, и требования мусульман выполнить.

0
0
Селия Вымри
Селия Вымри

Турция была образована победителями в первой мировой войне и их холуями как враг Османской Империи. Клика во главе с Ататюрком построила светское государство, как переходный период к католицизму. Во Вторую Мировую у турецкого народа хватило ума не встревать, но сейчас в результате слабой России, пока она не восстановила силы, турки при поддержке Америки хотят восстановить Османскую Империю, естественно, опираясь на ее скрепы пантюркизма. Получится у них? Нет конечно. Россия вернёт территории и никакой Османской Империи назад не допустит

0
0
ВГ
Владимир Гибадулин

Наступят такие времена, когда соберутся правители всей земли в ООН, и составят петицию о запрещении религий как поборника разделения и раздоров. Как это написано В Откровение 17:16-18: "Десять рогов, которые ты видел, и зверь возненавидят блудницу, разорят её и обнажат. Они объедят с неё плоть и сожгут её в огне, Ведь Бог вложил в их сердца осуществить его мысль, то есть осуществить одну их мысль: отдать их царство зверю, пока не збудутся слова Бога. И женщина, которую ты видел, - это великая столица, царствующая над царями земли."

0
0
Ирина
Ирина

С миром ничего не случится,но христианам(православным) плюнули в душу.И это обидно.Турки могли бы оставить в покое памятник и не осуществлять там свои молитвы.Минус еще и в том,что нарушаются права женщин при посещении храма.А музей не ограничивал прав.

0
0
Егор Рукин
Егор Рукин

Когда-то на месте всей нынешней Турции была Византия. Уже не один век минул после её падения и ничего особенного - и христианство, и ислам так же существуют и поныне. И даже удаётся им, в-основном, мирно сосуществовать. Переживёт мир как-нибудь...

0
0
Елена Климкина
Елена Климкина

Айя-Софию теперь будем посещать бесплатно, также как и Голубую мечеть, Сулимание и тд Везде после службы спокойно пускают христиан, даже католичек без платков на головах. Видела своими глазами.

0
0
Фило Софочка
Фило Софочка

А Вы ждете очередной войнушки на религиозной почве? не думаю,что Эрдоган такой психопат неадекватный.Когда в Москве вместо Храма Христа Спасителя бассейн сделали,мир же не рухнул

0
0
НШ
Наталья Шкиф

Мусульмане, позарились на самое святое, что есть у православных. А если ли бы православные в мечете сделали церковь, интересно, как бы они на это отреагировали?

0
0
ЗБ
Зоря Балясикова

Это куда менее значимо в сравнении со второй волной Covid 19. Нас не будет а Храм премудрости будет стоять... как стоял... Но тревожно, по человечески...

1
0
Александр *********
Александр *********

да есть такое

1
Igor Fedaev
Igor Fedaev

Так как у муслимом не принято что бы были образа в их мечетях то , то по ходу они образа как нибудь удалят , тем самым накличат беду на себя !

0
0
ВБ
Виктор Бочарников

Я человек интеллигентный, поэтому не могу сказать гостю: "Заткнитесь уже!", вместо этого я говорю: "Почему вы ничего не кушаете?"

6
0
Александр *********
Александр *********

да потому ничего нет на столе в доме гостя

1
ВБ
Виктор Бочарников

— Давай сверим часы.
— Давай. У меня — за 9 тысяч .
— А у меня — за 10 тысяч. Твои отстают.

1
Александр *********
Александр *********

да и пусть ибо время вездн одинаково ибо сролнце вставая из за горизонта неподчиняется Вашим часам ))

1
ВБ
Виктор Бочарников

Всемирный женский конгресс вынес резолюцию после 3-х дней заседания:
1. все мужики — сволочи
2. надеть абсолютно нечего

1
Александр *********
Александр *********

ну да за то помады много ))))

1
ВБ
Виктор Бочарников

Директор большого завода говорит своему заместителю:
- Поздравляю, вы делаете невероятные успехи. Всего какой-то
год назад вы поступили к нам простым разнорабочим, через
2 месяца вы стали бригадиром, через месяц табельщиком,
через 3 месяца сменным мастером, затем инженером, через
месяц уже были заместителем начальника цеха, а еще через
2 месяца добрались и до начальника цеха, а теперь вы мой
первый заместитель. Что вы на это скажете?
- Спасибо, папа!

1
Евгений
Евгений

Одним музеем меньше, одной медной мечетью больше. Разве что-то случилось с миром после передачи Исаакиевского собора РПЦ?

0
0
Master Roma Mamedov
Master Roma Mamedov

Ничего!Был храмом и останется им,а вот лучше бы спросили,что будет с миром с этой "пандемией" которой просто не существует

7
0
Александр *********
Александр *********

тоже ничего Просто кто увеличит свой капитал из за краха конкурентов

1
Master Roma Mamedov
Master Roma Mamedov

Маленькие страны тоже уйдут в историю,а вместе этого будет несколько держав

1
Александр *********
Александр *********

так что ничего коренного не произойдёт Это происходит каждое десятилентие )))

1
Master Roma Mamedov
Master Roma Mamedov

Не с таким насилием,я прошел Афганскую войну,там дышалось легче чем в последние полгода

1
Александр *********
Александр *********

потому что жил при СССР

1
Master Roma Mamedov
Master Roma Mamedov

Да я горжусь тем,что родился, вырос,служил,получил образование( включая и высщее)именно в СССР

1
Александр *********
Александр *********

и молодейц и правильно делаешь ибо был порядок

1
Скромный Незнакомец
Скромный Незнакомец

Вы немного опоздали. Храм Святой СОфии был превращен в мечеть 500 лет назад. А лет 60 назад из мечети превращен в музей.

7
0
Александр *********
Александр *********

да может быть и опоздал Но то что происходит в последнеее время в мире заставляет задуматься А имеено расширением ислама и потерей веры у христиан

1
Скромный Незнакомец
Скромный Незнакомец

Храм Святой Софии, здание само, был выкуплен турецким султаном у церкви. Вот так.

1
Александр *********
Александр *********

это мне ведомо

1
Скромный Незнакомец
Скромный Незнакомец

А что тогда вас смущает? Это как покупка вторичного жилья - жили Ивановы, потом ПОгосяны.

1
Александр *********
Александр *********

если говорить о покупках то церкви давно превратились в комерческие структуры

1
Скромный Незнакомец
Скромный Незнакомец

Ну вот вы сами на свой вопрос и ответили - так кто виноват в том, что верить в христианство стали меньше? Вспомните библию - как там Иисус погонял торгашей и менял в храме? Вот и ответ.

1
Александр *********
Александр *********

и это мне ведомо то меня и печалит

1
Леолана
Леолана

Да с миром уже давно ничего не понятно ,я знаю одно ,наша планета нам отомстит,отряхнётся от нас ,как собака от блох...

0
0
Пр
Прохожий

А что будет , израиль прихватизировали норм а тут нельзя что ли??? Янки раздули просто, а там приняли и все тихо мирно

0
0
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Будет всё так же. Мехмед 2 долго не осмеливался штурмовать Константинополь, боялся что запад придет на помощь.

7
0
Александр *********
Александр *********

ну значит страх перед западом закончился

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Так разумеется. Что тогда запад толкал на восток. Византия, что позже СССР, что сейчас Россия....

1
Александр *********
Александр *********

византия - СССР - оригинально ))))

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Это история.

1
Александр *********
Александр *********

Ну если это история то Вы наверное забыли Что сначало была Византия столица Византия Потом был Константинополь столица восточной Римской империи которая просуществовала до аж до 14 века пока не рухнула под натиском турок сельджукуков )))

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Помню даже то что Византийская империя просуществовала дольше всех империй. Рухнула в результате феодальной между усобицы. А Мехмету 2 в 1456 году оставалось только взять Константинополь. И против пяти тысяч защитников города турки выставили двухсот тысячную армию.

1
Александр *********
Александр *********

Ну вот и отлично )))

1
Александр Петрович Кудрявцев
Александр Петрович Кудрявцев

история помнит как при Фатихе она становилась мечетью. Пришло время вернулась. И теперь придет еще время

0
0
O X A N A
O X A N A

Вот когда музей в Каире был разграблен, я испытала настоящий шок. А эта новость вызвала..., скорее, грусть.

5
0
Александр *********
Александр *********

разграблен был музей не только в каире но и в Кабуле в своё время

1
O X A N A
O X A N A

Что и следовало доказать. Мир рухнул? Нет. Стал беднее? Да

1
Александр *********
Александр *********

он просто деградирует

1
O X A N A
O X A N A

Но стоит. Деградирует по сравнению с каким периодом?)

1
Александр *********
Александр *********

я могу назвать переиоды деградации и возрождения Но сейчас идёт деградация и оглупления масс широкими масштабами Начиная с образованием и введением новых технологий

1
Борис Толстошеин
Борис Толстошеин

не бойтесь не рухнет....очередное подтверждение что верить туркам нельзя не при каких обстоятельствах....

0
0
Belich Roman
Belich Roman

все в норме... Все идет по плану... События назревают и еще продолжаются... Мы только за ними наблюдаем... ;-))

0
0
НА
Никита Анохин

Попам везде всегда мало. Рядом стоит мечеть Султан Ахмет и внутри его я наблюдал, что он был полупустой.

0
0
Ва
Вадим

что значит после .после того как он мечетью станет так он и был долгое время мечетью ничего не менялось

0
0
Roman Balan
Roman Balan

Тоже самое! До этого были статуи Будды в Афганистане, затем была триумфальная арка в Пальмире (Сирия)!

0
0
Лида Бавинова
Лида Бавинова

да ничего - все религии ведут к Богу - Бог ОДИН и ЕДИН лишь имён множество из за множества языков.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
я прописан в одном регионе, а работаю в соседнем, живу в деревне в доме знакомых, обязательно ли мне делать там временну
Здравствуйте! очень хачу в армию всю жизнь мечтал
пропала зарядка на 208 мерсе. откуда и где начинать искать?
куда платить этот 3-НДФЛ? . в письме написано что приглашают для предоставления пояснений и\или заполнения декларации.
Добрый день!! ! можно ли в 1с сделать материальный отчет с ценами реализации??
замерзает ли берингово моря
Раздел имущества супругов, цена иска.
как начислять з\п в новой торговой точке
Почему разница во времени между Челябинском и Сеулом всего 3 часа, а между Челябинском и Берлином 5 часов?
во сне бил девушку, сильно, победил. что за хрень кто знает?
где купить Защитный костюм черепаха
получение грин карты, самый простой вариант?
Если мне известен только номер карты, могу я перевести деньги на эту карту через операционистку в банке?
помогите пожалуйста"собираю коробку на планете 5 все скоростя работают как только завожу все 1дергается а 2прохрустывает
месяца 3 назад продал машину .сегодня пришло письмо из налоговой службы типа представить налоговую декларацию .