Николай Климов

Несколько дней назад вспоминали об окончании ВОвойны . и мне вспомнился рассказ деда воевавшего под Ленинградом . я был маленьким и к сожалению всего не помню . поэтому вопрос . - почему советские воины до 42 года носили противогазы а после всю войну их при себе не держали . официальная версия правительства - это бред . могут сказать только архивные документы но они засекречены ?

Ответы
Георгий Клинцов

ДО 42 ГОДА СУЩЕСТВОВАЛА УГРОЗА ПРИМЕНЕНИЯ ОВ ГЕРМАНИЕЙ,НО ГИТЛЕР В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ И О ЭТОМ ЗНАЛ СТАЛИН.

Николай Климов

так и я же об этом . а почему он отказался ? как я помню из разговора - весь секрет был в "катюшах" это из за них германия боялась применить хим оружие .

Андрей Евдокимов

Были опасения о применении немцами химии..кстати немцы тоже носили газбак.

Николай Климов

это в начале .

Андрей Евдокимов

В лесах Ленинградского фронта до сих пор полно..

Николай Климов

там что только не находят . когда немцы драпали .

Андрей Евдокимов

Это когда они стояли..

Николай Климов

а советские противогазы вы находили ?

Андрей Евдокимов

И они тоже есть..

Николай Климов

а снаряды от катюши случайно вам не попадались ? 🤭