Ke
Keeper

🖼На какие шиши честный отставной судья Уоргрейв купил Негритянский остров и организовал там дорогостоящую заварушку? 🤔😎

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Мне казалось, он его не купил, а нанял. Это другие деньги. Плюс тот момент, что судья старый. И это не нищая профессия. Кроме того, никто не говорит, что родители Уоргрейва были несостоятельны. Сама заварушка копеечная, самое дорогое что там было -- это еда.)

Ke
Keeper

Купил через подставное лицо (этого Морриса тоже вскоре спровадил на тот свет). Роскошь там была сказочная: дом на острове построил миллионер, газеты теряются в догадках, кто новый владелец - американская кинозвезда или молодожён-аристократ; пишут даже, что остров станет летней резиденцией королевской семьи. Большинство гостей не богаты, их заманили туда просто-таки неслыханные гонорарные авансы, на которые судья также не поскупился.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Keeper, Кристи англичанка.) И домов сменила кучу. Более того: она вроде как коллекционировала дома. Не квартиры, а дома. Вовсе не будучи при этом членом королевской семьи. Так и Пуаро у неё вообще обеспечен по горлышко, а он не магнат и не принц. Морриса я помню.) Дело в другом: даже когда судья сам о себе пишет "купить остров оказалось легко", это не имеет ничего общего с куплей земли, как мы её понимаем. Это как заплатить за проживание: купить время на острове и своё право занимать его с тем, чтобы никто больше не предъявлял на это время на остров прав. Никто и не говорит, что это сильно дёшево. Но в нашем понимании вещей это как снять жильё на время пользования. Учитывая, что судья на остров уехал умирать, а работал всю жизнь до старости, причём чиновником высокого ранга, для него это действительно дёшево. С этих позиций даже Вы можете купить "Ласточкино гнездо", потому что оно маленькое, но это не значит быть хозяином дома. Это значит только быть хозяином в доме. Это то, что из нас выбивали после революции поколениями. Отсюда такие вопросы. Вся заварушка заняла несколько дней. Учитываем также возможность судьи иметь доход с любой собственности и с любых бумаг. По-моему годового дохода судьи того времени, без взяток, хватит, чтобы купить обставленный дом. Вот если бы он клерком работал, тогда да. Армстронг, например, тоже купается в деньгах, просто из-за успешной практики. Плюс социальные связи судьи: чем больше людей знаешь, тем больше средств имеешь. А Брент, например, дочь высокопоставленного военного, но она почти бедна, потому что её акции падают.🙃 Марстон вообще без профессии, а его авто стоит как весь тот островок.)

Ke
Keeper

Всё бы ничего, да вот только такая же отставная судья миссис Бойл из "Мышеловки" считает каждый пенни в захудалом сельском пансионе...

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

И опять же нюанс: сельский судья и городской...) И потом, мы никогда при прочтении не учитываем по фактуре, кто там разорился или истратился, у кого рухнули бумаги в цене, кто богатый наследник по определению и так далее.) А так я понимаю. У меня бабушка была судья, царствие небесное. Ну и помимо стандартной квартиры это ничего не даёт.)

Георгий Ламбоцкий

Неполиткорректно "негритянский". Афробританский. Возможно, на взятки от родственников подсудимых за оправдательные приговоры. Или у них такой размер оплаты труда госчиновников.

Ke
Keeper

Судья миссис Бойл из "Мышеловки" считала каждый пенни в захудалом пансионе...

Георгий Ламбоцкий

Так подобно не знаю классику английского детектива. Относительно романов Чейза, Хейли или Шелдона я бы вам тоже многое поведал.

Ke
Keeper

👍

Георгий Ламбоцкий

Я хотел сказать "подробно". Т9 шибко грамотный.

Slam Di

Насколько мне известно по книге... Он его купил через подставное лицо..... А самого посредника замочил.... И то там такой замут, что я до сих пор не понимаю кто убийца

Ke
Keeper

Совершенно верно. А убийца - он, кто же ещё. Был уже неизлечимо болен, долгой и мучительной смерти дожидаться не захотел, вот и устроил себе сабантуй напоследок. Сам застрелился бонусом, одиннадцатым. Десятым "негритёнком" стал тот самый негодяй-посредник Моррис.

Slam Di

Но опять же есть несколько противоречивых факторов которые указывают что убийца не он а сам Моррис, но все было замаскировано наоборот

Ke
Keeper

Морриса он отравил первым, ещё в Лондоне.

Игорь Ивочкин

во первых мы не знаем сколько зарабатывает судья, м есть ли у него иной доход. все кто собрался на острове имели рыльце в пушку, судья за собой это признавал

Игорь Ивочкин

ради своей идеи судья пошел на все

Ke
Keeper

Заболел тяжёлой, неизлечимой болезнью, а постепенной мучительной смерти не захотел - решил напоследок позабавиться...

Игорь Ивочкин

великолепное наблюдение!

Ke
Keeper

Авторская констатация, всего лишь.

Игорь Ивочкин

главное, что вы это увидели, но я вижу, что вы увидели очень много

Михаил (Москва)

Во первых доходы судей в Англии совсем не маленькие)
Но и, конечно...

"Истинное величие судьи в способности покарать себя")) Что он и сделал.

To
Torkvemada

он черно-белый)

Ke
Keeper

Вот это меня меньше всего смущает. Очень возможно, вернусь к просмотру.

To
Torkvemada

👍👍👍👍

Ke
Keeper

🤝

To
Torkvemada

🤝

Алексей Старшинов

Судьи, как я полагаю, британские - сплошь, да рядом Лорды и Пэры... Зарплата(жалование) для них не суть, главное- служение Короне Британской!!!

Ke
Keeper

Да нет: такая же бывшая судья миссис Бойл из "Мышеловки" считала каждый пенни в захудалом деревенском пансионе...

Я? Кто?!

Экономил. Хлебушек с водой употреблял. Ну и прижал бывшего владельца острова. Тот подешевке ему остров продал

Ke
Keeper

Это очень похоже на правду.

Я? Кто?!

👀👀😂😂😂прикольно

To
Torkvemada

👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Моня Гершензон

на те же что и "золотая судья" устроила свадьбу дочери ... Басков, Буйнов и другие звёзды выступали бесплатно ...

Ke
Keeper

Такая же, как он, отставная судья миссис Бойл из "Мышеловки" считала каждый пенни в захудалом деревенском пансионе...

Сергей

Стесняюсь спросить, лично Вы знаете ИМЕНА тех "судей", которые судили Сократа?... Поимённо и "пофамильно"?...

Ke
Keeper

Книги хоть иногда читать не вредно. Ну, или хорошие советские кинофильмы время от времени пересматривать.

Сергей

Смотреть картинки на экране и читать буквы, написанные попами, или, того хуже, так называемыми "писателями бестселлеров"...😆

Ke
Keeper

У каждого Абрама своя программа. Я, например, предпочитаю читать буквы, написанные вручную чернилами или напечатанные на пишущей машинке.

Сергей

Они не имеют никакого значения... Разве что для Вас?...

Ke
Keeper

Да, и для большинства ответивших, не попавших впросак, моментально узнавших знаменитого литературного героя.

*** Белка ***

Судьи у них хорошо зарабатывают. Менталитет - экономный. А небольшой остров тогда стоил чуточку дешевле..

*** Белка ***

Но мог кому-то оставить... Я не помню, чтоб о его наследниках (или их отсутствии) что-то говорилось. Но раз болен и знал, наверняка успел написать завещание.

Ke
Keeper

Одинок, не вдов, не разведён, бездетен. Да и на основании каких законов ему могло перепасть чужое имущество? Сказочных богатств там ни у кого не было, Блор и Вера вообще откровенно бедны, остальные - радовались возможности бесплатного отдыха на море.

*** Белка ***

То есть - все. Цепочка обогащения обрывается. А какой мог быть сюжет для последующих интриг (по-нонешнему - разборок) между наследниками судьи и его жертв. Даже если не из-за богатств - за идею, из-за загубленных душегубов, которые кому-то все же дороги...

Ke
Keeper

А боюсь, что никому: семей ни у кого нет (супруги-слуги убиты один за другой, генерал вдовец), их преступления без наказаний не принесли ни счастья, ни достатка, ни тем более душевного спокойствия.

*** Белка ***

Это да. А дальним родственникам, если есть или знакомым они вряд ли симпатичны и небезразличны.

Вадик

это в порядке вещей что там у них..а вот у нас загрызут любого кто заработает лишнее, не так как у других)))

Ke
Keeper

У них с этим ещё строже: доходы государственного (королевского) чиновника, судьи все, как на ладони.

Вадик

а у нас типа стесняются?! в тень уходят?)))

Татьяна

он, как и все участники заварушки,небезгрешен. Шиши достались путем совершения служебных махинаций

Ke
Keeper

И близко нет. Был кристально честен, судил по закону, невиновных оправдывал, убийц - отправлял на виселицу.

Татьяна

хороший фильм. Смотрела несколько раз, и каждый из просмотров держит в напряжении до самого конца фильма

Ke
Keeper

Роман гораздо лучше.

Владимир Коваленко

Непомерный труд головой тому причина. Непомерная алчность осталась незамеченной и не наказанной!

Ke
Keeper

👍

Владимир Коваленко

Мне кажется, вы интересный собеседник.👋

Ke
Keeper

Иногда стараюсь им быть, Владимир.

Владимир Коваленко

Смею заверить, получается. Так держать!

Ал
Алекс

На заработанные не посильным трудом . Он вагоны разгружал в свободное от судопроизводства время .

Ke
Keeper

😆👍

Ал
Алекс

🤫

Ольга Езерская

Судья-это профессия, могло быть личное состояние. Надо перечитать книгу. Я не помню подробностей

Ke
Keeper

Да, это одно из очень немногих разумных объяснений.

Андрей

Ему дали на время ласточкино гнездо, вот и морил там своих "негритят", пока сам не удавился.

Ke
Keeper

😁

Андрей Науменко

Так вроде бы это был остров того, кого он убил первым, того бандита, которого он изображал.

Ke
Keeper

Моррис был только посредником, подставным лицом, через которого судья инкогнито и обтяпал все свои делишки.

Андрей Науменко

Не помню этого произведения настолько подробно.

Android

Кстати вопрос прям в тему. 👍 С другой стороны - ничего удивительного. баба же писала.🤭

Ke
Keeper

Которая ненавидела баб и, чаще всего, с крайним восторженным придыханием описывала мужиков. Даже закоренелых душегубов.

Android

Вот-вот.....

Stormbringer

На те же , что российские миллиардеры возят на личных джетах своих собачек в Монако .

Ke
Keeper

👍

__
____________

Оу, уже доходы литературных героев покоя не дают. Меркантильность мозга не лечится.

Ke
Keeper

Нетрудовые явно. Миллионерша Туве Янссон далеко не сразу смогла купить себе скалистый островок и поставить там хибарку-бомжатник. А этот пенсионер-чиновник...

Василий Сычёв

Я к сожалению не знаю подробностей ...Я к тому что ,он точно купил ....а не арендовал ..?

Ke
Keeper

Абсолютно точно. Купил через подставное лицо (этого негодяя тоже затем спровадил на тот свет).

Василий Сычёв

Эх ...Сейчас бы этого Уоргрейва в Россию ..Острова пожалуй будет маловато ..да и считалочку придется переписать ,персон так ...на несколько сотен ..

Ke
Keeper

Тайный мститель-одиночка - не выход из положения...

Василий Сычёв

И это учитывая в условиях западной демократии . Тоже наверно с правосудием большие проблемы ..

N’
N’djaména

Откуда высрана инфа🤔 как всегда и обычно от наших пропагандидоков дешёвеньких((

Ke
Keeper

85-летняя информаторша умерла в 1976 году в графстве Оксфордшир.

N’
N’djaména

За 44 года предъявили или тыльки сучас?🤧

Ke
Keeper

У старых грехов длинные тени...

A.l.i.c.e.

Ясно, на какие! На кровнозаработанные вот этими самыми мозолистыми ручками☝️🧐

Ke
Keeper

😁👍🌷

Сергей Антипин

он же не позиционировал себя как честного, он так же относил себя к преступникам

Ke
Keeper

Именно как честного. Вешателя в мантии, но справедливого, несколько раз оправдавшего заведомо невиновных.

Ольга

А Вас никакие "честные" граждане нашей (и не только нашей) страны не интересуют?

Ke
Keeper

В то же самое, в той же стране и описана тем же (той же) автором.

Ольга

Значит была менее успешна или отдавала все заработанное на благотворительность например

Ke
Keeper

Была мерзкой чёрствой старухой, - оттого и убита обездоленным ею ребёнком, который подрос и всё ей припомнил.

Ольга

Вывод; нам всем нужно быть добрее😃

Ke
Keeper

😁👍