Rita

Корней Чуковский " Вдруг из маминой из спальни кривоногий и хромой, умывальников начальник...." Вопрос а что он делал в маминой спальне?🤔🙂🙃

Ответы
Виктор Шаламов

Ответ: В те времена водопровод в квартирах и домах был большой редкостью, а горячей воды вообще не было. Поэтому для умывания ещё не так давно (в 19 веке) использовались тазики, которые и ставились в спальне. Чтобы встал и умылся тут же на месте. А когда Корней Иванович писал свой стих "Мойдодыр" уже появились рукомойники с бачком и ведром для отходов мыльной воды. Их тоже поначалу ставили в спальне для удобства.

Валентина Рязанова

Люди как могли утраивали свой быт. В огромной коммуналке на 6 - 8 семей очередь в санузел неимоверно велика, потому ночные горшки держали в комнатах и умывальники. Это я знаю из своей жизни , прожившей в ленинградской коммуналке до получения квартиры.

Зингершухер Цыля

и с каких пор в спальне стоят умывальники.А мама видать несчастная женщина если смогла только хромого приманить. А с другой стороны, наверное умывальник настолько ее любит, что после того как муж переломал ему ноги все равно бегает в чужую спальню

Елена Цветкова

таких примеров много. все дело в нашей теперешной испорченности. сейчас что не почитай то крамола. мы с внуком школьную программу читали второй класс "....три девицы под окном"........а дальше.........охренеть можно. так что умывальник это ерунда...

~L
~Eva Lansca~

Прикиньте , работал умывальником ! Потому что в те времена во большинстве квартир воду подавали по трубам только на кухню и в сортир . Ванных комнат как таковых не было .

Юлия Пак

Работал...умывальником. раньше так было принято. Сначала были тазики с кувшинами, а потом умывальники. Теперь есть целый санузел рядом со спальней родителей.

Ирина Карпова

стоял в виде туалетного столика.- таз и кувшин с водой для умывания. а ванная комната во время написания стихотворения была роскошью.

Лека Лютер

Это был 1922 год, в то время умывальники стояли в спальнях, как и ночные вазы. Канализация и санузлы были не везде.

Rita

🤝👍

Татьяна Tatiana

раньше было принято ставить умывальник в спальне....чтобы женщина выходила из своей спальни ухоженная....

Сергей Субботний

вдруг из маминой из спальни... кривоногий и хромой.... А из папиной из спальни - с упругой попой молодой...

Rita

👏👍

Сергей Кузнецов

Стоял, что же ещё... а-а, брызгал в лицо мамы жидкостью... теплой... ещё лилось что-то мутное...

Lady Winter 🇷🇺

Стоял. Умывались из умывальника, так было удобнее тем кто жил в коммуналках или бараках.

Ina Jin D Rin

Это банщик

Сергей Павлович

Умывальник был с рукомойником и тазиком ставили в спальню . специальных комнат не было.

Владимир Ефимов

Во времена Чуковского и коммунальных квартир ванна при спальне была в роскошь.

Алексей Горталов

Да, вам, выросшим в домах с "удобствами на улице" это понять сложно

Лина

у него ведро внутри в тумбочке, он может быть где угодно и удобно)

Снежана

Ворос не в этом.... Обратите внимание: у мамы была СВОЯ спальня!

Снежана

в собственной спальне). Шучу... В самом центре, - у Таврического сада....

Rita

Это в Ленинграде я так полагаю?

Снежана

В Санкт-Петербурге. Когда писались эти стихи, город еще не был Ленинградом.

Rita

Тогда это был Петроград.

Снежана

Возможно

Владимир Зернов

Фактически ему там делать нечего. Только подмывать до и после

Ве
Верочка

А ещё меня смущает его имя))) только вслушайтесь- Мой до дыр )))

Rita

Чуковский хулиганил чуток🙂🙃

Tr
Traveler

Утром мама умывалась... а нечистым трубочистам,стыд и срам.

Геннадий Голубев

Там не так, "Выбегает умывальник, весь веселый и хмельной"

Rita

Ещё лучше. Он ещё и алкоголик

Елена Старкова

Когда в спальне умывальник, это нормально, не ванна же

Rita

🤝

Лея

Глупый вопрос....мужчина наверное пирожок там жарил

Дмитрий У.или Dimidrolishe

у меня фантазий много .... что он делал и как )))

Katya Bykovskaya

А раньше умывальники стояли в спальнях, изи)