¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Читала у одного мудреца, что жадность - это полезная черта, помогающая сохранить свое. А вот алчность заставляет человека претендовать на чужое. А вы, что думаете по этому поводу? 🙂

866
82
7
Ответы
Альциона Эта Tau (Кнопа)
Альциона Эта Tau (Кнопа)

засомневалась в мудрости и полезла уточнять) - Жадность — неумеренное желание владения или потребления. Обязательно обусловленное соперничеством, как на сознательном, так и на подсознательном уровне. Индивид (жадина) не может испытывать данное чувство без конкуренции.Алчность, корыстолюбие, скупость, стяжательство, любостяжание, скопидомство, сребролюбие, мздоимство — деятельное стремление и неумеренное желание, склонность к получению материальных благ и выгоды.ЗАМЕТИЛА - НЕУМЕРЕННОЕ ЖЕЛАНИЕ совпадает))

0
0
Юр
Юрий

Алчность - это попытка обрести счастье за счёт накопления материальных благ. Изначально человек хочет, чтобы ему было хорошо. А поскольку в обществе закоренелого материализма деньги играют ведущую роль, человек верит, что счастье - в деньгах. И вырывает их любыми способами.

0
0
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Жадность может и позволяет хранить своё, но портит отношения с людьми в обществе. А человек - существо стадное, общественное. Ему общество необходимо для общения, так какая тогда польза в жадности?

0
0
Татьяна Черненкова
Татьяна Черненкова

Согласнп на все сто , ну может не жадность ,а прижимистость , хозяйская жилка , полнзная черта, не дает разбазаривать нажитое, своё, а алчность это уже порок человеческий.

0
0
Елена
Елена

Для меня алчность это не претензия на чужое. Претензия на чужое это скорее зависть. А алчность это склонность к получению материальных благ и выгоды.

0
0
AG
Alexej Gusev

Сохранить своё, скорее лучше пропадёт, испортиться, но не подарить ничего. "Замечательная" (эгоистическая) позиция. "Слава" этому мудрецу!

7
0
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Каждый понимает настолько, на сколько это ему свойственно😁

1
AG
Alexej Gusev

... насколько он способен понять.

1
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

В силу своей испорченности. 😁

1
AG
Alexej Gusev

Испорченность здесь не причем. Всего Вам доброго!

1
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

А что это вы так быстро прощаетесь. 😁 Там же не только о жадности говорится. А вы, спонтанно выхватили именно то, что в вас есть. Не написали же вы про алчность. Вы же имеете претензию на звание психолога, но, почему-то ныряете в кусты.

1
AG
Alexej Gusev

P. S. : Не претендую, не ныряю, спонтанно не выхватываю.

1
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Частица "Не" Для мозга ее нет, а для подсознания - это стимул к агрессии и разрушению.

1
Остап Небендер
Остап Небендер

Почти всякая философия выдумывается для оправдания собственных пороков, сказал другой мудрец. Мне кажется, сей последний был честнее.

0
0
~L
~Eva Lansca~

Очень чётко даны понятия и мне это нравится ! Как в той песне " чужой земли мы не хотим не пяди , но и своей ничего не отдадим.."

1
0
БИ
Борис Иванович Тимошенко

.... всё ... под определённым взглядом имеет то или иное понятие... главное ... восприятия плюсов... вашего воображения...

0
0
Владимир
Владимир

ну а что тут думать...🤔 " не наеб...ш, не проживёшь" или " трудами праведными - не заработать на палаты каменные "

0
0
👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉
👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Не зря ж раньше говорили невестам про скупого и жадного мужа: скупость - не глупость и жадность. - не порок

0
0
Сергей Богатов
Сергей Богатов

Посмотрите мультфильм "Золотая антилопа".Думаю,там два в одном флаконе.Как и у наших капиталюг.

1
0
To
Torkvemada

👍👍👍👍

1
МР
Марина Ростовская

Алчности нет предела...есть категория людей, которым ВСЕГДА МАЛО....чувство меры отсутствует

0
0
Ша
Шальная🇷🇺

Согласна с мудрецом.) И жадность тоже разная бывает.)) На себя жалко, а малышне все отдашь)

0
0
РА
Рамиль Абдурахманов

не испытывал эти чувства, в меру был жадным, друзьям не жалел, не было завидной алчности

2
0
SW
Strange Walker И Машулечка

Жадность не позволяет хранить своё.А вот алчность,действительно,претензия на чужое

0
0
Андрей Григорьев
Андрей Григорьев

Ну на заборе тоже написано, а за забором дрова. А мудрецы все эти те еще типы)))

0
0
𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Я думаю это его субъективное мнение. По мне жадность плохое чувство

0
0
Радость
Радость

Терпеть не могу жадных. Особенно тех, которые любят ходить в гости.

13
0
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

А я такого никогда не понимала. Зачем принимать людей, если самих от них выворачивает...

1
Радость
Радость

Объяснила же... Близкие люди.

1
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Да какие же они близкие, если вас с них тошнит? Было бы честнее, перед собой, с ними объясниться и поменять отношение друг к другу.

1
Радость
Радость

Света, закроем тему. Вы не в курсе, а здесь я не могу объяснять.

1
Светлана Савельева
Светлана Савельева

Не задумывалась в таком направлении ..) терпеть не могу жадных.

0
0
Soul
Soul

Привязанность к вещам не слишком приятна,да и к людям тоже

0
0
Улугбек
Улугбек

С древними не поспоришь... Они же не смогут возразить-то...

0
0
Виктор @дайвер@
Виктор @дайвер@

Нет у меня ни того не другого, так что хрен его знает...

0
0
Фило Софочка
Фило Софочка

Не жадность помогает свое сохранить,а бережливость

1
0
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

А бережливость - это когда не раздаешь на право и налево, а прячешь и молчишь, и отказываешь😆😆😆

1
Геннадий Голубев
Геннадий Голубев

И жадность, и алчность - все это одного поля ягодаю

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Как избавится на спине от прыщей и черных точек? их все больше и больше!
чем завершается процесс микроэволюции. Каковы результаты эволюции?
Чем железо не пластмасса?
изза чего уже мес 5-6 температура держится 37,2?? утром 36,8
Хочу продать PS3 за сколько ж\это можно сделать? ? кто хочет купить пишите!!
как решать уравнения с корнями. корень (4*x+1) + корень (3*x-2) = 5 корень (129-х) =3х-13
почему, когда я подключаю кабель от компьютера к ителефону, телефон начинает заряжаться а передать ничего не могу?
помогите сделать морфологический разбор слова длинными
Помогите решить легкую задачу. Трехтонка и пятитонка работая одновременно могли бы перевезти....
Подскажите какую нибудь игру про войну не обязательно новую года так 2011)
Посмотрите совместимость деталей
На второй завтрак кушал омлет из 4 белков, и одного целого яйца. ( запекание ) +20 грамм сыра потертого.
в каком вузе/коледже учиться на режиссера? в смысле не конкретный адресс а вид ( ну точно не технический то)
Прошу отнестись к вопросу серьезно и посоветовать действенный препарат.
Помогите добрые люди (ХИМИЯ)