Rita
Rita

Корней Чуковский " Вдруг из маминой из спальни кривоногий и хромой, умывальников начальник...." Вопрос а что он делал в маминой спальне?🤔🙂🙃

725
79
0
Ответы
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Ответ: В те времена водопровод в квартирах и домах был большой редкостью, а горячей воды вообще не было. Поэтому для умывания ещё не так давно (в 19 веке) использовались тазики, которые и ставились в спальне. Чтобы встал и умылся тут же на месте. А когда Корней Иванович писал свой стих "Мойдодыр" уже появились рукомойники с бачком и ведром для отходов мыльной воды. Их тоже поначалу ставили в спальне для удобства.

0
0
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Люди как могли утраивали свой быт. В огромной коммуналке на 6 - 8 семей очередь в санузел неимоверно велика, потому ночные горшки держали в комнатах и умывальники. Это я знаю из своей жизни , прожившей в ленинградской коммуналке до получения квартиры.

0
0
Зингершухер Цыля
Зингершухер Цыля

и с каких пор в спальне стоят умывальники.А мама видать несчастная женщина если смогла только хромого приманить. А с другой стороны, наверное умывальник настолько ее любит, что после того как муж переломал ему ноги все равно бегает в чужую спальню

0
0
Елена Цветкова
Елена Цветкова

таких примеров много. все дело в нашей теперешной испорченности. сейчас что не почитай то крамола. мы с внуком школьную программу читали второй класс "....три девицы под окном"........а дальше.........охренеть можно. так что умывальник это ерунда...

0
0
~L
~Eva Lansca~

Прикиньте , работал умывальником ! Потому что в те времена во большинстве квартир воду подавали по трубам только на кухню и в сортир . Ванных комнат как таковых не было .

0
0
Юлия Пак
Юлия Пак

Работал...умывальником. раньше так было принято. Сначала были тазики с кувшинами, а потом умывальники. Теперь есть целый санузел рядом со спальней родителей.

0
0
Ирина Карпова
Ирина Карпова

стоял в виде туалетного столика.- таз и кувшин с водой для умывания. а ванная комната во время написания стихотворения была роскошью.

0
0
Лека Лютер
Лека Лютер

Это был 1922 год, в то время умывальники стояли в спальнях, как и ночные вазы. Канализация и санузлы были не везде.

1
0
Rita
Rita

🤝👍

1
Татьяна Tatiana
Татьяна Tatiana

раньше было принято ставить умывальник в спальне....чтобы женщина выходила из своей спальни ухоженная....

0
0
Сергей Субботний
Сергей Субботний

вдруг из маминой из спальни... кривоногий и хромой.... А из папиной из спальни - с упругой попой молодой...

1
0
Rita
Rita

👏👍

1
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов

Стоял, что же ещё... а-а, брызгал в лицо мамы жидкостью... теплой... ещё лилось что-то мутное...

0
0
Lady Winter 🇷🇺
Lady Winter 🇷🇺

Стоял. Умывались из умывальника, так было удобнее тем кто жил в коммуналках или бараках.

1
0
Ina Jin D Rin
Ina Jin D Rin

Это банщик

1
Сергей Павлович
Сергей Павлович

Умывальник был с рукомойником и тазиком ставили в спальню . специальных комнат не было.

0
0
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов

Во времена Чуковского и коммунальных квартир ванна при спальне была в роскошь.

0
0
Алексей Горталов
Алексей Горталов

Да, вам, выросшим в домах с "удобствами на улице" это понять сложно

0
0
Лина
Лина

у него ведро внутри в тумбочке, он может быть где угодно и удобно)

0
0
Снежана
Снежана

Ворос не в этом.... Обратите внимание: у мамы была СВОЯ спальня!

10
0
Снежана
Снежана

в собственной спальне). Шучу... В самом центре, - у Таврического сада....

1
Rita
Rita

Это в Ленинграде я так полагаю?

1
Снежана
Снежана

В Санкт-Петербурге. Когда писались эти стихи, город еще не был Ленинградом.

1
Rita
Rita

Тогда это был Петроград.

1
Снежана
Снежана

Возможно

1
Владимир Зернов
Владимир Зернов

Фактически ему там делать нечего. Только подмывать до и после

0
0
Ве
Верочка

А ещё меня смущает его имя))) только вслушайтесь- Мой до дыр )))

1
0
Rita
Rita

Чуковский хулиганил чуток🙂🙃

1
Tr
Traveler

Утром мама умывалась... а нечистым трубочистам,стыд и срам.

0
0
Геннадий Голубев
Геннадий Голубев

Там не так, "Выбегает умывальник, весь веселый и хмельной"

2
0
Rita
Rita

Ещё лучше. Он ещё и алкоголик

1
ЕС
Елена Старкова

Когда в спальне умывальник, это нормально, не ванна же

2
0
Rita
Rita

🤝

1
Лея
Лея

Глупый вопрос....мужчина наверное пирожок там жарил

0
0
Дмитрий У.или Dimidrolishe
Дмитрий У.или Dimidrolishe

у меня фантазий много .... что он делал и как )))

2
0
Katya Bykovskaya
Katya Bykovskaya

А раньше умывальники стояли в спальнях, изи)

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
почему так называемые арийцы не имеют и не имели родовых дворянских гербов или некоторые из них все же имели гербы? (+)
В наше время возможен подвиг панфиловцев. Я имею в виду что сибиряки пойдут защищать Москву ценой своей жизни. думаю нет
Почему когда например деректор школы назначил завуча, то подразумевается что завуч должен быть ему благодарен. Но за что
Сколько алкоголиков в России относительно числа трезвого населения?
Почему из областей России (не республик) самый высокий прирост населения в Тюменской области вроде северная территория ?
Сколько стоит проезд в метро с 1 апреля 2013?
А если под авиаударом погибли ВАШИ ДЕТИ? Как ВЫ бы ореагировали... а ГРАЖДАНАМ США РОДИТЕЛЯМ?
Почему у православных всё строго-пост, волосы не чеши, личной жизни-нет-в язычестве нагулялись?
Деревню здали, теперь за моногорода взялись? (+)
Вы больше предпочтёте водку или хороший виски?
В чём причина дикой популярности McDonalds в России? Вечно там не протолкнёшься!
на сегодняшний день как в южных штатах в США относятся к афроамериканцам?
$ 2 000 долларов за выполнение гражданского долга - это достаточно для западного "цивилизованного" человека?
Почему многие не понимают , что демократия - это ЧУМА и её нужно как можно скорее УНИЧТОЖИТЬ ?
?.недоразвитые идиоты--они даже не понимают сути вопроса, а туда же со своим свинным рылом. см+